К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Один дома

Гость
0 - 24.10.2014 - 13:02
А в каком возрасте вы первый раз оставили своего ребенка дома одного?

Когда муж загремел в реанимацию дочке было 2 года, а у нас собаки, и хочешь-не хочешь, а утром и вечером хоть 15 минут, а гулять надо. Сажала дочку в стульчик и шла гулять с собаками, жутко переживала :( Но и выбора не было.
Сейчас мелкой почти 4 года, утром вывожу собаку я, бужу дочь и говорю что пошла. Но я закрываю ребенка в комнатах, в кухню выйти она не может.
А как вы начали первый раз оставлять ребенка дома? на сколько? с чего начинали?
Как учили ребенка пользоваться микроволновкой? в каком возрасте начинать?
Просто в окружении вижу, что сейчас даже школьники не ходят сами из школы домой, не могут налить себе чаю с электрическим чайником и разогреть обед в микроволновке
А вот в мое время (ну как же без этой фразы) мы с первого класса сами разогревали чайник на газу, разогревали обед, на том же газу.
Как правильно и в каком возрасте приучить ребенка к самостоятельности?



Гость
201 - 24.10.2014 - 20:49
182-Мирина >, прятала домесос, уксус, таблетки и т. д. от старшего, сейчас ему и не прийдет в голову пить это) От младшего тоже прячу пока.
Гость
202 - 24.10.2014 - 20:59
197-Caracule > Например, можно поставить греть не в той посуде, и микроволновка заискрит. Ну, и про размещение уже написали. У меня тоже высоко стоит. Можно и на себя опрокинуть.
По теме. Старшую оставляла с первого класса одну на целый день раз в четыре дня.(Специально пошла работать в смену, чтобы по минимуму одна была.)
Гость
203 - 24.10.2014 - 21:16
Однако, моя история повергла многих в шок :) Я еще могу рассказать :) При этом я была очень послушным, вдумчивым ребенком :)
Гость
204 - 24.10.2014 - 21:26
Вообще , чтоб ребенка обезопасить , его надо научить, а не смотреть за ним 24 часа в сутки. И еще ( предвижу нападки). У каждого своя судьба. Мама идет с ребенком и проваливается в люк, ребенок гибнет. На глазах дети обжигаются, падают, их кусают собаки и пр. В то же время в станице наблюдаю картину, как дети летом целыми днями по улице бегают сами, младшие со старшими, родители на огороде.
Конечно, это на значит, что не надо смотреть за детьми. Но все же надо иметь разум и учить - сначала оставлять с бабушкой, потом в соседней комнате, потом и самого ( ну не маленького, конечно, и от самого ребенка много зависит, есть дети, которые сидят и мультик смотрят, а есть , которые по потолку ходят) как и в любом деле, хороша золотая середина. А то есть супер тревожные тетки, это тоже жесть . Сегодня иду по улице с детьми. Старшая зашла в магазин за хлебом, мелкий в слинге, хочет спать, ноет, капризничает. Мне надо мужу позвонить, звоню , с этот момент мелкий стягивает шапку, ну она на завязках, стянул набок просто. И тут тетка мне кричит : " аааа, вы не видете, что ребенок шапку стянул!! Ааааа!!! При детях по телефону говорить нельзя, болтают вот так , за детьми не смотрят". Ну и т. д. Я , конечно, ответила ей. Вот это тоже жесть , как и бабушки на площадках, которые внукам нормально гулять не дают. Чисто надзиратели. Корче, середина золотая нужна.
Гость
205 - 24.10.2014 - 21:26
вот хоть убейте не пойму в чем великий ужас на 10-15 минут оставить 2-х летку одного дома. С собаками же не полтора часа гулять надо, они вышли свои дела сделали и можно домой шагать, а вечером уже с детьми на полноценную прогулку (скорее все именно так и было). Времени на душ больше уйдет и тоже ребенок без присмотра будет. Я бы посадила в манеж и спокойно пошла погуляла с собаками.
По теме я своих оставлять стала когда старшей было лет 8, а мелкому 4 года. могла спокойно пойти в магазин на 30-40 минут. Ну это они вдвоем были, не так страшно. Сам он оставался лет с 5 точно. Может я и мать ехидна, но у меня как-то не было жутких мыслей, как там моя кровиночка 15 минут без меня побудет.
Надо во всем знать меру. И на целых день маленьких оставлять нельзя, но и до пенсии опекать тоже неприемлимо.
Я еще и спать могла лечь, пока доча в 3-4 года играет рядом.
Гость
206 - 24.10.2014 - 21:49
203-МамаДоктор2010 >конечно продолжай, я хочу что я с собаками не просто нервно курила в сторонке, а дрожа ушла в твою тень :)))
Гость
207 - 24.10.2014 - 22:10
206-Настоящий Форумский Гремлин > :)
208 - 24.10.2014 - 22:44
Читаю и все думаю, как можно выгулять одномоментно 2х овчарок и 2хлетнего ребенка, как некоторые советуют? 2 собаки - две руки. А ребенка куда? В рюкзак уже не посадишь. И овчарка - не пекинес. Я б тоже, наверное, оставила дома. Но не в стуле. Хотя такого, как моя младшая нет, не оставила бы.
Все от ребенка зависит. Вот такого
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Я еще и спать могла лечь, пока доча в 3-4 года играет рядом.
можно одного оставить. У меня старшая такая была. И оставляла ненадолго лет с 4-5. Я на 120 % была в ней уверена.
Младшую даже в комнате одну только недавно смогла оставлять. При том, что в комнате все возможные опасности уже давно устранены. Хотя... Сегодня, пока я была на кухне, откопала в шкафу обогреватель, воткнула вилку в розетку не до конца, вилка нагрелась, вынули вовремя. была б одна дома, кто знает, чем закончилось бы.
Гость
209 - 24.10.2014 - 22:50
120-Caracule >я вообще не представляю двух взрослых овчарок в квартире. Вот честное слово - это жесть. Но у каждого в избушке свои погремушки.
Гость
210 - 24.10.2014 - 22:56
205-Морковка >Какой манеж в два года? Мой в 11 месяцев полетел из манежа через бортик на моих глаза. После этого манеж был убран и забыт.
Про детей, гляющих в деревнях. Только за последние годы несколько случаев, как такие гуляющие дети в возрасте до пяти лет "угуляли", а потом либо утонули, либо замерзли на обочине. Понятно, что все под Богом ходим, но мне сложно представить ситуацию, как теряется ребенок, который играет на глазах у матери или няни.
Можно и порассказать, как раньше было, когда люди вынуждены были малышей на весь день привязывать к ножке кроватки, а сами - в поле или на работу. У нашей соседки так брат погиб - свалил на себя каким-то образом кроватку. Так что лучше перестраховаться. Экстренные случаи бывают, но собаки, ИМХО, к ним не относятся. Можно было хотя бы к соседям обратиться, подруге позвонить попросить с собой погулять, да хотя бы разок убрать за теми же собаками в квартире. а если б ребенок перевернулся вместе со стульчиком?
Гость
211 - 24.10.2014 - 22:58
156-Bulavochka > что правда запретили?;) а у нас в садике есть горки и никто убирать их не собирается
Гость
212 - 24.10.2014 - 22:58
По поводу опекаемых детей и несамостоятельных взрослых. Одно время работала с очень инициативным молодым человеком, потом он пошел "выше". Весьма редкий для нашего времени экземпляр, очень самостоятельный, предприимчивый, с активной жизненной позицией. Была удивлена, узнав. что его мама до десяти лет в школу провожала и встречала. Порвал шаблоны, так что с тех пор я воздерживаюсь от каких-либо выводов.
Гость
213 - 24.10.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Можно и порассказать, как раньше было, когда люди вынуждены были малышей на весь день привязывать к ножке кроватки
когда я была студенткой, молодые родители из соседней комнаты давали ребенку феназепам и шли на занятия (обычно с 8 утра до 3-5 вечера). И такое бывает(((
Гость
214 - 24.10.2014 - 23:04
120-Caracule >Что значит сколько уборки? Ну уберет, что делать, если человек любит собак. Или лучше посадить ребенка в стульчик и уйти? Для меня вообще вещи не равноценные ни разу.
Гость
215 - 24.10.2014 - 23:07
213-Каждому_СвоЁ >И такое было. Моя мама говорит, что их соседка давала ребенку водку, чтобы хорошо спал, тоже работала полдня. А потом очень удивлялась, когда у него обнаружилась умственная отсталость(. Но тогда у многих действительно не было выхода - или так, или с голоду умереть. Это не собачки. Сама животных очень люблю, но двухлетка дома в стульчике - это за гранью. Разве что у автора ну очень спокойная девочка, в которой можно быть уверенной на 100%.
Гость
216 - 24.10.2014 - 23:09
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
а если б ребенок перевернулся вместе со стульчиком?
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Я на 120 % была в ней уверена.
вот правильно пишет Anna Julia , она в ребенке была уверена на 120%, я в своей так же, я же ее в 2 года не в певый раз в стул посадила - для моей стул это святое, любимое место, она в нем с простой книжкой могла сидеть 20 минут или с бубликом, а с мультами... да она перед ними засыпала, у нее не было желания вставать, при том она была пристегнута, и она знала где я, ведь до того как муж попал в больницу, мы не смотрели каждую секунду за ней, во-первых "Спокойной ночи" (а я выгуливала собаку в этот момент)- святое время, попробуй отвлеки ребенка, недовольство обеспечено, да и муж в это время как правило готовил или мыл посуду, короче это время всегда было лично предоставлено ребенку, и когда муж попал в больницу дочке это было озвучено, на знала что папа не дома, и я ей просто говорила что пошла выгуливать собак, она говорила "Пока мамочка" и утыкалась в экран :)
Именно поэтому я сейчас по утрам спокойно выгуливаю, уже одну, собаку, для дочки это норма, она просто переползает из спальни в зал и смотрит мультик и одевается в садик.
Гость
217 - 24.10.2014 - 23:09
213-Каждому_СвоЁ > да почему же раньше и раньше.... И сейчас такие есть и раньше такие были и потом такие будут. Ровно так, что и раньше были адекватные родители и сейчас есть.
Гость
218 - 24.10.2014 - 23:10
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
я вообще не представляю двух взрослых овчарок в квартире.
я тоже :) так сложилась жизнь )
Гость
219 - 24.10.2014 - 23:11
218-Настоящий Форумский Гремлин > вас их заставили завести?;))))
Гость
220 - 24.10.2014 - 23:18
219-бух890106 > нет, муж завел собаку до того как познакомился со мной, в частном доме, а потом ... мне было 18 лет, у меня погиб любимый кот, я сказал, что больше никаких кошек в доме, он мне подарил щенка...
Да вообще это мелочи, они столько счастья нам принесли, моя собака так нянчится с дочкой... просто в 18 лет кажется, что дети это так далеко, да и проблем сосуществования ребенка и собак никогда не было. Они обожают друг друга.

Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Можно было хотя бы к соседям обратиться, подруге позвонить попросить с собой погулять
да, можно, но мне было так плохо, а в глазах окружающих столько сочувствия, ненужного, раздражающего... нет, все сама-сама :)
Гость
221 - 25.10.2014 - 00:10
214-После лета > вы представляете объем мочевого пузыря овчарки? А двух? После дня без прогулки? Я уже не о говорю о том, что собаки не только писают... квартиру после этого придется отмывать и проветривать месяц.
Гость
222 - 25.10.2014 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Читаю и все думаю, как можно выгулять одномоментно 2х овчарок и 2хлетнего ребенка, как некоторые советуют? 2 собаки - две руки. А ребенка куда? В рюкзак уже не посадишь.
ребенка в рюкзак, собак по очереди - одну, потом вторую.
Гость
223 - 25.10.2014 - 11:46
Я вполне понимаю Гремлина, ибо гулять даже с одной крупной собакой и 2-хгодовалым ребенком - не вариант. Легче оставить ребенка на 15 минут и выйти с собакой. 15 минут - это поход в душ. У меня ребенок вполне справляется сам, пока я туда хожу. Не все ж с ребенком там тусят. Так же и с собакой. В 2 года она вполне понимает, что нужно погулять с собакой, спокойно отпускает и занимается своими делами. Опять же, это крайняя необходимость. В обычное время гуляет муж, но иногда складываются так обстоятельства, что нужно самой, это бывает редко.
214-После лета > так вы таки наверное плохо знаете собак :))))) мой будет ждать до последнего, дома - ни-ни. Бывали случаи разрывов пузырей у "добропорядочных" собак. Но это уже отвлечение от темы.
Гость
224 - 25.10.2014 - 11:49
21-бух890106 >На пару часов оставляю сейчас, а раньше максимум на 30-40 минут, чтобы сходить в магазин-аптеку...
Гость
225 - 25.10.2014 - 12:29
223-Тортуга >на минуточку, из душа вы выскочите за секунды, услышав нечто подозрительное
Гость
226 - 25.10.2014 - 13:14
Вот о чем спор... Дети разные, семьи разные, ситуации разные.
Гость
227 - 25.10.2014 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Вот о чем спор... Дети разные, семьи разные, ситуации разные.
Это понятно, но когда ребенка оставляют дома, то руководствуются его уровнем развития, а уровень этот примерно один в одинаковом возрасте, ну пусть плюс-минус пару лет. Остальное крайности. Нормальный здоровый ребенок не будет неадекватом в 9-10 лет (а ведь здесь отписались, что и в 10 еще рано) при правильном воспитании и наоборот - в два-три года ребенок еще абсолютно не способен к трезвой оценке ситуации. Так что оставить ребенка дома одного в таком возрасте - это только надеяться на "авось" и "пронесет". Но я с точки зрения разумного взрослого человека последние аргументы считаю абсолютно неприемлемыми.
Гость
228 - 25.10.2014 - 17:48
У меня куча фобий на счет детей без присмотра. Даже когда ребенок дома с бабушкой, я звоню часто - вдруг бабушке станет плохо, а ребенок испугается и все в таком духе, хоть лечись.
Гость
229 - 25.10.2014 - 17:53
Ну и еще история я в тему. На работе девушка пришла увольняться. Спрашиваю - в чем причина? ОНа говорит - бывший муж украл их общего ребенка 4-х лет. Я в шоке, ох и ах - как и откуда выкрал? Она - ребенок гулял во дворе, вот он и украл. Я в легком шоке - как ты отпускаешь девочку 4-х лет гулять одну во двор???? Она - ну так у нас такой спокойный двор, чужих практически не бывает.
ну что тут скажешь?? Моей 3,5, развитая барышня, но блин, во двор одну??? страшный сон)))
Гость
230 - 25.10.2014 - 22:20
Тут все переживают о том, что может что-то случиться с ребенком, пока они "выскочили на 15 минут". В меня больше пугают истории, когда мама вышла на 15 минут в аптеку через дорогу, пока ребенок 1,5 лет спал, а ее сбила машина насмерть. Мама с ребенком жила одна, пока милиция опознала ее, а родственники как- то не хватились... В общем, все очень плохо закончилось.
Ну и ситуация попроще и которая вообще часто случается, например? на моих глазах была, соседка вышла вынести мусор, ребенок спал. Поднялась, начала дверь открывать, а замок сломался... И 5 минут растянулись на гораздо дольше.
Гость
231 - 26.10.2014 - 01:34
228-Шикарная блондинка > все должно быть в меру. Часто с людьми случается именно то, чего они боятся больше всего. Когда их страх становится как бы ожиданием.
Гость
232 - 26.10.2014 - 16:08
иногда по утрам оставляю 2 летнего ребенка самого, пока старшего отвожу в сад. младший , как правило, если его не будить спит до 10 утра. а если просыпается, даже не ищет меня по квартире -идет в соседнюю комнату , достает игрушки . перед уходом ставлю мультики.
Гость
233 - 26.10.2014 - 16:58
Ситуация, когда нет выхода.
Одноклассник моего сына. Мама одна, младшему ребенку 1,8. Утром школьный автобус собирает детей по остановкам и довозит до школы. До остановки идти по темноте (7-00), у них колдобины, ямы и страшно. Она оставляет спящего малыша и бежит со старшим на остановку (минут 15 до остановки), привела школьника, убежала, дальше я сажаю обоих на автобус. КАК ей выйти из этой ситуации? Соседей же каждый день просить не будешь, бабушек-родственников нет, муж работает не в Краснодаре.
Зы. пыталась пару раз мелкого брать с собой - тот исетрил, спать хотел и опоздали на автобус.
Гость
234 - 26.10.2014 - 18:01
233-Каждому_СвоЁ > вот и я так,когда бужу младшего-постоянный рев с утра . он спать еще хочет.
Гость
235 - 26.10.2014 - 18:07
Вот мне кажется что многие мамы забывают, что в тандеме мама-ребенок это они взрослые и ведущие. Ну орет, день поорет, два поорет, десять-пятнадцать, но в итоге то, все равно рев разбивается о железобетонную мамину уверенность в том, что нельзя малышей одних дома оставлять, хоть там на улице минус 50 и двадцать км идти в гору по темноте и ямам.
Гость
236 - 26.10.2014 - 18:12
233-Каждому_СвоЁ >я некоторое время по утрам старшего водила так в садик - одного за руку, второго в рюкзак или в коляску. младший был недоволен, конечно, что его будили - а какие варианты?
+500
Гость
237 - 26.10.2014 - 18:19
235-Катерок >у каждого свои предубеждения. у меня тож такие есть. например,не понимаю мам, которые в 7,8,9 лет отпускают детей самих на улицу гулять... считаю, ну нельзя оставлять самих на улицах....
Гость
238 - 26.10.2014 - 19:12
девочки, ну вот, жалко же малыша...он потом весь день капризничает. Я не к тому, что нужно так или эдак, просто КАК вот организоваться так, чтобы было комфортно всем детям? 1,8 - в рюкзаке не сидит, в коляске - тоже, только в велосипеде. В этом районе особо не покатаешься на велике, а зимой?
не знаю, как в 7, 8, 9, а вот 14-летний подросток сегодня возмущался, что я его в 6 (по-старому 7) домой "загнала", т.к. уже темно. А с другой стороны - возвращается домой после уроков в девятом часу... *нелегкая работа - быть мамой :-)*
Гость
239 - 26.10.2014 - 21:10
238-Каждому_СвоЁ >черт побери, но если с дитем, оставляемым дома, что-то выйдет - жалко не будет?

катерок правильно написала. кто тут мама? мама и решает. я понимаю любые либеральные подходы к воспитанию, но не в вопросах безопасности. "не сидит в коляске" - а если в автокресле не сидит , тоже на ручках едут? а если будет орать и требовать с горячим утюгом поиграть или уксуса хлебнуть?
Гость
240 - 26.10.2014 - 21:19
239-Lady Lannister >не нужно так эмоционировать)))) еще раз повторюсь
Цитата:
Сообщение от Каждому_СвоЁ Посмотреть сообщение
Я не к тому, что нужно так или эдак,
. Я не призываю оставлять детей одних, мои уже относительно взрослые и то под постоянным "колпаком". Просто представила: зима, мороз, одела малыша, потащила по грязи, ямам по колдобинам...мне просто жаль маму, мне жаль малыша, мне жаль, что женщинам, многим, приходится раздваиваться, размениваться, чтобы организовать удобные варианты для всех.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены