К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Радостно ли у вас сдают деньги на нужды класса?

0 - 15.01.2020 - 17:07
С этого уч. года мы перешли в другую школу. Тут заведено, что председателю родкома на карту надо заранее перечислить 3000 р. на нужды класса + по 300 р. ежемесячно на уборку класса и школы. По 300 я легко перечисляю, хотя никакой доп. уборки не наблюдается. А вот 3000 так и не поднялась рука оторвать от семейного бюджета. Сегодня опять напомнили. Настроение испортилось.


161 - 18.01.2020 - 13:20
157-flea >вообще я вас услышала, но это все как раз из оперы: если у меня ребенок остается в классе убирать, газету делать, а все остальные поворачиваются и уходят то он то же няшки имеет. Так она у меня и ГТО добровольно сдает и на веселые старты да же в каникулы ходит сама. И я ни одного субботника в школе не прогуляла и копала и убирала там качественно. Кто то в этом видит сознательность и ответственность, а кто то бонусы. Т.е. каждый мерит все по себе. Если вы без бонусов ничего не делали бы, то значит все кто делают что то общественное делают это за что то и с какой то целью. Просто так никто ничего делать не будет.
Гость
162 - 18.01.2020 - 13:22
158-Рыжая кошка1 >тыкаю, во первых все знают что мамаши для привилегий детям туда идут, во вторых есть не чистые на руку мамаши, темы такие были, что еле кассу забирали, но там по крупному мамаша весь класс обула на покупке учебников, ещё тыкать? Если мамаша не сдаст сама кто узнает? Касса у неё)
На самом деле мне вообще не нравится что какая-то мама собирает со всего класса деньги она не мат ответственное лицо какого ляда
Гость
163 - 18.01.2020 - 13:25
161-Рыжая кошка1 >и вы меня услышьте мне не нравится сама идея свои деньги сдавать мамашам, я сдавала на старшую 10 лет назад в обычной школе по 5 тыщ в год, и по 6-9 другой мамаше на костюмы, сейчас думаю где мой мозг был, у моей младшей по сто рублей в месяц сдают на школьные расходы, сто рублей всего, ну понятно что остальное доп оплачиваем подарки и тп но сто рублей, и это школа лучшая в нашем районе
164 - 18.01.2020 - 13:55
143-Dukat_ >на.. Зачем? Мне лично вообще не нужен РК - ни этот, ни другой. Да и большей части родителей тоже. Как вы не поймете?) это учителю нужно
165 - 18.01.2020 - 13:59
147-Рыжая кошка1 >правильная позиция учителя, раз никто ее работу делать не хочет, она и не настаивает) сидит на попе ровно)
Гость
166 - 18.01.2020 - 14:03
158-Рыжая кошка1 >вы тешите свое материнское эго таким образом .
Гость
167 - 18.01.2020 - 14:04
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
тешите свое материнское эго
это больше похоже на правду). А не бонусы различные)
168 - 18.01.2020 - 14:06
156-Рыжая кошка1 >вы сами себе честно ответьте - какие ваши личные выгоды от членства в РК. С учетом того, что ч-к никогда и ничего не сделает без личной выгоды. Никогда и ничего. Даже нищему не подаст)
И не зовите никогда туда тех, кому это не надо. Это смешно просто.....
Гость
169 - 18.01.2020 - 14:08
164-Veritas >золотые слова.
170 - 18.01.2020 - 14:08
Ну вот, Атаманка опередила)
Эго или нет, но у каждого есть своя личная выгода
Гость
171 - 18.01.2020 - 14:10
167-Dukat_ >так она выше и написала сама, что хочет, чтоб у ребенка ее был дружный класс, досуг интересный. Ну вот и эго материнское : я хочу и иду заниматься этим . В ущерб якобы семье. Это не в ущерб. Это удовлетворить себя в мысли, что хорошая мать.
Гость
172 - 18.01.2020 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Как вы не поймете?)
а я не сижу на попе ровно). Меняем школу, через три дня класс).Сейчас у нас учитель с кл.руководством в двух классах (11 и 5). Да, она сейчас занята 11 больше, но на все конкурсы детей готовит сама. К 6-му классу будет в полном нашем распоряжении. И да, наш класс учится только в первую смену. Бонусы, но для всех. Дети в 5-м классе не скатились. В школу ходят с удовольствем, есть детская группа wa без учителя. Домашку и что было в классе там пишут.
Все в наших руках)
173 - 18.01.2020 - 14:20
172-Dukat_ >ок, значит, вам повезло, с учителем)
Гость
174 - 18.01.2020 - 14:20
Подключили кофе машину) Счастье! Сделала себе 0,5 капучино). Какая прелесть!
175 - 18.01.2020 - 14:22
174-Dukat_ >хм.....)
Гость
176 - 18.01.2020 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
вам повезло, с учителем)
это была продуманная диверсия вместе с учителем началки). Т.к. нас хотела взять другая).
Гость
177 - 18.01.2020 - 14:23
174-Dukat_ >:-( чуть не потянулась к кофе машине . Вспомнила, что сейчас у меня кофе-детокс и заварила зеленый чай:-)
Гость
178 - 18.01.2020 - 14:25
177-atamanka01 >если утешит, то кофе декаф у меня)
Гость
179 - 18.01.2020 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
До электрички нужно доехать на троллейбусе, потом еще идти, а потом еще на электричке, это когда цена автобуса в оба конца театр-турслет 200-300 руб.
так вс прелесть туризма в том, чтобы пешком, а не привезли-отвезли, иначе это не турист уже, а так, пассажир)))
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
но класс живет да же в разных местах.
это случайно, или школа не по прописке?
154-Ханума > ну у вас и капец, лесом бы всех слали, еще б нельзя было самим отвезти. Ааааа, как у меня руки чешутся на такой беспредел жалобу в минобр накатать.)))
Помнится писала , что у нас в школе издали приказ, всем учителм удалиться из вацапа. Нам это неудобно было, договорились в классе, мама одна, что председатель Родкома у нас, составила и отправила письмо с просьбой разъяснить, на каком основании и имеют ли право. Пришел ответ, что это не может быть требованием. Все, приказ отменили или что не знаю, но учителя мы снова добавили)) И в принципе у нас родком в основном таким занимается, детей защищаем) с этими олимпиадами тоже сама долбилась. То половину не проводили, то в одно время две в разных школах. То результаты не высылают. Постоянно звоню и прошу что-то. В принципе, прислушиваются и идут на встречу. Но не школа ж этим занимается, звоним в УО, Минобр. Как и с питанием. Сначала тоже говорили, все должны есть. Поехала в в УО, там поговорили, выяснилось, что есть можно по желанию и никаких справок не надо. Почему в некоторых классах функции родкома свелись к сбору денег и покупкам? Всегда считала, что это оргнизаци защиты прав детей в школе в какой то степени, если придется.
Гость
180 - 18.01.2020 - 14:31
Отправьте скрин сообщения-напоминалки в департамент образования и спросите, правомерны ли эти сборы и на каком основании. Я как-то отправляла такой запрос по другому поводу, мне ответили в течение суток, хотя по закону положено 30 дней.
Гость
181 - 18.01.2020 - 14:35
178-Dukat_ >нет, не особо утешило:-). Пристрастилась в декабре к кофе, кофеман стала.
182 - 18.01.2020 - 14:54
168-Veritas >честно - никаких!
183 - 18.01.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
это случайно, или школа не по прописке?
Моя по прописке, но реально школа далеко от дома. Многие не по прописке, у них то же расстояние до школы что у нас, но в другую сторону.
184 - 18.01.2020 - 15:08
164-Veritas >165-Veritas >если учителю не нужно и он не делает, то дети должны остаться без ничего?! Вот не нужен ей детский выпускной, совсем. Зачем ей его организовывать. Пусть дети отстоят последний звонок и до свидания начальная школа.

Ее обязанность учить, она учит. Все остальное ее не касается. И она полностью права. Зачем ей водить детей в театры, музеи, устраивать утренники, вечера и прочие мероприятия? Что бы потом ее обвинили в вымогательстве денег?

Ну не нужно ей это лично. Это не прописано в ее должностных обязанностях. Не прописано - значит не должна. Но при этом класс должен жить какой то жизнью, куда то ездить и т.д.

Хорошо у меня ума хватило на выпускной найти студию, по приемлемой цене, которая по договору под ключ все организовывает. Вот от аниматоров и квеста, до торта и угощений все включено. А то же потом скажут что мне какие то бонуся перепали. Предложила - хотят пусть оплачивают и гуляют, не хотят пусть после звонка расходятся. Вот если честно, мне проще с десятком родителей договорится, которые за, чем весь класс нянчить.
185 - 18.01.2020 - 15:18
171-atamanka01 >и да же не за это), какое эго, я б не пошла и не ходила до четвертого класса), по сути вынудили (благо не меня одну а целую группу родителей) уже в четвертом, т.к. никто не хочет, а делать нужно, как ни пишите все равно что то нужно. И это все глупости. У вас у каждого в классе есть тот к то все это организовывает. Учитель не делает и если честно я считаю что и не обязан он всякие выпускные и т.д. организовывать. Родители в принципе не хотят отказываться от поздравлений детей с 8,23, НГ и ДР. Хотя я б с легкостью отказалась и думаю, что с 5 класса буду предлагать отказаться от этих мероприятий. Пусть каждый сам поздравляет своих друзей лично. Но опять же, класс решил что это нужно, но делать никто не хочет.
Гость
186 - 18.01.2020 - 15:23
184-Рыжая кошка1 >касается. Учителя касается не только учебная деятельность. Вот потому и бегает рк, что родители уверены в том, что учитель не должен и не обязан.
Гость
187 - 18.01.2020 - 15:41
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
158-Рыжая кошка1 >вы тешите свое материнское эго таким образом .
точно!!
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
184-Рыжая кошка1 >касается. Учителя касается не только учебная деятельность. Вот потому и бегает рк, что родители уверены в том, что учитель не должен и не обязан.
Воооот а знали бы родители что должен и обязан и прокладок между родителями и школой в виде ок не было бы
188 - 18.01.2020 - 15:42
179-ghhg >у нас с чатами тоже абзац,в каждом классе по два,один с учителем ИНФО,где только учитель пишет изменения расписания и информацию по форме,заданиям ,и группа родителей,где сборы-поборы,обсуждение домашки,поведения детей и тд.
дескать,учителю нечего чатиться в общей...причем это началось после того,как я опусы учителя с ошибками уровня 2-3 класса показала директору...
но пришла новая учитель из региона, ей неудобно писать в закрытой группе и общаться исключительно в личке с каждым родителем ,она ведет открытую группу,где и уроки,и поведение,и собрания и тд.
но родительский чат с поборами-подарками остался параллельно...
в родительских чатах бесит количество открыток со всеми праздниками и спама типа отравлений газировкой,ядовитых конфет и тд.
в праздник Рождества или Пасхи по 30 открыток с поздравлениями,а как заговорили о посещении храма в казачьем классе,так половина атеисы,трое мусульман,а остальные сами не решили,кто они...
Гость
189 - 18.01.2020 - 15:43
Ой все равно как сдавали так и будем сдавать
Хотя вот в Москве как-то убрали прокладки эти, интересно как
Гость
190 - 18.01.2020 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
У вас у каждого в классе есть тот к то все это организовывает. Учитель не делает и если честно я считаю что и не обязан он всякие выпускные и т.д. организовывать.
Смотрите, вот у нас в школе есть вожатые. Это волонтеры или кто не совсем понимаю. такие же молодые, студенты, как в наше время, когда пионерами были. Они с детьми готовтс к разным праздникам, сценки, программу и прочее, ко дню матери, к новому году, к осеннему балу и прочим, к 8 марта, 23 февраля, 9 мая тоже они будут. Сценарий с детьми пишут, постановку. Мы только приходим смотреть, а классная после уроков тоже не свободна, у нее допы, факультативы, кружки, подготовка к ОГЭ. Но это все бесплатно и родителей не вовлекают. Мы на концерт приходим, если приглашают и уже результаты смотрим. Газеты и презентации тоже они когда сами, когда учитель помогает, когда вожатые.
Но вот эти выезды за деньги... Честно, не было у нас практически, типа театров и экскурсий, если не бесплатно и обязательно, по требованию школы, но тогда они и организует, но дети дружные довольно таки.
191 - 18.01.2020 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
дети должны остаться без ничего?
а зачем детям родители?
я ,например,против выездов толпой в театр,где дети бесятся и спектакля не видят сами и другим не дают...
мы с детьми сами выбираем-когда и куда пойти,что им интересно...
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Вот не нужен ей детский выпускной,
выпускной в саду и школе-это часть образовательного процесса(так мне завсадом объясняла),и линейка,стихи-песни,классное мероприятие- на совести учителя...а вот вся внеклассная ресторанно-прогулочная часть по желанию,и педагогам туда ходить не стОит...
Гость
192 - 18.01.2020 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
если учителю не нужно и он не делает, то дети должны остаться без ничего?! Вот не нужен ей детский выпускной, совсем. Зачем ей его организовывать. Пусть дети отстоят последний звонок и до свидания начальная школа.
а точно такие выезды и экскурсии сближают класс? Ну, сели они в автобус, доехали до театра, посидели там в зале и снова в автобус? Это вообще не сильно то и общение. Если бы сами шли, или хоть эти вечные концерты готовили, танцевали, сценки. Пусть не супер актеры, но это наши дети, им самим на своих одноклассников интереснее смотреть, чем на эти театры не знаю какие.
Или мож на права я?
193 - 18.01.2020 - 16:17
192-ghhg >наши организовывали колядки,сначала родители желающих находили сценарий,распределяли роли,учили дома,в школе с учителем репетировали...планировалось как выход к детям на этаже,но всем так понравилось,что прошли все классы началки,по пути пели для директора и у завучей в кабинете тоже...одна из мам видео скинула- все было весело,задорно...дети в народных костюмах и с корзинками карамелек желали всем мира,добра,достатка...
194 - 18.01.2020 - 16:20
184-Рыжая кошка1 >я не знаю, что вам ответить. Только вы одна знаете, зачем вам нянчить непутевых несогласных и тянуть тяжелую неблагодарную работу)
195 - 18.01.2020 - 16:23
186-atamanka01 >где это прописано? В ее должностных обязанностях? Очень сомневаюсь, что там прописано что то кроме линейки или сопровождения в театр.
У моей учитель проводит внеурочную деятельность - это два раза в неделю подготовка к ВПР и один раз классный час, по факту это урок мужества или урок беседы на животрепещущие темы. Все. Что еще она должна? Организовывать походы в свое личное время. Ничего кроме линейки на выпускном она не должна.
196 - 18.01.2020 - 16:27
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
а точно такие выезды и экскурсии сближают класс?
Я в свое время ездила в Москву, в Новороссийск, в Волгоград, турслеты были. До сих пор когда встречаемся классом вспоминаем поездки. Деньги не учитель собирала, а сопровождающий родитель. И выпускной родители организовывали. Тем более это было в голодные 90-е. Колбасу и прочие дефициты доставали заранее и по блату.
Гость
197 - 18.01.2020 - 16:31
193-Ханума > помню в первом и втором классе у среднего в лицее были проводы зимы, но это школа делала, такие снежные крепости штурмовали, с горок ледянных катались, соревнований много. Замерзли, правда) Но тоже очень здорово. Мы, родители, блины приносили и чай горячий из столовой, дети потом в классах отогревались и ели эти блины и что-то еще. Да, тоже родком, но там реально копейки, блины и прочее, кто мог, из дома принесли, деньги на это не собирали. Тогда у сына еще раздельное обучение было, у нас в классе только мальчики, 25 человек, но никто из родителей не говорил никогда, что вот наш блин, а этот не принес, как-то дружно все. Но там мы сдали раз за все время учебы, на ноутбуки, нам купили перед 1 классом, дети на них работали на уроках, когда мы уходили, переезжали сюда, то ноутбук ребенку отдали просто.
Гость
198 - 18.01.2020 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Я в свое время ездила в Москву, в Новороссийск, в Волгоград, турслеты были.
турслеты это другое. Речь о поездках а театр, там же не общение даже. Молча посидел и домой. По тому наемному автобусу даже ходить нельзя.
199 - 18.01.2020 - 16:45
197-ghhg >у нас сейчас ярмарки на масленицу такие и на день города,приносим и продаем поделки,сладости...своих бесплатно кормим,конечно...
тоже родкомы и неравнодушные мамы все делают,у учителей другие задачи-во время конкурсов организовать детей,построить на награждение и пр.

196-Рыжая кошка1 >не путайте божий дар с яичницей...мы в школе еще и на уборку урожая ездили,вот это реально было весело,могло сплотить класс,мы командой были в то время ...
а в театры ухитрялись ездить ОТ,никто не потерялся...
автобусы помню только когда нас в Новороссийск повезли на Малую Землю,принимали там в пионеры...
Гость
200 - 18.01.2020 - 16:45
194-Veritas >но она нам не скажет(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены