Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-765328.html)

тишина 10.01.2010 21:58

Моя ситуэйшн. Прошу помощи.
Есть бабушка и ее квартира. Есть бабушкин сын (единственный), у этого сына дочь и сын (внуки бабушки). Бабушка жива и дай бог ей здоровья. Иногда сама заводит тему про наследство. Но в итоге все же решила никаких завещаний или дарений. "Помру - сами в своей семье разберетесь кому что" так говорит.
Но бабушка не сильно в курсе, что данная семья не шибко дружно живет. И , как я понимаю, после смерти бабушки наследство (квартиру) получит только один человек - её сын. И делится ни с кем не хочет.Так вот и сам вопрос - могут ли внуки этой бабушки каким-либо образом претендовать на долю в этой самой квартире? Причем внучка прописана в этой квартире лет 8, но фактически не проживала. Вернее даже вопрос такой: есть ли какие-то законные варианты внукам втиснуться в это наследство?

ТриТочки 11.01.2010 19:12

204-тишина >Пока жив их папа- никак. Ну или пусть бабушка на троих завещание делает, если не хочет, чтобы они перегрызлись. Хотя и в таком случае умудрятся, было б желание. Один захоче жить, второй продать и т.п.

angel82 12.01.2010 17:02

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Есть квартира приватизированная на троих (отец, мать, дочь), у каждого по 1/3.После смерти матери ее часть по наследству отходит второй дочери, не имеющей в этой квартире своей приватизированной части. теперь получается, что отец и две его дочери имеют по 1/3. Отец хочет отписать свою часть одной из своих дочерей, возможно ли после его смери оспорить его завещание? И как лучше поступить с имеющейся частью квартиры?

ТриТочки 12.01.2010 18:14

206-angel82 >Можно, а вот на основании чего вы собираетесь это сделать?

АСЯ 19.01.2010 23:46

Подскажите, пожалуйста.
В качестве наследства есть дом с землей. На дом вступаю в наследство, так как документы были в порядке, а вот на землю никак. Причина - есть постановление сельсовета от 1994г. о закреплении земельного участка в собственность, а в выписке из гос. кадастра недвижимости на зем. участок указано вид права: постоянное (бессрочное)пользование, в связи с этим нотариус отказывает в выдаче документа о наследовании земли. Были в кадастровой палате, чтоб написать заявление об исправлении технической ошибки, сказали ответ будет отрицательным.
Как быть?

ТриТочки 20.01.2010 18:30

208-АСЯ >оформить дом как положено и заняться приватизацией земли.

4432584 mail ru 24.01.2010 22:20

204-тишина > Согласно ч. 1 статья 1142 ГК РФ единственным наследником является ее сын (наследники первой очереди). А Внуки могут претендовать на наследство только по праву представления (т.е. если нет детей у бабушки). Самый разумный выход это конечно завещание на всех...




HR в засаде 27.01.2010 08:22

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Моя бабушка получала разрешение на строительство нового дома на ее же участке. Мы построили дом, но не успели оформить право собственности на бабушку. Маме, при вступлении в наследство, сказали, что это нужно делать через суд? Кто знает какие документы нужны и с чего начинать?

Валькирия 27.01.2010 14:33

Подскажите пожалуйста. Моя бабушка после смерти разделила наследство на троих детей. Один из них отказался, половину оформили на тетю, а половина, по идее осталась моему папе, только он не успел принять наследство и погиб. Тетя все это время скрывала, что у меня вроде как есть право на наследство. Поэтому только через 10 лет после его смерти я это узнала. Сходила к нотариусу у которого лежат документы на наследство, половина еще ничья. Могу ли я на нее претендовать, если у моего отца было помимо меня еще 3 детей, 2 еще несовершеннолетние.

ТриТочки 27.01.2010 18:31

211-HR в засаде >Берете все документы о праве на наследство, разрешение на строительство и что по докам на дом есть.
212-Валькирия >Можете, наравне с остальными детьми, если не было завещания. Ну и доказывать придется, что пропуск сроков уважительный. А там как суд решит.

Валькирия 28.01.2010 22:25

А какой пропуск сроков у них считается уважительным? Если меня намеренно ввели в заблуждение это прокатывает?

кирилов 29.01.2010 10:45

а вот мой вопрос.
в 2004 году бабушка написала завещание в котором завещала квартиру на свою старшую дочь.(она её досматривала).у бабушки есть еще двое детей,которые отказались за ней досматривать.
в 2007 году умирает бабушка.на момент ее смерти в квартире где жила и умерла бабушка никто кроме умершей не был прописан.
эта квартира была оформлена на старшую дочь после смерти бабушки по договору ренты,т.к.завещание было в 2005г.утеряно и был оформлен договор ренты с бабушкой.
сейчас узнали,что у бабушки остался еще и дачный участок,о котором раньше никто и не знал.
завещание на квартиру найдено и находится у старшей дочери.в наследство у нотариуса никто из трёх детей бабушки не вступал(у нее их трое-но они все друг с другом не общаются).
вопрос? может ли старшая дочь оформить наследство на данный участок у нотариуса или через суд-но только одна,без какого-либо участия своего брата и сестры младшей.

ТриТочки 30.01.2010 07:39

214-Валькирия >не срок считается уважительный, а причина пропуска. Вы после отца хоть какое-то наследство принимали? Если да, то через суд можете доказать факт принятия наследства и свою долю на себя оформить.

ТриТочки 30.01.2010 07:43

215-кирилов >т.е. на момент смерти у бабушки кроме дачи ничего не было (квартира уже на дочь оформлена). Значит бабушка была прописана в квартире, собственником которой, на условиях договора ренты, была дочь. Вот на это можно в суде указывать.Что дочь ухаживала за матерью и фактически приняла наследство.

Oven 30.01.2010 19:08

ТриТочки, подскажите, пожалуйста. Если родители оставят дом по завещанию мне и двум моим братьям (мне 1/2, братьям по 1/4), по какой цене я могу выкупить у них их доли, если они согласятся мне их продать? Рыночной? Кто ее будет оценивать, БТИ?

ТриТочки 31.01.2010 13:46

218-Oven >Выкупить сможете по той цене- по какой они согласятся продать вам.

sergeyD 03.02.2010 08:52

Доброе время суток. Столкнулись с такой проблемой. В конце года в декабре умер дядька. Осталась двух комнатная квартира. Ну вот тут и начались проблемы.
О смерти сообщили только в день похорон (жил в другом регионе), на похороны конечно не успели. Потом конечно приехали, у кого документы на квартиру не понятно, квартира заперта, люди которые досматривали сдали своё жильё и с ехали, на телефонные звонки не отвечают (выключили или сменили номера сотовых). Есть родственники двоюродный брат и двоюродная сестра, но они о смерти брата узнали только от нас. В общем, приехали, потолкались, сходили в ЖЕК, в милицию сами понимаете толку не какого, «в общем сами разбирайтесь и все».
Родственники в возрасте да и отцу 70 в следующем году будет, побыли и не с чем уехали. Потом все таки созвонились «с пропавшими» ну они и заявили, что мы ведь его досматривали, чего вы мол хотите?
Подскажите с чего начинать?

ветер в поле 03.02.2010 12:23

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться.Есть бабушка,живет в неприватизированной квартире,из документов на нее только договор мены с прежней хозяйкой и договор о передаче квартиры в собственность прежней хозяйке ДСУ.Есть оформленное бабушкой на меня завещание.Возникнут ли трудности при вступлении в наследство,учитывая то,что квартира неприватизирована? Спасибо.

Иветта 03.02.2010 12:46

неприватизированная квартира не наследуется, остается тем кто там прописан, если никто кро умершей, то отходит государству

ТриТочки 03.02.2010 19:03

sergeyD > начните с похода к нотариусу. Узнаете- есть ли завещание, или будет наследование по закону.
221-ветер в поле >что это за документ "договор о передаче квартиры в собственность прежней хозяйке ДСУ"????

sergeyD 03.02.2010 19:15

Если бы это былоб в Краснодаре с этого бы и начал, но туда ехать почти 4000 км. На июль 2009 года не было не чего, не завещания, не ренты , ни дарственных, но вот за шесть месяце не знаю.

ТриТочки 03.02.2010 19:17

224-sergeyD >значит доверенность на кого-то , кто будет ваши интересы представлять.

ветер в поле 03.02.2010 21:53

223-ТриТочки >ой,Господи,какая ж я темнаяво всех этих делах,этот договор ,наверное,договор приватизации? там стоит следующее:Договор о передаче кв-ры в собственность.На основании Закона РФ "О приватизации ЖФ в РФ" ДСУ-1 передает в собственность кв-ру№ХХ в доме №ХХ гражданке такой-то.Это приватизация? Просто на все вопросы бабушка отвечает,что она ничего не делала,ничего не оформляла.

ШЕН 04.02.2010 10:00

добрых суток!
в нашей семье такая ситуация: два родных брата получили в наследство дом, написали заявление о вступлении в наследство два года назад, на сегодняшний момент решили продать дом, обратились к нотариусу, чтобы младший брат написал отказ от своей части, а старший , в свою очередь, гарантийное письмо, в котором сказано, что после продажи дома, обязуется половину денег отдать ему, но, как оказалось, пока младший не оформит свою долю, этого сделать нельзя. неужели, все так сложно....

ясно 04.02.2010 10:51

здравствуйте, вопрос: Есть наследуемое имущество(квартира), есть 3 наследника, 2 из них живут не в Краснодаре, может ли 3-ий наследник по истечении 6-ти месяцев прописаться туда или на это нужно обязательно согласие остальных?

Кот9799 04.02.2010 12:11

Здравствуйте, вопрос : Бабушка завещала квартиру годовалой внучке. Кто будет вступать в наследство, и могут ли родители девочки квартиру продать или обменять? Спасибо.

ТриТочки 04.02.2010 18:26

226-ветер в поле >Статус квартиры совершенно не ясен. Тогда пойдем таким путем :)))) Старая квартира у бабушки была какая? Приватизированная? Если да, то скорее всего и обмен был на квартиру, находящуюся в собственности. Значит все в юстиции должо быть зарегистрировано. Если у бабушки нет на эту квартиру никаких документов, то закажите в юстиции выписку о том, что бабушка имеет в собственности. В каком году была мена и приватизация прежней квартиры?

ТриТочки 04.02.2010 18:27

227-ШЕН >все правильно. либо отказ нужно было делать от наследования и договор подписывать. А сейчас только оформлять.

ТриТочки 04.02.2010 18:29

229-Кот9799 >Внучка и будет вступать. Оформлять за нее будут ее законные представители- родители.
Чтобы потом продать эту квартиру- внучке должны будут купить не меньшее и не худшее по условиям жилье.

ветер в поле 04.02.2010 19:05

230-ТриТочки >мена квартир произошла в 1996,до этого бабушка жила в старом фонде.Поменялась на такой же пратически страый фонд,но с удобствами в доме.В договоре мены сказано,что старая бабушкина кв-ра принадлежала ей на основании решения суда и справки из БТИ(т.е. я так понимаю,она находилась у бабушки в собственности),кв-ра ,на которую она поменялась,тоже находилась у прежней хозяйки на основании справки БТИ и Договора о передаче в собственность от 1993года(на основании Закона РФ "О приватизации ЖФ в РФ"-это тоже говорит о том,что кв-ра находилась в собственности,т.е. приватизирована?).Получается(или я не права?),что обе кв-ры были приватизированы?
Дело усугубляется бабушкиным нежеланием разговаривать на эту тему,я не хочу ее волновать,у нас с ней чудные отношения и омрачать их своими меркантильными:) вопросами я не хочу.Имею на руках только два этих договора и завещание.Но как-то бабушка обмолвилась,что кв-ра в БТИ не оформлена.Голова идет кругом.Что мне нужно сделать сейчас,чтобы в последствии не получить проблемы с оформлением наследства?
Спасибо большое за Ваши ответы и помощь.

ясно 05.02.2010 11:35

здравствуйте, вопрос: Есть наследуемое имущество(квартира), есть 3 наследника, 2 из них живут не в Краснодаре, может ли 3-ий наследник по истечении 6-ти месяцев прописаться туда или на это нужно обязательно согласие остальных?

ШЕН 05.02.2010 12:30

231-ТриТочки > а нельзя ли просто составить какой нибудь документ, в котором будет сказанно, что после продажи дома, деньги пополам, обходя все эти формальности, по типу какой-нить доверенности, нотириально заверенной, т.к. между братьями отношения оч. натянуты, один не хочет оформлять свою половину( младший), денег нет, и без гарантий на то, что деньги будут ему переданы , после продажи, не соглашается ни на что...
спасибо.

ТриТочки 05.02.2010 18:55

233-ветер в поле >Попробуйте получить справку в БТИ.

ТриТочки 05.02.2010 18:56

234-ясно >если долю оформит- может в любой момент. хоть через день хоть через 5 лет.

ТриТочки 05.02.2010 19:01

235-ШЕН >чтобы что-то решать как собственнику доли- нужно этим собстенником стать. получается, что сейчас у дома 2 собственника которые могут 2/3 доли продать. они не могут продать весь дом.
затем если все оформлено как положено- все равно дом не будет целиком продаваться, будут продаваться 3 доли. и каждый получит свою долю денег- в чем проблема у брата?

Кубит 12.02.2010 20:28

Подскажите пожалуйста,что для наследника более гарантировано-завещание или дарственная(решается вопрос о форме наследства).Заранее спасибо.

777ая 13.02.2010 20:16

239-Кубит >Завещание и дарение - формы распоряжения собственником своим имуществом. Они различаются правовыми последствиями. Т.е. в случае совершения завещания, право собственности переходит к наследнику только после смерти завещателя. При оформлении договора дарения право собственности переходит к одаряемому с момента регистрации в юстиции, а это можно делать сразу же после заключения договора, еще при жизни наследодателя.

All1 14.02.2010 21:51

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на налоговый имущественный вычет из НДФЛ на сумму приобретения 1/2 квартиры покупатель у продавца - родной сестры своего отца?? Остальная доля 1/2 передается от отца покупателя, здесь так понимаю вычет точно не полагается!
В НК про НДФЛ сказано, если сделка между взаимозависимыми лицами, то вычет не полагается. Насчет взаимоз. статья 20 1 части НК определяет, если лица состоят в отношении родства. Те отсылают на семейный кодекс, но там не могу найти отношения родства!!

winston 15.02.2010 22:48

Здравствуйте. Нужен совет. В 1988 году трое наследников (2 сестры и брат) в равных долях наследуют родительский дом. Двое проживали в других городах России. Третья, моя мать, вместе с отцом все эти годы материально и физически поддерживали дом- делали кап.ремонт и т.д. Сейчас встал вопрос о том, что сестра матери собралась забрать свою долю (толи хочет там жить, толи продавать свою часть). Дом около 40 кв м. Я слышала о существовании закона, что если наследники более 15 лет не управляют данным имуществом, то они теряют право на него. Подскажите, есть ли этот закон и выносят ли судьи решения о лишении права согласно этого закона. Спасибо

Дон Периньон 17.02.2010 19:18

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что мне делать в моей глупой ситуации?
6 лет назад я сошелся с женщиной гр. браком. Мы жили в моем доме еще с ее мамой и ее братом, т.к. в силу жизн. обстоятельств они все трое не имели жилья.Моя гр. жена на тот момент имела в собственности зем участок под строительство жилья. За эти годы я построил и обустроил на этом участке дом и др. строения за свои деньги( т.к. я предприниматель),а в 2009 году расписался с нею и через пол.года мы вьехали в новый дом(старый я оставил детям от 1-го брака)Через месяц начались чудеса- добрая жена начала выпендриваться, уходила ночевать к своей 30-ти летней дочери, у них стали таинственные лица и моя жена кинулась оформлять дом на себя в собственность, аргументируя тем, что чья земля, того и дом.Что мне делать?


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.