К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нормальная реакция или сложная адаптация

Гость
0 - 16.08.2012 - 09:11
Всем добрый день или утро!
Начала моя дочь ходить в ДС, первую неделю нормально, вторая неделя по утрам крик и отрывание от мамы,и вот наступила третья неделя, теперь мы плачем все время и в группе и на площадке, а меня как увидит так с еще бОльшим криком несется на встречу. все бы ничего, переживем, НО она не ходит в саду в туалет, просится, садится на горшок посидит и встает, как только прихожу я, она опять просится и все проходит нормально. кушать тоже не кушает, даже воду не пьет. вот и задумалась я может рано отдала или реально надо перетерпеть и водить дальше???
расскажите, как адаптировались ваши дети, как долго привыкали, с чем приходили забирать из сада? может игрушки любимые брали.
короче жду ваших рассказов о том, как легче перенести ребенку и маме тоже первые месяцы сада. ну и главный вопрос, как долго это все будет продолжаться (детки которые начинали ходить с нами уже не плачут и спокойно играют)



Гость
121 - 21.08.2012 - 12:23
Сейчас забирала своего. В соседней (по корридору) группе, возле входа в группу, сидела девочка Полина и плакала, я так поняла ее кто-то из детей ударил по руке. К ней никто не подошел, не утешил, воспитательница через минут 20 выглянула из группы и заорала: "Ты долго еще здесь будешь сидеть?". Пойду, завтра, спрошу у заведующей что это за воспитатели, и как бы к ним на следующий год не попасть О_о А вообще, конечно...странная социализация у нас...
Гость
122 - 21.08.2012 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Железо >а чего орет-то? мотивация какая?
у нас воспетки жесткие, им только львов дрессировать.
Гость
123 - 21.08.2012 - 13:44
Цитата:
Сообщение от barsuk_maputu Посмотреть сообщение
Сейчас забирала своего. В соседней (по корридору) группе, возле входа в группу, сидела девочка Полина и плакала, я так поняла ее кто-то из детей ударил по руке. К ней никто не подошел, не утешил, воспитательница через минут 20 выглянула из группы и заорала: "Ты долго еще здесь будешь сидеть?". Пойду, завтра, спрошу у заведующей что это за воспитатели, и как бы к ним на следующий год не попасть О_о А вообще, конечно...странная социализация у нас...
вот никогда нельзя такое оставлять. Может кто-то и скажет что нос суешь не в свое дело, но я так делаю.
Модератор
124 - 21.08.2012 - 13:48
122-Железо >хм-хм..
Гость
125 - 21.08.2012 - 13:58
Железо, вот и я подумала, что надо завтра пойти, так ненавящево спросить у завы, имена, фамилии :) Пойду, предупрежу ее, что мы к этим дрессировщикам не хотим:)
Модератор
126 - 21.08.2012 - 14:04
125-barsuk_maputu >знаете, тут еще разобраться надо, кто там кого ударил, за что и проч. А вдруг эта девочка первая начала и делает это регулярно? Побила более спокойного ребенка, устроила истерику, когда ее саму не пожалели и т.п. Конечно, выгонять из группы (или как там произошло) не метод, но пока всей правды не знаешь, лучше не "накручивать"
Гость
127 - 21.08.2012 - 14:05
"Может кто-то и скажет что нос суешь не в свое дело, но я так делаю." Не, ну это уже мое дело:), а вдруг мы в следующем году у них будем?
Модератор
128 - 21.08.2012 - 14:13
127-barsuk_maputu >а может, в другой группе еще хуже? :)))
Гость
129 - 21.08.2012 - 14:14
126, Ахулита, ну это понятно...
Гость
130 - 21.08.2012 - 14:14
128, Страшно жить...:)))
Гость
131 - 21.08.2012 - 22:16
Ой, некоторых мамочек почитаешь и ужасаешься их жестокости( а потом все удивляются, что со взрослыми детьми проблемы в отношениях. Все же формируется до трех лет. Прекрасно видно, когда ребенок манипулирует и когда ребенку реально страшно и он страдает - это два совершенно разных поведения. Я все же считаю, что самое важное с детьми - это не потерять эту самую нить доверия, которая очень легко рвется. Тут можно и карьерой пожертвовать, и на макаронах посидеть. Жанна, забирай ее из сада нафиг, тем более если есть возможность ее туда не водить.
Гость
132 - 21.08.2012 - 22:51
вот и у нас вся адаптация пошла прахом((((
сегодня, после трёхдневного перерыва, моя доча так истерила и на весь сад орала "к маме! к маме!" что я не смогла её оставить, хоть воспитательница и говорила что я зря вернулась...не смогла я оставить её там. и сегодня весь день от меня не отлипает, обнимает и всё время говорит "люблю маму".
посмотрим что будет завтра. если так и будет продолжаться - не буду водить. но вот боюсь как бы свекровь не посамодеятельничала и не стала водить дочу когда я в роддоме буду. по её мнению - ничего страшного, неделю поплачет, а потом привыкнет((( хотя сама в отпуске.
Гость
133 - 21.08.2012 - 22:52
131-точка сборки >вот некоторых мамочек почитаешь,и ужасаешься (С)...
во-первых,не хочет ребенок-и не надо-кушать кашу(есть же сникерсы),ходить в садик(можно и дома-мама на себе съэкономит),потом не захочет в школу,в армию,работать и пр...примеров великовозрастных нехочух у меня масса...
во-вторых,есть предложение- ну не сложилось с садиком,не понравилось,несадиковый ребенок,изменились обстоятельства- ну будьте чесны -откажитесь от места в саду,пусть более нуждающиеся ходят,более готовые придут ...
но ведь никто не сделает этого...все держат свои путевки под любым предлогом...
п.с.лозунг "ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ" не про меня,не всё ,дети-часть семьи,часть общества,и должны с малолетства понимать это,считаться с интересами других- в семье,в саду,на улице,в магазине...
не бывает так-до 3-5-7 лет ему все можно,потом-то нельзя и это нельзя...потом-будет поздно...человечек понял свою исключительность и вседозволенность,научился манипулировать,и будет добиваться своего...
Гость
134 - 21.08.2012 - 23:11
133-_dobrynja_ > согласитесь, что между просто "не хочет" и ломает себе психику есть большая разница. Задача мамы как раз эту разницу почувствовать. Я не понимаю формулировок "перебесится", "привыкнет", "нас в ясли из роддома отправляли" и "все в поле рожали". Я знаю слишком много примеров великовозрастных людей, которые не доверяют родителям, имеют к ним массы претензий, а иногда и проклянают их типо в подушку на чем свет стоит( увы. А все обиды детские.
Гость
135 - 21.08.2012 - 23:29
133-_dobrynja_ > а почему, если не посещать сад или посещать частично , то "ему все можно". Я тоже против мучений ребенка, в сад ходим обычно на 3-4 часа и часто не каждый день, но при этом у дочери есть обязанности,она самостоятельна, старательно занимается, помогает по хозяйсву (посильно).
А от сада не откажусь, потому что завтра у меня изменятся обстоятельства и кто мне эту путевку еще раз даст? и кто мне даст гарантию , что обстоятельства не изменятся? Так что все индивидуально и каждый сам решает свои проблемы по мере сил.
Гость
136 - 22.08.2012 - 06:42
135-Valdemarson >ну вы-то ходите,хоть и по удобному ребенку графику ;)))
а есть те,кто сходив пару раз-не водит вообще потом,но место занимает...
вообще речь не столько о посещении сада,сколько о том,что родители сами не готовы отдать ребенка в сад,дать ему самостоятельность и чуточку свободы...
Гость
137 - 22.08.2012 - 07:21
Вот тут полностью согласна с Добрыней - родители не готовы и довольно часто, а ребенок чувствует настрой матери. У сына в группе есть мальчик - ходил за год раза два, живет рядом с нами и мама периодически спрашивает как в садике дела. Стоим мы разговариваем- мама ребенку говорит, что эта тетя ( я) из садика и сейчас его заберет, а на дворе десять вечера, темно. Деть в крик и за маму прячется... После она мне рассказывает, что он в сад идти не хочет...
И еще как можно говорить "воспетка" на человека, к-й работает с твоим ребенком?
Гость
138 - 22.08.2012 - 10:56
девочки, вот честно оооочень хотела чтоб ребенок в сад ходил, пойду к заведущей, варианта у меня 2 либо проситься в другую группу (куда ходит наша подружка) либо писать заявление на сохранение места и пробовать весной опять, все таки в марте уже 2,6 будет. и водила ее орущую не 2 дня а почти 3 недели, перестала только после того как ночью просыпаться начала с плачем. сейчас пришла в себя, ведет себя как обычно, уже не паинька как было в первые дни когда не водила. но на вопрос пойдешь в сад, кричит неееет и убегает.
137-МамаДоктор2010 > согласна с вами, это выражение не допустимо, может некоторые пишут так потому что лень полное воспитательница набирать, воспетка быстрее ))) или просто элементарное неуважение к человеку
Модератор
139 - 22.08.2012 - 14:03
132 -zol // "вот и у нас вся адаптация пошла прахом((((" - а вашей сколько?

А вообще поддерживаю версию Добрыни. Наверно, есть какие-то ну ВАЩЕ несадиковские дети (да и то -еще бы разобраться - почему??), а есть просто "недовоспитанные" мамами до сада.
У меня есть пример очень близких знакомых. Когда мама охая не смогла насиловать свою лялю и водила ее от раза к раза, часика на два, когда доченьке самой хотелось. А ляля ей каждый раз рассказывала, как ей там плохо и подружек нету (и правда -откуда ж им взяться при таком графике??). Мама с радостью не пошла на работу, чтоб не ломать ребенку психику и 10 лет вздыхала, что ну никак... Теперь мама вздыхает, что ребенок какой-то не очень социализированный, регулярно "сводит" дочку с девочками со двора, зовет их всех к себе домой и проч. То есть полностью занимается личной жизнью дочки. Чему обе очень рады.
А я со стороны вижу, что эта девочка очень эгоистична и ленива. Из мамы вьет веревки. По дому редко что делает, на дачном участке не помогает и т.п. А мама вздыхает и ждет, когда само все наладится и, может, школа приучит ее дочь к работе и самостоятельности (при этом делая за нее доклады, стенгазеты и проч.)
А началось все с такой мелочи :))
Гость
140 - 22.08.2012 - 14:20
139-Ахулита >ну не знаю.... иою племянницу почти не водили в сад - родителям было лень рано вставать и собирать её, ходила только когда у бабушки оставалась на недельку, на месяц, не постоянно вобщем. и сейчас в возрасте 10 лет и раньше до школы всегда у неё была куча подруг и друзей, очень насыщенная жизнь для ребёнка - много интересов. так что зависит не от сада водить или нет, а от самого ребёнка - от его общительности и открытости.
139-Ахулита >моей 2г и 3месяца только.
Модератор
141 - 22.08.2012 - 14:33
140-zol >ну, то есть не водили не потому, что девочка не хотела, плохо адаптировалась и т.п.? (это я про вашу племяшку)
а про вашу дочу: ну, маленькая еще... я даже и не думала в 2 (а ей было в сентябре) отдавать. Ибо реально оценивала ее степень приученности к саду. Нулевая она была :))
Гость
142 - 22.08.2012 - 14:42
139-Ахулита > и чем же это сад самостоятельность развивает, а? Несадовская я умела к школе гораздо больше, чем садовские сверстники, и в бытовом плане, и в плане чтения-математики и прочих наук.
Несадовские дети потому несадовские, что устают от очень большой скученности народу. А в садах нет уголочков, куда можно спрятаться, посидеть-поиграть самому, собраться с мыслями и снова в бой.
ИМХО, до 3-4 все дети несадовские:)
Модератор
143 - 22.08.2012 - 15:07
142-Ауууу >где это я писала про садик и самостоятельность в одном предложении? :)
Аууш, ты, имхо, пишешь немного не о том. Как это вижу я. Есть дети, которым по природе (ну, и в семье научили) что-то дано: будь они в садике или нет - неважно. Они нигде не пропадут. А есть другие: если их не водить в тот же садик, то потом получится ужас-ужас.
Ну, возьму два примера (вспомнились, пока голову мыла, хи-хи).
1. Мальчику из моего класса лет в 7-8 сломали ногу и он стал учиться дома. Много лет. До этого я помню, что был адекватный, веселый, за мной гонялся :)) А потом вот приходил к нам в класс всего несколько раз за много лет на какие-то мероприятния, ни с кем не общался (ну, не сдружился ж). Потом, классе в 8 пришел "насовсем" - и надо было его видеть. Вел себя очень странно (то булочку с маслом макал в чай и при этом хихикал, то еще что-то подобное), все его сторонились. Короче, так его и не приняли, хотя не пинали, не обижали. Просто какой-то чужеземец пришел.
2. Я сама. У меня тараканов в голове - несощитать. А моя сестра - нормальная. И вот я уверена, что только благодаря общению с детьми в садике\школе и каждый день со своей сестрой я не стала, как тот мальчик - не от мира сего, задр..той, ботаной и проч. Очень себя ломала в школе в последних 2 классах, когда оказалась с незнакомыми ребятами, не привыкшими к моим заходам. Полностью поменялась в универе. Благодаря чему завела подружек. И как-то смогла научиться сходиться с людьми на многих работах. Но, имхо - если б не сад и советы сестры-мамы.. Ой, даже не представляю.. :))
Гость
144 - 22.08.2012 - 17:16
Вот жешь блин. У наших мам небыло особо выбота с садом. Ходили почти все, за редким исключением. И как ни странно выросли нормальнимы, социальными, за несколькими исключениями не больные.
Вот чудеса правда????
Гость
145 - 22.08.2012 - 18:07
144-Железо > не правда. Я ненавидела сад всей душой и меня мама старалась туда не водить, а водить к бабушке, но обстоятельства были такие, что приходилось мне туда ходить иногда. Вот просто очень тяжело давались мне те дни.
Гость
146 - 22.08.2012 - 20:08
143-Ахулита > а что странного в том, что он булочку с маслом макал в чай?:))))) Кто вообще определяет странный человек или нет? Ну я ботаном была: училась хорошо, читать любила, одевалась стремно в силу скромных возможностей родителей. Пошла в универ и сразу появилась куча друзей. Интересы общие появились. И несадововсть никак общению не помешала. А мой муж несмотря на то, что в сад ходил, мало с кем дружит. Пример незачтен:)
144-Железо > полно детей сидело с бабушками. И масса ходящих в сад его ненавидела.
145-4екистка > а своего ребенка в сад планируете отдавать?
Гость
147 - 22.08.2012 - 20:27
146-Ауууу > да, планирую попробовать. Дети-то все разные. Вот брат мой сад обожал, и даже, учась в школе, ходил в гости к своим воспитательницам. У нас сад граничил со школой.
Модератор
148 - 23.08.2012 - 02:04
146-Ауууу >Ауш, разговор ни о чем. Если бы ты ХОДИЛА в садик, ты бы придерживалась другой точки зрения, скорее всего. А так: каждая ворона своего вороненка хвалит.
Цитата:
Сообщение от Ауууу Посмотреть сообщение
полно детей сидело с бабушками. И масса ходящих в сад его ненавидела.
ну, мы, наверно, живем в разных реальностях и общаемся с разными людьми :))
145-4екистка >ну, прааально. это, наверно, как с работой сравнить: пока работаешь - вроде, втянулся, нормуль, даже весело и деньги платят.. А стоит заболеть или в отпуск уйти - и уже воешь, как на работе плохо, нихачу!.. (у меня щас такая тихая истерия)
Понятно, что дома-то как-то лучше. Особенно если бабушка и прочие прелести. Наверно, я бы тоже так не отказалась в своем детстве, но вот отдали меня в сад - и ничего.. :) Мозг человеческий к любой гадости приспосабливается :))
Гость
149 - 23.08.2012 - 06:48
148-Ахулита > Просто говорим о другой стороне жизни:) И где бы ты увидела несадовских детей, если в сад ходила:))) А я не ходила и были такие же друзья:)

Я тоже очень хочу дочку в сад отдать. Тем более в наш, где воспитатели каждую минутку с ними играют-занимаются. Еще ни на одной площадке не видела воспитателя, говорящего по телефону или просто сидящего на скамейке. И в целом убеждена, что сад важен для той самой социализации. НО если дочке будет там плохо, буду решать вопрос по-другому. Скорее всего, сдам на попечение бабушке.
Гость
150 - 23.08.2012 - 07:38
144-Железо >не правда! я в сад ходила очень мало, несколько месяцев, очень болела и мне там не нравилось, но были бабушки, с которыми я и росла. Сестру мою в сад даже не пытались отдать, при этом у меня друзей никогда не было много, а сестра очень общительная, и что в детстве, что сейчас она в центре компании, собирает людей вокруг себя. Все зависит от человека, а не от посещения/непосещения садика.
148-Ахулита >моя лучшая подружка из сада постоянно сбегала, хотя идти надо было минут 15, ни угрозы, ни уговоры не помогали, тоже в итоге с бабушкой дома была. Я лично знаю десяток людей, которые садик ненавидели, выросла я в большой пятиэтажке, на 180 квартир, во дворе в будний день всегда была куча детей, которые в сад не ходили, та же группа сада, только не с воспитателями, а с бабушками. Дикарями никто из нас не вырос, общаемся до сих пор. Так что в садик я ходила, хоть и не долго, но согласна с Аууу.
Гость
151 - 23.08.2012 - 07:49
Чего неправда. Я ж говорю,что за редким оисключением не ходили в сад. Из моих знакомых и друзей только один мальчик сидел дома с бабушками, а потом были большие проблемы с одоптацией в школе. Он до сих пор с дрожью вспоминает. Хотя сейчас очень успешный человек.
Модератор
152 - 23.08.2012 - 07:55
150-Юля_из_июля >при чем тут "дикари"? :)
да и, может, у вас всех такой садик попался неудачный? :))
я до сих пор много помню: и как цветочки сажали в горшочки, и как нам про день детей рассказывали, и любовь свою первую. Помню, конечно, что ужасно не любила рано просыпаться - это единственный ОГРОМНЫЙ минус всю мою жизнь: и в саду, и в школе, и в универе..
Цитата:
Сообщение от Ауууу Посмотреть сообщение
Просто говорим о другой стороне жизни:) И где бы ты увидела несадовских детей, если в сад ходила:))) А я не ходила и были такие же друзья:)
да я это и имела в виду.
Это все равно что вопрос о том, бить детей ремнем(рукой...) или низя ни за что. И есть две версии, и обе не переубедишь :))
зы. из позитива. дочка сегодня повалялась, поцеловкалась со мной и сказала: "хочу в садик". я думала, что недослышала "НЕ хочу". но она повторила :)))))) тьфу-тьфу!!
Гость
153 - 23.08.2012 - 10:28
152-Ахулита >у нас разные садики были:)
Кстати, я наоборот лучше рано встану, чем поздно лягу, никогда не могла учить по ночам, мой мозг после 10 вечера не работает
А мой каждое утро плачет: в садик не хочу, мне там плохо и т.д. Вечером забираем его - радостный, довольный, говорит: "Завтра опять пойду в садик", а на завтра: не хочу..
Гость
154 - 23.08.2012 - 10:35
153-Юля_из_июля >может он у вас сова, а вы жаворонок?


что же делать бедным совам с ранними подъёмами?! чиста в космас вопрос.
как же я кайфую в декрете что не надо рано вставать! и доченька у меня такая же ка я))))
Модератор
155 - 23.08.2012 - 10:35
153-Юля_из_июля >а ты давно водишь?
зы. ну, думаю, моя тоже будет гундеть :)) шоп пожалели. она у меня стала лялей и даже не умеет сама садиться на велосипедик по утрам :))
Модератор
156 - 23.08.2012 - 10:37
154-zol >что делать, что делать *бухтит* всю жизню мучиться... я тоже в декрете урвала счастье не спать по ночам и спать по утрам :))
Гость
157 - 23.08.2012 - 12:18
154-zol >нет, он не сова, утром просыпается рано, часов в 7, максимум в 8, раньше вообще в 6 вставал, так что я в декрете счастья не урвала:) Но не сильно и страдала, в 7 я уже легко встаю, хотя в 6 мне еще рановато.
155-Ахулита >с прошлого года вожу, точнее в том году я начала его водить, он сильно плакал и болел, зимой не водила, с весны опять вожу, но ходить он как не хотел, так и не хочет.
Гость
158 - 23.08.2012 - 12:22
151-Железо > это пример только одно ребенка,я тоже в садик ходила очень мало, в детстве сильно болела, но проблем с адаптацией в школе у меня не было
А вот дочку намерено отдала в садик только в 4,5 года, до этого была сидела с бабушкой и ходила на развивалки. Проблем с привыканием к садику у нее не было, один только сказала не хочу в садик и все.
Гость
159 - 23.08.2012 - 13:25
У меня тоже была первая любовь... причем двойная :)
Вчера пришла к сыну подружка - 4 года и говорит, что они с Тимкой поженятся, спрашиваем - Тима знает?, далее был потрясающий ответ - а куда он денется?!
Модератор
160 - 23.08.2012 - 18:14
159-МамаДоктор2010 >:)) садик - это первый шанс выйти замуж :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены