Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема-3 (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-3_a-3270882.html)

Turist2011 18.01.2013 18:57

120-ТриТочки >правильно, что наследник становится недостойным если убил при наличии завещания. А как лучше обжаловать решение нотариуса? И с чего начать? И имеет ли значение, что он несовершеннолетний? Спасибо! Кстати, если это имеет значение, то параллельно идет процедура пересмотра обвинительного приговора. Но это надолго, а имущество родственники могут распродать.

ТриТочки 18.01.2013 19:40

121-Pravo 45 >как это только при завещании?
может в суд обратиться и наложить арест? хотя такого не встречалось ни разу, дажее не представляю- на что опираться. если приговор в силу вступил, то нотар прав.

ТриТочки 18.01.2013 19:41

кстати, в зарубежном праве как раз не указывается причина убийства для признания недостойным наследником. убил- не достоин.

blondinka 18.01.2013 23:02

1.Ознакомиться с наследственным делом, если нотариус откажется демонстрировать- хм...ну тут надо думать. Думаю, при наличии доверенности, заверенной нач.ИК- покажет, куды денется.
2.Изучить в наследственном деле, сведения о каких еще наследниках подал заявитель (предположительно, принявший наследство), дабы выяснить, не умолчали ли наследники вступившие, о наличии еще одного-несовершеннолетнего, находящегося в местах ЛС?
3.Если умолчали- заявить о его правах, как доверенное лицо.
4.Если нет- то на его долю не должны были выдать свидетельство, т.е. гипотетически- его можно получить, оформив право на наследство.
5.В конце-концов, обжаловать в суде любой нотариальный чих, еще администрация Черновой прилично воздействует, по письменным обращениям/жалобам заявителей.
6.Думать еще...это навскидку..

blondinka 18.01.2013 23:09

нотариус мог не знать, если его намеренно не поставили в известность о наличии несовершеннолетнего наследника. Если есть у него братья/сестры, они также посещали нотар.контору, чтобы написать отказ от наследования в пользу матери, либо приняли. Но раз ты уверен, что не приняли, значит-отказались. А отказываясь, могли поставить нотариуса в известность о наличии еще одного наследника.
Считаю, сначала изучить наследственное дело, потом думать.
Можно с помощью прокуратуры- написав жалобу- истребуют и покажут, если попросить...)
Можно попросить письменный отказ в предоставлении дела на ознакомление, и обжаловать в суде.
Суд в пор.ст.57 ГПК истребует по ход-ву, и изучай на здоровье, так? То есть цель ознакомления будет достигнута.
Если умолчали намеренно о наследнике-поставить вопрос о признании св-ва частично недействительным, и забрать причитающуюся ему половину.
Если он реально невиновен- там ахнут.
Как бы вторую смерть не привлечь такими действиями, у кого-то может сердце не выдержать..

Turist2011 18.01.2013 23:40

124-почти блондинка >Большое спасибо! Буду действовать (потихоньку).

blondinka 19.01.2013 01:15

Угу, угу. Потихонькость в нашем деле- самое то.
)

ТриТочки 19.01.2013 06:43

125-почти блондинка >А если нотара как раз поставили в известность, предъявив решение суда?

blondinka 19.01.2013 10:31

а если так, и нотариус самостоятельно принял решение не привлекать к выдаче свидетельства несовершеннолетнего наследника, то следует точно знать причину.
Если нотариус начнет по-своему толковать ст.1117, то это есть нарушение закона и следовательно, (поскольку деятельность нотариуса застрахована)-то имущественная его ответственность (страховой случай) вследствие проявления некомпетентности.

Turist2011 19.01.2013 19:38

129-почти блондинка >Нотариус, если к нему обратиться письменно с просьбой предоставить копию постановления о вступлении наследства с приложением доверенности ответит? Должен? Подскажите как будет быстрее в данном случае наложить арест и получить основания для подачи иска? Спасибо!

blondinka 19.01.2013 21:38

Ну вообще должен, по логике, что-нибудь ответить на письменный запрос. Думаю, 59-ФЗ на них тоже распространяется. Впрочем, он может ответить письменным отказом, и отправить вас по известному нотариусам адресу- в суд то есть.
Доверенность [b]должна быть не только на судебные дела, но и на вступление в наследство[/b].
Напишешь от его имени этому нотариусу заявление о принятии наследства, и получишь ответ, что он- либо недостойный наследник, либо срок пропустил, и иди в суд- тогда уже можно будет выводы делать хоть какие-нибудь.
Выписку из ЕГРП на объект не заказывали ещё?

blondinka 19.01.2013 21:40

основания появятся по получению ответа от нотариуса. Доверенность сыграет роль бомбы замедленного действия.
Угрозы будут, если кому-то это очень надо..

Neomoscan 24.01.2013 14:11

Добрый день. Прошу вас помочь в следующей ситуации: моя мать жила с отчимом в его доме около 25 лет, прописана там же. 10 месяцев назад он скончался - до этого долго пил, пробовали лечить и т.д, потом начал гнать по пьяному дела, потом перестал ходить - все это время мать его не оставляла, ухаживала за ним и с сносила все его поступки (хотя гнал он по серьезному в последнее время). После его смерти она подает документы на наследование нотариусу. Нотариус обещает к 9 января выдачу свидетельства о праве наследования, но затягивает и 15 января мать узнает, что есть заявление от его 2 детей от прежнего брака (она о них не знала и не видела их на протяжении всей жизни с мужем, хотя и знала что он ранее был женат). Заявление принесли нотариусу, который оформлял матери документы и было видно, что они спецом затягивают оформление. Сегодня, по истечении 10 дней после подачи заявления от его детей, мать пришла к нотариусу и ей показали определение суда о приостановке производства по данному делу. Его детки не появлялись, когда ее муж был жив, и даже не пришли поговорить когда узнали о его смерти-просто тупо подали в суд. Возникает вопрос-как теперь в суде обосновать, что мать столько лет с ним прожила, они на общие деньги строили и делали ремонт дома + она за ним ухаживала когда он слег, чтобы она получила большую долю наследования?

ТриТочки 24.01.2013 17:15

Никак. наследник либо наследует либо нет. признать недостойными врядли получится. а дом кем и когда куплен?

Neomoscan 24.01.2013 17:38

Дом получен ее мужем по договору дарения. А есть вроде еще какие-то нюансы при делении наследства, если мать прописана на его жилплощади и проживала с ним?

blondinka 24.01.2013 20:58

Если дом вместе строили, то можно подать иск об исключении построенной части (половины) из состава насл.массы. Каким, кстати, образом, его дети узнали о смерти отца?
Его дети подали заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, или пропустили его? Если пропустили, узнавайте у какого судьи дело в производстве (скорее всего у того же, чья фамилия стоит в определении о приостановке) и мама идет знакомиться с материалами дела- ее обязаны были привлечь к участию в деле, как наследницу.
Проживала она или нет- доли равные у всех, ибо это не приобретенное по возмездной сделке имущество, а полученное одним из супругов в дар.
Так что единственное решение- идти знакомиться с материалами по делу, и если там что-то стоящее- нанимать представителя и судиться. Скорее всего, они желают срок восстановить, если пропустили. Мамина задача- не дать им это сделать, ибо никто сейчас не в курсе, как дети аргументировали свою позицию в суде, если Вы понимаете, о чем я. А то щас выяснится, что маму вызывали, а она не являлась, вынесли заочное, и сроки для обжалования прошли.
[b]В суд- бегом!!![/b]

ТриТочки 24.01.2013 22:29

Если был капремонт дома, пристройи мама может доказать что в браке, то на пол дома может претендовать. остальное делить

Neomoscan 25.01.2013 15:12

то 136-была произведена пристройка и перепланировка-узаконена она или нет не в курсе. Они пропустили срок 6 месяцев-со дня смерти прошло более 10 месяцев. Копия определения есть на руках-суд в феврале. Я так и думал нанимать представителя, только идти знакомиться с делом надо заранее? Дети,насколько я понял, аргументировали тем, что были не в курсе его смерти (это и понятно-он им при жизни был не интересен).
то 137-а как доказать капремонт в браке, если нет документов на проведение этого капремонта. Я и соседи ближайшие в курсе, что он был-но будет ли от этого толк?

ТриТочки 25.01.2013 15:23

138-Neomoscan >ТО, что не знали- не аргумент. срок не должны восстановить.
138-Neomoscan >на нет и суда нет. если пристройка узаконена- известно когда, в браке или нет. если не узаконена- узаконить нужно было сразу- тогад было бы док-во, что сие совершено в браке.
ну вы подождите, может ничего делить не придется.

Neomoscan 26.01.2013 10:31

то 139-ну насчет пристройки у них своя голова была-что они решали по узоканиванию я не в курсе.
По идее то не должны востановить, но меня беспокоит, что нотариус спецом затягивала выдачу свидетельства и сказала, что после суда мать все вряд ли получит. Может она знает больше?
Как лучше сделать матери-пойти все-таки в суд и ознакомится с делом-на каком основании суд приостановил???

limbast 29.01.2013 13:43

Здравствуйте.
Заранее извиняюсь, если данный вопрос уже был в теме.
При оформлении наследства нотариус кроме регламентированной государством таксы в 0.3% требует еще 2500р за технические работы. Это законно?
Кроме того голый дачный участок за елизаветкой в куширях каким то образом стал стоить по кадастру 730т.р. Кадастровый паспорт у нотариуса, и цена там была смешная. Откуда взялась такая стоимость?!

Заранее спасибо за ответы.

ТриТочки 29.01.2013 14:17

143-limbast >[url]http://www.klerk.ru/buh/news/185697/[/url]
сделайте сами то, что он делал "технически"

vnp 30.01.2013 10:09

подскажите квартира полученная в наследство при продаже облагается подоходным налогом? и еще как будут записаны доли по кварире: она поделена на 1/2, другая 1/2 квартиры разделена на 2/3 и 1/6 и 1/6.
спасибо!

ТриТочки 30.01.2013 11:24

145-vnp > если в собственности наследника менее 3х лет- да.
доли так и будут записаны.

ТриТочки 30.01.2013 11:25

или вы про доли покупателя спрашиваете? если покупает целиком квартиру, то у него долей не будет. у него будет целая квартира.

vnp 30.01.2013 12:57

не мне нотариус сказал, что в свидетельстве не такие будут доли, ну как бы они должны быть записаны от общей квартиры. там в наследстве только 1/2 квартиры,которая поделена на 2/3 и 1/6,1/6. а другая 1/2 принадлежит другому человеку. вот я пытаюсь понять как должно быть правильно....
надеюсь сейчас понятно написала?

ТриТочки 30.01.2013 14:20

148-vnp >ой, ну конечно, кто даст 2/3 от квартиры? это доля наследства. будет записана доля от квартиры.

vnp 30.01.2013 14:40

ну вот я хочу узнать,т.к. с математикой,т.е. с дробями совсем худо,как это будет отображенно в документах.нотариус конкретного по этому не сказал,т.е. сказала - надо подумать и посчитать))). просто хочу понять как будет записано, а то потом как дойдет дело до продажи и деления денег все сразу станут математиками)))

ТриТочки 30.01.2013 16:47

ну это вам либо в 3-ий класс, либо на форум к математикам, а то не сможете свои деньги посчитать :) вдруг обманут?
4/12, 1/12,1/12

vnp 31.01.2013 08:28

151-ТриТочки > - ну на форуме математиков мне были предложены следующие варианты - 1/6 и по 1/12,и 1/4 и по 1/12.т.ч даже математики разделились в мнениях))))
спасибо.

avilov 31.01.2013 10:09

Добрый день! Ситуация следующая: имеется квартира в которой прописаны собственник - мать, сын с женой и несовершеннолетним ребенком,после смерти матери на наследство претендуют двое - сын, который прописан и его родная сестра. Как будет делится наследство, если там прописан несовершеннолетний? Заранее спасибо!

ТриТочки 31.01.2013 10:47

152-vnp > вы возьмите квадрат нарисуйте, поделите его пополам, одну часть поделите на 6частей. И очень наглдно будет- сколько какая доля от все

ТриТочки 31.01.2013 10:48

наглядно будет- сколько какая доля от ВСЕЙ квартиры составляет.

ТриТочки 31.01.2013 10:49

ну и в сумме доли ж должны 1 дать

ТриТочки 31.01.2013 10:51

153-avilov >а несовершеннолетний там ни при чем. он же не собственник. 2 наследника- пополам и разделится.

avilov 31.01.2013 11:52

157-ТриТочки > нет, вопрос в том что если квартиру продавать чтоб воспользоватся своим правом в натуре, как тогда быть, ведь если продавать, несовершеннолетнему надо предоставить площадь не меньше или как?

ТриТочки 31.01.2013 12:05

158-avilov >если бы ребенок был собственником- вот тогда ему нужно было бы предоставять. а так- это забота родителей.

avilov 31.01.2013 13:06

159-ТриТочки > подскажите по нормативке, где про это можно почитать?

ТриТочки 31.01.2013 14:17

160-avilov >ЖК ст 30 п1, ст 31 п1, ст 60 п 3
ГК ст 37

avilov 31.01.2013 14:35

161-ТриТочки > ой спасибо большое!


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.