К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли сейчас высшее образование?

Модератор
0 - 03.02.2020 - 20:48
Давно не устраивалась на работу, не знаю, что сейчас ценится.
Тема для порассказать :)
Как вам кажется, в какую сторону сейчас стоит смотреть молодым людям? Стоит ли рваться в вузы? Что у нас на рынке вакансий?
Ну и всё по этой теме
Зы. Недавно просто стала думать, надо ли дочь готовить к вузу или для нормальной жизни можно и колледж закончить хороший?



121 - 04.02.2020 - 16:47
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
многие женам с детьми стараются помочь по максимуму
Многие) это не все, мы да же не можем сказать что 50 на 50. Никто не знает как у него будет.

У меня есть такие которым помогают и поддерживают. И мне самой муж помогает. Но есть и не мене достойные женщины и мужчины вроде ничего, но после рождения ребенка помощи ноль, полный отказ от всех обязанностей и т.д. Одеяло только на себя.

115-ТриТочки >а сколько бросили? Или вы такую статистику не ведете?
Модератор
122 - 04.02.2020 - 16:55
119-flea >ты ото не ржы, а по теме давай. Что думаешь?
Гость
123 - 04.02.2020 - 18:41
121-Рыжая кошка1 >бросили что? учебу? статистики по стране нет :)))))
Из нашей группы только 1 вылетела, не сдав сессию на 1 курсе. Остальные доучились.
Из тех, с кем до сих пор общаемся: по специальности 4, 1 кадровик, 1 журналист, 1 продавец а/м :)))))
Гость
124 - 04.02.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Никто не знает как у него будет.
однако это не назовешь независящими от человека обстоятельствами. Если уж рассматривать любую ситуацию под таким углом, то и отец может с детьми на руках один остаться, а мать уйдет к другому. Не такая и редкая история. Или жена родит и дома сидит, а ему не до учебы, на стройку и семью кормить. Здесь у каждого должна быть голова на плечах, если нет, то в институте без нее делать нечего.
125 - 04.02.2020 - 20:37
Из нашей группы по специальности - учителем - не работает НИКТО. 1 преподает в вузе, но вуз - не школа
Гость
126 - 04.02.2020 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
но после рождения ребенка помощи ноль, полный отказ от всех обязанностей
кстати, а что такое помощи ноль? Это значит живут на детское пособие, оба не работают, она ребенком занимается, а муж на диване?Тогда нафиг такого мужа, одной легче.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
а сколько бросили?
не знаю никого, кто бы бросил. Есть же академы, заочка, бросать не лучший выход.
Гость
127 - 04.02.2020 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
з нашей группы по специальности - учителем - не работает НИКТО. 1 преподает в вузе, но вуз - не школа
а педагогический вуз только к школе готовит разве? Чтобы в вузе преплодавать то же пед образвание нужно. Значит по специальности. Может чел сразу мечтал профессором в Кубике стать))
Гость
128 - 04.02.2020 - 21:04
122-Ахулита >я лично думаю, что зачем протирать штаны лишние несколько лет? Ну многие родители сознательно на это идут, рвут пупки и учат своих балбесов, но мне кажется что чем раньше балбесам поджопник дадут тем лучше, ну например один из моих стоюродных братьев, пихали его пихали, в общем бросил во, потом сидел за компом на маминой шее, в итоге муж его к себе забрал, конечно он и сейчас и у своих родителей и родителей жены на подсосе, но по крайней мере хоть сам зарабатывает и жена, квартира, машина уже все есть, и родители его вздохнули, себе ремонт сделали то се) и встречала например я удивительную девушку без во и внешних данных которая пришла к нам начальницей устраиваться, я ей отказала, но она до нас работала на руководящих должностях в крупных конторах, так што, или вот Юля наша), учитель русского, а бух на большом предприятии, в общем во сейчас не сильно влияет так скажем
Гость
129 - 04.02.2020 - 21:06
Ой имхо
Гость
130 - 04.02.2020 - 21:41
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
удивительную девушку без во и внешних данных
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
начальницей устраиваться
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
до нас работала на руководящих должностях в крупных конторах
ну и ключевое
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
я ей отказала
Прелесть прелестная)
Гость
131 - 05.02.2020 - 00:39
130-Dukat_ >этим рассказом я попыталась донести что некоторые и без образования умудряются работать на рук должностях по найму))
Гость
132 - 05.02.2020 - 06:43
131-flea > у нас даже в должностных обязанностях прописано: на каких должностях не только опыт работы сколько лет, но и обязательно ВО.
Гость
133 - 05.02.2020 - 10:57
131-flea >так не скачет народ по руководящим должностям). Поганой метлой не выгнать). А то у девушки! несколько руководящих должностей)
134 - 05.02.2020 - 12:32
(не читая прений, чисто в сабж): исходя из существующих трендов, максимально будут востребованы люди, умеющие творчески подходить к своей работе, т.е. такие, чьи мыслительные процессы и навыки нельзя роботизировать. Т.е. человек должен получать специальность, максимально соответствующую его склонностям и способностям.
Ориентироваться на практику предшествующих поколений ( даже 7-10 лет назад) смешно, нелепо и неразумно, до такой степени все меняется.
Получить ВО взрослому , зрелому мозгами человеку с каждым годом все проще.
128-flea >"Юля наша" - это атаманка ? если мне память не изменяет, то у нее есть финансовое образование.
Гость
135 - 05.02.2020 - 12:42
134-Нафанька >я сейчас в активном поиске работы, и через службу занятости, и на сайтах специализированных. Пока не попадались вакансии экономиста, финансиста, бухгалтера с пожеланием творческой жилки у соискателя. Высшее везде хотят, углубленное знание ПК и программ и опыт, соответствующий виду деятельности компании.
Творческие люди свой бизнес развивают,я думаю )
Гость
136 - 05.02.2020 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Пока не попадались вакансии экономиста, финансиста, бухгалтера с пожеланием творческой жилки у соискателя. Высшее везде хотят, углубленное знание ПК и программ и опыт, соответствующий виду деятельности компании.
это пожелание работодателей до момента начала работы. А как приступают, то иногда такое творчество требуют, только держись)))
Гость
137 - 05.02.2020 - 12:48
136-ghhg >нуу, главное, зацепиться ) мы по-всякому умеем ))
Гость
138 - 05.02.2020 - 13:37
Сравните 2х бухгалтеров. Первый тупо пользуется парой стандартных отчетов, а третий рисует в Екселе. Причем, не то, что составить ТЗ, объяснить программисту, как этот отчет заполнить из готовых данных, он не может.
А второй сам придумает отчет, с которым ему удобно работать.
Или вот пример экономиста, у нас работала. Заполняет некий отчет стандартный, не помню куда уже, в фонд какой-то. Говорю, что заполняет не правильно.
Мой аргумент- рекомендации , которые с этой формой идут по заполнению.
Но мадам читать их не собирается. Ее аргумент: "До меня на этом месте работала женщина. Она был умной. Она так сказала." Вот это творческий подход :))))))
Гость
139 - 05.02.2020 - 13:45
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А второй сам придумает отчет, с которым ему удобно работать.
практически все делают отчеты в экселе, если 1 с не предсматиривает каких то удобных именно для них.
Есть и такие
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
До меня на этом месте работала женщина. Она был умной.
Мне такой главбух попалась раз. Она НДС не на тот счет относила. Смотрю оборотку, нет НДС, а предприятие на общей. А когда стала разбираться и нашла, куда его запихнули, то она пояснила, что просто копировала операции предыдущего работника.
Гость
140 - 05.02.2020 - 14:42
139-ghhg >зато это может сделать программист. только бух не может ему задачу поставить.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Мне такой главбух попалась раз. Она НДС не на тот счет относила.
ой, напомнили :)))) мы были головной конторой, а "дочки" нам балансы сдавали. Так вот у одних Уставный капитал поменялся. Спрашиваем:"Почему?".
Ответ с акцентом: "Ну как же? Купыл товар, поставыл на УК. Продал товар- умэншил."
Гость
141 - 05.02.2020 - 14:55
134-Нафанька >не ошибаешься. Сначала курсы бухгалтерские окончила, начала работать и получала в/о профильное, плюс сертификат профессионального бухгалтера ( было такое, что всех главбухов обязали сертифицироваться , грозились недопуском даже).
142 - 05.02.2020 - 16:58
135-Valmi >я с другой стороны баррикад и периодически ищу экономистов. Я могу не обозначать эту жилку в требованиях, но без ее проблеска я себе людей на работу не беру, а если мне таких навязывают - аккуратно избавляюсь. Ибо не справляются. Потому что на тупые повторы однотипных операций я макрос напишу, а мне надо, чтобы человек умел и хотел думать. Если же он процесс думанья в этом направлении ненавидит, он работу не потянет.
143 - 05.02.2020 - 17:02
+ кроме того, мы не говорим о состоянии кадрового рынка " как сейчас", мы обсуждаем перспективы детей, которые на него выйдут только лет через 5, а в наше время дикого ускорения всего и вся, через 5 лет уже сменится очень и очень многое. В Москве еще год назад разрабатывалась официально программа профпереориентации бухгалтеров ( в основном для бюджетных предприятий, конечно) - там готовятся к массовому сокращению сотрудников, занятых в этой сфере на рядовых позициях.
Гость
144 - 05.02.2020 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
оторые на него выйдут только лет через 5,
или 15)) Дети то разные у обсуждающих, кто-то еще в начальной школе.
Гость
145 - 05.02.2020 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
без ее проблеска
вот). А таким людям очень трудно усидеть со средним образованием или с одним высшим). Хотят объять необъятное)
Гость
146 - 05.02.2020 - 17:52
142-Нафанька >я представляю себе запросы кадровиков и руководителей, они, запросы, иногда бывают сказочными. По поводу сокращения раб.мест: наше государство придумывает такие законы и регламенты, что автоматизировать все пока не возможно. Когда-нть, в светлом будущем, может быть.
147 - 05.02.2020 - 19:51
145-Dukat_ >это совершенно не обязательно, далеко не все профессии требуют ВО, я же о таланте в широком смысле.
Модератор
148 - 05.02.2020 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Высшее везде хотят
а вы по какому критерию смотрите: зарплата, крутота фирмы, перспективы...?
Гость
149 - 05.02.2020 - 20:15
147-Нафанька >я не про профессию. Чисто для расширения кругозора)
Гость
150 - 05.02.2020 - 21:15
133-Dukat_ >вы прям вынуждаете написать, что я ещё заметила из ее трудовой, но я не напишу))
Гость
151 - 05.02.2020 - 21:19
141-atamanka01 >ну вот ты и ответила на вопрос ахулиты! В начале тебе достаточно было курсов, а уж потом было и во и сертификат)
Гость
152 - 05.02.2020 - 21:26
Кстати у нас сейчас гл бух которая тоже начинала с курсов вернее ее вообще в колхозе взяли без образования, а потом у неё как пошло и пришлось учиться
Гость
153 - 05.02.2020 - 22:55
149-Dukat_ >для расширения кругозора сейчас достаточно других способов. А вышка она для корочек и начальных фундаментальных знаний. Далее коллекционируют дипломы в основном те, кто не определился или вынуждено, как с бухами.
Гость
154 - 06.02.2020 - 10:19
153-ghhg >вам виднее, как всегда). Но я при своем мнении останусь)
Гость
155 - 06.02.2020 - 10:26
154-Dukat_ > а по вашему мнению большинство просто так выбрасывает несколько сотен тысяч ради расширения кругозора в ВУЗах, программы которых в целом достаточно устарели и могут дать в основном только теорию и то, без поправки на современность? Это ж не рационально, как минимум.
Гость
156 - 06.02.2020 - 10:39
155-ghhg >материальные проблемы есть не у всех. На базе высшего учиться гораздо проще и быстрее. И знать программы всех вузов вы не можете)
Для кого-то рационально отключать отопление в доме на несколько дней, когда в отъезде. А для других это просто смешно
Гость
157 - 06.02.2020 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
материальные проблемы есть не у всех.
да дело не только в материальных проблемах, хотя и плата тоже существенный момент, не зря все так рвутся на бюджет, значит не так много желающих платить за кругозор и даже за базу - первое высшее, если есть другие варианты), а это еще и несколько лет и много времени, а выхлоп ради кругозора? Сестра второе высшее получала потому, что по первому поняла, что не очень хочет работать, это в общем достаточно весомый повод, или кто-то при расширении обязанностей по работе понимает, что не хватает знаний в смежной области, или бизнес начинает или раасширяет, а знаний не хватает.
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
И знать программы всех вузов вы не можете)
учитывая, что второе получают почти всегда заочно, то нет большой разницы. Когда очно, то может ведущие российские и зарубежные и дадут что-то путнее, но много ли таких, что пойдут туда только ради кругозора? Очень немного.
Это не отопление отключить. Кстати, тоже южная тенденция, нигде больше отопление на время отъезда отключить нельзя, перемерзнет система и полопаются трубы)
Гость
158 - 06.02.2020 - 11:08
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
что второе получают почти всегда заочно
рукалицо
Муж очно учился в Москве, когда второе высшее получал. Зарплату получал. Бюджет.
Ситуации разные. Люди разные. Приоритеты разные. Вы в своем котле варитесь и то, что может быть как-то иначе...
Гость
159 - 06.02.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
рукалицо
почти всегда.) И военных не считаем, как и медиков и еще несколько специальностей, где запрещено заочное обучение, или если на обучение направило предприятие, ведомство, или они заинтересованы в этом, это уже не для кругозора.
Кстати, читала, что заочную форму вообще хотят убрать из всех ВУЗов. Скорее всего, если так случится, то кругозор расширять найдется гораздо меньше желающих. Именнно потому, что работа, дети, семьи и особой необходимости нет. А вот те, кому надо именно для работы, те и на очную пойдут.
160 - 06.02.2020 - 12:31
158-Dukat_ >это абсолютно единичный случай, в общем случае у нас допускается получение только одного ВО на бюджете. За свои деньги или де6ньги работодателя - возможно.
146-Valmi >об автоматизации ВСЕГО речи нет, но автоматизировать повторяющиеся операции можно, причем достаточно легко. Я экономикой занимаюсь около 25 лет, бОльшую часть времени на руководящих позициях в крупных компаниях (иностранных и наших). Дважды я наблюдала, ка финансовые службы сокращались в несколько раз. Пока это были западные компании, но работающие в России, т.е. подчиняющиеся налоговому законодательству РФ. И никто не помер, предприятия не встали. Российские предприятия двигаются в том же направлении семимильными шагами. Поэтому в обозримом будущем хороший, любящий свое дело повар, штукатур-маляр, няня будут востребованы кратно больше, чем просто получивший корочку о ВО бухгалтер, юрист, медик. Подчеркну: я не против ВО как такового, я против корки как самоцели. То, что сейчас ее "везде требуют" не более чем веяние времени, которое уже уходит с горизонта. Разумеется, всегда будут рабочие места, куда без ВО не примут, но опять же - занимать их будут именно те, кто способен в рамках своей деятельности мыслить креативно. А для этого работа должна быть если не в кайф, то хотя бы не раздражать. Но в кайф точно лучше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены