К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спасибо маме за оружие против своего влияния

Гость
0 - 15.04.2013 - 09:38
http://olga-podolska.livejournal.com/160234.html

Я тоже дочь идеальной матери. Мама - канд. псих. наук, умная, пробившая сама себе дорогу, необычайно красивая в юности, дочку воспитывала абсолютно правильно :) . Для начала родила, подгадав ко дню своего рождения. Потом растила: В 1.5 года я знала буквы, в 3 читала, в 16 знала свободно 2 иностранных языка, закончила школу с золотой медалью и поступила... конечно же, на социальную кафедру психфака МГУ. Ельцинская именная стипендия, красный диплом, психфак закончен за 4 года вместо 5 (на самом деле, первый побег мой задуман был именно тогда, потому и спешила - но сразу убежать не вышло), публикации, аспирантура и параллельно карьера на частной фирме...
А потом я познакомилась по интернету с будущим мужем: он был жгучим авантюристом и волшебным романтиком, знал 6 языков, имел очень сложное кросс-культурное происхождение со взрывными наследственностями (армянин+испанец+негр), жил с мамой в 30 лет, не имел работы, зато имел коллекцию разных интереснейших неврозов - от арахнофобии до патологической ревности. Он абсолютно не соответствовал никаким маминым представлениям о хорошем муже - а меня влюбил до потери пульса с первого взгляда; вдобавок была чуйка, что с ним я скучать не буду никогда и что потенциал там - как у породистого дикого мустанга. Поэтому, когда он сделал предложение через три дня после знакомства - я согласилась, и через полтора месяца уехала в Испанию навсегда, превратившись в нелегальную эмигрантку без языка.

Сначала мама ждала, когда это безумие закончится естественным образом. Потом стала ссориться и называть меня предательницей - ага, я одним махом перечеркнула ЕЕ планы. У нее случился инфаркт и мы полгода не разговаривали. Потом я понемногу наладила контакт, хотя она до сих пор не понимает, зачем я "ее предала".
А я получила возможность начать с нуля - и при этом имея весь свой багаж, за который ей на самом деле очень благодарна. 12 лет я почти не работала вне семьи - помогала мужу, весьма незаурядному человеку-сюрпризу, который из ничего сделал бизнес, кормящий нашу семью по сей день при минимальной нагрузке и при том, что большую часть работы можно выполнять, не выходя из дома. Психологические знания использовала для того, чтобы возиться с его неврозами - чуйка меня не подвела, человек оказался с роскошными способностями к рефлексии и при легкой помощи смог выправить себя основательно. Родила двоих ("больше одного ребенка - это точно кому-то не хватит внимания!") мальчиков ("мальчики - это второй сорт, девочки умнее!") и хочу еще. Занимаюсь переводами - работаю из дома, для денег делаю технический перевод, а вообще как-то само собой стала достаточно признанным спецом в испанской поэзии.
Мы живем в частном доме в деревне. С утра меня будит петух, а виноград и оливки ем с собственноручно посаженного дерева и лозы. Москву, где была карьера и работа, вспоминаю без особой тоски.

Мама считает, что я зарубила свою жизнь на корню, и очень меня жалеет. Я считаю, что смогла ее построить так, как хочу, вопреки довольно мощному контролю. Мама не понимает, как можно любить мужчину так долго и вообще как можно жертвовать профессией ради отношений, я не понимаю, как можно жить, не любя.

Раньше мне каждые несколько дней снился кошмар - я ссорюсь с мамой, до ора, до икоты, до ее инфаркта и обморока (как это было в реале в начале моей семейной жизни, когда она поняла, что я не вернусь). Спустя много лет кошмар наконец модифицировался: во сне свидетелем нашей ссоры оказался психотерапевт, и он просто стал помогать ей осмысливать ее установки о том, что дочь - ее собственность и ее продолжение. Я подивилась, сколько еще храню подсознательно знаний про консультирование (ох, как красиво он работал, придуманный мною спец!) и стала спать спокойно...
Сейчас понемногу начинаю осознавать, чего хочу, и в профессиональном плане тоже, так что буду осуществлять это (жаль только, что мне 35, а не 20). Теперь опять делаю диссертацию - но уже не по психологии, а по литературе (буду доктором изящных искусств :) ).
Спасибо маме, что, утянув меня в психологию вслед за собой, она дала мне тем самым некоторое оружие против собственного влияния.



Гость
121 - 15.04.2013 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Просто если женщина действительно больна- ее надо по крайне мере пожалеть.
как? Снова начать исполнять мамины желания, забыв о своей жизни?
Гость
122 - 15.04.2013 - 15:24
118- а затем, чтобы объективно посмотреть на ситуацию, а не однобоко. Мы до конца не знаем как все было, следовательно и все выводы- половинчатые.
Гость
123 - 15.04.2013 - 15:26
119-Оксик >что вы талдычете одно и то же?! Не понять вам этого, примите как данность и все.
А гордится дочь тем что вырвалась из под маминого влияния. А кошкин вброс как раз и говорит о том что она в душе думает что может не надо было идти против мамы, так как и вы говорите, жила бы под маминым крылом и не о чем не переживала:-) :-) :-)
Гость
124 - 15.04.2013 - 15:26
121- зачем? разве нельзя просто пожалеть и принять как данность- да, вот такая у меня мама. А не "защищаться ее же оружием" и ночами не спать доказывая этой же маме что-то?
Гость
125 - 15.04.2013 - 15:27
123- о нет, где же мне понять:)
Гость
126 - 15.04.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
а затем, чтобы объективно посмотреть на ситуацию, а не однобоко. Мы до конца не знаем как все было, следовательно и все выводы- половинчатые.
Вы судья? Прокурор? Вы с какого взяли себе ПРАВО судить: кто прав, кто виноват?
Гость
127 - 15.04.2013 - 15:29
124-Оксик >кого жалеть? Тирана, не побоюсь этого слова, который любыми способами добивается подчинения ребенка, вуалируя это под болезни и проч.???
Гость
128 - 15.04.2013 - 15:30
126- а вам кто дал право судить что права дочь? вы судья?
Гость
129 - 15.04.2013 - 15:31
127- вы ее лично знаете?
Гость
130 - 15.04.2013 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
121- зачем? разве нельзя просто пожалеть и принять как данность- да, вот такая у меня мама. А не "защищаться ее же оружием" и ночами не спать доказывая этой же маме что-то?
Да не получится просто принять, так как мама постоянно будет на нервы дочери давить, вернее на жалость. Не оставить в покое. Потом будет внуками терроризировать :)
Гость
131 - 15.04.2013 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
разве нельзя просто пожалеть и принять как данность- да, вот такая у меня мама.
попробуйте с тако
Гость
132 - 15.04.2013 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
а вам кто дал право судить что права дочь? вы судья?
я не сужу, я говорю про СВОЙ опыт терапии таких дочерей.

Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
зачем? разве нельзя просто пожалеть и принять как данность- да, вот такая у меня мама. А не "защищаться ее же оружием" и ночами не спать доказывая этой же маме что-то?
попробуйте пожить с такой данности.
Когда смерть в подворотне дочери кажется благом и лучшим выходом, чем обратиться к матери за помощью.
Гость
133 - 15.04.2013 - 15:42
132- а куда деваться. Вычеркнуть мать из жизни? Нет ее и никогда не было, и жить дальше? Ну не могу я понять этого, ну как хотите...Это часть твоей жизни, какая бы она ни была.
Гость
134 - 15.04.2013 - 15:48
133-Оксик >да, злокачественных родителей надо вычеркивать из СВОЕЙ жизни. Напрочь. И ни малейшего шанса для таких родителей проникнуть в вашу жизнь.
Гость
135 - 15.04.2013 - 15:49
129-Оксик >я говорю обобщенно, видя похожую ситуацию в своей семье.
Гость
136 - 15.04.2013 - 15:50
133-Оксик >вот потому что любят дети родителей, потому и мучаются.
Гость
137 - 15.04.2013 - 15:53
а вот и тяжелая артиллерия подтянулась))
Гость
138 - 15.04.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Оксик а вам кто дал право судить что права дочь? вы судья? я не сужу, я говорю про СВОЙ опыт терапии таких дочерей. Цитата: Сообщение от Оксик зачем? разве нельзя просто пожалеть и принять как данность- да, вот такая у меня мама. А не "защищаться ее же оружием" и ночами не спать доказывая этой же маме что-то? попробуйте пожить с такой данности. Когда смерть в подворотне дочери кажется благом и лучшим выходом, чем обратиться к матери за помощью.
а тут щас скажут, что дочь сама виновата
Модератор
139 - 15.04.2013 - 15:54
Не, ну вот интересно же! Две сильно умные психологички не могут просто сесть и ПОГОВОРИТЬ! Вот не удивительно ли? Одна удирает, другая сыплет проклятиями.. Спасибо, если ни одна из них не занимается частной практикой :)
Гость
140 - 15.04.2013 - 15:56
139-Ахулита >тихо.спугнешь...я хоть тут почитаю....*ругню*)))
а что нормальных мам уже нет совсем?))))
Гость
141 - 15.04.2013 - 15:59
140-alfa >у меня есть:-) люблю ее сильно, но помочь в борьбе с ее мамой ничем не могу:-(
Гость
142 - 15.04.2013 - 15:59
140-alfa >нее. Выбирай и впадай в крайность :))))
Гость
143 - 15.04.2013 - 16:00
139- да не, они в науке, не до практики:))))
136- а родители значит детей не любят? нда...
134- наверное мне это трудно принять, потому как у меня нет такой ситуации. Но есть подруга, у которой такая же мама. Но они сумели найти компромисс. вернее подруга по возможности не посвещает маму в свою жизнь, дабы ее не беспокоить, а мама со своей стороны тоже пытается отпустить дочь, уезжая на два три месяца в год к родственникам... Вроде бы и волки сыты и овцы целы:)
Гость
144 - 15.04.2013 - 16:01
142:))))))))
Гость
145 - 15.04.2013 - 16:08
Ахуль, знаешь, вот как раз близким людям сложнее всего поговорить по душам, вернее решиться на это. Потому что каждый раз боишься ранить, обидеть чем-то, вдруг не поймут. Тем более,что родители очень многое дают детям и детям сложно сказать нет.
Я вот по себе сужу. У меня родители вполне адекватные, но тоже бывают претензии. Недавно с мамой поругалась, приехала к нам, у меня завал, куча детей, потом бегала по всяким организациям справки собирала, по поводу выставки общалась, Саша в Сочи неделю. А вечером мне высказывания - почему белье не поглажено, почему готовишь в мульте и т.д. Обиделась, что должного внимания ей не уделила ( она поговорить хотела, а я туда-сюда, некогда). слово за слово, надулась еще больше. На мой вопрос когда? Был ответ. я же все успевала. Моя попытка объяснить маме, что это мой дом и мои правила и я делаю как мне удобно. И глажу, тогда когда считаю нужным, не увенчалась успехом. Мама обиделась и уехала. А я до сих пор чувствую себя виноватой, что не сдержалась, не промолчала. Не сказа, да, мама, не права... Хотя вроде правильно сделала, а не комильфо мне как-то. А в сабже проблемы совершенно другого уровня!
Гость
146 - 15.04.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
мама со своей стороны тоже пытается отпустить дочь
А что делать если мама не пытается, а активно лезет в жизнь ребенка, активно навязывая свое мнение? И отказываясь идти на диалог? Что ребенку делать? Особенно когда у этого ребенка уже свои дети? Вон Катя пишет, что мужа родители хотят развести т.к. жена у него не такая. Тоже родителей слушать? Они же не больные, они добра сЫночке желають.
Гость
147 - 15.04.2013 - 16:11
142-Гремлин_ >а чего там из вариантов, а то читать много?) Мать-террорист?)
Гость
148 - 15.04.2013 - 16:12
147-alfa >мать террорист и мать-всепрощающий и всепонимающий друх
Гость
149 - 15.04.2013 - 16:13
145-МамаДоктор2010 >плюнь,это возрастное, сами такие будем, ну уехала и уехала.....пройдет немного времени и она сама забудет....наступающая старость это)
Гость
150 - 15.04.2013 - 16:15
148-Гремлин_ >нее.ну ты мне прям....ну в тупик поставила..понятно..шо я вот смотрю на себя.. и 150% я -второе, но на самом деле..на самом деле..я такое..первое..ну почти первое..вообщем я 1/2...
дай еще вариантов,а то мне сложно получается я - мать всепрощающий террорист
Гость
151 - 15.04.2013 - 16:17
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
145-МамаДоктор2010 >плюнь,это возрастное, сами такие будем, ну уехала и уехала.....пройдет немного времени и она сама забудет....наступающая старость это)
Да я понимаю, поэтому не обижаюсь.
Гость
152 - 15.04.2013 - 16:17
г-жа ольга Подольская сейчас в нашей стольной, организовала психологический центр. Полагаю, что теперь мама ее пребывает в гармонии с дочкой...
Гость
153 - 15.04.2013 - 16:20
152-rastishka >так подольская в своем журнале писала что это не ее история
Гость
154 - 15.04.2013 - 16:26
Нашла
Вы лишились высокопрофесиональной няньки
А может мама где-то права? По тексту/факту Вы вышли замуж за иностранца, потому что он Вас полюбил. И Вам приходится там работать, технические переводы для "денег" (Это ж золотое дно:) Что из Вами перечисленного Вы бы не могли иметь в России?

А теперь остаётся радоваться виноградику с лозы.
Link | Reply | Thread
olga_podolska
Apr. 14th, 2013 09:10 am (UTC)
Re: Вы лишились высокопрофесиональной няньки
Ну вообще-то это была не я. :)
Модератор
155 - 15.04.2013 - 16:31
Журнал она в обед грохнула, я успела немного почитать, хорошо пишет зовут ее Юлия Вайденгер http://vaidenger.ucoz.ru/index/0-2
Гость
156 - 15.04.2013 - 16:38
145-МамаДоктор2010 > ну это просто характер такой) а раньше она в подобных ситуациях как себя вела?
Гость
157 - 15.04.2013 - 16:39
145-МамаДоктор2010 >самое фиговое, когда понимаешь, что в такой ситуации надо было сказать "мам, все вижу, но ничего не успеваю, видимо не умею планировать", выслушать мамины советы, поцеловать сказать, что у меня так не получается :)
====
у меня мама все планирует, мне кажется что порой планирование ей мешает жить. тк сбой в программе, перенос какого-то запланированного действия и человек в ступоре, тк менять планы надо сразу на 2-3 дня в лучшем случае...
я тоже не сдерживаюсь :(... сейчас живу со свекровью, слава богу она не видит, что у нас творится в комнатах :) но думаю она бы тактично промолчала. а вот моя мама бы схватилась за веник, утюг и пылесос одновременно :)
Модератор
158 - 15.04.2013 - 16:43
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
а вот моя мама бы схватилась за веник, утюг и пылесос одновременно :)
и за ремень :)
Гость
159 - 15.04.2013 - 16:46
157-KotЁnok GaFFF > у меня свекровь когда приезжает, даже если помыто все все равно вечером когда прийду с работы знаю что она скажет:"Я два раза пол на кухне помыла, все все убрала") и такая довольная стоит, ждет чтобы ее похвалили)) ну приходится хвалить что делать и "спасибо" ей говорить, старался же человек))
Гость
160 - 15.04.2013 - 16:50
159-Silki2110 > золотая невестка))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены