К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли сейчас высшее образование?

Модератор
0 - 03.02.2020 - 20:48
Давно не устраивалась на работу, не знаю, что сейчас ценится.
Тема для порассказать :)
Как вам кажется, в какую сторону сейчас стоит смотреть молодым людям? Стоит ли рваться в вузы? Что у нас на рынке вакансий?
Ну и всё по этой теме
Зы. Недавно просто стала думать, надо ли дочь готовить к вузу или для нормальной жизни можно и колледж закончить хороший?



Гость
161 - 06.02.2020 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Но в кайф точно лучше.
жаль только, что с профориентацией сейчас очень слабо в школах. Да и вообще нигде даже тестирование нормально не предлагают, чтобы дети могли определить направление.Так как есть две крайности, когда ребенку ничего не нравится, или когда все (или много) И в том, и в другом случае сложно определлиться.
162 - 06.02.2020 - 12:40
161-ghhg >есть масса мест помимо школы. Я сына к грамотному психологу, специализирующемуся на этом, еще 12 лет назад водила, очень даже удачно. Кстати, на кубань.ру нашла.
Среднюю планирую сводить скоро, ей 16. Общее понимание того, к чему душа лежит. уже есть, но лучше копнуть чуть глубже.
Модератор
163 - 06.02.2020 - 12:42
Ну, если много, то куда пройдёт :)
Или поискать что-то "среднее".
Меня кидало мысленно между фил и жур и ргф. Но в итоге филфак не стал могильной плитой над моими мечтами. С ним я при желании могу и там, и там
Гость
164 - 06.02.2020 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Я сына к грамотному психологу, специализирующемуся на этом, еще 12 лет назад водила, очень даже удачно
перед школой водила, тогда да, посоветовали именно то направление в учебе, которое и сейчас в приоритете. Но вот со специальностью даже не знаю, где такого психолога найти. Среднему 14, уже пора бы понимание иметь, куда он хочет и где будет более интересно работать.
Гость
165 - 06.02.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Меня кидало мысленно между фил и жур и ргф.
это близко, а если кулинария, химия, экономика, матаматика, программирование и астрономия, то что-то общее - это программирование технологических процессов изготовления продуктов питания из химического сырья в космосе)))
Модератор
166 - 06.02.2020 - 12:56
Все, пусть идёт на космохимика :)
Гость
167 - 06.02.2020 - 13:56
148-Ахулита > я рассматриваю все возможности )
Гость
168 - 06.02.2020 - 14:04
160-Нафанька >вы в чем-то правы и исходите из своего опыта. Я исхожу из своего: в одних направлениях сокращают, по другим увеличивают штат. Например, сейчас много вакансий с требованием эконом.образования, высшее и знание 44 ФЗ, подтвержденное корочкой. В другой сфере пришлось набирать людей с в/о, чтобы собирать пакет документов для все увеличивающихся запросов налоговой.
Про рабочие специальности: далеко не любая мама захочет видеть свою дочь на стройке, штукатуром-маляром. Хотя я еще 20 лет назад встречала отличного штукатура-маляра, женщину, работавшую на себя и получавшую хорошие деньги за свой труд на стройке, при всем этом у нее было в/о, архитектора.
Гость
169 - 06.02.2020 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
высшее и знание 44 ФЗ, подтвержденное корочкой
на госзакупки, например, у нас в учебном центре учат. Так там пару недель всего, но корочки дают)
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Хотя я еще 20 лет назад встречала отличного штукатура-маляра, женщину, работавшую на себя и получавшую хорошие деньги за свой труд на стройке
то же самое, причем не только штукатуров и не одного.
Гость
170 - 06.02.2020 - 15:06
169-ghhg >на госзакупки везде, что я видела, требуется экономическое в/о и определенное количество часов курсов.
Гость
171 - 06.02.2020 - 15:07
169-ghhg >лично вам вопрос: хотели бы вы, чтобы ваша дочь работала штукатуром на стройке?
Гость
172 - 06.02.2020 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
экономическое в/о
в/о - это само собой. Но чисто сами закупки, не помню сколько там часов, по времени недели две учились, в прошлом году жену сына на курсы такие записывала, при чем они бесплатные были, за счет грантов каких-то, удобно, то они вечно нанимали кого-то и платили, а сейчас сама может.
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
хотели бы вы, чтобы ваша дочь работала штукатуром на стройке?
ну, у нас только сыновья. Но, мама работала, папа работал, нас с сестрой тоже научили с детства, на непредвиденный случай и мы помогали на объектах. В 14-15 лет мне не хотелось, конечно)), а постарше стала, могла бы. Что могу сказать, с этой специальностью и в советские, и в перестроечные, и в лихие 90е у родителей денег было полно. Не сравнить, если бы бухгалтером или инженером. Мой старший ребенок работал и бетонщиком, и плотником, еще в школе когда учился и потом тоже было.
Надо не на дядю, а самому, тогда выгодно в целом и сейчас. Младших детей хочу, чтобы тоже, обязательно научили всем строительным работам. Это как вариант, может помочь в случае кризиса, да и в любом случае, не все же способны осилить науку, кому-то надо и работать. Если берем среднестатистический класс средней школы, то сколько там способны работать головой, 1/10. Остальных работать руками надо настраивать.
Гость
173 - 06.02.2020 - 17:41
170-Valmi >ужас-ужасный!!
Экономисты, ничего не понимающие в специфике продукта, который планируется к закупке...
Особенно "радуют" "специалисты" в департаменте по закупкам((((
174 - 08.02.2020 - 09:17
170-Valmi >курсы ничего не дают кроме корочки. Все обучение в процессе работы.
Модератор
175 - 08.02.2020 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
170-Valmi >курсы ничего не дают кроме корочки. Все обучение в процессе работы.
зима пришла :))
Модератор
176 - 08.02.2020 - 11:04
Почему не дают. Моя мама так кадровому делопроизводству научилась, потом ещё чему-то. Всё пригодилось
Гость
177 - 08.02.2020 - 11:10
Еще в тему образования. На днях лишний раз убедилась, что на самом деле умным, талантливым и работоспособным ни высшее, ни дальше, аспирантура и защита не помешают. На науку, что бы там ни говорили, выделются деньги и если человек работает, то может вполне себе не плохо заработать и будучи ученым, и будучи изобретателем. Но если нет ни тог, ни другого, то корочки особо не помогут в жизни, разве, что на работу чуть проще устроиться, но там то особо не продвинуться без таланта и трудлоюбия.
178 - 08.02.2020 - 17:24
177-ghhg >не поняла, как умному должна была аспирантура помешать...
В некоторых отраслях, как раз поддерживают стремление учиться дальше, и получить степень. И прибавка к зарплате имеет место быть. Только не всегда есть время параллельно с работой учится в аспирантуре.
Гость
179 - 08.02.2020 - 17:49
178-Астра >"не помешать", я написала, что это не помешает, есть такое устойчивое выражение в русском языке.)
180 - 09.02.2020 - 10:37
179-ghhg >я знаю про такое выражение. Просто в таком контексте совершенно не понятно, что значит не помешает и чем не помешает. "Если стать учёным, то не помешает". Да это (учёные степени) только поможет, а зачастую - необходимо.
Я же написала про производство - они добавляют вес в компании, вес компании в тендерах и, частенько прибавку в окладе/зарплате и преимущество при собеседовании - это уже выгода сотрудника.
Гость
181 - 09.02.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Просто в таком контексте совершенно не понятно, что значит не помешает и чем не помешает. "Если стать учёным, то не помешает".
не совсем так. "Не помешает аспирантура, можно стать ученым, делать любимое дело и при этом неплохо зарабатывать". Вот так, примерно.) И это не про производство. а про фундаментальные исследования и исследования в рамках заказов производственников, но на базе НИИ и т.д. Если чисто про прибаку за звание, то в основоном это копейки, ну , может в Москве и платят больше, но не здесь. В общем, последнее время я свои взгляды пересмотрела на этот вопрос.
Гость
182 - 09.02.2020 - 11:56
Я так понимаю, что у всех отписавшихся в теме, есть ВО. Хотелось услышать тех, у кого (или их родственников) среднее образование. С какими трудностями им пришлось столкнуться.
А то как-то однобоко получилось
Модератор
183 - 09.02.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что у всех отписавшихся в теме, есть ВО
да, забавно :)
Гость
184 - 09.02.2020 - 13:34
Всем привет. И я, и мой муж получали высшее образование после получения среднего технического. Это дает возможность уже работать по специальности и одновременно учиться, получать ВО (если заочно), ну или просто учиться, если очно.
При этом при работе по специальности (к примеру, на инженерной должности в компании - операторе сотовой связи) - повышение на более высокие должности возможно только при наличии ВО, разумеется профильного. Так что ребятам, которые сразу не пошли на ВО, все равно пришлось это сделать позже.
Гость
185 - 09.02.2020 - 14:04
182-Dukat_ >у меня полно родственников без высшего. Сложности начинаются к пожилому возрасту, когда по здоровью сложнее работать физически, потому к этому времени желательно что то уже придумать, чтобы не работать, но в деньгах не сильно терять))
По молодости те, кто без образования, но рукастые, даже прилично больше могут зарабатывать. Пример приведу. У сына два приятеля, он с ними познакомился, когда они мне на кухне мозаику делали на фартук. Ребята-ровесники моего, было им тогда по 21-22 года, я им тогда за полдня за 10 квадратов заплатила десятку. У парней очередь была из желающих, делали отделку очень хорошо, соответственно и заработок. С одним из них сын сейчас дружит, семьями, за это время парнишка женился, ребенок родился, дом построил сам и сам же ремонт сделал, жена не работает, он сейчас разные перила, козырьки и прочее из железа варит, кружевное). Машина у него неплохая. Ну, в общем для 26-27 лет очень большой молодец, при том все сам, не родители помогли, как многим.
Гость
186 - 09.02.2020 - 14:46
185-ghhg >я все это понимаю. Но и круг общения у них соответствующий.
Предпочту мужчин в костюмах, которые умеют пользоваться столовыми приборами и не разговаривают матом, не наденут носки под сандалии и т.д.(утрирую, конечно).имхо
187 - 09.02.2020 - 17:18
181-ghhg >ну...по моему раньше (в советское время) так и было. Степень давала свои дивиденды. И сейчас также. В 90-е да, было совсем не до этого.
Прибавка зависит не от локации, а от компании.
Я как раз писала про свой Краснодарский период.
Здесь пришлось поработать в сервисной компании при НИИ. Никто у нас не хотел под крыло НИИ переходить - оклады небольшие, остальное примии. Это не очень надёжно. Приглашали в ещё один НИИ - там совсем все печально, что по окладам, что по материально-технической базе. Нужен был человек, разбирающийся в компьютерах)))
Зато кандидат на докторе))
Все знакомые к.н. и д.н. подрабатывают на производстве)
Модератор
188 - 09.02.2020 - 22:17
187-Астра >насколько я слышала, степенЯ эти ещё и регулярно всякими публикация и надо подтверждать. Это и гемор, и то же бабло. Сколько за степень получишь - ещё вопрос, а напечатать тоже денег стоит. Ну, я так думаю.
Может, в какой-то нефтегазовой компании и прилично чо то добавят, или, может, в какой то иностранной.. А у нас ну 1-2 тыщи. Не утверждаю, всё по слухам
Гость
189 - 10.02.2020 - 01:17
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
публикация и надо подтверждать.
да. Иначе даже в конкурсы на гранты не с чем выходить. А гранты это хорошие деньги. И там по условию тоже могут быть публикации.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Не утверждаю, всё по слухам
я не по слухам знаю. Чтобы за степень много давали нигде не встречала. Но имея степень, публикации, разработки, больше шансов на получение различных субсидий и грантов, а это уже совсем другие деньги.
Гость
190 - 10.02.2020 - 11:13
Все родственники и знакомые,кто со средним спец. в основном на стройке-в отделке, водители или на кухне повара
191 - 10.02.2020 - 11:33
Просто без в/о (корочки, не реальных знаний) мало куда берут. Лет так 30 назад и на предприятии и в банке в/о было требованием только начиная с начальника отдела / главбуха. Остальным достаточно было средне-специального и даже среднего (кассир, например).
Сейчас - нет.
192 - 10.02.2020 - 15:07
После вуза сейчас полпроцента устраиваются по специальности, если без протекции. После журфака, н-р, корреспондент без стажа получает 10000 р. в месяц. Остальные идут маникюрить, окна мыть на высотках, ибо за это хоть платят - 1000 в день.
193 - 11.02.2020 - 10:18
В основном, мы говорим про частные случаи и про собственный опыт. Так же как и в выборе профессии, он у всех разный. В моем окружении, работать по специальности, пытаясь вовремя закрепиться под солнцем, начинают с 3-4 курса института. Получают бакалавриат и дальше уже специализируются, либо под влиянием личных устремлений, либо подстраиваясь под реалии рынка.
Но, конечно, есть и те, кто зря потратил время (если рассуждать с точки зрения получения профессии). Например, мои мастер маникюра и парикмахер. Они сестры. Родители - люди очень образованные, не просто с высшим образованием, а доктора наук, по моему даже один из них профессор)). Дали своим детям высшее образование, а дети после этого пошли стричь и маникюрить. Совершенно добровольно и по призванию. И стали очень хорошими и востребованными мастерами. Более того, со своими детьми, они поступили точно также - настроили на поступление в ВУЗ и получение специальности. Меня и дочка мастера стригла)), говорят маменьку превзошла в мастерстве)) Работает руками и учится на искусствоведа - и довольно успешно, с интересом и пониманием зачем это нужно.
Т.е понимаете - все наоборот - сначала образование, потом или параллельно - профессия.
Так вот это ещё и к тому, что по меньшей мере в общении разница очень заметна. Не только, конечно, от образования это зависит, но и от устремлений человека, от окружающей среды (она, как ни крути, разная).
А насчёт научных степеней - чтобы иметь возможность поступить а аспирантуру, нужно иметь какое то количество публикаций, монографий, участия в научных конференциях. Туда не всех подряд берут)) и экзамены сдать, конечно. Насчёт подтверждения точно не знаю, но, у нас такая сфера, что приходится постоянно участвовать в каких то форумах, конференциях, поэтому многие итак пишут статьи и доклады. К тому же, степень - это же не наказание)) Сначала человек работает на степень, а потом она на него. В ней должен быть смысл.
194 - 11.02.2020 - 10:29
0-Ахулита >а ты прямо сейчас у же решила дочку ориентировать?
Модератор
195 - 11.02.2020 - 10:38
194-Астра >я себя ориентируюсь, на что бабло копить :)) на репетиторов и ОГЭ/ЕГЭ или на колледж/вуз :))
Гость
196 - 11.02.2020 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
на репетиторов и ОГЭ/ЕГЭ или на колледж/вуз :))
а так, без бобла не вариант? В колледж мне кажется сложнее поступить, чем в ВУЗ, что-то смотрю, сейчас с очень высокими средними баллами туда уходить дети стали, а в идут многие по остаточному принципу, кто на бюджет в колледж не прошел (ну и умные, конечно).
Гость
197 - 11.02.2020 - 11:03
мониторинг по баллам поступивших и то подтасовывают, потому сейчас не просто разобраться, куда и как. Кстати, во многих колледжах преподают те же преподы по совместительству, что и в ВУЗах, и лекции тоже в здании вуза могут проходить (это к вопросу о среде, в которой будет студент).
Модератор
198 - 11.02.2020 - 11:09
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
а так, без бобла не вариант?
откуда я знаю. Как получится
199 - 11.02.2020 - 11:13
195-Ахулита >да просто копи и всё)) сгодится))
Гость
200 - 11.02.2020 - 11:35
198-Ахулита >своим сразу сказала, что либо поступают на бюджет без репетиторов, либо идут на стройку зарабатывать на учебу.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены