К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нормальная реакция или сложная адаптация

Гость
0 - 16.08.2012 - 09:11
Всем добрый день или утро!
Начала моя дочь ходить в ДС, первую неделю нормально, вторая неделя по утрам крик и отрывание от мамы,и вот наступила третья неделя, теперь мы плачем все время и в группе и на площадке, а меня как увидит так с еще бОльшим криком несется на встречу. все бы ничего, переживем, НО она не ходит в саду в туалет, просится, садится на горшок посидит и встает, как только прихожу я, она опять просится и все проходит нормально. кушать тоже не кушает, даже воду не пьет. вот и задумалась я может рано отдала или реально надо перетерпеть и водить дальше???
расскажите, как адаптировались ваши дети, как долго привыкали, с чем приходили забирать из сада? может игрушки любимые брали.
короче жду ваших рассказов о том, как легче перенести ребенку и маме тоже первые месяцы сада. ну и главный вопрос, как долго это все будет продолжаться (детки которые начинали ходить с нами уже не плачут и спокойно играют)



Гость
241 - 05.09.2012 - 12:11
240-Ахулита >с прошлого года. Я пить даю всегда, стараюсь оставлять чашку с водой в зоне доступности, а есть он никогда не просит, только сладкое может попросить.
Гость
242 - 05.09.2012 - 14:15
Сын перешел в стадию постоянной истерики. Я его привожу, несколько минут обнимаю и целую, потом его отрываю и убегаю. В понидельник еще более менее играл сдетками, а во вторник постоянный крик. Хотя в принципеорали почти все.

А вообще крик души девочки.
Сегодня выяснилось ,что одной из мамаш приспичило выдти на работу. Детей заставляют забирать сразу после сна. Почему так незнаю, но на сон остается человек 10 не больше, еще не все вошли в систему.
Другой не особо понравилось ,что дети пачкаются сильно в саду. Короче накатали жалобу в отдел образования. Они даже к заве не пошли. В итоге одна воспетка уволилась, другая сказала,что на работу выходить не хочет. Мне лично воспетки очень нравятся, носят детей на руках, обнимаю и успокаивают. Ну вот чем надо было думать,чтоб сделать такое. Хотела облегчить себе жизнь в итоге пересрала ее всей группе. Дети орут , на них всех просто физически сил не хватает у отставшейся.
Гость
243 - 05.09.2012 - 15:05
Сегодня сын уже пошел практически без плача. Только утром как встали, умылись и стали одеваться, он стал спрашивать - А тетя где? Я подумала, что он про воспитательницу и говорю - она тебя уже в детском садике с детками ждет, новую игру интересную придумала. Он стал говорить, что не хочет идти в детский сад. Потом успокоился, стал нормально одеваться. Перед выходом стал спрашивать - папа где? Говорю, он на работу собирается. Он говорит - с папой поедет. Я говорю, машина сломалась - папа пешком пойдет, и мы с ним пешком пойдем - там на улице много всего интересного (для него город новый - ему все интересно - и трамваи, и троллейбусы, и просто что вокруг). И он быстро согласился.
Мы брали с собой воду для группы и стаканчики. Так они помогли очень в группе. Совсем там не плакал. Сначала,как зашел, кинулся обратно ко мне, говорит, что не хочет туда идти. Я сказала, что надо, что он чуть-чуть поиграет и я приду заберу его. Обязательно за ним приду. Он даже переодеваться помогал. А потом я говорю - возьми стаканчики - гляди сколько много на всех хватит - вот детки обрадуются, пойди воспитателям отдай, и он пошел сам в группу, без плача...
Одно только огорчает: остаемся уже до 12, т.е. забираю после обеда: он ничего не ест ни на завтрак, ни на обед, уже все детки из нашей группы, кто с нами ходить начал - кушают...Нам говорят со следующего понедельника уже будут пытаться на весь день оставлять, а как я его оставлю, если он совсем не ест. Пыталась дома утром кормить перед садом - тоже отказывается. Ну кашу молочную еще как никак с боем я могу ему утром дать (накормить волевым усилием так сказать), а что посерьезнее - вряд ли. Каши ведь на весь день ему не хватит явно(((
Гость
244 - 05.09.2012 - 15:35
Будет есть, как только полностью привыкнет. У меня старшая почти пол. года отказывалась. Зато дома потом за двоих. Но у нее запасы позволяли поголодать.
Гость
245 - 05.09.2012 - 15:44
И главное, даже после сада толком не накормишь: мы пока идем домой на площадках встречных играемся (говорю - пойдем домой ты же голодный, говорит - есть не хочет), а так как сад далеко от дома, площадок 3-4 минимум проходим, и приходим домой в час дня где-то, а то и с хвостиком. Начинаю ему говорить - давай то покушаем, давай это, а он только "титю" кричит, цепляется, мне ничего разогреть-наложить не дает. А за грудью засыпает. Получается, что ест уже в 15-16 часов. Ужас просто... Правда утром как встает он тоже грудь сосет. Но там же для него уже не столько питательных веществ, как раньше... Не знаю, что делать - заставлять утром есть - впихивать почти насильно или нет...
Модератор
246 - 06.09.2012 - 09:06
245-Руса >ой, вы еще и грудью кормите??
Вообще - я бы так не парилась. То есть я-то тоже бы парилась, но недавно ко мне пришло откровение :)) О том, что слишком мы заботимся, чтоб режим, все пит. вещества, проч... Да ничего ужасного с ними не случится! Щас переживать перестанет - наверстает.
У моей тоже сбой в питании. Перестала любить то, что мы раньше кушали. А я даже не знаю, чем еще ее можно накормить :)) Кое-как перебиваемся в выходные - и опять в саду, надеюсь, ест :))
242-Железо >"бабы - дуры" (с) жэсть..
Гость
247 - 06.09.2012 - 10:54
245-Руса > не давайте грудь, моя тоже так вела себя пока не расстались с грудью (неделю назад) а сейчас как миленькая ест всё подряд, утром просыпется и есть бежит, а раньше не заставишь, сисю и всё тут... и так же могла поесть первый раз в 2-3часа. и так же как вы я парилась по этому поводу...

Девочки, сходила в сад, напиала заявление на сохранение места до апреля, там и дочке уже 2,6 будет и вторая подрастет, начну по новой водить
Модератор
248 - 06.09.2012 - 10:56
247-zhanna111999 >ну и молодеса :)) всё будет хорошо. а то вам еще чужих болячек щас не хватало :)
Гость
249 - 07.09.2012 - 16:26
А я думала, наоборот, ГВ поможет моему ребенку легче пережить переезд в другой город и адаптацию в детском саду...?
Гость
250 - 07.09.2012 - 16:29
249-Руса > почитаю, что скажут, может после отлучения попробовать еще раз повести )))
а сколько вашему?
Гость
251 - 07.09.2012 - 16:48
Сыну 2 года 7 месяцев
Гость
252 - 07.09.2012 - 17:05
251-Руса > охо, а мне муж говорил, что я слишком долго кормлю, моей 1,11
Гость
253 - 07.09.2012 - 19:08
252 - zhanna111999 - я вопрос по этому поводу задала в рубрике "Грудное вскармливание" - может там быстрее ответят...
Модератор
254 - 09.09.2012 - 00:49
249-Руса >"вапрос, канешна, интересный" (с)..
чисто теоретически - молоко должно иметь всякие там полезные ферменты, а близость мамы, несомненно, всякие нервные мысли отгоняет :))
но не перестараться бы.. а то человек, получается, почти в 3 года еще не умеет сам переживать какие-то обиды и т.п. А вдруг уже пора?? А то закрепится у него чё-нить не как надо.. Это, наверно, уже даже не к ГВ-шникам вопрос, а к психологам..
Хотя я бы лично постаралась ДО сада отучить. ШОп потом не было "двойного" шока.
Гость
255 - 09.09.2012 - 23:57
253-Руса > мне кажется, это еще больший стресс - от груди в садик. Не зря психологи говорят - закончите ГВ, бросите соску, потом в сад. Если он грудь сосет, что ему в саду-то делать? Жалко дите.
Гость
256 - 09.09.2012 - 23:59
Все просто - ребенок должен до сада ДОРАСТИ, быть к нему ГОТОВ. Тогда всем будет хорошо. Если ребенок на ГВ, то о готовности к саду и речи не идет.
Гость
257 - 10.09.2012 - 07:41
256-Valdemarson >сестра закончила ГВ, когда племяннику было 3 года, с 1 года 11 месяцев пошел в сад, прекрасно адаптировался, спал днем там, хорошо ел. ГВ вообще не показатель готовности или нет, имхо. Да и это скорее форма общения уже с мамой в таком возрасте, на "вскармливание" как таковое это мало похоже.
Руса, много деток, которые не на ГВ и вообще в период адаптации не кушают ничего в саду. Думаю, надо просто подождать.
Гость
258 - 10.09.2012 - 10:49
257-куркума > Я вообще-то имела ввиду то, о чем астро писала неоднократно. Ребенок готов к саду, если он сам ест, владеет навыками самообслуживания, легко остается без мамы , нуждается(!) в совместных играх (а не "он так любит деток, ему так нравится на детских площадках" - это другое) .Заметьте, один из моментов (не мной придуманнный) - легко оставаться без мамы, что при ГВ трудновыполнимо. Надо закончить ГВ, а потом в сад идти. То, что ваш племянник в 1,11 в саду спал и ел,совершенно не значит, что ему там было хорошо.
Гость
259 - 10.09.2012 - 11:34
258-Valdemarson >простите, я не знала, что вы имеете в виду и тем более, что об этом писала сама астро!!! я написала свое мнение и опыт нашей семьи. и давайте не будем рассуждать о том, чего вы не знаете - плохо или хорошо и т.п. все, что вы перечислили выше (о готовности),племянник мой умел к этому возрасту и прекрасно разговаривал. ну разве что, одеваться сам не мог до конца, но на то и ясельная группа, им там помогают это делать.
Гость
260 - 10.09.2012 - 13:38
259-куркума > еще скажите, что он в год и 11 мес. с детьми играл в ролевые игры, типа "продавец-покупатель" или , например, в прятки))))) Если ребенкуи правда ХОРОШО в яслях, значит ему реально плохо дома. Вы уж тоже простите. Ясли - это явление противоестесственное. Могут быть разные в жизни обстоятельства, бывает выхода нет... Но рассказывать о том, что ребенок сосет грудь и абсолютно счастлив в яслях, а также играет там с другими ребятами в сюжетно-ролевые игры нам не надо))))
Я педагогом работаю, с малышами в том числе, поэтому я знаю, о чем говорю. Но для того, чтоб это знать, и педагогом быть не надо.
Гость
261 - 10.09.2012 - 13:41
258-Valdemarson > а как определить, хорошо ли ребенку в саду? Безотносительно ГВ? Я могу привести примеры, когда ребенок с удовольствием ходил в ясли, хотя мама любящая и много с ним занималась, и могу привести примеры обратные:) Вот как понять, хорошо ли малышу в саду, продолжать водить или нет? Если Вы педагог, может, поделитесь критериями?
Гость
262 - 10.09.2012 - 13:54
260-Valdemarson >я очень согласна с вами, что в яслях ребенку делать нечего, но не у всех есть возможность туда детей не водить. вы очень много придумали из моих постов того, чего я не имела в виду и даже не хотела бы обсуждать, уж простите)))я просто высказалась, точнее, привела пример достаточно успешного хождения в ясли/сад и возможности совмещения этого с ГВ. про сюжетно-ролевые игры ипроч. -это вы уже сами додумали, опять же, не зная ни меня, ни тем более моего племянника))))
Гость
263 - 10.09.2012 - 14:04
261-Ауууу > вот что значит хорошо в яслях? Как хорошо? Если ребенок не истерит, не кричит, не голодает, это не значит , что ему хорошо. Не берем жизненные обстоятельства, типа выхода на работу - это понятно. Простой вопрос - где малышу хорошо - там, где мама или там, где 20 человек и 2 чужих тети? Это раз. Почему? Исходя из потребностей ребенка. Ему еще НЕ НУЖНЫ совместные игры. Ребенок может радоваться другим деткам, веселиться на площадке, но играть он с ними еще не умеет, не умеет делиться, закапывать секретики, делать вместе веер или самолетик из бумаги, не умеет играть в автомастерскую или магазин игрушек. Просто не умеет. Он ходит площадке, может зайчика потрепать или песочек покапать, и он заплачет , если Петя заберет машинку, потому что еще не умеет выйти из этой ситуации. Занятия? Они ему не нужны. То, что он должен уметь, даст любая неленивая мама, а не воспитатель, у которой из 20 детей кто-то плачет или в штаны писяет, или кусает кого-то или просто балуется. Коллектив? До трех лет? Не будем это обсуждать , т.к. это очевидно. Ребенку нужна мама, более того, ясельный возраст - это тот возраст, который умная мама не должна "потерять" - потом она получит девиденды.
Например, ребенку 3,5 - 4 года. Он уже играет не рядом с детьми ,а непосредственно в совместные игры. Он может сказать маме : "Мама , мы сами будем, иди". Он сам предлагает игру, например "Давай, я буду врачом, а ты ложись, я буду тебя лечить. Только не подсказывай". У него уже развито воображение, он может сделать "бутерброд" из листиков или домик для желудя из веточек. Он говорит другому ребенку: "Меня зовут Ваня, давай дружить" и им мама уже не нужна, если только она не будет участником их игры. Этот ребеок может от сада уставать или нехотя адаптироваться к режиму, но ему там будет ИНТЕРЕСНО. Потому что он с одногруппниками найдет себе новое занятие , а не будет просто ковыряться с одними и теми же игрушками (что , понятно, надоедает)
По ребенку все видно - по настроению. Но всегда надо расспрашивать, что он делал в саду, про друзей, про игры и становится все понятно.
Нарпимер, мне дочь сегодня говорит: "Меня Катя научила делать веер из бумаги, потом мы с Дашей и Евой играли в принцесс, а потом я рисовала, а Тамара Викторовна меня похвалила" - это все прогулка. Понятно, что это пргулка отличается от той, что ребенок ходит по площадке и просто НЕ ПЛАЧЕТ. Я считаю, что только сейчас могу водить дочь в сад (и то не на весь день)
Гость
264 - 10.09.2012 - 14:19
Почтайте про ясли соседнюю тему "Закрались сомнения..." Если даже ваш ребенок не плачет , ему будет комфортно в такой обстановке, о которой мамы пишут?
Модератор
265 - 10.09.2012 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Я считаю, что только сейчас могу водить дочь в сад (и то не на весь день)
ну, опять же, если есть возможность ее водить не на весь день.
а в целом, конечно, в идеальном варианте - вы правы. моя только к 3 начала чего-то там от других детей хотеть и вообще - замечать их :))
Гость
266 - 10.09.2012 - 14:30
253-Руса >а в какой вы сад ходите?
Гость
267 - 10.09.2012 - 14:33
265-Ахулита > конечно, я повторюсь, я не рассматриваю ситуации, когда нет возможности.
Главное, знать ситуацию и не обманывать себя. Просто мамы часто видят то, что хотели бы видеть))))) И я в том числе)))
Например, я дочь вчера брала на целый день на работу - оставит не с кем, для нее это было очень трудно. Я не лгала себе, что ей хорошо, просто сделала, что могла - 2 термоса, бублички, игрушечки, карандаши, обнимала-целовала-объясняла, исполнила обещание свозить на фонтаны. у меня не было выхода, я максимально облегчила ей день, но я понимаю, что это было не очень хорошо для ребенка. Так и с садом. Надо реално понимать ситуацию и делать все возможное для ребенка в этих обстоятельсвах. а не прятать голову в песок и говорить себе : "Да нормально ходит, как все. Там хоть с детьми играет и занимаются с ним".
Модератор
268 - 10.09.2012 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Там хоть с детьми играет и занимаются с ним
кстати, для меня это очень много значит :) ибо у меня уже фантазии к 3 годам не осталось :) вот тупо "не могу" и всё..
а там у них "мы капусту рубим-рубим.." - вроде бы, фигнюшка, а прикольная :)) Наташка мне показывала, я умирала от счастья
и простые кружочки приклеивали они на бумажечку. потом нам отдали: Наташка гордая была!
хотя мы и дома уже клеить пытались.. но это совсем как-то по-другому :)
Гость
269 - 10.09.2012 - 14:40
268-Ахулита > вам уже 3 года. Три - это не два, согласись. Правда, еще не четыре, но уже и не два.
Модератор
270 - 10.09.2012 - 14:43
269-Valdemarson >ну, я в общем про сад (так сказать, для сомневающихся и считающих, что над детьми там издеваются и зачем их туда вообще помещать). а если про 2-леток, то я свою не отдала и не пыталась. ибо там такой был одуванчик полевой, без мамы не могущий... чё я, изверг??
но сестра свою повела в 1,8 (и сама на работу вышла). конечно, ребенок коллеги - немножко другое, думаю, с ней больше "носились" :)
Гость
271 - 10.09.2012 - 15:02
270-Ахулита > я о том еще, что у каждой мамы свое понятие "хорошо". Для одной " в 1,5 пошла в сад хорошо", хотя для тебя это "хорошо" - вовсе не хорошо. Извени, что на ты. Настроение такое)))
Модератор
272 - 10.09.2012 - 15:26
271-Valdemarson >
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Извени, что на ты.
да ко мне, вроде, все так обращаются :)
Гость
273 - 10.09.2012 - 20:01
258 и 26 - Vаldеmаrson, - так моему сыну уже скоро 3 года.И он спокойно оставался без меня на 2-3 дня с бабушкой.Дома ест сам,одевается наполовину,в туалет ходит-просится,и для игр ему очень часто нужны другие детки,т.к. он любитель поиграть в футбол,догонялки,даже в машинки любит с кем то,чтоб врезаться,догонять и все такое,любит все перенимать - делать то,что делают другие,вместе с ними - постоянно лезет,то пельмени-вареники лепить,то мясо крутить и даж картошку порывался чистить и не понимал-обижался,что я не даю.
Я думаю,он до сада дорос.Но и выбора особо нет - надо на работу выходить
Гость
274 - 10.09.2012 - 20:07
266 - Оксана 5 - в 131 сад ходим.
Меня сегодня сын порадовал - кушал и завтрак и обед,правда спать в саду отказался пока
Гость
275 - 14.09.2012 - 12:29
Моей дочке сейчас 2,2 года. Дали нам кратковременную группу во вторую смену. Пытаюсь водить её в сад на часик. Собираемся в сад - она на все согласная: и в сад пойдет, и детки там ждут, и будет что-нибудь вкусненькое, и маму она подождет (мама в магазин за вафелькой). Приходим в сад, она бежит проверять что дают покушать. Я ей говорю, что иду в магазин, она мне кивает и со всем соглашается. Я ухожу, покупаю вафельку. Прихожу где-то через полчасика - если не плачет, то постою "невидимкой" за заборчиком и подожду. Вобщем, восп.говорит, что через 5минут как я ушла - дочь разоралась как резаная. И это не преувеличение - сама это слышала...вот как поросёнка режут, так и она до хрипоты:((( Я её успокаиваю, проговариваю с ней её страхи (мол, испугалась,что мамы рядом нет, что мама не придет и .т.д., но мама же в магазин ходила, смотри какая вафелька и т.д.). Она всхлипывает, ко мне прилипает-не оторвать, но со всем соглашается. Когда она успокаивается, я начинаю обращать её внимание на других деток, на восп., на игрушки и т.д. Ну, получается, что следующие полчаса мы как-бы вместе находимся в группе или на площадке.
На следующий день все повторяется точь-в-точь. Мне моя мама давит на мозги, что я совершенно зря практикую совместное пребывание в саду, это порочная практика. Теоретически я это понимаю, но практически...
Гость
276 - 14.09.2012 - 12:36
Старший пошел в сад почти в 3 года. Младшая только родилась. Папа по пути на работу отвозил сына в сад (крик, вопли, сопли...), а я уже с малой на руках забирала. И о присутствии родителей в саду даже речь не шла. И я считала это правильным и оправданным.
Пока не настала необходимость приучать младшую с к саду. Вобщем, я в замешательстве.
Гость
277 - 14.09.2012 - 13:52
Дочь пошла в сад в 2,2 на пол дня (на целый день путевку не стала брать, жалко было еще маленькая). Сын пошел в три года. Оба пошли в один день, но в разные группы, конечно. Оставаться с ними даже в первый день не стала (просто смотрела в окно, все было нормально, плакать и не думали). Сказали, что если заплачет, то позвонят. Ни в первый день, ни потом не плакали вообще .Старшему понравились танцы и песенки, и каждое утро просился в сад с удовольствием. Затем нашел себе друга, но при этом общался со всеми детками. С удовольствием рисовал там, лепил, делали аппликации (часто покупала их на все группу и дети с вырезали и клеили картинки).Младшая тоже любит садик, с утра просит одеваться скорее, а то опоздаем любит детей и игрушки, и покушать тоже (это все и есть в саду, так чего ей плакать?). Никого не стесняется, сама ко всем подходит, со всеми здоровается даже на улице. Каждое утро показ. деткам сумочки, игрушки, шарики даю ей и т.д. Если бы не частые простуды (особенно у старшего, который ходит целый день), то все было бы хорошо. А дочь, может потому, что ходила всего полдня болела не часто и без осложнений.
Гость
278 - 14.09.2012 - 14:02
Я ООООчень рада, что у вас всё без слез обошлось:)) Нам такое "не светит", к сожалению:((( А мне вот хотелось бы мнение услышать: вот если орет так, что гланды видно - присутствие мамы в саду благо или наоборот????? Или посоветуйте что-нибудь.....
Модератор
279 - 14.09.2012 - 14:07
275-vita78min >а сколько вы ее уже водите?
а без вас она до этого вообще с кем-нить оставалась?
Модератор
280 - 14.09.2012 - 14:07
279-Ахулита >+ а зачем вообще в садик отвели?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены