Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема-3 (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-3_a-3270882.html)

ТриТочки 25.06.2013 10:09

320-паманя >дело, конечно, ваше. а наследники тети потом не хотят всю квартиру то?
т.е. сестра потом в суде докажет, что приняла в наследство кружку и 100 руб. денег и опа- она наследник.

blondinka 25.06.2013 11:25

пусть наследники спокойно принимают наследство, надо их об этом уведомить, оформят права, и потом с б.женой решают вопросы дележа имущества. Иначе головная боль все равно будет, тем более, что вся квартира все равно ей не достанется.

паманя 25.06.2013 11:28

321, не пугайте меня:))
Будем надеятся что родня умершего не узнает о том что есть 1\2 квартиры!Они из другого района края и ни кого из населенного пункта, где живет бывшая супруга и находится квартира, не знают.
Еще раз спасибо!

паманя 25.06.2013 11:36

322, так принимать не чего:)) Хоронила бывшая жена, его одеть даже не в чего было, запойный товарищ был, Жил в "ноль", сестра накормила и ладно.....
Из собственности, если трусы были и то хорошо.....
Понятно что не достанется, я вот думаю мож правда после срока вступления администрацию поселения уведомить. а потом когда государству отойдет 1\2 предложить у администрации выкупить? выкуп будет по рыночной? если "да" ,то нафиг, у неё таких денег нет и взять не откуда.Проблемы могут быть в будущем, когда сама она уйдет в мир инной, у ней останется наследницей дочь на её 1\2 квартиры, вот что её потом делать???
А может уведомить наследников второй очереди и договариваться потом? Цену заломят, а ей не выкупить у них на пенсию инвалида!! Продадут наследники 1\2 доли, и поселятся с ней в двушке, фиг его знает кто!
Как не крути, все варианты не подходят...
Наверное оставить все как есть и пусть живут как жили все эти годы, оплачивая его налоги и содержание жилья.

Kat_2011 25.06.2013 14:17

323-паманя > ну ну, а ничего, что фактическое принятие? Наследодатель прописан с наследником. Фактически принял наследство, но не оформил его.
По месту прописки умершего наследники заведут наследственное дело, сделают запрос о том, значится ли за умершем имущество.
Так что, бывшая супруга не при делах

Kat_2011 25.06.2013 14:22

Плюс если бывшая скроет наследников и вступать будет государство, то потребуют справку о последнем месте регистрации умершего и с кем он был прописан. Вот тогда и выяснятся приятные вещи, что наследники есть.

паманя 25.06.2013 15:19

325, а я думаю как это Кошка не дала свих советов до сих пор?:))
326, она НЕ ОБЯЗАНА сообщать что есть 1\2 и наследники!Человек живет своей пенсионной жизнью от пенсии до пенсии и заниматься мухлежом с частью квартиры не собирается. Если вы не поняли, то поясню, никто не собирается вступать в наследство не бывшая, не сестра!Т.К. первая не имеет прав и это знает не хуже вас, а вторая т.к. вступать по cent не во что, потому что не сном не духом не знает о том что есть хоть что-то и сама в преклонном возрасте живет в отдаленном районе КК.
Для вас все!

Иветта 27.06.2013 21:00

Скажите пожалуйста по наследству. В наследовании квартира, 3 наследника. Если 1 наслелник откажется от наследства в пользу 2го, то 2й получит 2/3 квартиры а 3й 1/3? или отказная часть делится между 2мя оставшимися наследниками и те получают по 1/2 квартиры? или нужно сначала принять наследство , а потом переоформить на 2го?

Иветта 27.06.2013 21:46

и еще вопрос: правда ли, что Новый Гражданский кодекс РФ однозначно решил , что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается? пример:если хочешь отказаться от части квартиры, а остальное наледство хотел принять?

blondinka 27.06.2013 22:58

1. Если 1 наследник откажется от наследства в пользу 2го, то 2й получит 2/3 квартиры а 3й 1/3-[b]да[/b].
2.не в курсе до сих пор)

agr11 28.06.2013 08:21

329-Иветта > гражданский кодекс уже давно это однозначно решил. Либо полный отказ либо никакого.

agr11 28.06.2013 08:23

Если же человек все же делает отказаться от части наследства, то на этот случай у нотариуса можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором прописать кому какое имущество и в каких долях. Делать это можно при принятии наследства.

Иветта 28.06.2013 23:33

330-почти блондинка >331-AGR >спасибо большое за ответы.

blondinka 07.07.2013 12:09

Рассказываю:
Умер друг детства, осталась жена и дочь. Из его родственников- только родная сестра, родители умерли ранее.
Вопрос: Наследует ли сестра его имущество на долю умерших родителей (их долю, которую они унаследовали бы,если бы жили?), по праву представления?
Ситуация идиотская, похоже, сестра желает, пока его вдова в невменяемом состоянии- просить ее составить отказ в ее пользу?
Пока понятно, что сестра не входит в число наследников 1 очереди, но вопрос с правом представления остается открытым.
Прошу подсказать.

ТриТочки 07.07.2013 20:18

334-почти блондинка >ГК ст 1146

ТриТочки 07.07.2013 20:19

уточняю- ГК ст 1146 п1 . Мадам никуда не попадает :)))

blondinka 07.07.2013 21:23

336-ТриТочки >чисто интуитивно я догадывалась)

rusman 20.07.2013 15:38

Пишу от 3го лица(3-я дочка).В семье умер отец, осталась жена и три дочки. Первая дочка которая живет в другом городе хочет отказаться в пользу 3-й. В связи с этим есть несколько вопросов:
- Нужно ли приезжать первой дочке в город где умер отец чтоб отказаться в пользу другой,если нет то какие документы ей нужно предоставить для этого? Необходимо сначала вступить в наследство,а потом отказаться или можно сразу отказаться?
- какие документы нужно собрать для вступления в наследство третьей дочке и к какому нотариусу идти,по месту жительства или к любому?
- как в данном случае будут разделены доли дома между женой и дочерьми?
спасибо!

agr11 20.07.2013 17:37

338-rusman > 1. Никуда ехать нет необходимости. Она может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и оформить отказ от наследства там. Потом перешлет его Вам. 2. Перечень документов даст нотариус. Обращаться необходимо к конкретному нотариусу по месту жительства умершего. Узнать нотариуса можно на сайте нотариальной палаты края. 3. Доли распределятся следующим образом: 2/4 Вам и по 1/4 Вашей маме и сестре. (это при условии, что отказ будет оформлен именно в Вашу пользу).

Antihen 21.07.2013 07:34

339-AGR > Вы забыли ей сказать про обязательную долю. Вполне что наследственная масса это 1/2 дома

rusman 21.07.2013 07:35

339-AGR >значит делится все поровну, а мне почему то думалось всегда что жене половина а все остальное детям...

rusman 21.07.2013 07:56

340-Antihen > а поподробнее

Antihen 21.07.2013 08:53

342-rusman > если имущество нажито в браке, то оставшийся в живых супруг имеет право на выдел супружеской доли. Это половина. Оставшаяся половина делится поровну на всех наследников. То есть, жена получает и половину как супружескую долю и часть от наследственной массы. Но имейте ввиду, это в том случае, если вместе наживали. Если же у умершего недвижимость была по договору дарения, он в свое время наследовал, было его добрачное, то супружеской доли нет.

Antihen 21.07.2013 08:56

342-rusman > если супруг не желает выдела супружеской доли, хотя ему положено и дом, например, наживался в браке, то все делится между всеми наследниками поровну.
Но, это уже все ньюансы у нотариуса. Там смотрят документы и все расскажут.

rusman 21.07.2013 10:16

343-Antihen >в свое время половину дома он наследовал,а половину подарили. В этом случае супружеской доли нет?

Antihen 21.07.2013 12:24

345-rusman > тогда нет. Но, если во время семейной жизни существенно претерпел дом изменения, достройки, дорогой ремонт, то она в суде может потребовать признать за ней часть, так как существенно улучшили дом будучи в браке.

Лаванд 26.07.2013 17:34

Здравствуйте! Умирает моя мама. Частный дом в собственности по 1/4 (моя мама, я и два моих сына). Доли не выделены. Земля приватизирована по упрощенке. Пристройка к дому была построена еше в 1970 году, но не оформлена. Все строения есть в тех.паспорте. Теперь мне надо вступать в наследство. Но, соседка сказала, что пока не оформим пристройку нотариусы не примут заявление. Пристройка стоит на меже, а соседи ее оформить не дадут. Есть ли какой нибудь выход из этого трудного положения? Можно ли эту пристройку оформить по декларации как подсобное помещение? Или не оформляя просто вступить в долю. И когда после смерти умершего можно будет вступать в наследство. Заранее спасибо!

Лаванд 26.07.2013 17:36

Р.S. Боюсь, что часть домовладения отойдет государству.

ТриТочки 26.07.2013 19:29

в течение 6 мес. вы должны подать заявление на вступление в наследство.
оформлять пристройку должны све собственники, та как она попадает в общую собственность. а раз доля за умершим, то пока ее оформить будет нельзя. оформите долю на себя- будете узаканивать пристройку.
если вовремя подали заявление ничего никуда не отойдет.
теперь отдельная песня о пристройке. есть разрешение на ее полстройку на меже? если нет, то в каком году построена она, от какого года техпаспорт. и почему раньше соседей сей вопрос не волновал?

Лаванд 27.07.2013 09:19

Три точки-спасибо большое, успокоили. Т.е.Я СМОГУ ВОЙТИ В МАМИНУ ДОЛЮ??? (1/4 не выделенная доля в доме и 1,2 сотка земли, тоже не выделена из общего участка). Просто мне сказали, что у меня даже не примут нотариусы заявление на наследство т.к. на участке есть неоформленная пристройка. Пристройка есть в тех.паспорте: служебное помещение и кухонька (где-то 28 кв.м. в ветхом доме). Была пристроена еще в 1970 году. Мне ее и оформлять не особо надо. Просто боялась, что не примут заявление на наследство. А соседям все равно(просто так бывает, со всеми в хороших отношениях, а с этими нет. Поэтому они еще до смерти мамы сказали, что разрешения никогда на оформление не дадут. Хотя у них дом стоит почти на меже с нами, мы им разрешение давали, но это было очень давно). Извините, что сумбурно изложила свои мысли.Спасибо!

Antihen 27.07.2013 09:37

350-Лаванд > что мешает сходить к нотариусу, а не слушать соседку и строчить на форуме? Думаю что нотариусы лучше знают чем кто бы то ни был.

Лаванд 27.07.2013 09:58

Antihen-ну я думала эта ветка форума для этого и существует, чтобы услышать точки зрения профессионалов, я ошиблась? Хотелось бы знать к чему готовиться. Я всегда думала, что здесь отвечают нотариусы и знающие люди. Или это не так? И чем мой вопрос вам показался неуместным? Могли бы его просто проигнорировать, а не делать замечания по поводу того, что я здесь строчу.

kollegia_uristov 27.07.2013 13:38

[quote=Кошка в шубке из Коровки;31021894] 323-паманя > ну ну, а ничего, что фактическое принятие? Наследодатель прописан с наследником. Фактически принял наследство, но не оформил его. По месту прописки умершего наследники заведут наследственное дело, сделают запрос о том, значится ли за умершем имущество. Так что, бывшая супруга не при делах [/quote]
[b]Если никто из наследников, в установленные законом сроки (6 месяцев) не заявят нотариусу о желании принять наследство, подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, как фактически принявшая наследство, может и бывшая жена... А выморочным имущество (по новому ГК РФ) сейчас признается имущество, только в случае полного отсутствия наследников всех очередей.[/b]

blondinka 27.07.2013 18:56

353-Коллегия юристов >а не подскажете ли, случаем, наследником какой из очередей является бывшая жена, м? со ссылкой на норму права, не сочтите за труд.

deroput 30.07.2013 13:38

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне получить дубликат договора купли-продажи?

blondinka 30.07.2013 16:10

355-vlad48 >подскажем. Если вы укажете, для чего он, кому он и какое вы к нему отношение имеете.

Antihen 31.07.2013 05:10

354-почти блондинка > вот именно, очень интересно послушать

blondinka 31.07.2013 11:15

357-Antihen >шо-то коллегия юристов до сих пор роется в кодексах, видимо...

ТриТочки 31.07.2013 13:04

358-почти блондинка > ну так их много, а кодекс один :))))

Antihen 31.07.2013 13:29

Так уже четвертый день ищут


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.