К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спасибо маме за оружие против своего влияния

Гость
0 - 15.04.2013 - 09:38
http://olga-podolska.livejournal.com/160234.html

Я тоже дочь идеальной матери. Мама - канд. псих. наук, умная, пробившая сама себе дорогу, необычайно красивая в юности, дочку воспитывала абсолютно правильно :) . Для начала родила, подгадав ко дню своего рождения. Потом растила: В 1.5 года я знала буквы, в 3 читала, в 16 знала свободно 2 иностранных языка, закончила школу с золотой медалью и поступила... конечно же, на социальную кафедру психфака МГУ. Ельцинская именная стипендия, красный диплом, психфак закончен за 4 года вместо 5 (на самом деле, первый побег мой задуман был именно тогда, потому и спешила - но сразу убежать не вышло), публикации, аспирантура и параллельно карьера на частной фирме...
А потом я познакомилась по интернету с будущим мужем: он был жгучим авантюристом и волшебным романтиком, знал 6 языков, имел очень сложное кросс-культурное происхождение со взрывными наследственностями (армянин+испанец+негр), жил с мамой в 30 лет, не имел работы, зато имел коллекцию разных интереснейших неврозов - от арахнофобии до патологической ревности. Он абсолютно не соответствовал никаким маминым представлениям о хорошем муже - а меня влюбил до потери пульса с первого взгляда; вдобавок была чуйка, что с ним я скучать не буду никогда и что потенциал там - как у породистого дикого мустанга. Поэтому, когда он сделал предложение через три дня после знакомства - я согласилась, и через полтора месяца уехала в Испанию навсегда, превратившись в нелегальную эмигрантку без языка.

Сначала мама ждала, когда это безумие закончится естественным образом. Потом стала ссориться и называть меня предательницей - ага, я одним махом перечеркнула ЕЕ планы. У нее случился инфаркт и мы полгода не разговаривали. Потом я понемногу наладила контакт, хотя она до сих пор не понимает, зачем я "ее предала".
А я получила возможность начать с нуля - и при этом имея весь свой багаж, за который ей на самом деле очень благодарна. 12 лет я почти не работала вне семьи - помогала мужу, весьма незаурядному человеку-сюрпризу, который из ничего сделал бизнес, кормящий нашу семью по сей день при минимальной нагрузке и при том, что большую часть работы можно выполнять, не выходя из дома. Психологические знания использовала для того, чтобы возиться с его неврозами - чуйка меня не подвела, человек оказался с роскошными способностями к рефлексии и при легкой помощи смог выправить себя основательно. Родила двоих ("больше одного ребенка - это точно кому-то не хватит внимания!") мальчиков ("мальчики - это второй сорт, девочки умнее!") и хочу еще. Занимаюсь переводами - работаю из дома, для денег делаю технический перевод, а вообще как-то само собой стала достаточно признанным спецом в испанской поэзии.
Мы живем в частном доме в деревне. С утра меня будит петух, а виноград и оливки ем с собственноручно посаженного дерева и лозы. Москву, где была карьера и работа, вспоминаю без особой тоски.

Мама считает, что я зарубила свою жизнь на корню, и очень меня жалеет. Я считаю, что смогла ее построить так, как хочу, вопреки довольно мощному контролю. Мама не понимает, как можно любить мужчину так долго и вообще как можно жертвовать профессией ради отношений, я не понимаю, как можно жить, не любя.

Раньше мне каждые несколько дней снился кошмар - я ссорюсь с мамой, до ора, до икоты, до ее инфаркта и обморока (как это было в реале в начале моей семейной жизни, когда она поняла, что я не вернусь). Спустя много лет кошмар наконец модифицировался: во сне свидетелем нашей ссоры оказался психотерапевт, и он просто стал помогать ей осмысливать ее установки о том, что дочь - ее собственность и ее продолжение. Я подивилась, сколько еще храню подсознательно знаний про консультирование (ох, как красиво он работал, придуманный мною спец!) и стала спать спокойно...
Сейчас понемногу начинаю осознавать, чего хочу, и в профессиональном плане тоже, так что буду осуществлять это (жаль только, что мне 35, а не 20). Теперь опять делаю диссертацию - но уже не по психологии, а по литературе (буду доктором изящных искусств :) ).
Спасибо маме, что, утянув меня в психологию вслед за собой, она дала мне тем самым некоторое оружие против собственного влияния.



Гость
241 - 16.04.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Это потом уже, к взрослому периоду претензии начинаются
отнюдь. Просто дети свои претензии не высказывают так, как взрослые.
Гость
242 - 16.04.2013 - 13:41
238-Оксик > Вам помочь некому, а нам есть кому. Т.е. по вашей логике надо уважать и почитать за помощь? Самое правильное чувство за помощь это благодарность, но не уважение и почитание.
Гость
243 - 16.04.2013 - 13:47
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Самое правильное чувство за помощь это благодарность, но не уважение и почитание.
да. Причем, не бесконечная благодроаность
Гость
244 - 16.04.2013 - 13:47
242-натали1985 > Философско-религиозное мировоззрение у нас конечно разное :). Но жизнь такая какая она есть и социум вокруг один.:)
Гость
245 - 16.04.2013 - 14:00
240-_astro_ >решение родить ребенка лежит на родителях и только. Вырастить, кормить и дать образование- это (еще раз за многими повторю) минимальные обязанности родителей.
Лично я в минимум вношу развлечения, путешествия, занятия спортом или еще чем.
Качество жилья, еды и тех же развлечений зависит от кошелька родителей, но ЛИЧНО я считаю это минимумом, что нужно дать ребенку.
Гость
246 - 16.04.2013 - 14:20
238-Оксик >То, что вы не построили свою жизнь таким образом, чтобы иметь вокруг близких друзей и верных людей - это исключительно ваша вина.
Гость
247 - 16.04.2013 - 14:20
239-Шапокляк > да ну? Ну спросите у многодетных, как им табуном в одной комнате.
Может есть те кому в кайф жить в одной комнате, я таких не знаю.
237-atamanka01 > я прямо тебе спать спокойно не даю, ты не ты будешь если не прицепишься. У родителей вообще есть право в роддоме отказаться от детей ежели на то пошло. И матери за убийство новорожденного много не дадут.
Гость
248 - 16.04.2013 - 14:23
246-la femme > какая ты наивная. Ну да, верные твои люди и близкие друзья бросят свои семьи и остануться рядом. И речь как я понимаю идет не о простуде.
И я охотно верю что ты бы ухаживала всю жизнь, например, за одинокой нищей парализованой подругой и твой бы френд или муж разделял это с тобой. Ага три раза
Гость
249 - 16.04.2013 - 14:26
Вот думала по всякому сейчас над этой темой и потребностями. Лично мне было плохо в одной комнате с дедушкой, но претензий к родителям на эту тему нет. У нас тогда просто не было возможности жить по-другому. Конечно, как только у меня появилась возможность так больше не жить, я ею с радостью воспользовалась. И сделаю все, что в моих силах, чтобы не оказаться в таких условиях. Но упрекать или обижаться на это как минимум глупо.
Гость
250 - 16.04.2013 - 14:29
248-Кошка в шубке из Коровки >У меня такие друзья, ничего не могу поделать. И посуду/еду/мебель покупали, и кормить приходили, когда больная лежала. И комнату выделяли, когда мне негде жить было.
Да, за ними буду ухаживать, если заболеют. И деньги последние тоже не моргнув отдам. Считаю это нормой.
Гость
251 - 16.04.2013 - 14:32
ой блин, дети к счастью живут другими понятиями, а не потребл.... потребительством мат благ от родителей.
Гость
252 - 16.04.2013 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
239-Шапокляк > да ну? Ну спросите у многодетных, как им табуном в одной комнате.Может есть те кому в кайф жить в одной комнате, я таких не знаю.
Не в кайф, но эти дети так живут с самого начала и не знают другого, а потому вполне счастливы.
Я с двумя сыновьями много лет спала в одной маленькой спальне. Одеты они были хуже среднего ( как мне кажется), ели, правда,неплохо.
Им 33 и 19, и я НИ РАЗУ не слышала от них упреков или даже намеком на упреки за это.
Наборот, они оба говорят, что я много сделала и делаю для них.
Гость
253 - 16.04.2013 - 14:36
252-Шапокляк >Да это просто видно. Когда родители "жмут", или когда хотят, но не могут лучше.
Если мама в бриллиантах, а детям - рис вареный, то могут и упрекнуть. Ну а если всей семьей одинаково живут, то совсем другое дело
Гость
254 - 16.04.2013 - 14:38
247-Кошка в шубке из Коровки > У меня тоже в детстве не было своей комнаты. Но никогда не считала что родители в этом виноваты - ситуация такая была. Конечно я была бы рада своей комнате, но как то не заморачивалась я по этому поводу.
Гость
255 - 16.04.2013 - 14:58
242, ох не зарекайтесь! Я тоже так считала до поры до времени. Не дай Бог вам это узнать, пусть лучше вы будете считать, что вам всегда есть кому помочь (я имею ввиду неродных людей).
243, да поверьте, вокруг меня очень много близких и верных людей. Но в тяжелые периоды жизни, ни вам никто ни нужен, ни вы никому не нужны.
248, плюспятьсот!
Ох, не та тема, девочки. Пусть у всех будет ВСЕ ХОРОШО!
Гость
256 - 16.04.2013 - 15:01
255-Оксик >Мне неоднократно это доказали. Именно НЕРОДНЫЕ люди. Честно говоря, я на них больше рассчитываю, чем на родных.
Гость
257 - 16.04.2013 - 15:05
255-Оксик > Вы так пишите словно только у вас в жизни были сложные ситуации... Все мы это проходили... Не зарекаюсь нив коем случае.
Гость
258 - 16.04.2013 - 15:07
257-натали1985 > Просто по разному бывает.
Гость
259 - 18.04.2013 - 10:03
astro, 240: я не исключаю и такой возможности. Научита :) У нас с ней очнь сильная взаимосвязь. Мы, по сути, всю жизнь с ней друг за друга держимся - больше близкой родни нет. Я думаю, что из-за того, что повторно мама вышла замуж в пенсионном возрасте, у нее о жизни в браке остались некие идеализированные представления - в быту с мужчиной она очень долго не жила. Поэтому на нас с мужем она смотрит как на транжир и балбесов :)
Гость
260 - 18.04.2013 - 12:26
Ну многодетным, думаю, в одной комнате, как минимум, весело:-) а вот с бабушкой\дедушкой совсем другое дело.
Но вот одни родители выделяют для детей отдельную комнату, даже в двухкомнатной квартире, обеспечивают так сказать свой личный уголок, а другие считают нормой положить ребенка на диван в общей комнате и нормально, книжки где придется, стол у родителей в спальне. Я,например, считаю что тут интересы ребенка абсолютно не учтены.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены