Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-765328.html)

Толстячок 30.10.2009 11:31

Вопрос:
Могу ли я для оформления наследства обратиться не к тому нотариусу, к которому "должен" по букве или по территории, а к тому, к которому сам захочу?

ЁлкА ТигровАЯ 30.10.2009 18:02

124-Толстячок >нет. нотариусы заводят наследственные дела только по месту жительства умершего. если не знаете, к какому нотариусу относитесь. можете подойти в ближайшую нотконтору и уточнить, или позвонить в нотпалату

Толстячок 02.11.2009 09:01

125-ЁлкА ТигровАЯ >
В том то и дело, что знаю, а так не хочется к ней идти.....
эх...

RedCat 04.11.2009 07:20

Помогите советом! Ситуация такая. Есть квартира, приобретенная в браке, оформлена на имя жены. У мужа от первого брака есть дочь. Муж считает правильным в случае чего (тьфу-тьфу) оставить все жене и детям от второго брака, потому что ребенка от первого брака жильем обеспечил, образование дал. Предлагает просто написать завещание. Как я (жена) понимаю, завещание вещь не очень надежная, дает возможность судиться, а это , как известно... Тем более родственники те не очень адекватные, так что хочется иметь 100% ГАРАНТИИ, что не придется иметь с ними дела. Вопрос – какой вариант оформления кроме дарения жене-детям предложить мужу, чтобы уберечься от возможных неприятностей? Спасибо!

ТриТочки 04.11.2009 15:15

127-RedCat >100% гарантии не общаться с другими родственниками после смерти наследодателя- это не иметь наследственной массы на момент смерти.
Но оспаривание завещание не значит, что его обязательно отменят. Если дочь от 1 брака на момент смерти отца не будет инвалидом/пенсионером, а к завещанию будут приложены заранее взятые справочки, что отец здоров душевно и не сильно болен физически :))) то фик оспорит.

RedCat 05.11.2009 03:32

128 Но нервы потреплет... Хотелось бы судов вообще избежать. А потом, кто ее знает, денежку заплатит -- инвалидность оформит. Или будет доказывать, что она неработающая иждевенка папеньки (оно, конечно, зачем работать, если папуля денег дает).
Еще, ответьте, плиз.
1.Если имущество, приобретенное в браке оформлено на меня (ЖЕНУ), дочь мужа от первого брака может претендовать на него?
2. Если оформить брачный договр, по которому квартира и принадлжет только ЖЕНЕ, и, для спокойствия мужа, оговорить право проживания мужа в квартире, а в случае развода, выплату мной ему суммы, равной половине стоимости квартиры (о разводе речи нет, просто формально хочу мужа обезопасить, вдруг я сволочь окажусь : -))
3. Вариант с дарением, а так понимаю, для мужа ущербный -- никаких гарантий, кроме моей порядчности? Или можно оформить так, чтобы он имел какие-то гарантии (право проживания)?

ТриТочки 05.11.2009 18:42

129-RedCat >здоровая лошедавра не может считаться иждивенкой :)
1. она может претендовать на супружескую долю отца, поскольку имущество приобретено в браке, не важно на кого оформлено- половина принадлежит мужу.
2. можно, но от попытки суда не спасет. с таким же успехом могут пытаться оспаривать, что договор был кабальный, и с таким же успехом вероятность выигрыша мизерна (ну как и при завещании).
3.правильно понимаете.

RedCat 06.11.2009 04:46

Спасибо за консультации, очень полезно!
Получается, все фигово. Очень уж люди неадекватные.
Можно еще пару вопросов?
1. Если вдруг что, или мужа переклинит, не захочет завещание писать (она, говорит, и так не на что претендовать не будет) или еще что, ну в общем, если хоть 1/8 ей достанется, она может Джамшута или семью цыган мне туда из мести поселить, сама являться когда хочет и никакой суд продать ее долю мне не заставит. Правильно я понимаю?

2. Если все-таки удасться уговорить мужа, описав возможные для меня и детей последствия оформить дарение, оснований для судов не будет?
Спасибо!


ТриТочки 06.11.2009 09:16

1. Поселить кого-либо она может только с согласия других собственников. Так что только если сама заселится. Если у нее будет мизерная доля, и есть другое жилье в собственнсти, то через суд можно будет эту долю выкупить. Но если только она будет действительно мала.
2. Если дарение будет,то повода для судов не будет. И мужа тоже не будет никакой уверенности, что его не кинут.

Kasablanka 06.11.2009 21:38

ТриТочки, у меня примерно такая же ситуация: Мой муж был разведен в 1998. В этом браке у него родной сын и приемный (сын жены от др. брака), сейчас уже совершеннолетние. С мужем мы жили в гражданском браке с апреля 2002, в ноябре 2003 зарегистрировались, у нас с мужем двое маленьких детей сейчас. Когда муж развелся в 98м, имущество было разделено. На эти деньги он приобрел в 2000 земельный участок неприватизированный с ветхим строением. В 2002 мы заложили фундамент под строительство дома, сами проживали и проживаем в ветхом строении. Дом строится большой, все в него вкладываем.В этом году приватизировали землю. Вопрос такой: Если с мужем вдруг что-то случается (не дай того Бог), что тогда происходит со мной и моими детьми, если будут притендовать дети от первого брака? И что мне посоветуете предпринять, чтобы предупредить такие тяжелые ситуации?
Заранее, благодарю.

ТриТочки 06.11.2009 22:07

133-Kasablanka >Надеемся, что с вами ничего не происходит :)
Приемный сын- усыновлен им? Посчитайте- какую долю получат они, если завещания не будет. Не забудьте, что родители мужа тоже наследники.
Ну и пост 132 п.1

Kasablanka 06.11.2009 22:19

Нет приемный сын не усыновлен.А как посчитать какую долю получат они? Из родителей есть только отец в возрасте, с которым муж не общается, там переживают, что вдруг муж будет претендовать в случае чего на наследство отца, но он не собирается притендовать.

ТриТочки 06.11.2009 22:27

135-Kasablanka >Значит в наследниках отец (то, что сын на его наследство не претендует совсем не значит, что отец на сыновье не будет претендовать), вы, дети от вашего брака и сын от первого. Неусыновленный ни на что прав не имеет.
Половина дома- ваша доля, а вторую делите на всех наследников.

Kasablanka 06.11.2009 22:45

Хорошо, а что значит "мизерная доля" из п.132? Для меня в любом случае сумма будет крупной, если выплачивать. А с женой сын может прийти жить?

ТриТочки 07.11.2009 13:44

137-Kasablanka >"мизерная доля", например, метров 5 общей площади. Т.е. человек не сможет физически на этой доле поставить необходимое для жизни- кровать, шкаф, стол, да еще и кухней нужно пользоваться, санузлом, коридором. А если у него есть другое жилье, то он и незаинтересован в использовании этой площади.
Никого он не сможет поселить без согласия других собственников.
С согласия мужа вы можете попытаться уменьшить его долю- выделив доли вашим детям, например.

Kasablanka 08.11.2009 14:42

Три точки, спасибо большое,и еще несколько вопросов:)), если можно. Каким образом выделяются доли детям?
И правильно ли я считаю: Всего, грубо говоря, 200кв.м, 100 кв.м мужненых делится на жену всех детей (3х в данном случае), и отца мужа, получается 20кв.м на каждого.?
В случае если сын старший притендует на наследство, то суд может присудить выплату за эту жил.площадь(20 кв.м), если он захочет, правильно я понимаю или нет?
Кстати, как узнать - как в суде считают сумму к выплате доли наследства?Как определяют стоимость жилья, по цене на рынке, или по-другому?

ТриТочки 08.11.2009 15:28

139-Kasablanka >Если 20 кв.м., то это много. Малой долей не признать.
Детям доли подарить можно. Можно на мужа по минимуму оформить, или вообще чтоб ничего не имел- вот только он согласится ли?
В случае чего- сумма считается от рыночной.

Kasablanka 08.11.2009 15:46

А разве завещание - не лучший выход?

ТриТочки 08.11.2009 17:56

141-Kasablanka >Ну так мы начали от того- как поступить, что бы завещание не было оспорено :) Али забыли?

Kasablanka 08.11.2009 21:44

Так оно может быть оспорено только, если признать невменяемым и лишенным зравого ума у того, кто пишет завещание, а в моем случае это маловероятно, или я чего-то не знаю?

лали 09.11.2009 17:06

подскажите пожалуйста, умер ответчик (должжен был денег по исполнительному листу) наследники отвечают по его долгам?

ТриТочки 09.11.2009 18:45

143-Kasablanka >Ну значит и хорошо.
144-лали >Отвечают в пределах наследства.

RedCat 10.11.2009 06:15

ТриТочки, спасибо за консультации!
1. Подскажите, плиз, какие справки и где нужно взять для мужа (типа здоров и вменяем) для составления завещания? Брать до или после составления завещания у нотариуса? Какой временной интервал допустим между завещанием и получением справок?

2. Если уговорить мужа подарить мне и/или нашим общим детям все, кроме небольшой доли квартиры, допустим 1/10 ему оставить, это гарантирует ему право проживания?
Фу, нехорошо все, но не хочется с голой ж... остаться. Сорри.


ТриТочки 10.11.2009 18:26

146-RedCat >Ну справки это ж не обязательно. Это я предлагаю на всяк случай. Все в жизни бывает. Зато в случае чего будет доп.аргумент в вашу пользу. Даже просто запись в карточке, что был на приеме-обследовании и все в порядке. Большой разницы нет ДО или ПОСЛЕ.
2. Ну и мужа оставить в голой ж... в случае чего тоже не комильфо. :) 1/10 гарантировать проживание может, но вот если это не соответствует доли в одну комнату, то в случае разборок- ничего хорошего для него не будет.

RedCat 11.11.2009 04:21

Да все понятно, самой неловко. Но! В случае чего я одна и мои дети будут иметь дело с людьми, больными на всю голову и аргессивно настроенными, так что...

Вот еще вопрос, хочу все прояснить для себя.
Если квартира, приобретенная в браке, оформлена на жену, как должен муж оформить тот факт, что это имущество ТОЛЬКО жены и детей от этого брака, супружеской доли мужа в нем нет или она невелика. Мы говорили о дарении, но дарение, я так понимаю, тут не пройдет -- что муж может дарить, он же не собственник. Брачный котракт? Или что-то еще?

ТриТочки 11.11.2009 19:10

148-RedCat >выделить свою долю и подарить.

ясно 12.11.2009 13:27

подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: жила бабушка, и вот ее не стало. У нее имеется квартира приватизированная, в которой была зарегистрирована только она. Как дальше действовать?
1. Скорее всего необходимо сообщить в РЭП, что квартиросъемщица скончалась, так ведь? Будут ли начислять кварплату?
2. Когда идти к нотариусу?
3. У нее имеется 3 наследника первой очереди , один из них проживает здесь (он же и досматривал ее последние 2 года), а остальные в других городах. Как быть с ними? Полностью отвоевать квартиру никак нельзя через суд?

ТриТочки 12.11.2009 20:46

150-ясно >
В течение 6 месяцев наследники должны заявить о своих правах. 2 наследника из других городов либо отказываются от своих долей, либо не подают заявлений. Вряд ли они совершали покушения на бабушку, значит недостойными наследниками их не признать.
От того, что человек умер- отопление и обслуживание квартиры не прекращается. Принесете свидетельство о смерти-снимут с регистрации и не будут начислять те платежи, которые начислялись "с человека".

ясно 13.11.2009 10:27

151-ТриТочки >
Спасибо, значит сразу необходимо идти к нотариусу? И весь необходимый перечень документов он объявит? А остальные 2 наследника должны приехать в Краснодар, чтобы заявить о праве.

ТриТочки 13.11.2009 18:27

152-ясно >вам к нотариусу, а остальным достаточно выслать нотариусу письмом заявление о принятии наследства, или об отказе.
какие доки нужны- нотариус скажет:
1) свидетельство о смерти;
2) документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем;
3) правоустанавливающие документы на квартиру;
4) справка БТИ о стоимости.

KSENYA 13.11.2009 19:46

Подскажите, пожалуйста.
Умирает женщина, длительное время находящаяся в больнице. Мужа и детей нет, но есть квартира. За ней ухаживает ее тетя,сестра ее матери. У тети (ухаживающей)два сына - братья умирающей. Есть еще сестра от третьей сестры умирающей, но она никакого участия никогда не принимала, однако на наследство собирается претендовать.
Ухаживающая тетя хочет прописать в квартиру племянницы своего несовершеннолетнего внука и сына. Поможет ли это чем-то в дальнейшем.
И как по закону распределяется наследство, если не будет завещания.

ТриТочки 14.11.2009 15:16

154-KSENYA >Квартира в собственности или нет?

KSENYA 14.11.2009 20:50

Квартира в собственности у умирающей. Она согласна прописать туда брата и его сына, но есть ли в этом смысл? Можно оформить завещание или что-либо еще, но есть вариант, что потом сестра оспорит все это, сославшись на болезнь умирающей. Как быть?

ТриТочки 15.11.2009 11:00

наследники 3 очереди дяди и тети. не очень понятно- кто вторая дама. дочь второ тети? а сама тетя где? если именно так, то и она имеет право на наследство. если сделать завещание, то все зависит от диагноза, если колят сильные обезболивающие, то даже нотариус может отказть в удостоверении такого завещания.

KSENYA 15.11.2009 18:13

Вторая дама-дочь третьей сестры, которая уже умерла. Болезнь связана с психикой. Недееспособности нет, но как дальше обернется неизвестно. Смысла в прописке, я поняла, нет?

Черешенка 16.11.2009 17:14

Если человек наследовал по завещанию квартиру 2 года назад, а сам живет в другом государстве (Украина), его можно признать недобросовестным наследником? Квартиру сдает.

ТриТочки 16.11.2009 18:20

158-KSENYA >если болезнь связана с психикой- даст ли врач заключение, что она четко осознает свои действия? тогда есть смысл делать завещание.
иначе тетя и двоюродная сестра все делят.(ну если сестра узнает о смерти и вовремя вступит в наследство)

ТриТочки 16.11.2009 18:21

159-Черешенка >А с чего он недобросовестный, если он уже вступил в наследство?

KSENYA 17.11.2009 17:35

А может быстро оформить договор купли-продажи? Или его тоже можно будет оспорить?

ТриТочки 17.11.2009 17:49

162-KSENYA >А сестра в состоянии ехать а рег.палату? Есл нет- нужна нотариальная доверенность на ее дествия. Возвращаемся к нашим баранам. Возможно, вам удасться все офомить, но у второго нсаследника емть право обратиться в суд, но удасться ему выиграть- кто ответит, если событие еще не совершилось и документов мы не видим?


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.