Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-765328.html)

Анапчик 05.05.2010 08:34

Доброго утра!)))
получается1/2 дедушкина,а остальное делится между детьми поровну???
А если один из детей откажется в мою пользу,то я могу вступить?Как это и где можно сделать???

ТриТочки 05.05.2010 08:44

404-Анапчик >Они не могут отказаться в вашу пользу. Если хотят передать вам- должны вступить в наследство и продать/подарить вам.

Анапчик 05.05.2010 09:48

В том то и дело,они не хотят этим заниматься,а я хочу!Как быть тогда?я хочу вступить за них!

Анапчик 05.05.2010 09:49

какими частями будет делится?И после какого периода времени можно вступать в наследство?

ТриТочки 05.05.2010 10:42

406-Анапчик >Если ВСЕ наследники 1 очереди в течение 6 месяцев со момента смерти не заявят о наследстве, то к наследованию будут призываться наследники 2-ой очереди. Они точно ВСЕ не хотят наследства? Ибо, даже если подаст один, то ему все и достанется.

Анапчик 05.05.2010 11:28

1.получается кто первый подал,тому и все????
2.каким образом я могу вступить???
3.где вступать и с какими док-ми?

барбос 05.05.2010 12:45

а где узнать тариф или процент оплаты у натариуса за договор дарения, договор ренты с пожизненным сожержанием?
-что входит в стоимость?
какая минимальная плата за ренту?

ТриТочки 05.05.2010 13:05

409-Анапчик >1. всем, кто подал в установленый срок. Если кто-то отказывается или пропускает срок, то делится между подавшими.
2.внуки- только по праву представления, т.е. если ваш родитель умер, а имел право на наследство. или по завещанию.
3. у нотариуса. с какими доками- ответ уже был дан.
410-барбос >в принципе в Инете есть :)

Анапчик 05.05.2010 13:51

так как отказаться то?в пользу родственника нельзя????

ТриТочки 05.05.2010 14:33

412-Анапчик >вы меня слышите или нет? сколько раз повторять, что отказываться в чью -либо пользу НЕЛЬЗЯ. Наследство либо принимается и далее с ним делают, все что хотят- передают тому же родственнику, либо не принимается совсем.

Анапчик 05.05.2010 15:48

не нравится мне так)))))
Спасибки вам ТриТочки!
не правильно все это как то....

LENTA 07.05.2010 13:20

Добрый день. Очень нужен совет по наследованию. Какие должны быть основания для того чтобы оспорить завещание. В крации после смерти бабушки обнаружены 2 завещания, 1-е от 2005г. на дочь, 2-е от 2006г. на внучку (дочь сына умершей). Оба наследника заявления подали нотариусу, по закону внучка является наследницей в полном объеме? Дочь умершей может оспорить завещание? И какая может быть мотивация? Заранее спасибо.

ТриТочки 07.05.2010 14:30

Дочь оспорить может по единственной причине- признать бабушку невменяемой на момент составления завещания. Ну или внучка сделала нечто, повлекшее смерть бабушки.

LENTA 07.05.2010 14:59

ТриТочки спасибки:)
А заключение на невменяемость может быть доказано на основании свидетельских показаний (предположительно могут вступить в сговор с тетей соседи), без медицинского заключение. Срок давности не важен? Завещание от 2006г., бабушка умерла в декабре 2009г.

ТриТочки 07.05.2010 15:19

417-LENTA >Какая давность, если определяется факт-в каком состаянии была бабушка на МОМЕНТ составления завещания. После составления она могла и в маразм впасть :))) Но главное- что было в МОМЕНТ :) Одних свидетельских будет недостаточно, ибо вторая сторона может привести кучу своих свидетелей, что бабушка до последних дней была огурцом.

LENTA 07.05.2010 15:26

418-Все понятно, огромное спасибо.

Аптека®УлицаФонарь 16.05.2010 09:50

Всем - огромное спасибо)

silkworm 17.05.2010 18:29

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как верно оформить заявление в суд об установлении факта родственных отношений с целью получения наследства. Интересует в частности, кто в данном случае является заинтересованным лицом (наследник-заявитель единственный). В примерных образцах указывают налоговый орган, в суде по месту проживания наследодателя сказали указать нотариуса(!), но в нашем районном суде Краснодара заявление принять отказались, сказав, что заинтересованным лицом должен быть какой-то "государственный орган", а какой предложили уточнить у юристов :) И еще причиной отказа стал перечень документов в приложении к указанному заявлению - в нем присутствуют фотографии, так вот их надо как-то "описать", а как это сделать ума не приложу.

ТриТочки 18.05.2010 10:38

Как оформить- смотрите в Инете, там много примеров есть. Заинтресованное лицо- вы. Что иное имели в виду в районном суде-я догадаться не могут:)
Ну как описать фотографии- так и описать- изображены наследодатель Вася в обнимку со мной на семейном празднике. Тоже не могут угадать- что имели в виду :) Может протсо составить опись прилагаемых материалов?

silkworm 18.05.2010 11:35

422-ТриТочки > Так и оформили, глядя на примеры в инете. "Заинтересованное лицо" в заявлении об установлении факта родственных отношений, видимо, имеется в виду иное, кроме заявителя, заинтересованное лицо. (Вот цитата из инета: "В заявлении должны быть указаны заинтересованные лица. Заинтересованными лицами являются или налоговые органы, или наследники, принявшие наследство (то есть подавшие заявление о принятии наследства).") Иных наследников нет. В суде сказали, что раньше таким лицом были налоговые органы, а сейчас какая-то спец. госструктура. Т.е., полагаю, вы не в курсе какая. Жаль...
По поводу описи прилагаемых материалов. Она имеется, но в ней просто указано, что приложены фотографии. Я Вас поняла - видимо, нужно подробно описать, кто изображен. Спасибо!

ТриТочки 18.05.2010 11:52

Тогда заинтерсованное лицо то, кому бы отошло это имущество, будучи вымороченным. Т.е. орган, ведущий государственный контроль за объектами, входящими в наследство.

silkworm 18.05.2010 12:04

424-ТриТочки > А что за орган такой? Как именуется? Налоговая инспекция? Тогда какая: краевая, окружная?

ТриТочки 18.05.2010 12:19

смотря какое имущество, недвижимость- одно, земля- другое.

ммм 18.05.2010 12:22

Добрый день. Ситуация следующая вступил и принял наследство от отца (св-во получу 1 июня) на 1/3 дома и земли. Вторая 1/3 принадлежит сестре отца моей тетке, и 3-часть брату отца моему дядьке, вот с ним и проблема.
Когда начал вступать и собирать документы, пришлось начать поиск моего дяди, и я выяснил через милицию и ФМС, что он похоронен за счет государства в Хабаровске в 2002г, св-во о смерти я уже получил (значит, родственников у него не было) с 1998г он находился в федеральном розыске за совершение преступления. Из ФМС пришел ответ, что последним местом проживания был дом который в последствии был снесен и с 1998г сведений касаемых его регистрации у них нет, получается, что был он БОМЖом. Нотариус в Краснодаре, которая занималась, моим наследством сказала, что для вступления в долю дядьки нужно будет делать нотариальный запрос в Хабаровск на предмет наличия \отсутствия наследников, но проблема в том, что на момент смерти он не был зарегистрирован, ни где, что делать нотариус не знает, посоветовала обратиться к нотариусам в Динском районе (там находится наследуемое имущество) но к кому именно не сказала. Посоветуйте, что делать дальше? Возможности в Хабаровск лететь нет, да и что я там узнаю! Может быть, через суд здесь можно решить вопрос и вступить в его долю?

ммм 18.05.2010 12:24

И еще по поводу пропуска срока вступления в наследство на долю дядьки, я реально узнал о его смерти только в прошлом году, до этого он на связь никогда не выходил. Суд будет по любому для восстановления срока подачи заявления для вступления?

silkworm 18.05.2010 12:52

426-ТриТочки > Дом на земельном участке.

ТриТочки 18.05.2010 13:17

427-ммм >Т.е. вы хотите вступить в наследство после дяди, умершего в 2002 году? Вы пропустили сроки вступления в наследство. Чем собираетесь доказывать уважительность пропуска срока? То, что вы с ним не общались- уважительной причиной не считается.

ммм 18.05.2010 13:33

430-ТриТочки > А как на счет территориальной отдаленности? Хабаровск это другой конец России. Ну и что эта 1/3 будет болтаться ничейная? Если я не добьюсь в суде уважительность пропуска?

ммм 18.05.2010 13:34

431-ммм >+ меня интересует его доля именно здесь, а что было у него в Хабаровске мне пофигу.

ТриТочки 18.05.2010 14:12

432-ммм >А какая разница? Наследство принимается все, либо не принимается ничего. Территориальность - не повод.
Доля ничейной не будет- будет выморочным имуществом.

ммм 18.05.2010 17:40

Вот немного проштудировал свой вопрос в сети и нашел следующие.
[url]http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=300181[/url]
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

п.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, [b]без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.[/b] Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации
[u][/u]

По поводу уважительных причин я провалялся в больнице с апреля 2007г по сентябрь 2009г (раз-два в месяц я находился в стационаре сроки нахождения были тоже разные до 2-х месяцев за раз) Документы о моей болезни есть(эпикризы и справка ВТЭК о установлении инвалидности) Может это будет уважительной причиной в суде?
Узнал о смерти дяди в 12.08.2008 года, но из-за больнице не мог нормально решать вопрос. Да и дело это для меня запутанное.

ммм 18.05.2010 17:43

+434-ммм > Справка о инвалидности действует до октября 2010г может это мне поможет, и суд сочтет причину уважительной, или как это на практике происходит?

ТриТочки 18.05.2010 19:10

435-ммм >Срок вступления в наследство- 6 мес. со дня смерти. Дядя умер в 2002. При чем тут больница в 2007?

ммм 18.05.2010 19:13

436-ТриТочки >дык я же не знал, что он умер, а узнал в 2008г это же является уважительной причиной + он был в розыске и я не мог ни как узнать где он жив или мертв.

ммм 18.05.2010 19:15

Ясно спасибо. На форуме тяжело собирать информацию, пойду на консультацию к юристу.

ТриТочки 18.05.2010 19:30

437-ммм >Ну в 2002 определили же КТО именно умер. И разыскное дело закрыли. Вот в тот момент вы и должны были узнать о смерти. Его закрыли в 2008 и вам сообщили?

ммм 18.05.2010 19:42

Нет в 2008 году я по своей инициативе начал розыск дяди для того чтобы он тоже получил св-во, а оказалось, что он давно умер, ни кто мне не сообщал. Причем не известно кто его опознал потому как мне в милиции сказали что нашли его без доков и в св-ве о смерти написано, что захоронен за счет государства.

ммм 18.05.2010 19:43

И на сколько мне известно наследников у него нет, один он был.

ТриТочки 19.05.2010 06:56

440-ммм >Ну тут на усмотрение суда, ибо до 2008 года вы его судьбой не интересовались, и уважительными ваши причины не являются. Сообщать вам о его смерти никто не обязан- вы сами должны были интересоваться.

ммм 19.05.2010 11:26

442-ТриТочки >ясно спасибо за исчерпывающий ответ.
Еще вопросик, если суд откажет то имущество станет выморочным и заинтересованным лицом выморочного имущества является государство? И если у РФ нет св-ва на имущество, то могу ли я через суд оформить выморочное имущество на себя чтобы не допустить "бесхозность и разруху данного имущества"



Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.