К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Один дома

Гость
0 - 24.10.2014 - 13:02
А в каком возрасте вы первый раз оставили своего ребенка дома одного?

Когда муж загремел в реанимацию дочке было 2 года, а у нас собаки, и хочешь-не хочешь, а утром и вечером хоть 15 минут, а гулять надо. Сажала дочку в стульчик и шла гулять с собаками, жутко переживала :( Но и выбора не было.
Сейчас мелкой почти 4 года, утром вывожу собаку я, бужу дочь и говорю что пошла. Но я закрываю ребенка в комнатах, в кухню выйти она не может.
А как вы начали первый раз оставлять ребенка дома? на сколько? с чего начинали?
Как учили ребенка пользоваться микроволновкой? в каком возрасте начинать?
Просто в окружении вижу, что сейчас даже школьники не ходят сами из школы домой, не могут налить себе чаю с электрическим чайником и разогреть обед в микроволновке
А вот в мое время (ну как же без этой фразы) мы с первого класса сами разогревали чайник на газу, разогревали обед, на том же газу.
Как правильно и в каком возрасте приучить ребенка к самостоятельности?



Гость
1 - 24.10.2014 - 13:05
моему 5, оставляю одного без проблем, чтобы выйти во двор. Бывает и на полчаса и на час. Но не дальше. В магазин соседний съездить не могу на 5 минут, жутко переживаю. тоже не знаю с какого возраста..наверное лет в 12 смогу оставлять:))
2 - 24.10.2014 - 13:07
микроволноыкой и чайником пользуется сама, телевизором и компьютером, принтером. а оставлять боюсь, одну не оставляю, тащу с собой, даже на 5 минут, в аптеку или в магаз за хлебом. я боюсь пока. да и вроде как до 7ми лет нельзя оставлять самого?
Гость
3 - 24.10.2014 - 13:08
1-бух890106 > А что больше всего пугает в оставлении его дома одного? что влезет куда-то или что дверь откроет?
4 - 24.10.2014 - 13:11
3-Настоящий Форумский Гремлин > что в окно выйдет. полезет высматривать-контроллировать (как мусор выношу, например). окна и балкон открывать умеет.
Гость
5 - 24.10.2014 - 13:11
3-Настоящий Форумский Гремлин > дверь он не откроет , мы в доме частном живем. Да боюсь любопытства. Вот недавно он нашел спички от поделки и решил попробовать с ними играть, хотя знает что это не игрушки. И прочих любопытностей боюсь, хотя ребенок у меня оч сообразительный. Но страшно
Гость
6 - 24.10.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Но страшно
как раз потому что
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
ребенок у меня оч сообразительный
они как сообразят что, так на уши не натянешь :)
Гость
7 - 24.10.2014 - 13:13
О-0) очень волнующая меня тема.
Только недавно (5 лет)были попытки сходить в магаз (в 5 миин. укладывалась) 1 раз - полет нормальный, второй - увидела истерику в разгаре, деть повис на двери. Реально сложно даже из дома выйти в свой двор как только стемнеет - стоит под дверью пока не вернусь. Летом оч. хотелось просто с мужем посидеть на улице, как ее уложу спать. Нет, не уснет пока не зайду домой (сидеть положено в соседней комнате) это вот моя зона роста как мамы сейчас.
Пользоваться микроволновкой умеет - может сделать горячий бутерброд, из кулера воду налить и чай себе сделать *нагло пользуюсь этим ее умением по утрам в выхи
Гость
8 - 24.10.2014 - 13:14
Окон не боюсь, у нас решетки. А на втором этаже на ключ окна закрыты. Клюя высоко.
Боюсь что печку попробует включить или еще чего. Упадет носом а меня дома нет. Он уже так прыгал неудачно с шара и с дивана. Или еше какая мысль гениальная в голову придет;) хотя вот напр я могу спать/читать на втором этаже пока он играет на первом, но тут я все услышу и часто спускаюсь или зову проверяя все ли ок
Гость
9 - 24.10.2014 - 13:14
6-Настоящий Форумский Гремлин > этого и боюсь..
Гость
10 - 24.10.2014 - 13:16
я начинала постепенно. Сначала дочь оставалась на пару часов сама закрытая, я ходила за продуктами. Но при наличии обратной сотовой связи, чтоб по телефону могла позвонить и спросить как она. Кушать оставляла ей на столе. Пробовать готовить и разогревать еду учила когда была рядом с ней. В первом классе уже сама могла пожарить яичницу, но под моим пристальным наблюдением. Я думаю, что в 4 еще рановато....
адаптируйте к самостоятельности постепенно, рядом с вами. Так же постепенно приучать находиться одному. Или же внегласный контроль соседки, на подхвате. Обговаривайте все моменты "звонок в дверь" и прочее.
Наверно лет к 6ти уже учиться пользоваться бытовыми приборами, когда ребенок уже осознанно понимает все об осторожности. Обучайте как будто играете. В игре детки все воспринимают быстрее. Сейчас моей дочке 13, она уже умеет готовить, совершенно самостоятельна и моя первая помощница даже с малышом.
Гость
11 - 24.10.2014 - 13:19
Бггг...я буквально пару дней задала подобный вопрос в оффе..там чего то промолчали:))я правда спрашивала про гуляние в одиночку:))
Старшую несколько раз оставляла, о боге, с младшими...правда на 5 минут не более...но она у меня девочка самостоятельная...
вот буквально на дняз, у одного сына из за лекарства появилась жуткая крапивница..а у меня лекарство о аллергии закончилось...оставила дочь за старшую и побежала в аптеку...меня не было 8 минут, так вот за это время, ищвините за подробности, один сын сходил на горшок, а дочь попу ему вытерла, и горшок помыла..вот так вот:)))помошница:))она у меня и малых построить смело может, чуть не так, кричит, так отойди, тай сядь и пр, вся в маму:)))
хотя конечно на дольшее время не оставляю, ну и впринципе, без конкретной нужды пока не оставляю...старшей 5 лет только зимой бцдет...младшие пока безотвественные, ну впринципе как и большинство мужчин:))))))
Гость
12 - 24.10.2014 - 13:20
Вчера в шутку сказала сыну (4 года), что хочу его оставить одного, чтобы отвезти сестричку в школу) он сказал что с удовольствием останется и пока меня не будет возьмет спички и приготовит мне обед))))))))
в общем, пока оставлять его одного не планирую)))
Гость
13 - 24.10.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
увидела истерику в разгаре, деть повис на двери. Реально сложно даже из дома выйти в свой двор как только стемнеет - стоит под дверью пока не вернусь
ну в этом плане у нас все оч просто, она совершенно не боится остаться одна дома, Плюс у нас много животных и она сразу начинает рассказывать что ей не страшно, потому что ее охраняют: и тут можно с ума сойти пока она всех перечислит :)
Гость
14 - 24.10.2014 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
возьмет спички и приготовит мне обед))))))))
у нас кухню можно на ключ закрыть :) очень удобно.
Гость
15 - 24.10.2014 - 13:24
Есть такая замечательная книжка, ее тут Леопольд советовала, если не ошибаюсь. Людмила Петрановская "Что делать если..." две части. Очень дельная книжка.
Гость
16 - 24.10.2014 - 13:25
Кстати сама я дома с 7 лет, т.е с первого класса была на полной самостоятельности..приходила из школы, сама себе грела чего нибудь(при условии что печь газовая, а микроволновки тогда не было), делала уроки...правда спасибо богуё что уберёг от бандитов.,ибо у нас на одном этаже, 3 детей ровестников.,и мы открыв двер нараспашку играли в коридоре...ворюгам и не дай бог бандитам самое то было б.,трое детей без ролителей, квартиры открыты.,иди и делай что хочешь...сколько мама со мной боролось, осознала я это, наверное годам к 13...стала сидеть в коридоре, но уже дверь закрывала на замок квартирную:))))
Гость
17 - 24.10.2014 - 13:26
У меня страха спичек нет..бггг..всмысле что спичек дома нет, детям их не откуда взять..а печь электро:)даже если и вклбчит, то саиое страшное что будет это жарко:)
Гость
18 - 24.10.2014 - 13:33
12-Дамасская__роза > ))))
Гость
19 - 24.10.2014 - 13:35
Моим 5 и 6 лет. Иногда приходится оставлять одних на несколько часов (максимум было 5 часов). Никуда не лезут, играют, смотрят мультики. Перед уходом обязательно кормлю, чтобы не было лишних переживаний + на столе оставляю перекус(йогурт, бутеры, печенье) с соком (молоком). По одному тоже остаются. Обязательно телефон для связи. И так уже 2 года.
Гость
20 - 24.10.2014 - 13:41
17-Bulavochka > у меня тоже нет, и спичек не было, а тут поделку делала в сад и в кабинете остались. Это как пример того, что может любой эксперимент в голову прийти
и печка газовая.
Гость
21 - 24.10.2014 - 13:42
19-Марина Александровна > то есть вы с 3 и 4 лет их оставляете абсолютно одних дома на пару часов? отчаянная вы..
Гость
22 - 24.10.2014 - 13:50
Меня в пять лет одну надолго оставляли. А я так не рискну, мне страшно.
Гость
23 - 24.10.2014 - 13:51
старшему 5,9 оставляю с мелким 2,8 на 15-20 мин, пока хожу в ближайший магазин. но тут нужно смотреть по детям. старший у меня спокойный, а мелочь разбойник
Гость
24 - 24.10.2014 - 14:23
Лет с 5-6 старших оставляла ненадолго. Но мои на кухню не полезут, т.к. предупреждены строго-настрого. Разрешаю включить какой-нить долгоиграющий мульт, чтобы особо не отвлекались на шалости. Мелкую с ними оставляю - присматривают без проблем. В последний раз ходили с мужем на род.собрания в одно и то же время у обоих было, на 1,5 часа оставляли одних, всё было отлично.
Когда муж с мальчишками были на море, а мы с дочей дома, тоже оставляла её одну, пока с собакой гуляла. Главное, убрать всё потенциально опасное подальше. Сейчас могу купаться уйти, она сама прекрасно играет в комнате. Куда-нить выйти минут на 5-10-15. Договариваемся, на дверях не виснет, не плачет,сидит играет, меня ждет.
Ща расскажу совсем уж экстремальную историю. Сразу оговорюсь, я не сторонник такого, но слава Богу, что всё обошлось. Я б так не смогла. Было это очень давно, у моей мамы было тяжелое положение, вышла на работу, а дочь (мою сестру) в сад не взяли. Было ей где-то 2,5-3 года, на горшок сама ходила. Она кормила её утром завтраком, оставляла стопку книжек, игрушек и лоскутков ткани. И уходила на работу. Работала рядом, один раз до обеда заходила проведывать, соседи были предупреждены, если вдруг малейший плач, чтобы позвонили ей на работу. Потом приходила на обед, кормила её, спать укладывала и опять на работу, приходила в 16.00, сестра до этого времени спала. Так она всё это время то книжки листала, то лоскутки туда сюда перекладывала, разглаживая, то в игрушки играла. На редкость спокойный ребенок. НО: не повторять, таки опасно для жизни.
Гость
25 - 24.10.2014 - 14:25
Первый раз оставила на 5 минут в три года.бежала(в прямом смысле)в магазин.сейчас ей пять,но на дольше не оставляла.но она спокойная,будет с деть мульт ки смотреть.но теперь у меня другая забота-открывание двери,когда меня нет.первую проверку не прошла(((
Гость
26 - 24.10.2014 - 14:27
24-Тортуга > вот другие раньше дети были.
У моей мамы так же было, ее с маленькой сестрой (4 и 2 года) оставляли дома, но на целый день. Под подушкой бабушка оставляла кашу, девочки кушали сами. Причем за стенкой жила их прабабка (бывшая свекровь) так она никогда ни разу не заходила просто проведать девочек, даже не плач не заглядывала. И ниче, сидели дома.
Модератор
27 - 24.10.2014 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
дочке было 2 года, а у нас собаки, и хочешь-не хочешь, а утром и вечером хоть 15 минут, а гулять надо. Сажала дочку в стульчик и шла гулять с собаками, жутко переживала :( Но и выбора не было.
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
то есть вы с 3 и 4 лет их оставляете абсолютно одних дома на пару часов? отчаянная вы..
для меня это "фигассе" и большие глаза. вот такие О_О
свою буду оставлять, когда в школу пойдет.
Гость
28 - 24.10.2014 - 14:42
27-Ахулита > у меня тоже, но я молчу..каждый сам в ответе за своих детей
Модератор
29 - 24.10.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
но я молчу.
да-да :)
но нас же просят именно высказать свое мнение :)
а микроволновки у меня нет. еду пока не греет сама. у нас электро-поджиг, но нафих-нафих.. взлетим..
Гость
30 - 24.10.2014 - 14:48
миль пардон, а в чем проблема была выгулять собак вместе с ребенком?

максимум свободы у старшего сейчас - это добежать до второго входа в здание садика и там начать переобуваться, пока я беру тапочки младшего.
а, ну и пару раз они вдвоем (2,5 и 4,5) оставались дома с мультиками на три минуты, пока я выносила хлам на мусорку.
Большего мне и представить трудно. мальчики весьма живые и изобретательные.


Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
И ниче, сидели дома.
ежели б вышел недайбог несчастный случай, вы бы на форуме об этом не писали.
Модератор
31 - 24.10.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
а в чем проблема была выгулять собак вместе с ребенком?
вот и я про это сразу подумала. оно понятно - одевать неохота, а тут быра сбегал с собачками по..гулять.. и трясешься 5-10 минут, как оно там..
но тогда уж в манеж какой-нить, я хз.. но не стульчик о_О
Гость
32 - 24.10.2014 - 15:06
Я недолго оставляла одну примерно с 5 лет. Совсем надолго уже со школы с 6-ти. Вполне самостоятельное дите. На улице страшнее. Хотя некоторые не боятся, что ребенок гуляет сам, но боятся оставлять дома одного (это у нас в классе такие примеры). А вообще смотреть надо по ребенку. Если родители понимают, что ребенок может проявить "изобретательность", то конечно опасно его оставлять.
Гость
33 - 24.10.2014 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
Но мои на кухню не полезут, т.к. предупреждены строго-настрого.
А если есть захочется детям? У нас наоборот всегда кухня в свободном доступе, но дочке все объясняла, что можно, а что нельзя, как чем пользоваться. Иначе с голоду бы померла, если бы в 6 лет я ее не пускала, дома она одна была после школы. Да и "запретный плод сладок", если на кухню нельзя, то дети просто обязаны хотеть туда проникнуть и нашкодить. :)
34 - 24.10.2014 - 15:12
С 7 лет (на пару-тройку часов). В лицей и из лицея провожаем и встречаем. Есть одноклассники, которые ходят самостоятельно (2 класс). Я считаю, что пока рано. Микроволновки нет, не было и не будет! :-) :-) :-)
Гость
35 - 24.10.2014 - 15:14
Я тоже в шоке, если честно... из стула можно вывалиться на раз-два... да и что делать ребенку в стуле 15 минут? В таком возрасте и мысли не было... Старшего начали оставлять минут на 5 сначала, после 5 лет, к школе оставался на час-другой, в школе дольше уже. Младшая совсем одна не оставалась, со старшим могу оставить максимум на пол часа, так ему 10 лет уже, и ей 4,5. Честно говоря не совсем понимаю как можно рисковать ребенком из-за собаки О_О (уж извините)...
Случай был, сыну года 2 было, 31 декабря, вечер, и тут намечаются неожиданные гости, оставляю их с мужем дома, сама бегу на ближайший рынок купить какой-нить презент. Пока муж в комнате что-то делал, ребенок зачем-то потянул за решетку печки (газовая печка у нас тогда была), ну она и начала падать! Хорошо, что повисла на гибком шланге и ничего в ней/на ней не готовилось! И муж вовремя зашел, а так и подумать страшно!
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
он сказал что с удовольствием останется и пока меня не будет возьмет спички и приготовит мне обед))))))))
в этом вся суть детской логики, никому конечно не навязываю, но сама не оставлю до школы на долгое время, самостоятельность, она другими способами воспитывается.
Гость
36 - 24.10.2014 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Если родители понимают, что ребенок может проявить "изобретательность", то конечно опасно его оставлять.
А тут не угадаешь... я вот ( и все знающие ребенка) уверена, что он очень аккуратный и осторожный, перестраховщик. Но не трус, оттого как-то завтрак сварганил, хотя разок уже обжигался легко о варочную поверхность - типа сюрприз решил на ДР сделать, я в шоке была - малому 6 исполнилось, к готовке кроме как почистить морковку-лук не приучали тогда.
Сейчас 7 исполнилось - оставляю одного, но не на долго, все по той же причине - вроде воображение у него не извращенное, но мало-ли чего придумается. Но термопотом пользуется года два, сам чай себе заваривает, примерно с год микроволновкой - разогреть еду или молоко для какао.
С телеком и приставками к нему не дружит, приходится включать самостоятельно, зато я спокойна - в голову сыну точно не придет в ТВ пялиться, оттаскивать нет причины.
Я была более самостоятельная в плане передвижений и готовки, но у нас и девчонок самостоятельных в знакомых больше, чем пацанов.
Гость
37 - 24.10.2014 - 15:23
Я своего первый раз одного оставила в месяц примерно:) Уже не помню, но что-то готовила и что-то закончилось. Деть спал - я бегом вниз, в подъезде был магазинчик, купила и пулей обратно.
Где-то с четырех лет стала оставлять одного, если надо в магаз, но не более 20 минут. Объясняла, что скоро приду. смотрел мульты. при этом закрывала все двери-окна, перекрывала воду, газ, убирала спички. и бегом-бегом.
вообще, дети очень сообразительные.
меня мама в четыре года оставила одну с годовалым братом - пошла за папой, который задержался у дяди. мне сказала, что спокойной ночи малыши закончатся и они придут. а чтобы воры не зашли, она везде свет включит ( я тогда воров боялась почему-то). дверь закрыла на замок и ушла. я спокойно рисовала, брат сидел в кроватке. спокойной ночи - закончились - а родителей нет. я стала переживать и решила пойти их искать. дело было зимой. оделась - дверь закрыта. но меня это не остановило. увидела открытую форточку. я подтащила к окну стол - залезла - не достаю. затащила на стол табурет - не достаю - притащила сверху маленький стульчик и пролезла в форточку! упала в сугроб, отряхнулась и пошлла искать маму. вышла на трассу. Темно, холодно. идет тетка какая-то. Спрашивает- девочка, что ты делаешь? я говорю, что ищу родителей, они у дяди за речкой.Она - где живешь -
я здесь. Она - свет же горит, я - это от воров. Пошли мы с этой тетей вместе искать родителей. она меня подводила к каждой канаве, спрашивая - здесь? сколько мы бродили не знаю, почти дошли когда нас мама нашла... в итоге меня поставили в угол, я до сих пор помню свое недоумение - за что? Я же их искала, это они не пришли, когда обещали!
теперь понимаю родителей, когда они вернувшись, не нашли ребенка. Дом на замке, а меня нет. потом увидели мою конструкцию на столе и следы в сугробе...
так что я пока боюсь сына одного надолго оставлять, вдруг в мать пойдет, ищи его потом :)
Гость
38 - 24.10.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
а в чем проблема была выгулять собак вместе с ребенком?
двух овчарок после дождя выгуливать с 2-х летним ребенком? мне что б их выгулять надо далеко отойти от дома за гаражи, я туда ребенка не поведу.
Гость
39 - 24.10.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
свою буду оставлять, когда в школу пойдет.
Ахуль, но ведь так вот тоже нельзя - все, ты пошла в школу, значит большая, оставайся дома одна.
Как то же будешь приучать, как? когда? ну планы :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены