К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Радостно ли у вас сдают деньги на нужды класса?

0 - 15.01.2020 - 17:07
С этого уч. года мы перешли в другую школу. Тут заведено, что председателю родкома на карту надо заранее перечислить 3000 р. на нужды класса + по 300 р. ежемесячно на уборку класса и школы. По 300 я легко перечисляю, хотя никакой доп. уборки не наблюдается. А вот 3000 так и не поднялась рука оторвать от семейного бюджета. Сегодня опять напомнили. Настроение испортилось.


601 - 16.02.2020 - 14:32
600-ghhg >у нас дорога пешком одному младшекласснику не реальна, я ж писала
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
нет прямой дорогой, закутами без нормальных пешеходных переходов и светофоров, где то по проулку, где то между гаражами, если путь срезать
Гость
602 - 16.02.2020 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Родители договорились кто какой пункт из проекта делает, каждый по листику принес - типа проект готов. Вот в этом на мой взгляд жесть. Родители решили, сделали, в руки сунули и в школу отправили. Вот о том собрать вместе никто речи и не вел.
просто у детей разные интересы. И проект такой им может быть сто лет не нужен и времени его делать нет, а делать надо совсем другое. Потому родители и делают за них, чтобы своим детям время освободить. Например: младшему сейчас сказали про войну проекты, родных, историю, биографию. А у среднего на "Моя страна - моя Россия" большой проект и научного руководителя нет, значит тоже мне проверять на соответствие требованиям. Так значит про войну не буду ни делать, ни помогать, сам он не соберет материал, так как прадедов даже не видел. Мы его просто игнорируем, лучше математику повторим с ним в свободное время. Так думаю, и у многих, выбирают приоритетные направления, на все времени нет и сил.
Гость
603 - 16.02.2020 - 14:46
601-Рыжая кошка1 > если вы ездили в Икею хоть раз, то может заметили, что на одной стороне поселок НА, на второй Декатлон, 5 Звезд и прочее, вот там школа, до нее минут 40, если не спеша, через Тургеневское шоссе и дальше по промзоне, это с нашей стороны, а кому-то с Дарграда через шоссе вообще перехода нет, а еще районы, далеко за Икеей, когда по полям до Меги идут, там как-то тоже перебираются или в большой обход. Ну, или в объезд на маршрутках. Там почти час ехать)) Но детям раздали карты пешеходных маршрутов до школы. Это разработано школой и дети получили эти карты от своих учителей. Им и должны следовать. Похорошему это должны все школы делать, так как не все родители возят детей, большинство вынуждены сами добираться.
604 - 16.02.2020 - 15:41
603-ghhg >это уже другой разговор, тут все зависит в первую очередь от возможностей родителей и от их отношения к этому. Я не готова отпускать ребенка на такие расстояния и у меня есть возможность организовать ее сопровождение из школы до дому.
Гость
605 - 16.02.2020 - 18:41
604-Рыжая кошка1 >вот это и отличает сейчас от того, что было тогда, когда мы росли. Нас никто не пас, не сопровождал, не отводил, мы одни шли на прогулку, одни в школу, сами уроки учили и сами проекты рисовали, будь то стенгазета или рисунок к Дню Победы. Потому то, что было уже не вернуть, если не изменить в корне отношение.
Гость
606 - 17.02.2020 - 16:20
605-ghhg > ну так и люди были другие и движение совершенно другое. Сегодня не получится также, как вчера:) Сосед соседа в лицо не знает, о чем вообще говорить?
607 - 19.02.2020 - 07:17
https://russian.rt.com/russia/articl...ka-syn-yaransk вот эта мама радостно не сдала деньги на нужды и что из этого вышло.
Модератор
608 - 19.02.2020 - 10:35
607-samaposebe >ужасно :(
Гость
609 - 19.02.2020 - 21:42
Уроды просто, ведь понятно было, что она там не принципиальная какая-то а просто нищая, с больным ребенком, уроды кароч
Модератор
610 - 20.02.2020 - 08:40
609-flea >ну пусть и принципиальная. Имеет человек право высказаться? Ладно кто-то там бухтит, но сдаёт. Но бухтит. Но до дела не доходит. Ибо опасается. Тут человек подумал, что терять уже нечего..
611 - 20.02.2020 - 09:41
610-Ахулита >и как всегда оказалось, что всегда есть что терять...

Как всегда государство показало, что сильнее какой то мамы с двумя детьми. И системе неважно что ребенок инвалид навсегда связал ей руки... Система может давать только на бумаге, а вот карать и лишать может в реальности.
Модератор
612 - 20.02.2020 - 12:01
611-Рыжая кошка1 >вообще. Интересная сумма алиментов. Из отцов 3-5 тыщ считают нормальным выбить и хватит. А тут..
Гость
613 - 20.02.2020 - 12:17
612-Ахулита >редко кто платит на каждого ребенка алименты в сумме прожиточного. половина - в лучшем случае
Модератор
614 - 20.02.2020 - 12:46
613-shaktusha >да я наслышана
615 - 20.02.2020 - 12:52
612-Ахулита >613-shaktusha >614-Ахулита >сейчас уже можно за это не переживать), теперь мужики будут за детей биться), что б самим воспитывать и не обеспечивать квадратными метрами. Спасибо ВВП подсобил.

У нас же большинство считает, что на алименты они БЖ платят и она жирует на эти деньги. Вот что б содрать с БЖ метры квадратные, теперь БМ будут биться за право воспитывать ребенка...
Гость
616 - 20.02.2020 - 14:03
615-Рыжая кошка1 >та не выдумывайте. не нужны большинству ни дети, ни недвижка
617 - 20.02.2020 - 14:07
616-shaktusha >в этом деле действует закон как в притче про то, что то что ты попросишь у тебя будет, но у соседа будет в два раза больше). Найдутся те, кто из желания насолить БЖ впрягутся.
Гость
618 - 20.02.2020 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
616-shaktusha >в этом деле действует закон как в притче про то, что то что ты попросишь у тебя будет, но у соседа будет в два раза больше). Найдутся те, кто из желания насолить БЖ впрягутся.
таких инициативных и бодрых нынче крайне мало. пивопийцам и диваносидельцам оно триста лет не впало, лишь бы их не трогали
619 - 20.02.2020 - 17:17
607-samaposebe >ситуация пошла по сети. Оч надеюсь, что беспредел прекратится...
620 - 20.02.2020 - 17:22
Вообще школы и сады в агонии бьются за кормушку ускользающую, читать жутко, что творят...
Гость
621 - 20.02.2020 - 20:10
620-Veritas >я пришла в шок, когда узнала что в садике прежние года сдавались родителями деньги на посуду!!! типа она сколотая, поранятся(((
Гость
622 - 20.02.2020 - 23:09
607-samaposebe > Там про тетрадки и форму, при чем тут сборы в РК?
Гость
623 - 22.02.2020 - 12:06
не знаю. я никогда не сдавала на подобную ерунду. Чаще всего сборы оправданы, когда нет - просто говорила - на это не сдаю. и все. Многие родители рассказывают, чтог чуть ли по 3-5 тысяч ежемесячно сдают в садах/школах - я такого в своих садах/школах не вижу.
624 - 22.02.2020 - 17:07
623-МамаДоктор2010 >ну мало ли чего вы не видите. Вы, взрослый состоявшийся ч-к с ВО и спецефич опытом и связями) Дело в том, что поборы в ДУ сейчас зависят только от степени наглости и (или) глупости конкретных людей. Ибо законом-то предписано, что добровольно и тп, но закон что дышло. Отправь вас сейчас из Кр-ра, где у вас все схвачено, например, за Урал, и поставь над вами тетку с пулей в голове и административным ресурсом в кармане, будете и вы сдавать по 3-5тр в мес, чтобы вас и вашего реб машина не смяла. Еще и начнете окруж рассказыаать, что это страшно важно и объективно неизбежно) Так что .... )
Гость
625 - 22.02.2020 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
тетку с пулей в голове и административным ресурсом в кармане
если , как в приведенной ситуации - это директор школы, то отказать сложнее, но возможно, а если родком, как по теме, то не важно Урал или Мурманск, подозреваю, что и в Краснодаре стало проще только в последнее время, когда люди перестали молча платить, а стали возражать.
Собирали деньги всегда, но платить или нет - это всегда решалось в индивидуальном порядке. Если школа желаемая и не по прописке, то родители и сами зачастую готовы платить и не только в родком, но и на всякие нужды школы, типа ремонта, покупки оборудования и т.д. У нас вчера собирали деньги на праздники у среднего в классе, сумму решили 300. Девочкам мальчики покупают розу и шоколадку, а сдачу на букеты учителям - дамам, а девочки что-то мальчикам, мы не знаем, дети сами решают и сувениры или букеты учителям - мужчинам. Одна девочка сдать отказалась сразу, еще чел 5 пока не сдали и тоже может откажутся, может не придут по болезни, например, и не хотели бы тратить деньги не получив подарок. Никого не принуждают. И еще считаю очень мило то, что и у обеих детей классные на праздники от себя покупают всему классу какие-то мелочи, мальчикам сегодня по шоколадке Чудо, а у младшего на новый год учительница всем сама сделал какие-то особые необычные конфеты. А иногда делает медальки или еще что-нибудь. Так и не надо никаких больших сборов, все довольны.
Гость
626 - 22.02.2020 - 23:47
попыталась представить... плохо получается, если честно :) и как-то странно вы представляете жителей Зауралья :)
627 - 23.02.2020 - 01:34
625-ghhg >учительница сама? Это замечательно)
626-МамаДоктор2010 >жители зауралья ни при чем, это был пример. Он касался вас лично. Удивительно, что все и оперируют именно личными смыслами. Когда речь идет о гос системе
Гость
628 - 23.02.2020 - 01:40
В краснодаре стали меньше сдавать? Так это понаехи, что тут непонятного. Они приехали в рай, где им все должны. Они же капают в органы, пишут всякие гадости. Но, когда например требуют деньги на посуду детям, я тоже против такого.
Гость
629 - 23.02.2020 - 11:24
627-Veritas > при чем у младшего и среднего, обе. Сама удивляюсь, что у них и так нагрузка, вечно то дежурство, то форма, то успеваемость, и еще находят время.
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
В краснодаре стали меньше сдавать? Так это понаехи, что тут непонятного. Они приехали в рай, где им все должны.
Потому, что привыкли не платить у себя дома) Я не платила ни в саду ничего, ни в школах никогда. С гаишниками так же. Люди приезжая удивлтся, что здесь все платят, понимают, что вообще-то это добровольно и начинают противодействовать коррупции)) Кстати, по моим наблюдениям у нас меньше всего возражают против оплат и сами же предлагают армянские и адыгейские мамы, а полностью отказываются от платежей приезжие. Но вот выступают и жалуются больше коренные русские жители Яблоновского. При чем не только по деньгам. У нас вечна буча по питанию. Например, мой ребенок не сдает и покупает сам в столовой за наличку, например, борщ за 25 и булку со смородиной за 20 или что-то другое из меню. Ему хватает поесть на 4 перемене. Сдавать на питание надо по 20 рублей на день+15 платит бюджет, получается 35. На это дают, например, гречку с тефтелей, хлеб и чай или овсяную молочную кашу, бутерброд с сыром и чай, ну и в этом роде. Так некоторые жалобы строчат, что кормят не в 9 часов, а в 10-30, что один раз, а не два, что порции слишком маленькие, надо овощи, фрукты, салаты к этому. Мне просто интересно, как они предполагают всех 1500 накормить на первой перемене, в чем смысл этого действа, если многие дети завтракают утром дома и как на 35 руб, половина из которых и так бюджетные, добиться такого обильного и разнообразного питани.
Гость
630 - 23.02.2020 - 11:27
629-ghhg >а какое нам дело что вы там в мерзложо привыкли. переехали, будьте добры. край бедный, бюджета не хватает, а детей в группах, полно из-за вас же. и изза вас и не хваатает бюджетных средств
Гость
631 - 23.02.2020 - 11:28
35 руб это какая-то фантастика. у нас 65-75 (платят родители)
Гость
632 - 23.02.2020 - 12:00
631-shaktusha > у нас родители по 20 в день. Но это же завтрак, одно блюдо + выпечка или бутерброд, у вас наверное полный обед, 1,2,3 и салат?)
Гость
633 - 23.02.2020 - 12:27
630-shaktusha > да, мои-то в сад здесь не ходили, так что из-за меня точно бюджет не пострадал))) Наоборот, налоги взимают в бюджет, а в поликлинике я за 6 лет ни разу не была и даже не прикрепилась, скорую ни разу не вызвала, в школу даже и то там не ходят дети) Чистая экономия. А доходность бюджета в КК одна из самых высоких в стране после Москвы и Питера. Есть регионы, где расход бюджета на душу населени в 10 раз выше, чем в КК, но только потому, что там в принципе жить невозможно и население во всем регионе меньше, чем в половине Краснодара. Например, на Чукотке расход на душу населения в 16 раз больше , чем в КК, а населения на всей Чукотке столько, сколько в одном поселке Яблоновский)) И желающие пополнить процветающий регион в очередь не стоят. Почему бы? Потому, что и расходы в эту же сумму выше)
Гость
634 - 23.02.2020 - 13:14
Это невероятно! 35 руб в день за школьное питание! В Краснодаре платим по 80.50 в день. И это не 1,2 и компот. Это что-то из вторых блюд и сок...
Гость
635 - 23.02.2020 - 15:37
627 - Veritas. я последнее время плохо понимаю ваши аналогии. Не зависимо от смысла.
Модератор
636 - 23.02.2020 - 15:42
Эх, смотрела сейчас про понауехов. Про Бровкина на целине :))
Гость
637 - 23.02.2020 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Эх, смотрела сейчас про понауехов. Про Бровкина на целине :))
веселый фильм
Гость
638 - 23.02.2020 - 16:23
615-Рыжая кошка1 >вы о чем,какие кв.м.?
Только через суд, только если у матери с ребенком нет своего жилья, она его снимает, есть оф.договор найма. Возмещение за аренду только часть и только касаемо ребенка. Так что ,суд максимум установит 3,5 рубля((( и то от судьи зависит.
639 - 23.02.2020 - 18:05
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Сдавать на питание надо по 20 рублей на день+15 платит бюджет, получается 35.
у вас опять Рай),
у нас вот так:
Стоимость одного завтрака в день для учеников 1-5-х классов составляет 67 руб. 50 коп., 6-11-х — 77 руб. 50 коп. Из них муниципалитет в виде меры социальной поддержки компенсирует родителям 10 руб. 50 коп.

И причем уже год как нужно платить всю сумму, а потом, по окончании квартала эти 10,50 по заявлению возвращают на карту родителям.

И это одно второе плюс компот или чай
640 - 23.02.2020 - 18:17
636-Ахулита >а мне нравится фильм Обида, с Т.Догилевой). про то как весь колхоз по пьяни на Кубань собрался


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены