К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Один дома

Гость
0 - 24.10.2014 - 13:02
А в каком возрасте вы первый раз оставили своего ребенка дома одного?

Когда муж загремел в реанимацию дочке было 2 года, а у нас собаки, и хочешь-не хочешь, а утром и вечером хоть 15 минут, а гулять надо. Сажала дочку в стульчик и шла гулять с собаками, жутко переживала :( Но и выбора не было.
Сейчас мелкой почти 4 года, утром вывожу собаку я, бужу дочь и говорю что пошла. Но я закрываю ребенка в комнатах, в кухню выйти она не может.
А как вы начали первый раз оставлять ребенка дома? на сколько? с чего начинали?
Как учили ребенка пользоваться микроволновкой? в каком возрасте начинать?
Просто в окружении вижу, что сейчас даже школьники не ходят сами из школы домой, не могут налить себе чаю с электрическим чайником и разогреть обед в микроволновке
А вот в мое время (ну как же без этой фразы) мы с первого класса сами разогревали чайник на газу, разогревали обед, на том же газу.
Как правильно и в каком возрасте приучить ребенка к самостоятельности?



Гость
81 - 24.10.2014 - 16:35
80-mix11 > до скольки лет не оставлять? вы думаете в 12лет они костры не жгут или правильно среагируют? вы просто не в курсе, чем детки занимаются:))
Гость
82 - 24.10.2014 - 16:39
богее вы меня сегодня добьете..перепись безответственных родителей?
у меня не укладывается как можно трехлетку оставить одну. нифига это от ребенка не зависит. Вот нифига. Это тупо безответственность, без оправданий. Все завязала себе пальцы. И рот. На всякий случай
Гость
83 - 24.10.2014 - 16:40
81-Мирина >так чтоб быть в курсе поэтому и не оставляю))) Понятно что всего не предусмотришь, но и спокойно к таким вещам я относиться не могу.
Гость
84 - 24.10.2014 - 16:42
82-бух890106 >это зависит не только от ребенка, но и от родителей. ватой его они обложат или расскажут-покажут, как в жизни бывает. потому как тот, что под колпаком вырос и будет фен в воду бросать.
Гость
85 - 24.10.2014 - 16:42
Старшего в 4 на 20 мин оставила, младшего начала с 2 лет( если болел и надо старшего в школу вести), любят оставаться дома одни, все игры и планшеты в их распоряжении, телефоны под рукой, газа нет, видеодомофон, сварить яичко или пельмени могут, бутерброды, чай или погреть суп- без проблем
Гость
86 - 24.10.2014 - 16:43
Мы с братом дома сами были, ждали бабушку, которая с нами сидела, мне 7 лет, брату 10, вообщем подрались, он кинул в меня подушкой и побежал в другую комнату, я за ним, а в корридоре была стеклянная дверь, короче я с разгона руками в нее и влетела. Телефона не было и пока приехала бабушка, он отчаянно заливал мне руки зеленкой и запшикивал какой то гадостью, что то типа медицинского клея, чтобы кровь остановить. Результат четыре шва и длинющий шрам на всю жизнь на одной руке, шрам на второй и сантиметр вверх над глазом было рассечено, врач сказал в рубашке родилась)))). А вроде уже и не маленькие дети были.
Гость
87 - 24.10.2014 - 16:43
Мои малые (5 и 6 лет) недавно будучи в гостях у бабушки рассказали ей, что мама оставляет их одних когда ходитв магазин. Мне мозг неделю выносили...
Ребенок ребенку рознь. Вот старший у меня ответственный, никуда никогда не полезет, а мелкую наверное до школы одну не оставлю - она тоже как МамаДоктор в форточку может щимануться
Гость
88 - 24.10.2014 - 16:46
Рано, даже раньше, чем в 4 - точно не помню. Не надолго и по необходимости. В ноябре будет 6, уже спокойно оставляю. Бывает часа на 2-3, редко правда - у нас сейчас племянница живет, да куча друзей, к кому можно пойти. Но бывает. Сейчас уже не нервничаю, хотя периодически звоню.
Гость
89 - 24.10.2014 - 16:46
83-mix11 > ну тогда даже не знаю, как тот возраст, когда можно будет одного оставить:)) сначала они почему то из окон вываливаются, потом спички дома жгут, потом курить начинают, вскоре пить и прогуливать уроки, потом...ужас, еще с девкой(парнем) какой свяжется, тут глаз, да глаз, потом в ночной клуб пойдут, а там злые дядьки напоят 21 летнего крошку(помните тему?:)) и так до бесконечности...:))
Гость
90 - 24.10.2014 - 16:48
Не читала все
боюсь воров, которые могут залезть...когда была маленькая и в квартире никого не было, пытались дверь вскрыть, было лет 10 мне, затаилась как мышка и сидела, а надо было пошуметь, чтоб поняли что кто-то есть...потом стала звонить соседям (тоже тихо) трубку никто не брал, в милицию не додумалась позвонить...вот меня тогда перетрусило...не смогли дверь открыть или меня услышали, ушли...но фобия осталась
к слову мама пришла через 30 мин, в школу я в тот день не пошла, до вечера была как зомби, истерики не было, все в себе держала

У сотрудницы в частный дом влезли в субботу утром, они всегда по субботам дочку дома оствавляли одну, а сами на работу, именно в этот день решили ее бабушке отвезти утром...счастливая случайность
Гость
91 - 24.10.2014 - 16:49
И я помню осталась одна ненадолго, мне было лет 6-7... нас соседи сильно затопили сверху, воды море, звонки закоротило во всех квартирах, хорошо еще электричество отключилось сразу... и ребенок я была спокойный, ключи мне доверяли, так что смогла выйти во двор со всеми.

Моему почти 4, несколько раз оставляла на 5 минут с мультиком, помогала маме поднять коляску с младшим, то сидел спокойно, то выходил в подъезд меня искать.
Гость
92 - 24.10.2014 - 16:50
11-Bulavochka > и ничего не промолчали, я отвечала :)
Гость
93 - 24.10.2014 - 16:52
все мое детство мы жили на крайнем севере (без шуток) и у нас регулярно в зиму отменяли школы из-за метелей или слишком низких температур.
Однажды в школе отменили занятия после первого урока (неожиданно метель разыгралась), обзвонили всех родителей, но я почему-то пошла сама. Т.к. ключей у меня не было от квартиры я пошла к маме на работу, пока я дошла до работы метель разыгралась не на шутку и поэтому взрослых тоже отправили по домам. Соответственно мамы на работе тоже не оказалось. В результате я пошла домой уже наугад, иду реву, а меня папа по всему поселку разыскивает (в школу за мной приехал, а я уже ушла), он водителем автобуса работал в тот момент, вот и гонял по всему поселку на автобусе, а у самого скорее всего волосы на затылке шевелились. Потому что у нас хоть поселок и маленький, но портовый и вокруг тундра, поэтому уйти и не вернуться можно было на раз-два. Каким чудом он меня нашел, не представляю. это был 1 или 2 класс.
еще знаю историю, когда девочка (Изольда зовут) осталась одна дома и решила постирать куклам платья. постирала и развесила над газовой конфоркой сушить, пока развешивала край платья попал в огонь и загорелся, мама тоже на минуточку отошла к соседке. В результате девочка вся один сплошной шрам, лицо каким-то чудом уцелело, а так все тело до подбородка в ужасных шрамах. ей тогда 6-7 лет было. Я ее когда первый раз увидела, мне чуть дурно не стало.
Гость
94 - 24.10.2014 - 16:53
92-Резеда >и я тогда ответила:))
Гость
95 - 24.10.2014 - 16:56
84-Мирина > это о трехлетнем ребенке разговор. трехлетку априори нельзя оставлять одного, и неважно обложили родители подушками или круглосуточно проводят технику безопасности
Гость
96 - 24.10.2014 - 16:59
94-Мирина > вооот!
Гость
97 - 24.10.2014 - 17:00
Можно сколько угодно приводить страшных историй об оставленных дома детях, точно таких же историй полно и об ужасах, которые случились, когда дети были дома с родителями. Однако оставлять детей дома с определенного возраста - это на блажь, а "производственная необходимость", поэтому нужно приложить все усилия к тому, чтобы ребенок понимал, что нельзя делать и мог самостоятельно решить разные проблемы. Можно конечно кидаться громкими фразами, что "береженого Бог бережет", но большая часть родителей не имеет возможности сидеть дома с дитем до конца школы и кормить его из ложечки. Да и ничего хорошего при таком тотальном контроле тоже не получится. Так что считаю вполне нормальным и разумным оставлять ребенка-школьника одного. В школу уже идут с определенным уровнем умственного развития и самостоятельности. Это не двухлетка.
Гость
98 - 24.10.2014 - 17:01
95-бух890106 > моих девочек можно было:)старшая дочка в 3года мне делала бутеры и чай и приносила в постель, когда я с жутким токсом лежала:) да,да, я детей учу пользоваться ножом лет с 2х.
сына в его неполных 3года больше, чем минут на 10 пока не оставлю, уж очень шустрый и мультом его не удержишь:)
Гость
99 - 24.10.2014 - 17:02
97-Batgirl >+1000!
Гость
100 - 24.10.2014 - 17:03
вот вам "дети герои".
http://geroivremeni.ru/type/97
Гость
101 - 24.10.2014 - 17:04
А, вот еще история, у знакомой недавно сгорела квартира, она сама в горах была, а дети у бабушки, но соседи не знали, дети часто остаются дома одни, т.к. не маленькие уже (14 и 6 лет), пожарные искали сначала, сказали - повезло, если бы были дома, то по типу пожара шансов у них не было, даже в таком возрасте, они бы не сообразили что делать!
Гость
102 - 24.10.2014 - 17:06
97-Batgirl > с определенного да, не в 2-3 года же?:(
Гость
103 - 24.10.2014 - 17:12
101-Клара Цеткин >сообразили бы, если знали, что делать. мою ссылку почитайте, там и 6летки из пожара и воды людей спасают.
Гость
104 - 24.10.2014 - 17:13
100-Мирина > вы бы хотели, чтобы ваш ребенок, ценой собственной жизни спасал другого ребенка, например оставленного родителями без присмотра? (можно не отвечать)
Гость
105 - 24.10.2014 - 17:17
103-Мирина > это не рядовой пожар, не все бы взрослые сообразили, возгорание моментальное, выход перекрыт... такому детей точно не учат, зуб даю, вы и сами не знаете что делать в таких случаях. Пожарные уж видели поболе, и знают когда ожидать подобные ситуации...
Гость
106 - 24.10.2014 - 17:19
103-Мирина >А я слышала про случай, когда ребенок испугался огня и закрылся от него в комнате(((((
Гость
107 - 24.10.2014 - 17:21
15-Катерок > моя Машенька прочитала эту книжку, но как-то она мимо прошла :( Надо повторить еще раз, вместе с разбором ситуаций.
Гость
108 - 24.10.2014 - 17:24
106-Дамасская__роза > ну сейчас скажут, что то родители виноваты, не научили...
Гость
109 - 24.10.2014 - 17:29
104-Клара Цеткин >106-Дамасская__роза > да все в жизни может случится, от всего не убережешься, при чем в любом возрасте. я не о том, что малышей нужно оставлять одних, я пытаюсь донести мысль, что нельзя прятать голову в песок, нельзя окружить ребенка вакуумом и не отпускать от себя. надо как можно больше моделировать разных ситуаций, рассказывать-показывать, учить и с самого раннего возраста, тогда трагедий будет меньше.
Гость
110 - 24.10.2014 - 17:33
любопытно прикинуть, какое соотношение детей-героев к погибшим в пожарах, от электротравм и в прочих ситуациях без присмотра. 1 к ста будет? Или к тысяче?
Гость
111 - 24.10.2014 - 17:33
Старшего оставляла лет с 10-ти, не более, чем на час-два, но в доме жила свекровь, так что со стороны блюла втихаря. К тому времени он у меня все умел, и подогреть, и разогреть, и заварить, и помыть-поубирать.
Сейчас можем оставить их вдвоем тоже на час-два (младшему 7,5, старшему 14), но точно знаю - никуда не полезут, ибо есть счастливое, бесконтрольное время каждому посидеть за своим компом, никто не будет ограничивать, ругать, запрещать.
Гость
112 - 24.10.2014 - 17:34
109-Мирина > а кто об этом говорит, я выше написала, оставляла уже перед школой, сначала недолго, потом подольше. Но сын спокойный и осторожный, вот даже в травмпункте не были ни разу (ТТТ), дочка не такая:) не знаю когда оставлю... Но когда речь о двух летке, то и 15 минут это дохрена (простите за французский:))... Моделировать и объяснять обязательно, но проверять в действии лучше все-таки когда ребенок уже адекватен!
Гость
113 - 24.10.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
Сажала дочку в стульчик и шла гулять с собаками
в шоке.. собаки бы у меня летели и радовались,если бы сложилась такая ситуация.
Своего почти полуторагодовалого ребенка в стул сажаю только когда кормлю,отвернуться боюсь,ибо встает и пытается вылезти.
Дочку оставляла одну лет с 8,в 10-11 уже могла уйти на несколько часов. В школу сама начала ходить в конце 5-го класса. Сейчас ей 13,мелкого могу даже ей на часик подкинуть:) Делать умеет все,давно.
У моей знакомой ребенок погиб,сгорел. Выскочила мама на 5 минут в магазин в доме. Нашел зажигалку и поджог занавеску. Испугался и спрятался в шкаф. Огонь охватил комнату за секунды,мчс нашли малыша(4 года)уже мертвого(
Гость
114 - 24.10.2014 - 17:37
Я в 10 лет сидела с братом (10 мес. было ему) - мама была вынуждена выйти на работу, папа был в командировке в зоне БД, при этом готовила кушать (на газовой плите), потому что мама приходила уставшая, стирала, убирала, хотя меня никто не заставлял заниматься готовкой-уборкой. Мыслей куда-то, во что-то влезть не было. *зависит все-таки от ребенка*
Своего младшего, почти 8-милетку еще точно года 2 (дальше будет видно) ни за что не оставлю одного, бо - это чудо может такое натворить...на фиг, на фиг
Гость
115 - 24.10.2014 - 17:40
109-Мирина >Правильно было сказано выше,что многое еще зависит от конкретного родителя и ребенка. Серьезно, мне проще взять детей с собой, чем трястись от ужаса в магазине, пусть и пять минут...
Рассказывать, показывать и моделировать-это отлично и правильно! Но я за безопасность)
Это как учить плавать, можно выбросить из лодки посреди реки, будет быстро и действенно, но опасно( А можно сначала объяснить в теории и постепенно перейти к практике поддерживая и страхуя-долго, зато безопасно... В общем, я за второй вариант)
Гость
116 - 24.10.2014 - 17:41
ну вот...пока я тут писала, слышу грохот на втором этаже (это при том, что разрешила мультики посмотреть). Мое чудо уснуло на стуле и свалилось с него. *и смех, и грех*
Гость
117 - 24.10.2014 - 17:42
116-Каждому_СвоЁ >)))))))
Гость
118 - 24.10.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
А можно сначала объяснить в теории и постепенно перейти к практике поддерживая и страхуя-
так и я за этот вариант!:) первый совсем не мой метод:) но ведь многие и не пытаются ничему учить,просто ограждают от всего, вот в чем беда.
Гость
119 - 24.10.2014 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Однако оставлять детей дома с определенного возраста - это на блажь, а "производственная необходимость"
например, какая? В перечисленных выше ситуациях ни одной такой не увидела.
И определенный возраст какой?
Блин, читаю и волосы дыбом О_О Как-как можно 2-3-х леток оставлять одних???? Жесть просто.
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Серьезно, мне проще взять детей с собой, чем трястись от ужаса в магазине, пусть и пять минут... Рассказывать, показывать и моделировать-это отлично и правильно! Но я за безопасность)
ППКС!
Гость
120 - 24.10.2014 - 18:03
Я все понимаю, но как вы себе представляете пропущенную прогулку с собаками, если им невтерпеж? Убирать дома потом за двумя взрослыми овчарками? Вы представляете, СКОЛЬКО это уборки?
Я ни с чем не спорю, просто любопытно, что под этим предложением подразумевается)
Меня дома оставляли с сестрой в юном возрасте (я рыдала страшно))), потом привыкла, забирала ее из сада, водила в музыкальную школу, сама ездила на занятия и к бабушкам. Костров дома не устраивала, чп вроде бы никаких не припоминаю. Зато на даче у соседей на деревянной чердаке жгла с их сыном газеты. Дом был полон взрослых.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены