К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли сейчас высшее образование?

Модератор
0 - 03.02.2020 - 20:48
Давно не устраивалась на работу, не знаю, что сейчас ценится.
Тема для порассказать :)
Как вам кажется, в какую сторону сейчас стоит смотреть молодым людям? Стоит ли рваться в вузы? Что у нас на рынке вакансий?
Ну и всё по этой теме
Зы. Недавно просто стала думать, надо ли дочь готовить к вузу или для нормальной жизни можно и колледж закончить хороший?



Гость
41 - 04.02.2020 - 11:42
А три знакомые воспитательницы дс(жены одноклассников мужа) уже лет 15 как заведующие дс. Только раньше во доступно без ЕГЭ было. Они заочно доучивались
Гость
42 - 04.02.2020 - 11:42
Главбух по закону должен во иметь.
Если егэ не отменят, мои в 10 не пойдут. Даже если будут отличниками
Гость
43 - 04.02.2020 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Ну сейчас что бы после колледжа в ВУЗ нужно все таки ЕГЭ сдавать. Реально ли его потом сдать?
можно и внутривузовский экзамен.
31-Рыжая кошка1 > если через 20 лет после школы, то сложнее, а если после колледжа, где все это так же учат, те же предметы, и можно готовиться дополнительно, то почему нет.
Модератор
44 - 04.02.2020 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Имея диплом во можно пойти на те же курсы секретарей
имея диплом, стремно идти на курсы секретарей
Гость
45 - 04.02.2020 - 11:51
Я свою корочку секретаря получила в школе. Спасибо УПК.
Кстати, очень хорошая идея была. Дети могли разные работы работать).
Гость
46 - 04.02.2020 - 11:52
И практика на производстве была
Модератор
47 - 04.02.2020 - 11:52
42-shaktusha >почему? Хочешь через колледж? Если реально много наберут, если прям отличники - это таки шанс в норм вуз поступить и не только в крд.
Меня, наверно, больше волнует, если человек не супер, а так себе.. И вряд ли супер баллы получит. Стоит ли оно тогда того?
Гость
48 - 04.02.2020 - 11:53
42-shaktusha > по 402-ФЗ пока только для определенного перечня организаций. Не для всех. Это федеральный закон. Есть еще профстандарт, там тоже допускается, чтобы главный был без ВО, но есть требования к стажу.
Гость
49 - 04.02.2020 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
это таки шанс в норм вуз поступить и не только в крд.
а какой у нас в Краснодаре нормальным можно считать? Просто пока не определилась совсем, где здесь лучше знания дают.
Гость
50 - 04.02.2020 - 11:56
44-Ахулита > да ладно ) диплом дома оставить и два месяца делопроизводство поучить - никаких проблем )
Гость
51 - 04.02.2020 - 11:57
47-Ахулита >если не супер, то считаю, лучше в колледж. Но некоторые родители даже с тройками суют в 10. ПРи чем ладно бы по музыке или литературе, а то по математике, физике, русскому. В общем по основным, которые 100% сдавать.
Гость
52 - 04.02.2020 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
или если в конце концов понял что получил не ту специальность, то переучиться, ведь с высшим ЕГЭ уже не нужно будет сдавать. Иди переучивайся себе спокойно на желаемое направление, пусть на платное, но это шанс изменить и продвинуться. А в 25-45 идти сдавать ЕГЭ для того что получить высшее образование?! Каково это?
вообще это долго. Если колледж, то 9+3,6, а если вуз, то лишних года 2-3 еще получается. Тогда уж проще перевестись в процессе учебы на другую специальность, а не заканчивать то, что не подошло. Кроме того, учеба и работа не всегда одно и то же. Работать может быть интересно там, где учеба скучной казалась.
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Работает в генштабе
не, я про то, что гражданские Академии в принципе тот же обычный ВУЗ, военные на особом положении))
53 - 04.02.2020 - 12:17
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
если через 20 лет после школы, то сложнее, а если после колледжа, где все это так же учат, те же предметы, и можно готовиться дополнительно, то почему нет.
ЕГЭ все одно сдавать, так лучше уж по горячим следам в школе, чем после колледжа.
И вообще, я к тому, что из школы в колледж - это заведомо большая часть в вуз не пойдет. Осилят ЕГЭ только самые стойкие и целеустремленные. А многие девушки к тому времени станут мамами и вообще будет не до ЕГЭ,
Гость
54 - 04.02.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
ЕГЭ все одно сдавать, так лучше уж по горячим следам в школе, чем после колледжа.
так оно и после колледжа по грочим будет. Я техникум после 8 класса заканчивала, та же математика, физика, русский, только допустим еще углубленно, так как техническа специальность и отдельно электротехника, шла и много еще чего. Правда, тогда ЕГЭ не было, но стандартные экзамены в академию сдала без проблем на бюджет, так же как и школьники. Но на минуточку, сдавали они сразу после школы, а я через год после окончания техникума. Кстати, те курсы бухгалтеров и секретарей, что за этот год закончила дали не меньше, чем ВУЗ)). Потому я за любые знания, если они не формальные, ради корочки.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
И вообще, я к тому, что из школы в колледж - это заведомо большая часть в вуз не пойдет. Осилят ЕГЭ только самые стойкие и целеустремленные.
заведомо. Но не потому, что ЕГЭ. Его на платные минимальные проходные баллы почти любой не совсем тупой троечник сдаст. А потому, что в колледж идет больше детей, которые вообще в принципе не планируют ВО никогда. А те, кто планируют и могут, те сдают и поступают.
Гость
55 - 04.02.2020 - 12:32
еще на совсем понимаю, что такого страшного в ЕГЭ? Мой страший сын сдавал математику три раза))) Сначала после колледжа, тогда еще не было деления на базу и профиль, профиль был у всех, потом после армии базу и профиль сдал отдельно, чтобы поступить. Базу так, чтобы раскачаться и вспомнить). На платное, разумеется, но платил сам. А девочкам вообще учи и сдавай сколько хочешь, в армию не надо. Были б у нас девченки, вообще б не думала даже об этой проблеме. Это к тому, что если дети не семи пядей, чтобы по 4м предметам 400 баллов получить, но в ВУЗ хотели бы, то всегда есть решение.
56 - 04.02.2020 - 12:53
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
так оно и после колледжа по грочим будет
в колледже общеобразовательные предметы учат только первый год, будьте честны



Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
те курсы бухгалтеров и секретарей, что за этот год закончила дали не меньше, чем ВУЗ)). Потому я за любые знания, если они не формальные, ради корочки.
без корочки с одними курсами далеко не уедешь, будь ты хоть семи пядей во лбу, и вы это прекрасно занете
57 - 04.02.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
А девочкам вообще учи и сдавай сколько хочешь, в армию не надо. Были б у нас девченки, вообще б не думала даже об этой проблеме.
Были бы у вас девочки, у вас были бы другие проблемы). Так что не надо уж. Девочки замуж вышли, детей родили и тютю образование. Там уже все от мужа зависит, разрешит не разрешит, от семьи, детей, свекровей и т.д.
Гость
58 - 04.02.2020 - 12:57
55-ghhg > в каком году сын ЕГЭ сдавал? Сравнить тогда и сейчас уровень вопросов - небо и земля. Усложнили сильно. У меня сдавала старшая дочь 8 лет назад . Пффф! Математика тогда и сейчас - разница ого-го.
59 - 04.02.2020 - 12:58
52-ghhg >все эти академии, университеты и институты отличаются друг от друга количеством преподавателей с разными научными степенями.( как-то так на память)
Гость
60 - 04.02.2020 - 12:59
С девочками согласна, что армия не висит дамокловым мечом, это плюсище в маневрах.
Модератор
61 - 04.02.2020 - 13:11
60-atamanka01 >вот и размышляю.
Конечно, можно и после 11 пойти в колледж, если баллы не очень, но вроде как потеря времени.
Или нет?
Гость
62 - 04.02.2020 - 13:11
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
в каком году сын ЕГЭ сдавал?
после армии в 2015. А первый раз не помню, он в 2009 закончил 9 классов, наверное 2012-2013.
Племянница сдавала в 2017. Ну, тоже боялась, конечно. Сдала без репетиторов. Даже на бюджет хватило. Кто в МГУ или другие серьезные ВУЗы планирует, там понятно, что сложно набрать бюджетный балл. Но если в обычный ВУЗ, то не так и много надо.

57-Рыжая кошка1 > ну мы ж сами девочки, и сами рожали и с детьми учились. Тем более у соременных девочек тенденция рожать попозже.
63 - 04.02.2020 - 13:12
60-atamanka01 >ну в чем собственно разница?
Мальчик то же на мой взгляд не смертельно, ну сходил на годик в армию, пришел, подготовился и поступил. Ну плевое же дело, со слов ghhg. Получается примерно как после колледжа в вуз поступать. Тем более, насколько я знаю сейчас магистратуры не видать без службы в армии. У знакомой отучился, получил диплом бакалавра и иди на год в армию.
Чем это отличается от девочки, которая в этом году не поступила, год по готовилась, потом опять не поступила, еще год по готовилась? Ну подумаешь, за это время замуж вышла, ребенка родила. Мелочь такая. Дите, семья совсем учебе не помеха. И муж завсегда по определению рад если жена учится.
Модератор
64 - 04.02.2020 - 13:18
Просто получается, что ради корочки можно и в самый захудалый. Все равно потом переучиваться :)
Гость
65 - 04.02.2020 - 13:21
63-Рыжая кошка1 > в армии не подготовишься особо:-). Не демонизирую службу в армии. Но категорически за контрактность оной.
Гость
66 - 04.02.2020 - 13:21
64-Ахулита >получается, так. Но в нашей стране пока еще много где эту корочку хотят видеть.

Отредактировано Valmi; 04.02.2020 в 13:22. Причина: Р
Гость
67 - 04.02.2020 - 13:22
64-Ахулита > да. Ради корочки именно так. А за хорошие знания биться приходится уже сейчас и конкуренция будет еще жестче . Все честно, я считаю. Знания не должны быть легкодоступны. И в/о всеобщим .
Гость
68 - 04.02.2020 - 13:27
Про уровень знаний: на днях смотрела передачу с Черниговской Т.В., известным ученым, среди прочего основателем психолингвистики. Она утверждает, что сейчас студенты лучше, чем раньше, знания имеют и к знаниям стремятся. И есть у меня знакомая, преподает в КубГу. Она, да не одна она, ругает студентов, что все глупее и глупее приходят. Это все про бюджет. Вот такая фильтрация: кто поумнее, в Питер и Москву едут учиться, а остальные в провинции остаются.
Гость
69 - 04.02.2020 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
в колледже общеобразовательные предметы учат только первый год, будьте честны
Какие-то два года, какие-то год. Это было у сына, как сейчас не знаю. Но если даже закончили физику на первом курсе, а электротехнику или прикладную геодезию на третьем, то там же все равно идет та же физика, математика, расчеты. Почему-то сейчас готовят детей как-то странно, гоняют по типовым заданиям. А надо то теорию знать и принципы решения, а не только типовые нарешивать. Тогда и через год, и через два, а что-то и через 10 будешь помнить.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Ну плевое же дело, со слов ghhg
не то, чтобы плевое, попинать его пришлось, конечно)) Просто повезло, что пришел в ноябре. Если бы остальсь в Хабаровске, то не стал бы поступать, на работу устроился и все. А в чужом городе, да еще таком, как Краснодар, с работой не все просто. Здесь концентрация тех, у кого ВО и нет работы вообще никакой и они готовы на любую слишком высока. Настолько, что практически на все вакансии есть выбор взять человека с ВО или без. При чем его проф и человческие качества в процессе уже будут понятны, а встречают по корочке)) Так что даже не выпускника, а студента берут с большей охотой. По девочкам не знаю. По мальчикам так.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Тем более, насколько я знаю сейчас магистратуры не видать без службы в армии.
неправда. У друзей мальчик в этом году поступил в магитратуру сразу после диплома бакалавра. Может от специальности зависит.
70 - 04.02.2020 - 13:30
65-atamanka01 >да, но и год потери не такая уж критичная потеря. Колледж потом институт это то же потеря в знаниях необходимых для сдачи ЕГЭ. У многих за время обучения в колледже судьбы уже складываются и не до института им потом.
Гость
71 - 04.02.2020 - 13:31
64-Ахулита >именно. Или получить навыки другим способом, а корочка для корочки.
72 - 04.02.2020 - 13:31
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
неправда. У друзей мальчик в этом году поступил в магитратуру сразу после диплома бакалавра. Может от специальности зависит.
а у моих только после службу в армии
Гость
73 - 04.02.2020 - 13:32
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Не демонизирую службу в армии. Но категорически за контрактность оной.
нужно еще учесть, что из нее не все возвращаются. И если замуж дело добровльное, то армия - принудительное.
Гость
74 - 04.02.2020 - 13:35
72-Рыжая кошка1 > а как тогда тем, кто по болезни не служит? Откуда вообще такое требование?
75 - 04.02.2020 - 13:41
74-ghhg >щас армия всего год,как прогулка. И прошли те времена когда в горячие точки отправляли, только по контракту, кто после года остался и платя за это вполне прилично. И я считаю, что ее должны пройти все здоровые мужчины.

74-ghhg >у тех освобождение, не призывные они, поэтому учатся себе и учатся без воинской повинности.
Гость
76 - 04.02.2020 - 13:43
Диплом о ВО - важнейший объективный показатель. Человек оказался способен к длительным усилиям, занимался в течении нескольких лет тем, что ему на 95% никогда по его специальности не понадобится, т.е. "копал от забора и до заката". А придёт непоймихто - 0.5-1 год поработает, заскучает и свалит дальше, искать работу "для души". На мой взгляд - идеальный кандидат - человек с ВО, с 2-3-я кредитами, желательно 1-2 раза разведённый, платящий кучу алиментов (это применительно к мужчинам).
Модератор
77 - 04.02.2020 - 13:46
76-Тузик >поржала :))
Вы на эту тему думали уже или как пойдёт?
Гость
78 - 04.02.2020 - 13:57
77-Ахулита >В смысле?! Сын?! или я сам?
Гость
79 - 04.02.2020 - 14:00
Ну как человек с 4 дипломами, 3 из них вышки, считаю, что начинать учебу надо с колледжа, а потом уже решать останавливаться на достигнутом или набраться опыта и идти дальше.Исключение, на мой скромный взгляд, это талантливые дети, стремящиеся сами к знаниям ,к новому и к открытиям !)))
Вот честно, не понимаю стремления родителей , натурально пытающихся засунуть дитя в ВУЗ, когда оно изо всех сил этому сопротивляется, но папа/мама "знают как лучше"(((
Модератор
80 - 04.02.2020 - 14:00
78-Тузик >про сына. Он, вроде, младше 9 кл?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены