К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли сейчас высшее образование?

Модератор
0 - 03.02.2020 - 20:48
Давно не устраивалась на работу, не знаю, что сейчас ценится.
Тема для порассказать :)
Как вам кажется, в какую сторону сейчас стоит смотреть молодым людям? Стоит ли рваться в вузы? Что у нас на рынке вакансий?
Ну и всё по этой теме
Зы. Недавно просто стала думать, надо ли дочь готовить к вузу или для нормальной жизни можно и колледж закончить хороший?



Гость
1 - 03.02.2020 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
или для нормальной жизни
смотря что вкладывать в это понятие
Гость
2 - 03.02.2020 - 21:13
У нас у всех по два высших образования или вуз+ академия
Модератор
3 - 03.02.2020 - 21:16
2-Dukat_ >у кого?
Гость
4 - 03.02.2020 - 21:24
3-Ахулита >у нас)
Модератор
5 - 03.02.2020 - 21:24
4-Dukat_ >информативно
Гость
6 - 03.02.2020 - 21:26
Дочь занимается кадрами. Сказала, что колледжи сейчас ценятся как ПТУ. Без во нормальную работу с достойной зп не найти.
Гость
7 - 03.02.2020 - 21:27
5-Ахулита >вы хотите мое генеалогическое древо?) Нас много). Детей от 20 до 30 лет несколько человек)
Модератор
8 - 03.02.2020 - 21:37
6-Dukat_ >спасибо.
А с во насколько реально найти хорошую работу молодому? Какую ему дадут работу, которую не дадут такому же, но из ПТУ?
Модератор
9 - 03.02.2020 - 21:39
И зачем вам по два? Первое не пригодилось?
Гость
10 - 03.02.2020 - 21:39
8-Ахулита >а вашу работу дадут работать после пту?
А если с во молодой специалист?
Модератор
11 - 03.02.2020 - 21:42
10-Dukat_ >я не знаю, что щас и кому дают. Я работала давно в нескольких фирмах типа секретарём. Реально там вышку требовали, но она была на.. не нужна по факту.
А насчёт школы. Вот, у знакомой племянница пошла в колледж на препод началки. Значит, и её возьмут?
Гость
12 - 03.02.2020 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
и её возьмут
возьмут). Только потом она все равно пойдет на во заочно учиться).
У ребенка учитель началки была филолог с очным образованием)
13 - 03.02.2020 - 22:19
Если работать в сфере услуг, то во, наверное, не нужно. А если врачём, инженером, пилотом авиации, тогда, думаю, да. Ребенка пока настраиваю на во, потому что считаю, что с во в любой сфере кругозор шире, навыков можно получить больше, выбор специалностей - больше, конкурентоспособность - выше.
Модератор
14 - 03.02.2020 - 22:20
12-Dukat_ >ну, если не пойдёт - что изменится? Только доплаты не будет пары тыщ за доцента или чо то такое. Стоит учиться в вузе, чтоб быть, например, учителем?
При том, что посмотрела я, что в одном колледже обещают за 2-3 года. Так это самое то для школы. И коррекционное направление там так расписано..
Модератор
15 - 03.02.2020 - 22:21
13-Астра >ну так, может, сначала дать ребёнку определиться, а потом уже вуз? Или на второе пойдёт?
Гость
16 - 03.02.2020 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
что изменится
ну родители детей отдают в школу по сарафанному радио). Контингент детей явно будет отличатся. Ну и в wa если выдаст перл какой-нибудь, то и пожаловаться в департамент могут)
Модератор
17 - 03.02.2020 - 22:33
16-Dukat_ >а прям с во - все супер грамотные и всё такое?
У меня родственница с двумя высшими ни дня по специальности не работала. Да и вообще не работает :) или иногда мужу в бухгалтерии помогает.
Вот все бухгалтера - им реально нужно во, например?
18 - 03.02.2020 - 23:15
Ахуля, если хочет реб вуз и может, почему нет?
А так то оно понятно, что и с во, и без во люди и счастливо, и нет живут. Это уже не от во зависит)
Гость
19 - 03.02.2020 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вот все бухгалтера - им реально нужно во, например?
понятия не имею). На ветке есть бухгалтера, если я не ошибаюсь. Расскажут, наверное)
Гость
20 - 03.02.2020 - 23:35
17-Ахулита >смотря какому бухгалтеру) Например, главный бухгалтер в каком-нибудь АО, инвестиционном фонде или в страховой - однозначно ВО. Об этом в федеральном законе №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» указано.
21 - 04.02.2020 - 00:37
15-Ахулита >естессно)) она считает, что определилась. А я уже рассказываю, какие возможности при выбранном направлении при получении образования разного уровня. Конечно, это пока в силу моего понимания предмета, но какие то выводы я могу сделать, наблюдая людей и их возможности в этой профессии при наличии среднего и высшего образования. Конечно, это с какой то мерой условности, ибо если человек не педагог по определению, ему будет трудно преподавать, но зато он сможет найти себя в другой прикладной сфере.
Гость
22 - 04.02.2020 - 02:31
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
вуз+ академия
а вуз и академия не одно и то же?
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Только потом она все равно пойдет на во заочно учиться)
если не пойдет, то уволить могут? Не думаю, что могут, ТК у нас защищает всех, и тех, кто без ВО тоже) зачем ей ВО потом, когда работа будет? Чтобы было?Заочное, если до поступлени грамотности не было, то в процессе не добавит, грамотность из школы выносят.
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Если работать в сфере услуг, то во, наверное, не нужно.
нужно. Но это зависит от того, не какую должность претендует человек. Например, гостиничный сервис, можно прийти с ВО после вуза, но никто тебе приличную должность не даст, максимум, администратор, однако без ВО так администратором и останешься, а с ВО можно стать директором с годами))

Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
На ветке есть бухгалтера, если я не ошибаюсь.
очень много бухгалтеров без ВО но с оптом. При проверкуе мы обычно запрашиваем состав и образование сотрудников бухгалтерии. Те, кто без ВО, не хуже работают на своем участке, но чаще всего так и остаются в рядовых. Но здесь еще момент, они и не желают повышений,так как чем выше должность, тем выше ответственность. Не всем это надо.
23 - 04.02.2020 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вот все бухгалтера - им реально нужно во, например
Если согласна всю жизнь сидеть на одной проводке, то не нужно. А если двигаться и быть главбухом, то не только вышка. Одно время хотели требования по "профессиональному бухгалтеру" ввести. НЕ знаю, ввели или нет.
24 - 04.02.2020 - 06:54
И в Татрстане:)))))) воспитатели в садиках только с профильным образованием. Даже высшее педагогическое не проходит, если не дошкольное.
В 2012-2013 ввели. У нас воспитатель была с ВО- учитель русского. Отправили на год на переподготовку.
25 - 04.02.2020 - 07:49
23-ТриТочки >многие бухи с опытом,чтобы получить должность главного,обязанности которого они фактически выполняют,идут на заочку в зрелом возрасте...я училась с такими,преподы особо не заворачиваются с посещением и конспектами,знают,что группа на уровне,иногда на экзаменах могли дебаты устроить по проводкам или налогам,потому что практики против теоретика...
Из нашей группы за знаниями реально человек пять приходили,остальным чисто корочка нужна была...
26 - 04.02.2020 - 07:54
0-Ахулита >недавно перебирала личные дела торговой организации. Основные работники молодые девушки 1990 года и младше. Должности - администраторы, продавцы. Основные специализации по дипломам: юрист, бухгалтер, таможенное дело, педагог, туризм. Задумалась...Зачем им высшее, если работают все продавцами?!
Модератор
27 - 04.02.2020 - 08:25
25-Ханума >26-Рыжая кошка1 >вот я об этом
Просто в этом году девочка знакомая поступала, куда с баллами взяли. В итоге на платное в эконом. Ну, хз.. Хотела она на матфак или чо то такое. То есть совсем другое направление.
Может, стоило пойти в колледж и потом, если уж сильно умная - доучиться в вузе с годами?
А то эконом - это такое что-то, этакое.. Но да, наверно, в магазах с распростертыми на должности руководящие
Гость
28 - 04.02.2020 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Недавно просто стала думать, надо ли дочь готовить к вузу или для нормальной жизни можно и колледж закончить хороший?
Для нормальной жизни нужно другое... Да и где мерило этой "нормы"? Одним нужна карьера, почет, знаменитость.. Другие - счастливы в глуши в кругу семьи с невысоким достатком.
Гость
29 - 04.02.2020 - 08:46
Упс, давно не писла на форуме... отправилось на середине фразы)))
Основная беда нынешних родителей и детей, как в революцию)))- верхи не могут, низы не хотят.. В результате детей "суют" лишь-бы куда. Отсюда и продавцы с юридическим, медицинским и прочим высшим образованием..
Конечно, к 16-17 годам редко кто может определиться с будущей профессией. Поэтому, сугубое ИМХО, лучше начать с колледжа тем, кто вообще не знает, что хочет. Далее уже молодой человек сможет сам понять, нужно ли ему продолжать образование.
Модератор
30 - 04.02.2020 - 08:59
Да, меня с моим высшим раскидало именно потому что "больше возможностей" :))
31 - 04.02.2020 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Может, стоило пойти в колледж и потом, если уж сильно умная - доучиться в вузе с годами?
Ну сейчас что бы после колледжа в ВУЗ нужно все таки ЕГЭ сдавать. Реально ли его потом сдать? Вот да же к себе применительно, не знаю пошла бы я сейчас ЕГЭ сдавать и набрала бы нормальный балл или нет?!
32 - 04.02.2020 - 09:10
22-ghhg >я с директорами гостиниц не часто общаюсь, а с парикмахерами, маникюрщицами, поварами, водителями ОТ, швеями, продавцами - регулярно. Вот о н х и речь. Их гораздо больше, чем директоров.
А если взять мою инженерную специальность, то не обнаружишь ни одного человека без ВО, даже офис-менеджера и оформителя.
Модератор
33 - 04.02.2020 - 09:26
31-Рыжая кошка1 >вот тоже аргумент.
Но, получается, кое-как сдал это ЕГЭ на на супер и куда смог пролез.. так ли это хорошо. А можно бы попозже осознанно бесплатно выучиться там, где реально интересно и надо тебе. Только чуть позже
Работая секретарем, страдала от нехватки теории в голове (делопроизводство), работать учителем вообще боюсь :) ибо всё это планирование и прочее - полгода теории и 3 месяца практики ни о чем.
Гость
34 - 04.02.2020 - 09:42
Я за высшее образование сразу, если есть возможность. Потом сложнее поступить.
Имея диплом во можно пойти на те же курсы секретарей и вот - уже начало. В маникюрщицы и продавщицы всегда успеете уйти.
Поработав в офисе проще решить, кем быть, а там и второе высшее, уже осознанное. Платно поступить не проблема.
Я постоянно сталкиваюсь с тем, что в офис требуется высшее обр., но сама работа не настолько сложная, главное, чтобы мозги были.
35 - 04.02.2020 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Но, получается, кое-как сдал это ЕГЭ на на супер и куда смог пролез.. так ли это хорошо.
Ну хотя бы есть шанс устроиться по специальности, или если в конце концов понял что получил не ту специальность, то переучиться, ведь с высшим ЕГЭ уже не нужно будет сдавать. Иди переучивайся себе спокойно на желаемое направление, пусть на платное, но это шанс изменить и продвинуться. А в 25-45 идти сдавать ЕГЭ для того что получить высшее образование?! Каково это?

Вот вспоминаю свою ВУЗовскую группу бюджетников-финансистов. Это мне было 25, а у нас в группе были женщины которым 55 исполнилось во время обучения...Вот и был бы у них шанс если бы был ЕГЭ?
Гость
36 - 04.02.2020 - 10:55
Подруга одноклассница-однокурсница сейчас третье получила. Закончила магистратуру экономчто-тотам, т.к. в администрации края обязали иметь именно это образовании. Но! Администрация его и оплатила. Из Якутии люди учиться прилетали.
Гость
37 - 04.02.2020 - 11:04
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
а вуз и академия не одно и то же?
а то вы не знаете).
Имелось ввиду, что после академии по своему профилю человек идет на повышение. Если конкретно, то военный после шатания по России переехал с семьёй в Москву. Работает в генштабе
Гость
38 - 04.02.2020 - 11:20
37-Dukat_ >в виду
Гость
39 - 04.02.2020 - 11:42
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Если согласна всю жизнь сидеть на одной проводке, то не нужно.
не "если согласна", а если не хочешь лишних нагрузок)) Многие и с двумя высшими на одном участке всю жизнь. Зарплата поменьше, зато спокойно делают свою работу и не думают о глобальных вопросах. Это от характера больше зависит. Знаю главбухов и без ВО неплохих. И с ВО очень посредственных.
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
И в Татрстане:)))))) воспитатели в садиках только с профильным образованием.
у нас вроде тоже с профильным все. Но колледж пед. тоже подходит.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Зачем им высшее, если работают все продавцами?!
вот у женщин так в большинстве и выходит, что отсидели в ВУЗ, а потом в продавцы. Дело не в образовании. Один может прийти администратором и через 3-5 лет стать начальником отдела или директором, способности есть, а другой хоть три вуза закончит и будет продавцом сидеть, так как нет к этому спосбностей. А способности уже и в старшей школе видно, а зачастую и в младшей. Активность, желание продвинуться. Кстати, у тех, что учитс не так уж хорошо иной раз получается продвинуться быстрее и лучше, чем у отличников. Как ни странно.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Хотела она на матфак или чо то такое.
на платное на матфак так же могла. Или у нее совсем печаль с баллами по математике? Лучше уж ребенок даже если на платное, то по своей выбранной специальности пусть идет, а не туда, где посчитали родители, что выгоднее.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены