К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нормальная реакция или сложная адаптация

Гость
0 - 16.08.2012 - 09:11
Всем добрый день или утро!
Начала моя дочь ходить в ДС, первую неделю нормально, вторая неделя по утрам крик и отрывание от мамы,и вот наступила третья неделя, теперь мы плачем все время и в группе и на площадке, а меня как увидит так с еще бОльшим криком несется на встречу. все бы ничего, переживем, НО она не ходит в саду в туалет, просится, садится на горшок посидит и встает, как только прихожу я, она опять просится и все проходит нормально. кушать тоже не кушает, даже воду не пьет. вот и задумалась я может рано отдала или реально надо перетерпеть и водить дальше???
расскажите, как адаптировались ваши дети, как долго привыкали, с чем приходили забирать из сада? может игрушки любимые брали.
короче жду ваших рассказов о том, как легче перенести ребенку и маме тоже первые месяцы сада. ну и главный вопрос, как долго это все будет продолжаться (детки которые начинали ходить с нами уже не плачут и спокойно играют)



Гость
81 - 17.08.2012 - 16:00
80-паманя >это я вам для того что тем у кого ребенка не с кем оставлять "убицца ап стену" чтоли?) а то прямо так категорично мол вы балбесы не готовились а умные люди.. и понеслась. я своего - готовила(за исключением пункта сдачи дитя посторонним). и плевать ему на это было с высокой колокольни. но не болел. ну почти, 3 или 4 орви недельных.
зы: старший пошел без слез, с радостью, в садик ходить любит) так что с другой стороны я гений подготовки к саду) и пофик что ему 3,5 уже было на момент первого посещения дс)
Модератор
82 - 17.08.2012 - 16:10
Девчат, мое имхо: не только детки все разные, но и их мамы - тоже. (вот я умная!) И семьи все-все разные. У кого-то как-то само собой получается, что ребенок общается с кучей людей, родичей, друзей по площадкам. А у кого-то - не получается. В силу характера той же мамы, например :)
Ну, вот у нас на площадке есть целый кружок мам, которые все время вместе (и курят в уголке площадки - тоже вместе, бр-бр). И дети их тоже охотно др с др играют. А я как-то вечно отщепенцем таскаюсь по разным площадкам, чтоб дочери интереснее было. Не могу каждый день с одной и той же мамочкой общаться и т.п. И Наташка моя - активная, веселая, болтливая дома - на улице ведет себя несколько отстраненно. Ей и без всех хорошо... Ну, и характер наш с папой, видимо, сказывается. Мы оба психи-одиночки :))
Гость
83 - 17.08.2012 - 16:51
82-Ахулита >аха-ха, друх) и ты канеш гений наш добрый)
Модератор
84 - 17.08.2012 - 16:56
83-sonik >не поняла: это ты меня одобрила или поругала? :)
Гость
85 - 17.08.2012 - 17:04
84-Ахулита >одобрила) а ржу с твоего "психи-одиночки")))
Модератор
86 - 17.08.2012 - 17:09
85-sonik >вы плохо меня знаете *кровожадно усмехаюсь*
Гость
87 - 17.08.2012 - 20:56
У меня куча родни в городе, и жили мы до года дочки в таком огромном коллективе вам и не представить (мама, я с мужем и дочкой, сестра с мужем и сыном и племяшка после школы приходила, а вечером ее забирали. в 3х комнатной квартире), но еще с малых месяцев, когда мне надо было сдавать госы, защищать диплом, больше чем на 3 аса я оставить ее не могла, не смотря на то, что она кушала бутылку (была на СВ) ела только с моих рук, моя мама, сестра, племяшка, да никто не мог ее накормить, орала пока я не приеду голодная и не накормленная. вот такая она к маме при вязанная.
вокруг сада гуляли постоянно, я рассказывала ей что это что там интересно, много деток и т.д. кстати сегодня она вспоминала воспитательницу, что-то мне о ней рассказывала, но в сад не пойдет (отвечает так когда спрашиваю)
Гость
88 - 17.08.2012 - 20:58
а еще после дневного сна сегодня проснулась с полным носом соплей...
Гость
89 - 17.08.2012 - 21:52
80-паманя > знаю тех, кто вообще не заморачивался адаптацией - и ребенок отлично ходит. А у подруги сын так и не смог ходить в сад ни в 2, ни в 3, ни в 4, несмотря на все пляски с бубном.
И умение оставаться с другими людьми - лишь малая часть адаптации.
87-zhanna111999 > просто еще рано. Все же не зря у нас декрет до 3 лет ребенка. У меня дочка такая же как у Вас. Лет до полутора вообще нельзя было отойти. Сейчас ей почти три и уже легче. Всему свое время, видимо:)
Гость
90 - 17.08.2012 - 21:54
82-Ахулита > ну не такой уж и псих-одиночка:) Здесь же общаешься и активно:)
Мы тоже в основном гуляли сами по себе или с 1-2 мамочками. Ничего за весну-лето из дикой девочки получилась вполне коммуникабельная особа:)
Модератор
91 - 17.08.2012 - 21:54
88-zhanna111999 >у моей какая-то непонятная температурка сегодня после тоже после дневного сна :( была 36,9, а щас, вроде, еще больше (не дала померить).
началося??
Гость
92 - 17.08.2012 - 21:59
91-Ахулита > оммммм, не надо болеть малышам:( Девочки, а вы озадачивались закаливанием и дополнительными прививками типа Пневмо 23?
Гость
93 - 17.08.2012 - 22:05
92-Ауууу > закаливать надо, по своей дочери сужу. А привки дополнительно - нет. ИМХО.
Модератор
94 - 17.08.2012 - 22:11
92-Ауууу >не. мне ЛОР понаписала кучу капалок в нос, но моя как раз соплей где-то нахватала и период подготовки к садику плавно преобразовался в лечение соплей :) мы вообще с дочей редко болеем, но вот забитый нос - уже привычно :((
Гость
95 - 17.08.2012 - 22:17
93-Valdemarson > а вы как закаливаете? Я пока контрастный душ практикую и босиком бегает по чистым площадкам. Хватит пока, наверное...
94-Ахулита > а что с носом? Моя пока тоже болеет крайне редко. Хотелось бы, чтобы и дальше так шло.
Модератор
96 - 17.08.2012 - 22:20
95-Ауууу >та ХЗ, че с носом. Теоретически шо-то типа аллергического ринита. У меня самой (а именно поэтому я употребляю местоимение МЫ) ринит бесконечный, так что я примерно знаю, как и чего..
А я души не практикую. По площадкам и прочим асфальтам все лето бегаем, спит без одеялка.. БОльше - всё :)
Гость
97 - 18.08.2012 - 09:39
95-Ауууу > холодный душ, дома не одеваю, раньше дома делала дорожки здоровья, сейчас у нас море, бассейн весь год. дома в трусах, без одеял и носков(если сама просит - пожалуйста). Лечу разумно - стараюсь не паниковать, т-ру без надобности не сбивать. Обычно болеет день-два, чаще день полежит и все. Раза 2 в год, наверное (что-то не упомню). Еще (по совету доктора) никакой еды с консервантами - помимо прочего, она сажает иммунитет (но опять же, со слов врача, не знаю, правда или нет, но кормлю простой едой. Не даю даже конфет) Ну и пытки детским садом я не проводила. До сих пор (дочери почти 4) в саду чаще всего гуляли и обедали. Ибо исренне считаю, что стрессовое состояние подавляет все функции детского организма. Все ИМХО, конечно.
Гость
98 - 18.08.2012 - 10:44
89-Ауууу > нда, жаль, что его не оплачивают... раньше вообще декрета не было, мама говорит сестра в 9 месяцев "пошла" в сад
91-Ахулита > НАЧАЛОСЯ... температуры нет, сопли жидкие текут.
95-Ауууу >96-Ахулита > а мы ноги моем после прогулки ТОЛЬКО холодной водой, спит тоже без одеяла, босиком на площадке ходит, ее засыпали мелкими камушками и неудобно в обуви, камни попадают и мешают
Модератор
99 - 18.08.2012 - 11:14
98-zhanna111999 >:)) я вот думаю: либо началося, либо просто погода такая - непредсказуемая.. то они бегали на площадке и в группе голенькие (в трусиках), а вчера уже (вот воспеты умнички) доча вышла ко мне после обеда заляпанная, но в шортиках и маечке :))
Гость
100 - 18.08.2012 - 11:21
82-Ахулита >Угу. Я тоже так думала, пока не родилась младшая дочь, которая перевернула мое мировоззрение :-) у одних и тех же родителей однополые дети получились абсолютно разные по мировосприятию( воспитательные приемы те же к обеим дочкам!). Старшая адаптировалась к саду 7 месяцев,очень тяжко, помог психолог, когда мы поняли с мужем, что сами уже не справимся. Младшая пошла в сад легко, умоляя оставлять ее там на ночь с первого же дня пребывания.
Модератор
101 - 18.08.2012 - 11:31
100-atamanka01 >ты прямо меня удивила, гы-гы :))) у меня самой сестра - моя практически полная противоположность. И дочь свою она чуть не с рождения водила на всякие пикнички с подружками (а их у нее полный двор).
но никакого противоречия в том не вижу. Ибо у нас мама и папа носят совершенно разные мировоззрения :))
И, как писала астро, "это уже не та семья" - в смысле когда рождаешь второго - семья совсем не та, что была до него. хотя люди, вроде, те же :)))
Гость
102 - 18.08.2012 - 13:24
101-Ахулита > у меня 2 сестры и все мы разные, у кажной свой нрав и свои интересы )))
Гость
103 - 18.08.2012 - 15:55
читаю тему про путевки в ДС, люди (простите) ..опу рвут за путевки, в суд, в прокуратуру пишут, а тут не знаешь как с путевкой к саду приучиь)))
Гость
104 - 18.08.2012 - 15:55
97-Valdemarson > спасибо:) кое-что еще добавлю:)98-zhanna111999 >ага, наша страна - исключение в плане продолжительности декрета, хоть и оплачиваемого наполовину. Мою маму такую маленькую в ясли отдавали. Меня в сад не отдали вообще. Плакала сильно, мама была во втором декрете, решила не мучить. Теперь мама с отсутствием собственного садовского опыта пытается дочке объяснить, что сад это хорошо:)Что интересно, у ровесников своих спрашивала - никому в сад не нравилось ходить. И плакали многие. Только родители не обращали на это внимания.
100-atamanka01 > а в чем проблема была, если можно, поделитесь. Вдруг кому-то пригодится такой опыт
Гость
105 - 18.08.2012 - 15:56
103-zhanna111999 > ну вот получат и присоединятся к адаптирующим:)
Гость
106 - 18.08.2012 - 16:35
104-Ауууу >Проблема в адаптации? Сейчас уже думаю, глядя на свою 17-летнюю дочь, что она была банально несадовским ребенком. И ее очень тяготил коллектив . Ее формат-это группа кратковременного пребывания, где ей хватало бы и общения со сверстниками и одновременно она бы не уставала от общения с утра до вечера как в обычной группе. Она и сейчас такая, в отличие от младшей-ей не надо много общения, ее это грузит, выматывает.Так что надо было нам тогда забрать ее из сада и пусть бы также с няней была, как до своих 4 лет. Задним умом понимаю,но уже что есть, то есть. Вспомнила, как дочь радостно пошла в школу и одним из мотивов было то, что школа " всего лишь до обеда,мама!".Младшая, наоборот, печалилась, что школа только до обеда и два года оставалась в группе продленного дня с огромным удовольствием:-)
Гость
107 - 20.08.2012 - 08:15
106-atamanka01 > как бы это заранее понять, чтобы не мучить малышей...

Рыдает сегодня и моя козявка:((((( Повод забавный, что интересно. Отказывается оставлять в шкафчике босоножки...собственница она страшная и до сада была никому не давала игрушки свои
Модератор
108 - 20.08.2012 - 08:28
Моя, открыв глаза поскулила прямо в кровати. Мы с ней пообнимались, почесались. Но н все ее "не хочу в садик" мама либо молчала и почесывала, либо отвечала: "ну, как же не ходить? а дома ж никого не будет, я ж работать буду". Мама непреклонная, у мамы осталось 2 недели! :)
Сказали, что, наверно, еще пусть недельку походит до обеда, а потом будут пробовать оставлять на весь день.
Что меня радует, моя за меня не цепляется, не бежит за мной. Просто стоит вся красная (а она ж блондинка - краснеет за секунды), слезы в глазах.. Моя выдержка: надо, значит надо.
А еще с утра сказала, что не хочет водичку, хочет компотик. Но дома его пить не будет. Видимо, с перспективой на компотик садиковский :))
Гость
109 - 20.08.2012 - 13:49
0-zhanna111999 >если есть возможность оставить дома пусть ребенок будет дома с мамой, это такой стресс для ребенка читаю тему так жаль ребеночка. забирайте ребенка повзрослеет потом приведете. мы тоже пытались сына рано отдать такой стресс был забрали. в 2,5 привели уже было лучше. все дети разные, но ясли всегда такой стресс для ребенка все дети орут воспитатели все в мыле пока успокоишь их, накормишь переоденешь(((
Гость
110 - 20.08.2012 - 15:14
107-Ауууу > бедные наши козявочки, это хорошо, что собственница, не будут обижать и отбирать игрушки.
108-Ахулита > ну она же большая уже, понимает. а потом не плачет в группе, все хорошо уже?
мы и сегодня не пошли, я собиралась повести, но не настаивать, если пойдет в группу, то оставлю, а тут такая ночь у нас была, жуть просто... просыпается плачет, мама не не не, не надо, я ее укладываю глажу, а она плачет, потом говорю ей, не пойдем в садик, будем дома, и она сразу уснула. уром тоже самое, плачет, мама не не, Оя (Оля это воспитательница) не не (ну я так поняла, что она просила к Оле ее не вести) не выдерживаю я такого... но зато ребеныш у меня золотой, я и убирать успеваю и кушать готовить, она сама себе в это время, видимо боится что в сад поведу, если слушаться не будет, хотяя ее не пугала садом, наоборот, первое время (когда она еще не плакала в саду) я ей говорила, будешь плохо себя вести в сад не пойдешь
Модератор
111 - 20.08.2012 - 15:23
110-zhanna111999 >ндя.. думаю, вывод очевиден..
моя не плачет. хотя каждый раз отвечает, что "плакала чуть-чуть". я грю: "ну, чуть-чуть можно". сегодня подождала, пока поедят, потом стали стульчики в ряд ставить, моя - тоже. заглядываю - сидит с еще 2 девочками на стульчиках. примерная такая :)))))
но я еще по обувке считаю: щас детей не всех водят. в пт было где-то 21 человек, сегодня - 15. так что очень хорошо, что удалось в августе пойти. в сентябре, наверно, уже такой швах начнется!..
Гость
112 - 20.08.2012 - 16:04
110-zhanna111999 >бедный детеныш.
Гость
113 - 20.08.2012 - 16:11
111-Ахулита > когда мы последний день были было 16 человек, по списку 24. ну теперь еще мы ходить не будем будет 23, а заявление на сохранение мееста на сколько месяцев писать можно, думаю мож весной попробовать, уже ей 2,5 будет
Гость
114 - 20.08.2012 - 18:44
Фигня это все, что дети в 4 года легче идут чем в два. Если ребенок истерит,будет в любом возрасте. Просто подросшему легче объяснить почему он туда идет. На все нужно время. У меня старшая ,как истерила в 2,6 года, так сейчас выпускная группа и досихпор орет по утрам. Через неделю идет младший, посмотрим что он будет делать. Я когда пытаюсь ему объяснить,что он будет ходить в сад и т.д и т.п. , он нифига не понимает.
Гость
115 - 20.08.2012 - 19:57
114-Железо >у нас друг в 5 пошел, сказал что ходить не будет туда, не нравится ему) и не ходит) благо что необходимости нет) мой наверняка бы рыдал поведи я его в ясли, а так пошел в 3,8 без проблем)
Гость
116 - 20.08.2012 - 21:25
Моя в 4,9 пошла в сад N 173 с удовольствием. 2 дня ходила нормально до обеда, на третий жалуется, что ее побил мальчик. Я подошла к воспитателю (Мкртунян Любовь Александровна) и рассказала ситуацию, мальчика подозвали, детей помирили, вроде бы все хорошо. В пятницу ребенка забирала странного. в субботу поднялась температура до 39,7. Кое как разговорила. Мама меня били очень сильно 2 мальчика между ножек по писи и по спине, а воспитатель сказала, если еще раз тебе пожалуюсь, то меня еще сильней изобьют!!! Так что причины отказа детей оставаться в садике всегда реальные!!!
Гость
117 - 21.08.2012 - 07:53
Prepod, ужас-ужас...волосы дыбом!! Как такое может быть? Очень сочувствую! Как Вы вышли из этой ситуации? Не водите больше в сад?
Модератор
118 - 21.08.2012 - 08:11
115-sonik >вот потому што необходимости нет - главная причина. так и будет на родителях до армии (написала "армии" и сама посмеялась) ездить.
114-Железо >а чего орет-то? мотивация какая?
116-Prepod >и чем все закончилось?
Гость
119 - 21.08.2012 - 09:16
Prepod - к заведующей и заявление в прокуратуру
Модератор
120 - 21.08.2012 - 09:20
119-МамаДоктор2010 >откровенно говоря, вообще не укладывается в голове такая ситуация..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены