К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Финал ЛЧ: РЕАЛ-БАРСЕЛОНА (НЕ СОСТОИТСЯ!!!)

0 - 14.04.2012 - 13:23
Вопрос на засыпку кто лучший?


Гость
161 - 19.04.2012 - 11:46
Цитата:
Сообщение от igor64 Посмотреть сообщение
.2009 во что Челси тогда играл?В унылое гавно
Игорь, позволь, я немного протащу тебя по реалиям игры в футбол, чтобы ты, и другие немного зацикленные болельщики Барсы, попробовали пересмотреть кое-что из своих взглядов. Итак.
Футбол - это противостояние защиты и нападения. Красота футбола заключается как в созидании, так и в разрушении - чем более качественно реализуется тот или иной компонент, тем красивее футбол. Однако, совершенно очевидно, что у нападающего всегда будет преимущество перед защитником в смысле потенциала создания голевых моментов, в смысле принятия решений - он всегда на шаг впереди - он первым принимает решение, и если нападающий очень хорош, то у защитника очень мало шансов выключить его из игры полностью. Поэтому защищаться всегда сложнее. Эта сложность усугубляется тем простым фактом, что технико-физические данные хорошего защитника во многом должны быть сходны с онными же у нападающего - быстрота работы ног и мозга - вот залог того, что ты успеешь увидеть начало пути, по кторому тебя будут обыгрывать и сумеешь предугадать и главное - перестроить свой темп бега, работы ног под необходимые, чтобы отобрать мяч чисто. Но защита сегодня, часто, просто не учится элементам нападения. Это так же вносит дополнительные сложности в борьбе с гениями типа Месси, Инъесты и т.п. Итак - нападение имеет лучший технико-физический потенциал по умолчанию, просто от специализации, да к тому же у него есть преимущество первого хода. Итого - защищаться индивидуально в разы сложнее, чем нападать индивидуально. Поэтому - существует коллективный отбор.
Еще больше возникает сложностей, если на пути встает Барса, которая не просто имеет одних из лучших в мире исполнителей нападения, но она еще и сама по себе - как единый организм нападения. Против такой команды защищающаяся команда волей-неволей вынуждена будет строить высокоэшелонированную оборону. На самом деле, лично у меня возникнет вопрос, как оно будет в будущем. Ведь даже если индивидуально дефу подтянутся в ттх к нападам в будущем, то все равно - преимущество первого шага будет нападам на руку. Это будет как быстрые онлайновые шахматы. И чтобы на поле царили не хоккейные, а все же футбольные счета - командам прижется осваивать многоуровневую оборону с высокограмотным быстрым переходом в контратаку. А позиционка будет возникать в обе стороны только в моменты, когда соперник позволит себе отдохнуть.
Вот такая вот сложность.
О красоте Барсы. Она выбрала свою философию. Однако, надо понимать, что под эту философия она набрала и исполнителей. И эти исполнители просто заточены под одно и не заточены под другое. Например, барса не бьет дальних ударов, чем снижает красоту игры. Например, у Барсы нет в команде игроков типа Дрогба или Анри - что снижает ее силовую составляющую, без которой сегодня тоже в футболе очень сложно и часто - и это тоже убивает часть красоты футбола. Почему тяжеловесы в боксе ценятся больше, чем тот же вес пера? Да потому что там зрелище двойное - там и сила и та же скорость. Пусть она и меньше, чем вес пера. Барса стала ЗАЛОЖНИКОМ своей философии. Она умеет делать красиво один вид нападения и не умеет красиво делать другие вещи. Согласись - красивые контратаки - это тоже часть футбола и немаловажная. Барса САМА ВИНОВАТА в том, что против нее так играют. Она в каком-то смысле - деревянна и необученная тактически команда. Она просто зациклена на одном виде движения. Да, он в какой-то степени красив. Но это не значит, что он АБСОЛЮТНО красив. Это просто вид искусства. Против него нашли противоядия и теперь - будут учиться красиво реализовывать это противоядие. И научатся, скорее всего. Правда, у меня большие сомнения в том, что Барса на этом уровне будет долго играть - все же, пока что не видно адекватных замен участникам большой тройки Х-М-И.
Так вот, Игорь, если ты всего этого не понимаешь - потому что ты чистый напад, к тому же напад, не любящий силового давления (я не говорю о силовой грязи, а о чистом силовом давлении), то конечно тебе не понять, что во вчерашней игре и тем более в игре 2009 в Лондоне была красота - красота духа, терпения, красота выдерживания философии. Эту красоту может родить только команда. Челси ее и родил, став на время матча монолитом. Если бы ты был зацикден не на элементах быстрого перемещения мяча и прнимающего паса, а смотрел на игру более широко - от всех проблем противостояния больших защитников и маленьких нападающих, если бы ты видел неспособность Барсы отойти от заданного алгоритма, если бы ты чувствовал красоту работы человеческого ума и тела не только в нападении, но так же и в защите - ты бы оценил командную игру Челси и, до определенной степени, огорчился "примитивизму" игры Барсы.
Гость
162 - 19.04.2012 - 11:49
С Миланом мутки не было, был долпоёп судья , ну это мое мнение. Судьи в последнее время совсем озверина объелись во всех чемпионатах.
Раз опять Россель всё купил, буду ждать либо уверенной победы Барсы , либо пенсионеров с чашкой в руках.
Гость
163 - 19.04.2012 - 11:51
Тарас , вот в тебе журналист пропадает спортивный.
Гость
164 - 19.04.2012 - 11:52
Мне лично, вообще, очень обидно, что, например, золотой мяч дают Месси или Роналду, а не защитникам, которые их выключают в 50% своих единоборствах с ними. Работа Месси или Роналду видна всем. И она оценивается примитивно - по забитым голам. Именно так. Никто не оценивает обладателя золотого мяча по красоте игре. Ибо тогда бы все помнили не только дриблинг и тонкость нападающих, но и чистую силовую и скоростную работу защитников против них. Почему 50% индивидуального успеха нападающего оценивается выше, чем 50% успеха индивидуального - защитника? Мне совсем непонятно. Примитивная оценка противостояния двух больших игроков. Уклон в стороны конечного результата. Хотя понятно, что полностью выключить из результата гения может только гений на порядок гениальнее его даже не в разы, а именно на порядок. Это, к сожалению, сегодня вообще не учитывается.
Гость
165 - 19.04.2012 - 11:55
Цитата:
Сообщение от ветервхарюYAHOO Посмотреть сообщение
Тарас , вот в тебе журналист пропадает спортивный
я стараюсь реализоваться как философ широких взглядов :0) Спортивная журналистика - это лишь часть такой реализации - довольно скучно такое узкое развитие.
Модератор
166 - 19.04.2012 - 11:58
153 та ладно... щас никто и ни в одном чемпе не торопится вставать если выгодно :))) и в россии и в китае :))) это норма жизни.... плохо, когда ничего не было, ни стыка, ни нарушения, а чел выпращивает красную для соперника.. вот что реально - позор.. а так... "маленькие футбольные хитрости" :)))

а ваще.. налью немного воды.... философии... на счет современного футбола и симуляций... вот это http://www.youtube.com/watch?v=c17aeF7JxAg
было первым позором, который я увидел в своей жизни.. тогда еще молодой футболист (не диванный эксперт, не форумный онолитег, а именно молодой футболист), я был поражен до глубины сознания этим позором своей либимой игры... я испытывал буквально физическое отвращение к нему и тому что он сделал... я испытывал недоумение и был уверен, что красную дают ему, а не турку... короче, как сказал бы диди: итс дисгрейс.. итс факин дисгрейс... что происходило дальше мы все знаем, наблюдали... сейчас все лежат... никто не торопится вставать.. кое-кто ныряет... некоторые даже кривляются в лучших традициях самого ривалдо.. но сейчас это уже другая история.. сейчас это правила игры.. единственная реальность.. другого не дано.. это война.. но как нам к этому относиться?? наверное, для болельщиков помладше - то, что делают сейчас многие игроки - это такой же шок как для меня в том далеком году кривляние ривалдо.. а может и не шок уже вовсе... но я запомнил это - как первый выстрел в войне.. сейчас я не могу судить все комнды за это.. война не делается в белых перчатках...но тот кто сделал первый выстрел навсегда останется в моей памяти как человек, развязавший эту мерзкую войну... и какбе человек этот и барсы... и вся эта современная бускетщина и маскеранщина вызывает отторжение не только самим своим фактом, но и тем, что это именно с игрока барсы все это и началось и игроками барсы же в самом чистом виде и продолжается.... вот както таг....

з.ы. вспоминаю матч барса-валенсия... игра последнего кажись тура за последнюю лигочемпионскую строчку в таблице... барсу устраивает ничья... летучие мыши вышли как раненые звери и трижды вели в счете.. а ривалдо трижды его сравнивал.. с третьим голом ножницами через себя из-за пределов штрафной после обработки мяча грудью на 80х минутах... это было невероятно.. такий игры от одного игрока в одном матче я не видел никогда.. ривалдо был богом футбола в тот вечер... но я все равно смотрел на это скривив рожу... я смотрел на него как на красивый торт, который уже съели и высрали.......
Гость
167 - 19.04.2012 - 11:59
Кстати. По поводу того Миланского пеналя. Как-то случайно увидел повтор с другой камеры - с той, которая светила в лицо Бускету, когда он падал. Все мелькнуло быстро, но .. Все же мне показалось, что Неста просто охватил Бускета обеими руками. Что, конечно, есть чистое нарушение, а не допустимое применение ручек (вот как вчера Иванович чуток Инъесту, что ли подколол на бровке). НО. Пеналь, конечно, вряд ли был, ибо эпизод был все же сложнее на порядок, чем просто эти ручки. Блокировка Пуйоля, как следствиее ее - коробочка Бускетса.. Хотя в момент падения обе руки Несты лежали на Бускетсе - видимо - это чистый факт.
168 - 19.04.2012 - 12:11
Тарас.Я попробую покороче,разрушать всегда проще,чем созидать,поэтому команды типа Челси выбирают такую примитивную тактику.Что такое примитив?Чо то очень простое.Игра от обороны-это примитив по определению,это когда обороняющихся больше,чем атакующих.Што такое контратака-атакующих больше,чем обороняющихся.Так когда легче забить?Барса умудряется закатить мяч в ворота в позиционном нападении,причем не на дурку,а виртуозно.А оборона у нее начинается с потери мяча,на половине соперника.В одном ты прав,красота в футболе,это не только голы,это противостаяние двух команд,двух тактик.
Модератор
169 - 19.04.2012 - 12:13
обороняться всегда сложнее, игорь, но тебе этого не понять потому что ты этого никогда не делал :)))))))))))))
170 - 19.04.2012 - 12:19
167-taras > вопрос же не в том, использовал Неста руки или нет. Вопрос в том а)почему никто не заметил обоюдность хватания и б) пуркуа судья не остановли подачу штрафного и не разнял их?
164-taras > Каннаваро в свое время получал мячик и Яшин. Просто сейчас по сочетанию харизма/игра/популярность противостояние Реал/Барса и КриРо/Месси искусственно раскручено и возведено на пьедестал.
Мода-с.
171 - 19.04.2012 - 12:20
168-igor64 > сейчас тебе докажут, что оборона - это один из видов созидания )
Гость
172 - 19.04.2012 - 12:33
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Тарас.Я попробую покороче,разрушать всегда проще,чем созидать,поэтому команды типа Челси выбирают такую примитивную тактику.
Игорь, разрушать СЛОЖНЕЕ. Если говорить об индивидуальном противостоянии отдельного защитника и нападающего. Ты понимаешь? Один на один. В разу сложнее защищаться. Я - защитник в большей степени, чем нападенец, но даже моих скудных созитдательных способностей хватит, чтобы на нормальной поляне тебя обыграть 1 в 1 из 10 5-7 раз.
Цитата:
Сообщение от igor64 Посмотреть сообщение
Игра от обороны-это примитив по определению,это когда обороняющихся больше,чем атакующих
Это НЕ ПРИМИТИВ. Это вынужденная мера, которая исходит из того, что против тебя играет Гений, который способен обыграть 2 челов в одиночку. При чем тут примитив? А как ты будешь, простите, защищаться от атомной бомбы? Будешь суперменом к ней лететь с молотком или будешь строить качественное бомбоубежище?
Цитата:
Сообщение от igor64 Посмотреть сообщение
Так когда легче забить?Барса умудряется закатить мяч в ворота в позиционном нападении,причем не на дурку,а виртуозно
Та неужели? А ты видел, как барса в этой позиционке забила вчера? Я не видел. Или там с Миланом? Я тоже не видел. Очень много голов барсы как раз исходят из того, что соперники в какой-то момент просто теряют защитные ряды и нападение уже становится не позиционным а как бы разновидностью контратаки.
Цитата:
Сообщение от igor64 Посмотреть сообщение
А оборона у нее начинается с потери мяча,на половине соперника.
А что им еще делать, если сзади у них не все в порядке? И этим Челси вчера и воспользовался. Именно потому, что Барса заточена под высокий прессинг - она не привыкла защищаться. И вчера по сути получила довольно глупый гол. А могла получить и еще один, как минимум. когда после аутов Ивана пожарила в своей штрафной. Атакующая философия снижает ее оборонительный потенциал. Однобокость командной игры на лицо. Футбол - это 90 минут игры по всему полю. Будь добер - делай ВСЕ.
И насчет прухи-непрухи. Простите, непрухой можно назвать перекладину Санчеса, а остальные момент можно назвать лишь ПОЛУнепрухой. Когда под твои удары штабелями ложаться дефы, когда они за тобой из последних сил бегут, чтобы накрыть твой удар - вот только тогда и получаются впопыхах корявые тычки сеска или того же санчеса или месси. Эти корявые тычки, которые так любят списывать на "неповезло" нужно еще седьмым потом дефа заслужить. Это тоже КРАСОТА.
Гость
173 - 19.04.2012 - 12:36
161-taras > Браво. Очень точно.
Гость
174 - 19.04.2012 - 13:13
Все очень просто, Барселона сейчас сильнейшая команда на планете по одной просто причине. Не одна команда не может сыграть с Барселоной в свой футбол. Все вынуждены под страиваться, прорабатывать игру в обороне до мелочей и полностью выкладываться в каждом эпизоде. А Барса? что Барса, Барселона играет в свой футбол от матча к матчу. Про разговоры про оборону и атаку... Ни одна команда в мире не защищается так, как Барселона. Её стиль игры и есть ее защита.
Гость
175 - 19.04.2012 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
Барселона сейчас сильнейшая команда на планете по одной просто причине
про барсу неправильно говорить только с точки зрения философии и стиля. У нее есть Х-М-И. Если бы не было этих парней, то никакой высокий прессинг им бы сейчас не помог бы :)

Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
Барселона играет в свой футбол от матча к матчу
+ судьи иногда помогают

Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
Её стиль игры и есть ее защита
опять же не просто стиль игры, а наличие 3-х исполнителей

Резюме простое: учитывая все их матчи с топ-клабами, которые специально под барсу (стиль+исполнители) готовятся показало, что не всегда барса выигрывает и, стало быть, говорить о сильнейшей на планете..
Не было бы эвребе - не было бы и двух кубков подряд - а это уже совсем другой расклад
Гость
176 - 19.04.2012 - 13:27
Барса - это как бы реализованное совершенство определенного характера. ТО есть пока есть волшебная тройка и только определенный вид совершенства. Ни в сторону. То, что это совершенство порой не работает - как бы поклонников не интересует. А по сути-то, за все время противостояний с грандами счет примерно равный, с учетом того, как были добыты некоторые победы барсы :)
Модератор
177 - 19.04.2012 - 13:31
а за все время противостояния с рубином так ваще :))))))))
Гость
178 - 19.04.2012 - 13:32
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а за все время противостояния с рубином так ваще :))))))))
не, ну это я не беру... вот это-то как раз для меня верх .. хм..
короче, я с хосепом не согласен в том, что 10 игроков оборонялись вчера
вот у рубин - да..
а вчера - другое было
Гость
179 - 19.04.2012 - 13:33
176-taras > вчера счет не в пользу Барсу, но разве можно сказать что модель игры Барсы не работала? И кстати вчера был явно не день Хави. Да и вообще вчерашний матч показал мне кажется, что игра Месси слишком преувеличенно зависит от Хави и Иньесты. Практически все атаки шли через него, и он весь матч спускался в Глубину..
Гость
180 - 19.04.2012 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
разве можно сказать что модель игры Барсы не работала
ну, работа ради работы...
поглядим на итог..
В 2009 модель барсы тоже работала.. с перебоями, правда, ибо 3 мячика-то с их системой защиты они тогда бы получили железно, если бы не судья
Гость
181 - 19.04.2012 - 13:38
есть цель..
вот Челси вчера цели достиг, а Барса - нет
и, повторюсь, из своих 100% не повезло только Санчесу, остальным там еще нужно было учитывать дефов, которые накрывали в последний момент..
Гость
182 - 19.04.2012 - 13:40
Тарас какое совершенство?) Иногда в такое гавно играют , что диву даешься. Сосьедад , Субмарина , Хетафе , список хорош ) Ну с Челси хоть моменты были)
У Барселона не было двух кубков подряд , в прочем их ни у кого не было в нынешнем формате.
Гость
183 - 19.04.2012 - 13:46
182-ветервхарюYAHOO > все Топ клубы европы постоянно играют в искрометный футбол?
Гость
184 - 19.04.2012 - 14:20
Да никто не играет , просто Тарас так на совершенство упор делает , 60+ матчей невозможно играть на пределе , а тем более если подсознательно считаешь (и по праву) себя фаворитом.
Да и без Хави с Иньестой , что было в этом сезоне неоднократно , футбол Барсы не меняется , эффективность падает , но футбол остается таким же .
Гость
185 - 19.04.2012 - 14:44
ветервхарюYAHOO, ну, само собой разумеется, что не всегда они это совершенство выдают
У Пушкина тоже половина стихов как минимум - так себе покропы
Кстати, как раз по поводу "катания гуана" барсой в некоторых матчах - по большому счету это как раз аналог "ныряния" Дрогба и его лежания на травке - это просто тактика, но ничуть не мерзость
Все имеют право при вменяемых обстоятельствах чуток пофилонить. Дрогба не обязан был вчера вскакивать с травки каждый раз, как после контакта на ходу сваливался на газон
ровно так же барса не обязана в каждом матче на протяжении 90 минут показывать свой максимум
Мерзость четко обозначил носенкс - симуляция серьезной травмы.. Все остальное - в порядке вещей, если не каждый раз
186 - 19.04.2012 - 14:56
185-taras > у мерзости в футболе понятия растяжимые на ширину мысли рассуждающего.
Когда у Анри рука была, а потом он не сознался - это мерзость или нет? А когда Матерацци тролил Зидана в финале? А когда Зидан сделал хедстрайк? Или когда игрока сознательно "ломают" - это не мерзость?
Гость
187 - 19.04.2012 - 16:28
Кажется еще не было.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/317834.html
Гость
188 - 19.04.2012 - 16:29
Василий Уткин, как болельщик Реала, знатно оттянулся.
Гость
189 - 19.04.2012 - 16:34
http://sport.rambler.ru/news/football/593869759.html
Георгий Черданцев накропал статью с дичайшим батхертом от поражения Барсы. Не думал что он настолько неадекватен и вообще не разбирается в футболе.
Гость
190 - 19.04.2012 - 16:39
Ну про барсуков Уткин хорошо написал, точно:
Да вы смотрелись, парни, как страдающий недержанием карлик у высокого писсуара.
Гость
191 - 19.04.2012 - 17:01
Перегнул палочку-то, Васцо :)
Гость
192 - 19.04.2012 - 17:02
Черданцев обиделся :)
193 - 19.04.2012 - 17:11
191-taras > он просто тролли барсафилов ))
не каждый день такое удовольствие достается.
Он правильно подметил, что для Барсы - ЛЧ это очередной титул, для нынешнего Челси - нечто большее.
Модератор
194 - 19.04.2012 - 17:18
Вася великолепен.... и при чем тут спрашивается реал ? ))) антифутбол это когда 20 человек против 11.. антифутбол это когда одной команде можно например вилами колоть футболистов другой команды.. или вот кстати когда левые точки и симуляции это тоже ихмхо антифутбол... а вот когда одни 11 мужиков в бутсах против другх 11 мужиков выигывают в равных условиях - это самый что ни на есть футбол.. уася артист.... а жорик канхешна на баттхарте) ))
Гость
195 - 19.04.2012 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
для Барсы - ЛЧ это очередной титул
Ерунда. Как раз теперь Барсе нужно доказывать, что она способна выигрывать без помощи судей у больших клубов. Предыстория у Барсы в этом отношении не без вопросов.
196 - 19.04.2012 - 18:20
195-taras > с чего это им надо доказывать? Футболисты Барсы этот момент уже давно переступили, для носенкса это антифутбол, а для них часть эффективного футбола.
Когда-то и нырки в штрафной смотрелись минимум странно, а сейчас часть жизни.
Гость
197 - 19.04.2012 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Футболисты Барсы этот момент уже давно переступили, для носенкса это антифутбол, а для них часть эффективного футбола.
Угар просто ))))
Гость
198 - 19.04.2012 - 19:04
Уткин прекращал бы жрать в МакДональдсе , иначе ему с писуаром общаться будет проблематично )))
Ну теперь очень хочется разъеба Челси и статьи Васи по этому поводу , будет иначе статья будет такой же , отличной, но до ужаса похожей)))
Гость
199 - 19.04.2012 - 19:04
упс фильтр обошел , простите)
Гость
200 - 19.04.2012 - 19:38
161,164,172-taras > жаль, так сказать не могу. Но смогу присоединиться:) за то.
..я вот из-за защиты футбол начала смотреть. Увидев, как Челси умеет защищаться). это поразило сильнее, чем все атаки в том матче (довольно ярком), вместе взятые.
Мало что может быть красивее, чем аккуратно (а то и ювелирно) разрушенная атака. Если ноги не ломать, это ужас как не просто. не надо разбираться в футболе даже, имхо. невооруженным глазом видно..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены