К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спасибо маме за оружие против своего влияния

Гость
0 - 15.04.2013 - 09:38
http://olga-podolska.livejournal.com/160234.html

Я тоже дочь идеальной матери. Мама - канд. псих. наук, умная, пробившая сама себе дорогу, необычайно красивая в юности, дочку воспитывала абсолютно правильно :) . Для начала родила, подгадав ко дню своего рождения. Потом растила: В 1.5 года я знала буквы, в 3 читала, в 16 знала свободно 2 иностранных языка, закончила школу с золотой медалью и поступила... конечно же, на социальную кафедру психфака МГУ. Ельцинская именная стипендия, красный диплом, психфак закончен за 4 года вместо 5 (на самом деле, первый побег мой задуман был именно тогда, потому и спешила - но сразу убежать не вышло), публикации, аспирантура и параллельно карьера на частной фирме...
А потом я познакомилась по интернету с будущим мужем: он был жгучим авантюристом и волшебным романтиком, знал 6 языков, имел очень сложное кросс-культурное происхождение со взрывными наследственностями (армянин+испанец+негр), жил с мамой в 30 лет, не имел работы, зато имел коллекцию разных интереснейших неврозов - от арахнофобии до патологической ревности. Он абсолютно не соответствовал никаким маминым представлениям о хорошем муже - а меня влюбил до потери пульса с первого взгляда; вдобавок была чуйка, что с ним я скучать не буду никогда и что потенциал там - как у породистого дикого мустанга. Поэтому, когда он сделал предложение через три дня после знакомства - я согласилась, и через полтора месяца уехала в Испанию навсегда, превратившись в нелегальную эмигрантку без языка.

Сначала мама ждала, когда это безумие закончится естественным образом. Потом стала ссориться и называть меня предательницей - ага, я одним махом перечеркнула ЕЕ планы. У нее случился инфаркт и мы полгода не разговаривали. Потом я понемногу наладила контакт, хотя она до сих пор не понимает, зачем я "ее предала".
А я получила возможность начать с нуля - и при этом имея весь свой багаж, за который ей на самом деле очень благодарна. 12 лет я почти не работала вне семьи - помогала мужу, весьма незаурядному человеку-сюрпризу, который из ничего сделал бизнес, кормящий нашу семью по сей день при минимальной нагрузке и при том, что большую часть работы можно выполнять, не выходя из дома. Психологические знания использовала для того, чтобы возиться с его неврозами - чуйка меня не подвела, человек оказался с роскошными способностями к рефлексии и при легкой помощи смог выправить себя основательно. Родила двоих ("больше одного ребенка - это точно кому-то не хватит внимания!") мальчиков ("мальчики - это второй сорт, девочки умнее!") и хочу еще. Занимаюсь переводами - работаю из дома, для денег делаю технический перевод, а вообще как-то само собой стала достаточно признанным спецом в испанской поэзии.
Мы живем в частном доме в деревне. С утра меня будит петух, а виноград и оливки ем с собственноручно посаженного дерева и лозы. Москву, где была карьера и работа, вспоминаю без особой тоски.

Мама считает, что я зарубила свою жизнь на корню, и очень меня жалеет. Я считаю, что смогла ее построить так, как хочу, вопреки довольно мощному контролю. Мама не понимает, как можно любить мужчину так долго и вообще как можно жертвовать профессией ради отношений, я не понимаю, как можно жить, не любя.

Раньше мне каждые несколько дней снился кошмар - я ссорюсь с мамой, до ора, до икоты, до ее инфаркта и обморока (как это было в реале в начале моей семейной жизни, когда она поняла, что я не вернусь). Спустя много лет кошмар наконец модифицировался: во сне свидетелем нашей ссоры оказался психотерапевт, и он просто стал помогать ей осмысливать ее установки о том, что дочь - ее собственность и ее продолжение. Я подивилась, сколько еще храню подсознательно знаний про консультирование (ох, как красиво он работал, придуманный мною спец!) и стала спать спокойно...
Сейчас понемногу начинаю осознавать, чего хочу, и в профессиональном плане тоже, так что буду осуществлять это (жаль только, что мне 35, а не 20). Теперь опять делаю диссертацию - но уже не по психологии, а по литературе (буду доктором изящных искусств :) ).
Спасибо маме, что, утянув меня в психологию вслед за собой, она дала мне тем самым некоторое оружие против собственного влияния.



Гость
161 - 15.04.2013 - 16:53
160-мини бикини > во, она тоже так считает))ну во всеком случае не критикует открыто) ну не люблю я убираться до блеска, пусть она найдет приложение своим силам))
Гость
162 - 15.04.2013 - 16:57
161-Silki2110 >действительно хорошая невестка- немного грязи свекрови оставляет :))))
Гость
163 - 15.04.2013 - 17:00
162-Гремлин_ > а ей как не мой, все равно приедет и два раза пол помоет)) хоть с утра два раза помой пол до ее приезда)) ну такая норма у человека мыть пол два раза в день))
Гость
164 - 15.04.2013 - 17:01
+163 хорошо хоть это только на кухню распространяется)) т.е. пылесосить по два раза она не будет))
Гость
165 - 15.04.2013 - 17:07
162-Гремлин_ >))))))
Гость
166 - 15.04.2013 - 17:07
164-Silki2110 >тю. Так она у тебя лентяйка :))))
Модератор
167 - 15.04.2013 - 17:10
164-Silki2110 >лучше бы окна мыла :)
Гость
168 - 15.04.2013 - 17:10
166-Гремлин_ > она тетка моторная)) и на рынок сбегает, и полы два раза помоет, и еды наготовит)) но все равно без нее лучше) хорошо что редко приезжает)
Гость
169 - 15.04.2013 - 17:32
168-Silki2110 > ну все равно молодец! польза какая от ее приездов!
Гость
170 - 15.04.2013 - 17:51
а вот моя свекровь когда приходит, тихонечко или посуду помоет, когда я не успеваю, может и полы подмести. И никогда на похвалу не напрашивается. Золотая))
Гость
171 - 15.04.2013 - 17:59
169-мини бикини > на самом деле ей спасибо что не лезет в нашу жизнь, всегда только похвалит, ну и мне ее похвалить не жалко) просто она так рапортует вечером что она сдела за день, что невозможно не поблагодарить)
170-Мирабель > у меня мама такая) я всегда сама ей спасибо говорю когда она помогает)
Гость
172 - 15.04.2013 - 19:09
171-Silki2110 >ну прям как в армии))))Рядовой перед сержантом)))
Гость
173 - 15.04.2013 - 19:57
Я не скажу, что у меня особенно грязно :)
Простоя все делаю по другому, не так как она привыкла :)
Например она считает, что генеральную уборку нужно делать в выходные, а я всегда делаю в понедельник. А выходные мне хочется потратить на общение с мужем и сыном, а не на бессмысленное перетирание полов и прочая :_) Бессмысленное потому что ребенок дома = убираться бесполезно :) Другое дело, когда он в саду.
Объяснять бесполезно, говорит, а ты с утра уберись, потом с семьей общайся :) Привыкла она так :)
Гость
174 - 15.04.2013 - 19:59
Девушка из нуля на пути к выздоровлению, но ей еще до него далеко. Станет гораздо лучше, когда начнет жить без оглядки на маму, не доказывая, не споря. Просто будет жить своей жизнью и точно знать, что хорошо, а что плохо. Могут уйти годы, но это чувство свободы стоит всех слез и тяжелой работы над собой.

Говорю по собственному, достаточно неприятному, опыту.
Гость
175 - 15.04.2013 - 20:17
А вообще, самая ужасная фраза в мире, это "я положила на тебя жизнь". Причем, ужасная для всех. И для родительницы, которая вместо построения своей жизни вампирит детей, и для самих детей.
Эта фраза, когда "тебе хотели все дать", переводится, как "я - хозяйка твоей жизни, ты - моя вещь".
Последствия таких экзерсисов достаточно печальны... Для всех участников мелодрамы
Гость
176 - 15.04.2013 - 21:06
9-Оксик > как родители того заслужили или не заслужили так дети к ним и относятся. И я вас умоляю почитать и уважать можно од сердца а не из-за того что так надо. Ни родители ни лети друг-другу ничего не должны и все что они по отношению друг к другу делают идет от сердца, а значит не требует оплаты в виде беспрекословного почитания и стакана воды в старости. От последнего аж передергивает.
Гость
177 - 15.04.2013 - 21:07
176-натали1985 >Извинтяйте за опечатки. Клацаю в темноте.
Гость
178 - 15.04.2013 - 21:10
176-натали1985 >Как раз родители детям и должны. И когда они упрекают, что кормили, поили и учили.... Простите, да это их прямая обязанность. Если бы не кормили и не поили, сидели бы в тюрьме вообще-то
Гость
179 - 15.04.2013 - 21:12
10-Lady Lannister > во, во. Мне мама в подростковом чуть что всегда говорила - будешь себя так вести никогда у тебя друзей не будет. Как то помню уже во взрослом возрасте мельком вспомнила в разговоре с ней эту фразу ее. Самое печальное что она так и не поняла что была очень неправа... Сказала - подумаешь что то там в горячах сказала...
Гость
180 - 15.04.2013 - 21:15
178-la femme > да и вообще нафига было рожать тогда. Я тоже смотрю на дочь и думаю чур, чур, чур меня когда-нибудь что-нибудь подобное произнести! Она сейчас мне дает столько что не описать... Хочу только одного чтобы была здоровой и счастливой больше лично мне в плане нее ничего не надо.
Гость
181 - 15.04.2013 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Почему ради кого-то? К несчастью, мне довелось раз серьезно заболеть. И я могу сказать, что кроме родителей, мы никому не нужны. И помочь никто не может, и скажу больше-никто и не будет это делать.
Вы переносите свою ситуацию на всех. Правильнее было бы - кроме родителей Я никому не нужна и помочь никто не может ВАМ и делать этого не будут для ВАС, а не для всего остального миллиона жителей г.Краснодар и его окрестностей.
Гость
182 - 15.04.2013 - 21:43
180-натали1985 >Вы - молодец !
*искренне*
Гость
183 - 16.04.2013 - 08:44
178-la femme > да ну? А можно подумать в тюрьмах те сидят, кто своих побросал. Порой по несколько детей из одной семьи в приюте и ничего.
А так да, лучше аборт чем в итоге неблагодарный отпрыск считающий что родители ему по гроб жизни обязаны.
Гость
184 - 16.04.2013 - 09:42
У меня, конечно, не такая захватывающая история, как в сабже, но и высшее образование с красным дипломом имеется, и определенные реализованные профессиональные амбиции случились (сейчас мирно пылятся в ящиках на антресолях), и полное взаимопонимание с мамой было. А потом у меня случился брак. По мнению мамы - мезальянс. Ее умной, образованной, спокойной и рассудительной девочке достался шумоголовый, импульсивный и без образования... Но, как и у автора текста, с потенциалом. Мы живем с мужем 7 лет, он получает образование (не без настоятельных советов тёщи), стал высококвалифицированным спецом, хоть и по рабочей специальности, работает в компании с именем и очень неплохо получает... Но состояние холодной войны между мамой и мужем в стабильном состоянии... Я - как буфер. Тяжело. А вся проблема - именно в маме-перфекционистке. Да, она много дает. Но и много требует. Не рассматривая тот момент, что у меня семья, что и я, и муж - взрослые люди. Да, со своими тараканами. Но у мамы СВОИ ожидания от нас. А мы им не соответствуем - делаем не то и не тогда, поступаем не так, решаем не те проблемы и не теми способами. В последнее время у мамы ключевая фраза - "Делайте, что хотите!". Это типа укор. А я не могу ей сказать: "Мам! Нам под сорокет уже. У нас ребенок. Мы работаем. Да, мы можем делать, что хотим. И должны делать, что хотим! Да, мы разные люди - и по воспитанию, и по мироощущению, но мы живем вместе и на данный момент предпосылок к разводу нет". Я не могу ей это сказать... Потому, что она до сих пор не может меня отпустить. :(
Гость
185 - 16.04.2013 - 10:14
178-la femme >Должны, конечно- и кормить,и поить, и учить (дать образование).
Гость
186 - 16.04.2013 - 10:40
183-Кошка в шубке из Коровки > Вот и я о том же. Уж лучше пусть не рожают бедного ребенка, чем потом всю жизнь ждут благодарности и рабского раболепия.
Гость
187 - 16.04.2013 - 10:42
186-натали1985 > Пусть такие родители дадут шанс ляльке родиться в нормальной, адекватной семье с самодостаточными родителями.
Гость
188 - 16.04.2013 - 10:45
186,187, ну вот честно скажите, вы хотели бы чтобы вас родили родители, какие бы они плохие не были???
Если да... тогда у меня нет просто слов...
Гость
189 - 16.04.2013 - 10:47
188- "НЕ родили" конечно имелось ввиду.
Гость
190 - 16.04.2013 - 10:56
186-натали1985 > я к тому, что родители детям тоже ничем не обязаны. А дети ждут плату за учебу, жилье и прочие пряники. А потом еще и внуков суют
Гость
191 - 16.04.2013 - 10:58
188-Оксик > а ты считаешь что факт рождения это нечто особенное? Ну не родили и не родили и чего?
Гость
192 - 16.04.2013 - 11:04
190-Кошка в шубке из Коровки >обязаны обеспечить базовые потребности. Кров, пищу и безопасность. В противном случае это делает за родителей нерадивых государство, лишая их прав родительских. Не путать с приобретением чаду квартиры и покупкой омаров с лобстерами:-))))
Гость
193 - 16.04.2013 - 11:49
188-Оксик > Я вообще в этом вопросе фаталистка. И считаю что мы сами себе выбираем родителей. И даже если не очень то для наработки определенного опыта. Но это совсем другая тема... Но опять же повторюсь уважение оно либо есть либо его нет. Из под палки это не уважение это страх. К слову с родителями у меня нормальные отношения, хотя мы и разговариваем на разных языках.
Гость
194 - 16.04.2013 - 11:52
Конечно родители обязаны обеспечить базовыми потребностями детей, а дети, в свою очередь, своих детей.
Дети родителям ни чем не обязаны. Да, основная масса детей помогает своим родителям в старости, но не из-за обязанности, а потому что любят их.
Гость
195 - 16.04.2013 - 11:52
190-Кошка в шубке из Коровки > Я согласна что родители тоже не обязаны снабжать пряниками взрослых детей. Другой вопрос если любящие родители стремятся дать ребенку хороший старт для жизни, при этом не потворствую баловству и прихотям. Они не обязаны, они это делают по велению своего сердца.
Гость
196 - 16.04.2013 - 11:53
192-atamanka01 > +1000
Гость
197 - 16.04.2013 - 11:55
194-МамаДоктор2010 > +2000
Гость
198 - 16.04.2013 - 12:03
194- этак у вас все однобоко выходит. родители должны, а дети нет.
А как насчет закона? К примеру статья 87 Семейного кодекса "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей"
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Гость
199 - 16.04.2013 - 12:06
193, тогда тем более не понятно, исходя из вашей же теории. Вот ребенок "выбрал" родителя. А тот раз и аборт... Как так? а как же опыт? Чего это родитель за ребенка решил, а?
Гость
200 - 16.04.2013 - 12:06
198-Оксик >если мы про сабж, то мама там трудоспособная.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены