Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Ситьюэйшн (http://forums.kuban.ru/f1066/sit-yuejshn-8870417.html)

ghhg 02.05.2019 22:17

[quote=Ахулита;46737580]Это к вопросу о том, а когда конкретно наше общество заболело?[/quote]когда все заговорили об индивидуальности, только к сожалению, у каждого понятие о ней свое, и не всегда на пользу обществу. Попадется такая индивидуальность в коллективе и портит кровь всем, в школе одноклассникам и учителям, на работе коллегам, а семье домочадцам. Потому, как сначала его не тронь, когда он в песочнице чужую машинку сломал, потом, когда в классе учителю нахамил, дальше, если не проучить, и во взрослой жизни таким же будет. И чем больше таких индивидуальостей, тем больнее общество. Меньше будет культуры, взаимопомощи, обязательств. Каждый сам за себя.

Rumplstilskin 02.05.2019 23:53

161-ghhg >ну опять - на пользу обществу... Пистьец.

ghhg 03.05.2019 00:26

[quote=Rumpelstiltskin;46738397]ну опять - на пользу обществу... Пистьец.[/quote]а вы, как член общества, хотите, чтобы вам гадили в почтовый ящик или на коврик у двери? Я - нет)) Потому, да, на пользу, а не во вред. Гадить можно по разному, если что))) И воспитать такую мразь тоже не хочется совершенно. Лично мне бы стыдно было за себя в этом случае. Но я так понимаю, что есть те, кому все равно, лишь бы не как все, а как - не так уж и важно. Но потом не стоит сокрушаться о больном обществе и что не хочется в таком жить, одна ложка дегтя так портит бочку меда, что кажется, один деготь налили.

Revolution 03.05.2019 07:33

161-ghhg > я вот искренне не пойму, почему вы приравниваете индивидуальность к неадеквптности? Не быть как все - это индивидуальность, но гадить под дверь - это диагноз! А общество сломалось не тогда, когда об индивидусльности заговорили, а когда заговорили о потребительстве, расслоении, о том, что никто никому ничего не должен. Общество как раз сейчас не индивидуальностью больно, а стадностью и управляемостью. Не может быть нормальным общество, где много людей позволяет себе бросать мусор в лесу, в море, где принято беду снимать на телефон, вместо помощи, где все прекрасно знают, что правительство их обманывает, причем совершенно нагло и открыто, знает, что оно не должно так жить, но живет! Молча ходит с флагами России на первомай и "хавает" очередной налог или платную дорогу, при этом приговаривая: ну вы же хотели как в Европе? Вы только вдумайтесь что хотели сделать на Байкале... И сделали бы, если бы не одна медийная личность, которую очень любят обсирать! Но наверное никто и не в курсе, что там вообще было... Также, как и том, что мы продаем леса столько, сколько не по силам восстановить потом, и ладно б на благо народа, нет, исключетельно из интересов очень узкого круга лиц... Таким же образом мы ввкачиваем все ресурсы, оставляя еще и горы мусора за собой. Про кавказский заповедник уже писала... Да про много чего... Совсем недавно еще можно было купаться в Кубани, сегодня все идет к тому, что становится невозможно купаться в море... При этом скпжи любому: давай что-то делать? Ой неее, ты что, моя хата с краю! Вот я и пишу, не хочу я такому обществу во благо, и ничему хорошему оно не научит, но это явно не из разряда накакать кому-то под дверь.

Revolution 03.05.2019 08:27

А вообще, возвращаясь к вопросу о поломке общества, есть предположение, что оно и не ломалось:) ну как-бы из истории, всегда люди были жестокие, думающие лишь о своей сиюминутной выгоде, в целом ленивые и не слишком амбициозные, вот и получается, что есть общество, а есть некотрая его часть, которой чужды некоторые общественные грехи (кому-то одни, кому-то другие), да и болезни самого общества таки меняются с временами.
Опять же, проблема отцов и детей тоже всегда была, это к вопросу о восприятии новых методов воспитания, вот я уверена, что когда детей принято было бить, и бить сильно, для этих людей было такой же дичью и вседозволенностью отсутствие такого вида наказания, и скорее всего они тоже думали, что ничего хорошего из "небитых" не вырастет :) как-бы с темы на тему пере скакиваем, но все оно взаимосвязано)

Ахулита 03.05.2019 10:36

165-В интересах революции >ну, знаешь,я бы таки посмотрела с позиции истории. К сожалению, у нас было много войн. Не давали нам нормально жить. Вот и доили во все времена людей. Или работать непосильно заставляли. Мнооогие погибли. Хорошие, идейные, честные. Кто остался или родился - жил уже в обществе прижатых работяг, боящихся ГУЛАГа и проч. Это со стороны кулаком потрясать можно, мол, почему не боролись?!? А я даже представить боюсь то время. Ттт, чтоб никогда ... Поэтому и псих Ка поломатая, и законы не работают. Только закон страха, давления.. А без него много бы мы в пятилетку настроили? Многие б поехали туда, откуда щас все бегут, возвращаются? А это как раз нефть, газ, древесина, природные богатства.. за счёт которых страна строилась..
Короче, не так всё однозначно.

ghhg 03.05.2019 10:53

[quote=В интересах революции;46738538]я вот искренне не пойму, почему вы приравниваете индивидуальность к неадеквптности? [/quote]ни в коем разе. Я же не писала о любой индивидуальности, а только о той, которая не на пользу обществу)) Обратите внимание, на какую фразу был ответ. [quote=Rumpelstiltskin;46738397]ну опять - на пользу обществу... Пистьец.[/quote]таким образом говорим о действиях на вред обществу, то есть противоположных тем, что на пользу.
Мне сложно представить , какие действия во вред обществу могут одобряться. Сразу ремарка, все делим на действия во вред и действия на пользу. Так может я не вижу чего то, какие действия на вред можно если не одобрить, то признать индивидуальностью, а не неадекватностью?

ghhg 03.05.2019 10:56

[quote=В интересах революции;46738538]Не быть как все[/quote]понимает, нет такого понятия, "человек как все", каждый человек уникальный, все разные, может он больше отличается или меньше от остальных, как ему нравится и удобно, но любая личность уже от рождения -индивидуальность.

ghhg 03.05.2019 11:04

[quote=В интересах революции;46738538]о том, что никто никому ничего не должен[/quote]вот и я об этом твержу))[quote=В интересах революции;46738538]Вот я и пишу, не хочу я такому обществу во благо, и ничему хорошему оно не научит, но это явно не из разряда накакать кому-то под дверь.[/quote]это из него, из того самого разряда, написала же, что гадить можно по разному, один гадит на коврик, другой в Кубань, результат один, эти люди воспитаны не для того, чтобы приносить пользу обществу. Но есть и другие, что собираются на субботник и убирают зараженные за зиму улицы, собирают мусор на побережье, спасают чаек из нефтяных пятен, собирают макулатуру и пластиковые бутылки и несут в ящики "раздели на раз, два ,три" рядом с Икеей. Таскают туда лампочки с ртутью .Это то, что на пользу обществу и этому надо учить, чтобы не сокрушаться потом, во что превратился дом, город, мир

ghhg 03.05.2019 11:10

[quote=В интересах революции;46738606]скорее всего они тоже думали, что ничего хорошего из "небитых" не вырастет [/quote]ну, вот, выросли уже небитые. Кому как, а мне не нравятся результаты. Особых плюсов не видно, а уж в школе тем более, если речь вести о процессе воспитания я, а не только о плодах.

No Pasaran 03.05.2019 11:15

166-Ахулита > то есть страх и давление - это единственный способ экономического развития?

No Pasaran 03.05.2019 11:16

170-ghhg > вы сейчас о своих детях пишете?

ghhg 03.05.2019 11:17

[quote=Ахулита;46739028]Многие б поехали туда, откуда щас все бегут, возвращаются? А это как раз нефть, газ, древесина, природные богатства.. за счёт которых страна строилась..[/quote]и общество в благодарность скажет, сидите себе там, куда уехали, нечего нам тут мешаться из своих Мерзложопинсков, нам и без вас хорошо))
В общем, все это настолько тесно взаимосвязано, глубоко и отдаленно, что сложно сказать, какое общество. Но когда разговор о воспитании, то именно на пользу -это быть честным, сострадательным, умным, трудолюбивым, коммуникабельным.

ghhg 03.05.2019 11:19

Желательно по всем пунктам, а не отдельным)

Ахулита 03.05.2019 11:23

171-No Pasaran >вы у истории спросите, почему так получилось.

ghhg 03.05.2019 11:28

[quote=No Pasaran;46739143] 170-ghhg > вы сейчас о своих детях пишете? [/quote]нет, не о своих.

Rumplstilskin 03.05.2019 11:44

167-ghhg >а, т.е., если не на пользу - значит во вред. Чет только белое и чёрное. И я не о пользе. А об обществе. Для себя делаем всё в жизни. Не для общества. Это из разряда разговоров о патриотизме, не помню кто сказал что-то вроде, Родина - это ваша семья, а разговоры о патриотизме выгодны лишь государству. Не дословно. Я про то что надо начинать с себя, а не обобщать словами общество, Родина...

ghhg 03.05.2019 11:48

[quote=Rumpelstiltskin;46739209], т.е., если не на пользу - значит во вред. Чет только белое и чёрное.[/quote]наоборот, то, что на вред, то не на пользу, остальное на пользу. Я не права?

Ахулита 03.05.2019 11:54

Ну, тут видите, как.. Человек ратует за нормальное общество, которого у нас нет. Хорошо. А что такое нормально не общество? Наверно, то, в котором всем нормально жить, законы действуют и проч. Так? Идём дальше. Почему не действуют законы или там всякая коррупция есть? Это ж не что-то абстрактное, это конкретные люди, сидящие на хороших местах и творящие, что хотят. А что они хотят? А денег. Вот нужны человеку денег для себя, для семьи. Вот он их и гребёт. Люди простые возмущаются: как, мол, совесть, позволяет? Леса продает, собака, Китаю, нефть там ещё куда.. А человек что говорит? А вот примерно это:[quote=Rumpelstiltskin;46739209]Родина - это ваша семья, а разговоры о патриотизме выгодны лишь государству[/quote].
Нагреб и уехал жить в другое дивное место. Потому что накекать ему на всё, кроме себя и семьи. Вот и всё. Он молодец

No Pasaran 03.05.2019 12:02

176-ghhg > а ваши хорошие?

No Pasaran 03.05.2019 12:05

175-Ахулита > история не сама собой делается, её люди делают. Просто ты написала, что если бы не страх, то страна бы не развивалась экономически, я так смысл поняла.

ghhg 03.05.2019 12:05

[quote=Rumpelstiltskin;46739209]Для себя делаем всё в жизни. Не для общества. [/quote]как я уже сказала, общество для каждого это те люди, с которыми они встречаются более менее регулярно.Потому и все действия на пользу себя чаще всего идут и на пользу обществу, если это не из разряда "вреда". То есть на пользу себе воровать и убивать -это вред обществу. Вы о какой пользе для себя говорите, которая на пользу обществу или во вред?

ghhg 03.05.2019 12:06

180-No Pasaran > мои нормальные, хотя и не без недостатков.

ghhg 03.05.2019 12:07

Для мамы то все дети хорошие))

No Pasaran 03.05.2019 12:09

183-ghhg > что для вас норма? 184-ghhg > ну так для мам тех абстрактных детей, которые вам не нравятся, они тоже хорошие.

Ахулита 03.05.2019 12:09

181-No Pasaran >я не экономист и не политик, мне трудно судить. Но я понимаю, что тот же бам строили бы в 5 раз дольше. Если б вообще построили. Это если без эмоций.

No Pasaran 03.05.2019 12:11

186-Ахулита > как-то строили во всем мире и дороги, и все остальное. И далеко не везде за счёт рабского труда.

ghhg 03.05.2019 12:17

185-No Pasaran >наверное, чтобы они не сильно вредили обществу, в идеале вообще не вредили. А приносили пользу следующим, например, любили жену, любили детей, родителей, помогали старшим, работали там где нравится, и старались сделать работу лучше, обзавелись друзьями, умели отдыхать, дружили между собой, имели интерес к жизни, не совершали преступлений. Все перечислять долго.

Ахулита 03.05.2019 12:18

187-No Pasaran >вы масштабы то сравните и условия (климат там и проч) . То ли та Британия (х-тьфу на карте), то ли мы необъятные. Многие б поехали? Я б лично нет,мне и на Кубани хорошо.
Кароче, нет в истории сослагательного наклонения. Можно много умничать, но таки воспитания духа патриотизма лишним не считаю. Если бы каждый относился к своей улице, городу, краю, как к своему дому, он бы не гадил и не ломал ХОТЯ бы.

ghhg 03.05.2019 12:20

[quote=No Pasaran;46739298]далеко не везде за счёт рабского труда.[/quote]если вспомнить, как строили великую китайскую стену и египетские пирамиды, то наш Гулаг и БАМ рядом не стояли)

Rumplstilskin 03.05.2019 13:12

179-Ахулита >нагреб? Опять какие-то крайности? Я о том, что и хорошее и плохое начинается с малого - с семьи. А не с абстрактного "общества".

Rumplstilskin 03.05.2019 13:14

178-ghhg >софистика пошла.

Ахулита 03.05.2019 13:16

191-Rumpelstiltskin >какие ж это крайности? Это основа нашего общества. Чуть выше вылез - и началось.

Rumplstilskin 03.05.2019 13:22

193-Ахулита >а я при чём? Где я об этом речь веду? Что ты приписываешь свои умозаключения?

Ахулита 03.05.2019 13:28

194-Rumpelstiltskin >так твоя фраза их хорошо иллюстрирует. Моя семья - моя опора, а остальное софистика, гори оно огнем.

Rumplstilskin 03.05.2019 13:35

195-Ахулита >софистика - это и есть перекручивание смысла наизнанку. Что вы и делаете с ghhg.

Rumplstilskin 03.05.2019 13:40

Что я говорю, не на пользу мифического общества, а на пользу себе, на что мне отвечают - не на пользу - значит во вред. Это из оперы - Ты не терял рога? Нет? Значит они у тебя есть. То, что ты не терял, ты имеешь. Евбулид ещё много лет назад разглагольствовал. Смотрю, у него есть последователи.

Ахулита 03.05.2019 13:55

197-Rumpelstiltskin >сколько людей, столько мнений. И это тоже общество.

Anna Julia 03.05.2019 13:57

Ахуля, ты меня заставила прям вмешаться)
Гулаг гулагом, но не одним страхом и патриотизмом страна строилась. Почитай, поройся, что имели люди с тех строек, с целины. Сколько им платили и какие соц льготы они имели. Я думаю, в наше время многие бы воспользовались такими предложениями. Но их нет) Гос-во стимулирует только деторождение. Не строительство и не развитие.
Я бы развернулась, конечно, но...)

No Pasaran 03.05.2019 13:58

188-ghhg > все, что вы перечислили, может принести пользу лично им и вам. Обществу пофиг, любит ваш сын свою жену или маму:) ну если мы уж в масштабах общества рассуждаем:) у вас подмена понятий и вы просто упираетесь. Но если возникнет выбор - в пользу вас лично или общества, сто к одному, что вы выберете себя:))


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.