Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-765328.html)

ТриТочки 15.09.2009 14:34

Хотя, если в этом году умер, то можно попробовать за отработанные месяцы вернуть.

Толстячок 15.09.2009 16:31

Я в этом деле не специалист, но мне кажется, что наследуется.
Ведь по Закону наследуются ВСЕ права и обязанности, а это ПРАВО.
Могу ошибаться.

ТриТочки 15.09.2009 20:12

44-Толстячок >вычет- это возврат НДФЛ. А кто заработает этот НДФЛ, если человек умер? А новый собственник квартиру не покупал, а получил в наследство. Он ее не зарабатывал, своих денег не тратил.

ИринаК 17.09.2009 07:59

Подскажите плиз, такая ситуация на меня оформлено завещание на квартиру (я не первая очередь наследства) В первой очереди наследства 2 человека с одним из которых удалось договориться чтоб в судебном порядке не вступал в наследство, а с другим не удалось договориться. Что это будет когда дело дойдет до дела? Я смогу только на часть квартиры претендовать?

ТриТочки 17.09.2009 08:42

Если у вас завещание, то наследники по очереди пролетают.
Если кто-то из них несовершеннолетний, инвалид, пенсионер, то им положена обязательная доля. Если такая доля им не положена, то и не о чем договораиваться.
Максимум, что они тогда могут- пытаться признать завещание недействительным.
Кто эти 2 человека?

ИринаК 17.09.2009 09:33

48 Это дети моей бабушки - кстати у них скоро пенсионный возвраст наступит

ТриТочки 17.09.2009 10:01

49-ИринаК >Тогда только вариант с оспариванием завещания может быть.

ИринаК 17.09.2009 10:19

50 Т.е., если я правильно поняла, если даже один человек будет оспаривать завещание и оспорит, то мне ничего пока не светит.

ТриТочки 17.09.2009 10:22

51-ИринаК >А у него есть основания для оспаривания?

ИринаК 17.09.2009 11:48

52 Из перечисленных Вами пенсионный возраст - но работает

ТриТочки 17.09.2009 12:15

53-ИринаК >Это не оспаривание, а требование выдела обязательной доли.
А оспаривание- это признать бабушку ненормальной и отменить завещание.

ИринаК 17.09.2009 13:05

54 Понятно, спасибо. А размер обязательной доли суд определяет? или есть уже установленные размеры?

Тихо так 17.09.2009 14:00

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, очень надо. Готова оплатить квалифицированную консультацию юриста, но сейчас хотя бы в общих чертах.

Матери моего мужа принадлежала квартира. Мой муж всю свою сознательную жизнь жил без матери, с 5 лет она его бросила. После армии они стали жить вместе. В этой квартире он живет уже порядка 20 лет.
Когда мать умерла, квартиру поделили между ее матерью(бабушкой) и моим мужем (родители-дети). Затем умерла бабушка, ее половину поделили другие 2 детей. со дня ее смерти прошло 6 лет.
Теперь пол квартиры принадлежит мужу, и по четверти его родственникам, но они тут ни дня не жили, ни за что абсолютно не платят, всю жизнь в этой квартире оплачивал мой муж (квитанции почти все имеются).

Вопрос: Часть бабушки правильно поделена? мой муж не имел, как наследник одного из 3-х детей, право на наследование 1/3 части бабушки?

Как быть с тем, что они тут не живут и не платят ни за что?

У нас маленькая дочь, с заболеванием, которое входит в "ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2006 г. N 378 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ".

Так ли это? что возможно сделать?
Ведь, по существу, эта квартира должна была достаться мужу, но он вовремя ничего не сделал.

Помогите, пожалуйста. Родственник говорит, что продаст свою чать чужим людям в обход мужа, и вселит чужих людей. Знаю, что по закону он обязан предложить первому моему мужу продажу и сумму не имеет право снижать. но ведь существуют лазейки. Что надо сделать, чтобы не случилось именно так?

Квртира двухкомнатная, абсолютно без ремонта (кроме одной комнаты) со дня основания дома (лет 25 так).

Еще раз прошу помочь. СПАСИБО

ТриТочки 17.09.2009 18:08

55-ИринаК >1/2 от той жоли, которую получил бы наследник, если бы завещания не было.

ТриТочки 17.09.2009 18:23

56-Тихо так >Ваш муж имел право на 1/3 от доли бабушки, если бабушка не сделал завещания. Когда было вступление в наследство? Если завещания не было, то муж должен был в 6-месячный срок на наследство подать. Есть не подал без уважительной причины- то все.
Остальные собственники я так понимаю не прописаны- за что они должны платить? Налог на имущество они все-равно платят. Радуйтесь, что они вас не трогают.
Вы говорите, что у вас ребенок с заболеванием и спрашиваете нас- так ли это. Извините, тут телепатов нет, я не могут сказать диагноз вашего ребенка. А если у вас такое заболевание, то обеспечивать ребенка жильем должны никак не родственники, по этой причине вы не можете лишить их собственности. Это вам к городской администрации обращаться надо.
Выход у вас один- выкупать долю.
То, что квартира без ремонта и в ней 20 лет живет взрослый мужчина и его семья и за это время не наклеили самые дешевые обои- что в этом хорошего? И в этом живет больной ребенок. Зря вы это на показ выставляете.
Это ответы на ваши вопросы. Теперь ответте на мои:
1. Какое жилье есть в собственности у вас, мужа и ребенка.
2. Какое жилье есть в собственности у 2х других собственников.
3. Почему муж оказался без наследства от бабушки?

Тихо так 17.09.2009 18:39

58-ТриТочки >, спасибо за ответ. Спасибо, что таких, как мы, не оставляете без внимания. Наверное, частенько читаете глупости)))

Я не выставляю напоказ то, что не делался ремонт - я пытаюсь что-нибудь сделать. То, что он не делал ремонта - не мое дело, я тогда его не знала. Сейчас мы с ребенком и мужем живем в одной отремонтированной комнате.

По поводу заболевания ребенка я спрашиваю, действует ли это письмо, если у ребенка эпилепсия, в отношении того, что нельзя вселять чужих людей. Может ли это быть еще одним поводом для того, чтобы свою часть он продал именно моему мужу?

Муж не подавал на наследство, просто потому, что не знал, да и не хотел.

А причем тут прописаны родственники, или нет? обслуживание дома и отопление платится не от количества прописанных, а от площади квартиры. Так же все ремонты - лифт, крыша. Деньги немаленькие. Я не прописана, а за меня оплачиваем с первого дня, как я тут проживаю. У меня прописка временная, вэтой квартире. И все. Постоянной нет. Дочь прописана на территории мужа, то ест в квартире.

Теперь ответы на Ваши квартиры:

1. У меня - ничего, у мужа - 1/2 этой квартиры и все.
2. У тети - квартира в Москве, у дяди - квартира в Краснодаре. Одна точно. У обоих - однокомнатные.
3. Муж не знал, а узнавать - он достаточно инфантильный. Рядом не было никого, кто мог бы подсказать. Только сейчас, когда я начала искать информацию, стало понятно, что его, мягко говоря, просто не предупредили.

Еще раз спасибо))

ТриТочки 17.09.2009 19:08

59-Тихо так >
Ну а кухня, туалет? Ну да ладно.
Про постановление могут ответить, когда до копма с базой дойду. :)
Как это муж не знал про наследство, если жил с бабушкой? Не хотел- другое дело. Предупреждать его никто не должен. Если человек сам о себе не заботится, то.... это дело человека. После матери он о знал, что нужно вступать в наследство, а тут- стал инфантильным в 34 года? При условии, что его в квартире теснят. Ну вот и результат :(((
Взыскать что либо с остальных собственников вы можеет только в судебном порядке (если они добровольно не хотят).
Да выкупите вы у них доли. Я так понимаю, что один не против продать. Сколько там у них доли то? Где-нибудь 10 кв.м? На второго подать в суд, в связи с незначительностью его доли и незаинтересованностью в ее использовании выкупить.

Тихо так 17.09.2009 22:15

60-ТриТочки >
Кухня, туалет - это нежилая территория, насколько я понимаю. Или я не о том??))))
У дяди еще в Питере 3-х комнатная квартира. Он за свою долю заламывает цену такую, что нам на всю жизнь хватит. Будем биться, но знать хочется, какие законы на нашей стороне. А тетя вообще не собирается продавать, так, чтоб було.

ммм 18.09.2009 11:07

Добрый день.
Я вступаю в наследство, нотариус дал мне следующий список документов:
1)Справка БТИ на наследство
2)Выписка из юстиции ЕГРП
3)Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности
4)Право устанавливающий документ на дом квартиру (договор купли-продажи, дарения, приватизации свид о наследовании)
5)Свидетельство о праве собственности на землю
6)Кадастровый план
7) Постановление администрации
Меня очень интересует 1 и 2 пункт, что это за выписка из юстиции которая необходима для оформления наследства? У меня объект наследования находится в ст.старомышастовской динского района это мне в юстиции динской надо заказывать данную выписку? И справка БТИ на наследство-что это? Звонил в БТИ динской мне внятно ответить не смогли. Блин не хватает этих 2 документов остальное готово.

ясно 18.09.2009 13:36

Добрый день, подскажите, пожалуйста: есть бабушка и ее квартира, я ее внучка родная, у нее есть 3 сына, 2 живут в других городах, один( мой отец) здесь.Трейтий год, она живет у моих родителей, так как у нее склероз (они ее достатривают), 2 сына за ней ухаживать не хотят, но хотят в будущем получить свои доли квартиры, чисто по человечески это не правильно, но по закону они правы, и мы это понимаем. Возможен ли какой-нибудь вариант, чтобы эта квартира досталась только нам и чтобы они никак не могли оспорить наши права?

ТриТочки 18.09.2009 15:22

61-Тихо так >если сможете добиться по суду принудительной продажи, то оценку закажете и выкуп будете просить по среднерыночной цене.
63-ясно >Продать или подарить вам при жизни. Оформить ренту. Написать завещание. Если врачи при данном диагнозе сочтут бабушку вменяемой, то и оспорить родне это не удасться.

Тихо так 18.09.2009 16:00

64-ТриТочки >Спасибо Вам, стало более-менее ясно.

И пока последний вопрос:

А как оформить, если дойдем до какой-то общей точки - у нотариуса? Я имею ввиду наше соглашение, до чего договоримся. Он такой человек, через день может сказать - я передумал. Какой документ оформляется?

ТриТочки 18.09.2009 20:13

Договор купли-продажи, который сразу тащится в юстицию на регистрацию. Можно предварительно и у нотариуса заверить.

Ментол 20.09.2009 22:33

Здравствуйте.
Прошу совета как мне корректнее поступить в данной ситуации.
Живу и прописана с детьми в частном доме, собственником которого является отец мужа.
Муж погиб. Есть его сестра, которая пока не высказывает претензий на дом.
Возможно, она и не выскажет их далее, так как дом полностью построен мужем и отцом.
Но по закону я и дети никто.
Возникли мысли о ренте. Думаю, что возражать отец не будет, но его жена(мать мужа) боится остаться без прав после его смерти. И я ее понимаю, это наверно нормально.
Вопрос собственно в том, можно ли оформить ренту, как-то учитывая сразу обоих, ведь она не является пока собственником.
Может, есть какие-то другие варианты в моей ситуации. Если оформлять наследство, то возникают те же вопросы.
Как мне себя опезопасить, не давая повода для сомнений матери мужа?

ммм 21.09.2009 10:52

подскажите по 62 посту. меня в БТИ не понимают и говорят, что не знают такой справки. Может я что-то не так объясняю!

ТриТочки 21.09.2009 17:22

67-Ментол >А что мешает отцу подарить половину дома вам с детьми сейчас? А уж его доля потом будет наследоваться. По закону на его долю претендуют жена, дочь и ваши дети. При желании завещание пусть оставит.

Sixth 21.09.2009 17:23

Доброго всем времени суток.
Хотелось бы услышать мнение с юр. точки зрения по такой ситуации:
Бабушка (А) на собственные средства приобретает квартиру. Оформляет ее на свою дочь (Б) и ее ребенка (В) (на данный момент не достигшего 14 лет) в равных долях (50% и 50%). Спустя несколько лет Б умирает, не оставив завещания. Наследниками первой очереди являются А и В. Возможно, есть еще Г - отец усопшей (данных о его местонахождении нет).
В течение двух лет после смерти Б никто не вступал в наследство.
Возможно ли теперь ребенку вступить в наследство и на какую часть доли Б он может претендовать? Какие шаги следует предпринять?

ТриТочки 21.09.2009 18:02

70-Sixth >Бабушка и внук в квартире живут? Значит они фактически приняли наследство (по 1/2 каждый от доли Б). Нужно обратиться в суд, чтобы это зафиксировать и зарегистрировать должным образом. Товарищ Г в пролете.

Ментол 21.09.2009 19:22

Три точки -"А уж его доля потом будет наследоваться". Вот это то и смушает.
Именно это и хочется предотвратить!!!
То есть в договоре ренты нельзя прописать(в смысле оговорить условия) и про дедушку и про бабушку сразу?
Только на собственника можно составить договор?

Жужелка 21.09.2009 21:26

Попросила меня "безинтернетная" подруга прояснить такой вопрос : после смерти матери, дети отказались от доли в пользу отца. А сейчас у него начались какие-то странные разговоры, о том, что квартиру он, наверное, продаст, дачу тоже, мол - жить не на что...Но не в этом суть. А в том, что он грозится ещё и подать на неё в суд на алименты, т.к. пенсия супруги была значительно больше его (она была участницей ВОВ)и теперь ему "не хватает на жизнь". Подруга в недоумении - у отца пенсия 5 тысяч, он ещё подрабатывает дворником, получает тысячи 3-4, точно она не знает, он не инвалид. А у неё з/п 8 тыс., у мужа 12-15 но ещё сын-студент и сын - школьник на иждевении. Неужели действительно отец может высудить какие-то алименты или просто пугает?

Sixth 21.09.2009 21:46

71 ТриТочки:
> Бабушка и внук в квартире живут?
Нет. Ребенок живет у других родственников, но прописан по адресу данного объекта. Бабушка и ее новый сожитель купили еще одну квартиру, живут в ней, в первой квартире она не прописана. С ребенком бабушка практически не общается.
В квартире, о которой идет речь, с разрешения А проживает третье построннее лицо (не имеющее юр. прав на саму квартиру, не прописанное в ней, не вносящее арендную плату). По состоянию в ЕГРП на текущий момент - правом собственности на данный объект обладают ребенок (50%) и усопшая (50%).

ТриТочки 22.09.2009 07:16

72-Ментол >Ну так пусть дедушка подарит от оставшейся доли половину бабушке. А уж потом заключает ренту на свою 1/4.
73-Жужелка >Да, может. Вопрос только в сумме.
74-Sixth >Раз ребенок прописан- уже считайте, что наследство принял. А вот бабушка, раз не живет, тоже в пролете. Т.е. обращайтесь в суд и оформляйте на ребенка ВСЮ квартиру. Опекун ребенка может выселить квартиранта из квартиры, так как живет он, судя по всему, с устного разрешения бабушки. Достаточно вызвать участкового или наряд милиции- в доме чужой и документов у него нет.

ясно 22.09.2009 08:50

спасибо за разъяснения
еще вопрос в продолжение п.63
продажа, дарение, завещание- это все отпадает (нотариусы не хотят связываться), т.к. она больна, но психиатрического заключения нет, на учете она не состоит. Возможно ли оформить опеку с последующим бесспорным правом на наследство? Или такого в природе не бывает?

Ментол 22.09.2009 09:35

ТриТочки, спасибо вам за комментарии. К сожалению, я как законопослушная гражданка написала свой вопрос в приколотую тему. Так как кроме вас никто более ей не интересуется, позвольте мне домучить Вас до конца.
Если дедушка подарит бабушке часть дома, то после ее смерти все равно вопрос станет о наследстве ее доли.
Пока они живы все наследники ведут себя культурно, НО что будет после предсказать трудно.
Дом стоился за деньги мужа и дедушки своими руками и делить его хоть и на малую часть я ни с кем не хочу.
Давайте попробуем зайти с другой стороны.
Предположим вы хозяин дома. У вас есть задача передать его после смерти невестке или внукам(не важно) ПОЛНОСТЬЮ. Но вы с женой хотите спокойно и без сомнений прожить оставшуюся жизнь. Как бы вы поступили в этом случае? Вроде бы и верите вы невестке, но лучше подстраховаться и жить спокойно.

ТриТочки 22.09.2009 09:38

Чтобы оформить опеку- нужно доказать недееспособность. Опека даст право пользоваться имуществом подопечного. Чтобы распоряжаться имуществом при жизни- нужно будет согласие опеки.
Хорошо бы вам почитать ФЗ-48 Об опеке и попечительстве от 24.04.08 и особенно комментарии к нему.

ТриТочки 22.09.2009 09:47

77-Ментол > Ну попоробуйте домучать :)))
Раз в дом вложены деньги и труд не только ващего мужа, но и дедушки, то стоит, наверное, узнать его позицию относительно его вклада. Хочет ли он его отдать вам, или все-таки наследникам по закону?
Потому как есть вариант, что он вообще возьмет и ВСЕ отпишет дочери или жене.
Поэтому я советую сейчас часть оформить на вас и/или детей, так как с моральной точки зрения вы на это право имеете.
А дальше все зависит от желания дедушки.
Расписывать все варианты долго. Давайте все-таки сузим наш круг. Определимся- чего хочет дедушка и отсюда будем плясать.

Ментол 22.09.2009 10:01

Три Точки , тут вопрос уже давно решен и высказан в мою пользу. Просто квартира (2 комн.), в которой жили дедушка с бабушкой в молодости была отдана в свое время сестре мужа. Там она сейчас и живет.
Сами родители с сыном ушли в завалюху 10 кв м. без газа и воды и дальше строили ее для сына и внуков. Сейчас это около 100 кв.м. Я не вижу тут нарушений морали и нравственности.Он твердо уверен, что все останется нам, но вот вот у меня нет такой уверенности.
Круг сузился?

ТриТочки 22.09.2009 10:21

80-Ментол >Вполне.
Т.е. дедушка хочет, чтобы все досталось вам, но просто так сегодян дарить не хочет, ибо хочет гарантий (и бабушка тоже).
1 вариант. Завещание на вас (внуков) и жену. Нужно запасаться документами, что дед в момент подписания был в своем уме, дабы дочь не имела шансов оспорить завещание. Если дочь на момент его смерти будет пенсионер или инвалид, то все-равно может претендовать на обязательную долю.
2 вариант. Рента. Нужно запасаться документами, что вы выполняли все обязанности, чеки на покупки, ежемесчно подписанные дедом отчеты. Бабушка в данной ситуации гарантий не получит.
3 вариант. Поделить дом таким образом, чтобы деду и бабушке достались хоть по 3 кв.м. Остальное оформить на вас/детей. И на эти 3 кв.м. оформить ренту или завещание. И старики гарантии имеют, что их не выселят и судиться никто по поводу этой мелочи не будет.

Ментол 22.09.2009 11:14

ТриТочки, спасибо за варианты.
Но от меня не так легко отделаться))) Надеюсь, мне ничем не грозит поспорить с вами?
Порывшись с сети встречала типовые договора о ренте в пользу нескольких человек(гарантии бабушке). Или я не права?
3 вариант - интересная мысль, даже очень. Тут про оформить на меня имеется ввиду подарить?
Где вообще искать людей, специализирующихся на подобных сделках.
Насколько я знаю, в нотариальных конторах только типовые договора. Или я опять не права?


ТриТочки 22.09.2009 11:43

82-Ментол >Варианты, что рента заключена с собственником, и оговорки, что после его смерти в квартире будут проживать несобственники? Ну-ка ссылку на такой договор, плиз.
Или просто рента в отношении нескольких человек?
Чтобы на вас оформить- как хотите, хотите через продажу, хотите через дарение. Фирм, которые этим занимаются, пруд пруди. Конкретно в Краснодаре не подскажу. Можно при желании и самим сделать. Куплю-продажу у нотариуса и оформлять не обязательно.


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.