К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1021

Гость
0 - 18.10.2018 - 22:35
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развиваться случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
1 - 18.10.2018 - 22:38
огонёк, про жаб, баб и прораба у вас прям целый сценарий для мелодрамы. Здорово закручено.
2 - 18.10.2018 - 22:41
Куэнка, про аварскую кухню было бы интересно. Есть там что особенное?
Гость
3 - 18.10.2018 - 22:44
Первейшее дело у аварцев - хинкал. Это никак не грузинское хинкали. Хинкал - это, по сути, бешбармак: тонкое тесто, варёное клёцками в мясном бульоне, и к этим клёцкам мясо мелкими кусочками. Считается, что хорошая жена должна приготовить мужу хинкал за двадцать минут в любое время суток по его требованию - хоть во время пи. Есть толстый хинкал - он считается вкуснее, и приготовить его правильно нужно как бы больше навыка.
Гость
4 - 18.10.2018 - 22:48
А кроме хинкала - конечно, чуду, или чудушки - тонкие плоские пироги с любой начинкой, полсотни видов, Вкусные весьма. Есть курзе - это вареники с мясом, творогом, картошкой - точно как наши.

Меня в прошлом году в Махачкале специально угощали утром кашей из абрикосов - традиционным, так сказать, блюдом. Бурого цвета каша, сверху поливается хорошей порцией урбеча, похожего на шоколадный соус по виду. Урбеч делается из растёртого семени льна, вообще из любых зёрен, тех же косточек от абрикос. Со льном - темный, вариант узбекского зигира ( только зигир - это чистое масло, а урбеч - это, так сказать, с мякотью )
Гость
5 - 18.10.2018 - 22:50
Я-то, честно сказать, по аварской кухне не знаток - пробовал вот разные образцы, будучи в Дагестане. Вот и весь опыт.
Гость
6 - 18.10.2018 - 22:53
3+. У азербайджанцев есть похожий гуру-хингал: клёцки выкладывают веером по всей тарелке, сверху насыпают жареный фарш с луком. Тоже ничего. Пробовал несколько раз. Но в Москве, хотя в хорошем месте в плане азербайджанской кухни.
7 - 18.10.2018 - 22:53
( руки -в боки) никакой кубанский борщ не признаёт буряк -винегретную свеклу. Удивительно, но в Крыму мало кто понимает про борщевую. Иные- по наивности - думают о ней, как о бракованной, не понимая толка, да только я , там тружбу трудя, всякими оказиями из Краснодара обеспечивала ее и пастернак. Говяжья грудинка - обязательно. А *Чёлочка* - если кто в грудинке понимает ( опять без некоторых знаков препинания, Акстисья!))).
Авённый бульон для борща - це в Москву))) Я не брезгаю ( при превалирующем говяжьем превосходстве и курочку, и шейку баранью и, даже не побоюсь этого слова, мозговою свиную косточку с неким количеством мяса добавить
8 - 18.10.2018 - 22:54
4-Куэнка > мне кажется, вся вкуснота там - от хорошего мяса. настоящего, как я его называю. ну и вода хорошая, вкусная.
Гость
9 - 18.10.2018 - 22:55
7-огонёк > Варят и без бульона, как раз вариант с добавкой старого сала - это лучше на воде.
Гость
10 - 18.10.2018 - 22:58
8-_Акстисья > Нет, там комплекс. Тесто тоже вкусное. Оно очень тонкое, как бумага - пропитывается соками начинки и поджаривается. И пироги могут быть, например, с сыром и черемшой, или там со свекольной ботвой, в классике с тыквой - всё хорошо. Сыр тоже много значит. К тыкве хорошо курдючное сало ложится в тестовые изделия - но это уж в манты, пекут ли чуду с курдючным жиром и тыквой - не ведаю.
Гость
11 - 18.10.2018 - 23:00
Я из Махачкалы каждый раз привожу казинаки из конопли - очень вкусные, а главное, вызывают понятный ажиотаж. Продаются в супермаркетах, и довольно недёшевы. Иногда имеют форму ( и упаковку ) больших круглых тортов. А так - серая конопляная масса. Сейчас попробую показать фото, минуту.





Гость
12 - 18.10.2018 - 23:05
Вот справа видно и поменьше конопляные казинаки - в прямоугольных поддончиках. В Москве народ расхватывает за три минуты. Сверху массу конопли украшают косточками абрикос.
Гость
13 - 18.10.2018 - 23:09
И это тоже аварская традиция. Коноплю кушать. Я их понимаю. Сам ел пригоршнями, бывало, прямо с кустов собирал в горсть. Такая конопля росла - стеной, скот в ней мог заблудиться, так его потом искали долго в этих зарослях конопляных. Но это было на Кубани, правда.
14 - 18.10.2018 - 23:23
9-Куэнка > * только вам заявляю прямо -
это полная ерунда*
Старым салом борщ может заталкиваться в конце варки, чесноком)))причем в малом количестве и того, и другого
Гость
15 - 18.10.2018 - 23:27
14-огонёк >Годами питался этим, огонёк. Еженедельно и чаще. И всю зиму, и всю весну, и другие долгие периоды. И заталкивали сало с чесноком, разумеется. И кусок старого сала старел в холодильнике в незавёрнутом виде до совершенно жёлтого состояния. Я так, без напыщенности. Но реально готовился такой борщ сотни раз. Просто как дежурное блюдо. И борщевую свеклу завозили из Краснодара сразу коробку. Всё было.
16 - 18.10.2018 - 23:29
У нас никакой конопли не росло. Мак был у бабушки в огороде. Она нам с ним бублики пекла, в русской печке
17 - 18.10.2018 - 23:33
11-Куэнка > очень мечтаю в Махачкале побывать. И в Дербенте, и в Нальчике. Но наверно уже нет.
в Махачкале кстати живет один аварец, был свидетелем у нас на свадьбе) когда нам было по 20 лет) а мне так вообще 19
Гость
18 - 18.10.2018 - 23:39
16-_Акстисья > Понятно.
Гость
19 - 18.10.2018 - 23:42
17-_Акстисья > Так чего же тянете. Езжайте, в Махачкале народ гостеприимный. Интересно будет посетить и город, и в горы отъехать - там у каждого родни в горах полно. Этнотуризм. Подарков возьмите. Встретитесь, свадьбу вспомните. Чуду покушаете, хинкал. Другие блюда. Расскажете потом.
Гость
20 - 18.10.2018 - 23:48
Ну что, спатки пора? На фото про инжир главное растение на нем называется по латыни не просто Папавер, а ещё и "сомниферум" - от слова "сон". Сонный, в общем. Так что, похоже, надо готовиться ко сну - мне ещё некоторые электроцепи надо проверить сейчас, отлучиться. Вы-то давайте, беседуйте, а я, пожалуй, на отходящую траекторию начну заваливаться с правым неглубоким креном.
21 - 18.10.2018 - 23:53
Вот что покажу вам, собеседники






Станция метро Фонвизинская. Я на ней сегодня оказалась случайно) почухала нужную) но вот зато такую чуду увидела. это голограммы . фото , конечно, не передает красоту. объем не передает
Гость
22 - 18.10.2018 - 23:58
21-_Акстисья > художник оригинал)
23 - 19.10.2018 - 00:00
Наше метро самое красивое. И не только первые станции, марку держим)


24 - 19.10.2018 - 00:07
22-Stark > очень необычно. Мерлин, приезжай в Москву. прогуляться на пару дней. Сегодня стою на остановке, тетка какая-то стремная, зубы ну мрак. нету можно сказать. спрашивает у меня про Ереван-Плазу, это ТРЦ у нас неподалеку. Спрашивает, сколько лет он тут воздвигнулся и прямо скажем - вписался. А то, мол, я была в 90-х, тут чуть ли не леса дремучие и тп. Ну и с вопросами, как бы ей прокатиться просто на наземном транспорте, чтоб час убить, поезд аж в 7. Приехала из Ростова, прикинь. На 2 дня. жила в гостинице. Вчера Каширу смотрела, съездила на электричке. А щас притопала - из Даниловского монастыря. Ну такая - малость паломница )
вообще не с деньгами тетка, я тебе говорю! )) ну это я к тому что можно оч дешево съездить
Гость
25 - 19.10.2018 - 08:49
Доброе утро. Метеоусловия не изменились - солнечно, смог и загазованность. Но по горизонту появилась некрупная кучёвка. Это говорит о понижении давления - раз образуется конденсат. Видимо, дело к изменению погоды. Нужно будет в обед купить карасей.
26 - 19.10.2018 - 11:25
- А у Вас что болит? Голова? А уколы куда делают? Вы подумайте, какая связь?! (с)
Если Куэнка покупает карасей, то я пошла отправлять посылку.
27 - 19.10.2018 - 11:27
Хотя смога я никакого не наблюдаю. Ни вчера, ни сегодня. И в разных районах причем. Вчера и Останкино, и шоссе Энтузиастов, и Серпуховская. Солнечно и всё. Ветра нет совсем, это да
Гость
28 - 19.10.2018 - 12:46
Смог хорошо видно утром по горизонту - серо-коричневая пелена внизу. Днём он затушёвывается влажной атмосферной дымкой.
Караси отменились - вместо них крупные железы птиц в сметанном соусе.
29 - 19.10.2018 - 16:35
Ах какое чудо теперь наша поликлиника. всё по времени, всё по талонам, ещё и спросят: Сегодня на экг пойдете?
или посетуют: только на 29-е есть.
И не стоишь засунув голову в окошко регистратуры, где меееедленные бабки 1900 г.р. никогда! никогда не найдут твою карту. и вообще карта - это не твоя проблема! это ж сколько времени привыкать надо к такому чуду? )))
Наверно как к трамваю)) Столько лет пассажиров как баранов гнали тооолько к первому входу в трамвай. А выход из других. Из первой нельзя, там турникет. Я и во всех городах прусь в первую. И на тебе. переворот и трамвайная революция, с автобусной заодно. Можно всё. во все двери заходИте и выходИте. Турникеты поспилили и на траНваях надписи - что-то типа "лидируйвалидируй"
Гость
30 - 19.10.2018 - 17:05
29-_Акстисья > какие турникеты, совсем ипанулась:)
31 - 19.10.2018 - 17:49
30-Stark >ты просто давненько не катался в общественном транспорте столицы)
Гость
32 - 19.10.2018 - 18:41
21-_Акстисья > очень красиво)на этой станиции не была. у меня как то в одну из поездкок был пунктик...проехать по станциям метро) прям выходила всю проходила и дальше) но ближе к ночи чтоб людей мало было. Ведь реально грандиозное строение под землей.
33 - 19.10.2018 - 19:21
32-LiLi 2 > тоже для тебя (хоть разорвись и умной и красивой))
34 - 19.10.2018 - 19:24
30-Stark > дебил.

Да, на Победе щас билеты есть за 1499=
Просто прогулка на выходные )
35 - 19.10.2018 - 19:30
32-LiLi 2 > мы раз с дочкой ходили на экскурсию в метро! )) с гидом. как он выкручивался, чтоб что-то рассказать, пока шума-грохота нет) вот в этом проекте он , Евгений Степанов
http://moscowwalking.ru
У них ряд бесплатных и есть немного платные. Конкретно за ним бегают толпы народу, в 2-3 раза превышающие допустимое количество))
Лили, вдруг еще соберешься )

да, на фото - кипарисы на озере Сукко
36 - 19.10.2018 - 19:35
Гость
37 - 19.10.2018 - 19:39
Цитата:
Сообщение от огонёк Посмотреть сообщение
30-Stark >ты просто давненько не катался в общественном транспорте столицы)
да, в этой жизни не катался
Гость
38 - 19.10.2018 - 22:04
Добрый вечер. Вечерние работы на пару часов, до полуночи. С этой оказией буду заглядывать и сюда. Хотя, наверное, будет тишина - благостный пятничный вечер погружает всех в нирвану. Мусульмане не ошиблись, сделав пятницу священным днём.
Гость
39 - 19.10.2018 - 22:17
Добрый вечер.
Смотрю Голос. Просто любуюсь Шнуром, ну какая лапочка!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены