К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нормальная реакция или сложная адаптация

Гость
0 - 16.08.2012 - 09:11
Всем добрый день или утро!
Начала моя дочь ходить в ДС, первую неделю нормально, вторая неделя по утрам крик и отрывание от мамы,и вот наступила третья неделя, теперь мы плачем все время и в группе и на площадке, а меня как увидит так с еще бОльшим криком несется на встречу. все бы ничего, переживем, НО она не ходит в саду в туалет, просится, садится на горшок посидит и встает, как только прихожу я, она опять просится и все проходит нормально. кушать тоже не кушает, даже воду не пьет. вот и задумалась я может рано отдала или реально надо перетерпеть и водить дальше???
расскажите, как адаптировались ваши дети, как долго привыкали, с чем приходили забирать из сада? может игрушки любимые брали.
короче жду ваших рассказов о том, как легче перенести ребенку и маме тоже первые месяцы сада. ну и главный вопрос, как долго это все будет продолжаться (детки которые начинали ходить с нами уже не плачут и спокойно играют)



Гость
41 - 16.08.2012 - 13:53
Ой, простите, это же на кушетке сердцебиение прослушивают, а я уж было подумала...не внимательная я:)
Гость
42 - 16.08.2012 - 13:54
39-barsuk_maputu > да какое кресло, я ж говорю на кушетку, сердцебиение послушать ))) я бы при ней на кресло точно не полезла, не для детских глаз зрелище
Гость
43 - 16.08.2012 - 13:55
и ходила я еще до сада, т.е. стресс тогда не мог отразится, боится наверное за меня, вот и плачет чтоб маму не обижали )))
Гость
44 - 16.08.2012 - 14:01
У меня как в сад пошел, за всех боится)) и папу стал на работу провожать с "трепетом". А меня мучает вопросами: "Зачем тебе работать?", "зачем нам деньги" и т.д.
Гость
45 - 16.08.2012 - 14:05
44-barsuk_maputu > вот и правильно, зачем маме вообще работать )))
Гость
46 - 16.08.2012 - 14:10
"вот и правильно, зачем маме вообще работать ))) " - АААААА! это все дедушка Ленин! :)))) (Я уже себя настроила, одежду "рабочую" муж купил)
Гость
47 - 16.08.2012 - 14:25
46-barsuk_maputu > этот дедушка, как придумает чего... )))
Модератор
48 - 16.08.2012 - 14:31
30-sonik >ужасы какие :) Сонюш, может, в том и дело, что тогда ему было 1 и 11, а щас уже почти 3? щас ему уже нужны друзья и проч., а тогда нафих не нужны были.
Жанна111999, моей явно в том году было рано в сентябре в сад идти, а вот с Нового года примерно она стала уже хотеть в сад, к детям и проч. И я сама поняла, что она уже готова (ну, не на 100%, но процесс пошел). Вы посмотрите еще немного: если все продолжится - отложите хоть на полгодика, што ли..
Гость
49 - 16.08.2012 - 14:33
38-zhanna111999 >а муж не может на часик с работы отпрашиваться когда вы к врачу собираетсь? менность так я всю беременность просила или его или свёкра приехать с дочей побыть, и только несколько раз заходила с ней в кабинет и так получилось что пришлось лезть на кресло мазок сдавать - у неё был шок! так расплакалась сильно! но медсестра её быстро отвлекла и я быстро слезла(((
я вот тоже переживаю как доча в саду. сегодня когда приехала ониуже были в раздевалке и моя сидела расстроенная, походу немного поплакала. я поэтому и звонила воспитательнице узнать плачет она или нет- видела как детки за мамами плачут и если моя так будет - водить не буду. я же дома буду и она со мной, хоть и тяжело, но я не смогу если ей там плохо.
Модератор
50 - 16.08.2012 - 14:38
МОЯ СЕГОДНЯ БОРЩИК ПОКУШАЛА. САМА! :))
вылетела ко мне довольная. рассказывала потом про какие-то игрушечки (3 дня, видимо, она их не замечала)
правда узнала от нее, что на унитазик она не ходила, а пописяла (тсс) на улице. Я грю: нет, надо в унитазик. - А я хочу на улице! и Радостная такая, козявка!..
Вот он - секрет наших сухих трусов .. :))
Гость
51 - 16.08.2012 - 14:52
50-Ахулита > ну по ходу пришло время в сад раз с такой радостью, да еще и покушала )))
49-zol > нет, только маму просить, чтоб после работы приехала и бегом бежать :( мужа даже на УЗИ со скандалом отпустили ((( а свекры к нам не ездят, не хотят в нашу квартиру заходить

Еще, сегодня когда мы в группу на горшок пошли, она вышла и к игрушкам бежит, т.е. ей в саду не плохо, просто мама рядом нужна, хоть няней устраивайся в группу (как раз нет няни у нас)
Модератор
52 - 16.08.2012 - 14:55
51-zhanna111999 >какой няней, у вас же ребеныш будет?? о_О
а так - конечно - кому ж с мамой плохо? да еще и в саду - где игрухи, дети и прочие радости?? :))
Гость
53 - 16.08.2012 - 14:59
ИМХО, 2 года еще рановато. Тем более Вы малыша ждете. Вот и представьте, старшая будет болеть неизбежно - становление иммунитета, сад всего на 4 часа, т е вам с малышом надо будет 2 из них тратить на сборы-дорогу. В общем, особого выигрыша нет тут.

А как дочка с детьми общается? Я бы на Вашем месте сейчас познакомилась с мамами деток из этой группы и начала вне сада с ними активно общаться. В знакомом коллективе все же проще будет. У меня так с дочкой получается - 5 человек в группе ее друзья с площадки. Еще мы практиковали походы на рынок по очереди. Одна мама ушла, остальные за ее ребенком смотрят. Тоже потихоньку малышей приучали общаться с другими детьми и другими взрослыми
Гость
54 - 16.08.2012 - 15:06
52-Ахулита > только это и останавливает.
53-Ауууу > да да, особенно зимой :(
наша подружка в другую группу ходит, вот в сад мы вместе идем и пока еще из сада тоже (скоро они на сон оставаться будут и ходить бум одни) с детьми она общается хорошо, не сказать, что активистка но в углу не сидит и ни кого не обижает. спасибо за совет по поводу мамочек
Модератор
55 - 16.08.2012 - 15:22
Меня болячки тоже напрягают. Это было еще одной причиной не отдавать пораньше, если была возможность посидеть мне дома (у меня не такая большая ЗП, чтоб прямо не прожить без нее :)) У меня доча родилась маленькая и прозрачная. Все время носик забит. Не рискнула я ее иммунитет в 2 года мучить. Решила (может, и неправильно, ХЗ), что в 3 года он все-таки посильнее будет :))
Гость
56 - 16.08.2012 - 15:24
В два года еще маленький ребенок для садика, пусть бы дома росла.
Гость
57 - 16.08.2012 - 15:28
почитала тему про адаптацию, все советы с 3х лет, сегодня с мужем поговорю (он вообще против того чтобы я работала и детей в сад водила), наверное прекратим до след.года, пусть со мной сидит дома )))
Модератор
58 - 16.08.2012 - 15:31
57-zhanna111999 >воот :))
вы родите, посмотрите, как и чего у вас получится,а там, может, и с НГ начнете по чуть-чуть водить (ну а че - хоть полдня с младшеньким расслабиться), а там видно будет.
ИМХО - совсем не водить - тоже плохо. Ну, шо это такое: сидит мама с младшеньким, а старшенькому то на лесенку надо залезть, то с горки скатиться... И внимание ему надо не меньше :)
59 - 16.08.2012 - 15:33
50-Ахулита >ты так борщиком восторгаешься, как будто твоей 6 месяцев и это первый прикорм)))
Гость
60 - 16.08.2012 - 15:35
а еще забыла написать, может это тоже влияет, она у меня слегка грудная еще, засыпает только с сисей, а днем не просит и вообще о ней не помнит.
59-Кадра > так это даже важнее, первый обед в саду )))
Гость
61 - 16.08.2012 - 15:36
58-Ахулита > я тоже против сидения дома вообще без сада, все таки общение с детьми и социализация это очень важно.
Модератор
62 - 16.08.2012 - 15:36
59-Кадра >окстись! какой борщик в 6 месяцев!! О_О :)))
60-zhanna111999 >уже второй. но самостоятельный - первый :) еще и компотик попила :)))))
Гость
63 - 16.08.2012 - 15:39
62-Ахулита >компотик это вообже важно, помню я не любила садиковские компоты. вчера мне мама сказала, что я вообще в сад не любила ходить и убегала с группы, а меня искали. я так удивилась, т.к. у меня о садикоских временах только положительные воспоминания
Модератор
64 - 16.08.2012 - 15:44
63-zhanna111999 >:)))
ну что ты, заглянула я (открыто было в группу, ибо там еще другая мама девочку забирала) - сидит моя белобрысина ко мне боком и пьет из стакашика. я прямо возрадовалась :))
Гость
65 - 16.08.2012 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
63-zhanna111999 >:))) моя белобрысина
улыбнуло, моя белобрысина ))) а дома хорошо кушает?
66 - 16.08.2012 - 15:55
60-zhanna111999 >62-Ахулита >а я даже не знаю, что у мелкого было на первом обеде в саду)) И меню не читаю, все равно ж хоть что-то да съест, от голода, вроде, не шатаясь, домой идет))) А, может, и не съест..)) Дома утром - каша, вечером - полноценный ужин. Потому и не парюсь, ест он там или не ест..)
Гость
67 - 16.08.2012 - 16:04
28, вот вам и ответ на ваш вопрос.
ребенок должен быть психологически подготовлен к тому, что мамы определенное время не будет, что он будет какое-то время с другим человеком и т.д., а так вы его как бы оставили не готового к данной ситуации.
Гость
68 - 16.08.2012 - 16:27
67-паманя > а как подготавливать? мне не с кем оставить ее, какие есть предложения? родственников готовых помочь нет
Гость
69 - 16.08.2012 - 16:58
68-zhanna111999 >а вы не пробовали с воспитательницей поближе пообщаться, у нее сын маленький, "сын полка" в садике, вот уж у кого нет проблем с адаптацией))) гуляют иногда на площадках, у нее канеш времени мало по площадкам тусить но бывает, ну и там, в саду на прогулке, придите пораньше и посидите на лавке, ваша полипнет-полипнет да и авось играть пойдет, не первый день а может через недельку,
ну, как то так)
65-zhanna111999 > ))) я тож своего так называю, токо пацан он, белобрыс)))
Гость
70 - 16.08.2012 - 17:41
51-zhanna11199 свёкр не дома сидел с дочей, а гулял под поликлиникой. хорошо что он мог с работы уехать на время. мы с ним и анализы все сдавали - на руках он её носил, потому что доча не хотела ножками там ходить после всяких анализов.
но я бы на вашемместе отложила сад на пару месяцев, но путёвку не теряйте только. вам же ещё долго ходить беременной? вот у меня так получилось что уже 39 недель, а мы только начали ходить...посмотрим что дальше будет. то хотела уже по-быстрее родить, а то теперь уже хочу до пдр доходить что максимально дольше дочку поводить самой.
Гость
71 - 16.08.2012 - 17:47
67-паманя >моя доча ни с кем не оставалась,даже с бабушками и папой без меня,до сада...
к саду не готовила-никак,ну гуляли мимо,видела деток,знала,что это садик,детки туда погулять приходят...
первый день пошла погулять с детками-на часик,потом на 2-3,через неделю я не забрала после обеда с условием,что позвонят,если будет дебоширить(у нее фишка была-спать только в своей кровати)...
но-ей рассказали,что в садике -с яблочком-ее кроватка,и она сама уснула в ней...
насчет еды-дома плотный завтрак и ужин,в саду-может поесть,может отказаться -смотря чего предложат...
но все чаще вижу,что не голодна вечером...
адаптация заняла пару недель,потом я на целый день вышла на работу...
пару раз не хотела идти в сад-падала на землю и все- оказалось проще все-комбез ей не нравился,ходить было неудобно,в куртке-с удовольствием шла...
очень хорошо в саду дать платочек яркий,игрушку недорогую и тд- пойди,покажи деткам,воспитателю-чтоб внимание переключить от расставания,и вообще не устраивать прощальные сцены с рыданиями обоих...
доча моя всегда знает- поцеловались,до вечера,пока-пока,дверь закрылась...
правда,сейчас забираю ее последней- сегодня грустно созерцала папину машину и свой балкон под присмотром подменной воспитательницы,обычно-гоняет на велике по площадке со своими...
ну ничего,скоро подруга ее из отпуска вернется,будут зажигать ;)
Гость
72 - 17.08.2012 - 00:18
Рано отдаете в садик, согласна с п.53, вы сейчас доче нужнее всех на свете, а тут сад, куча детей орущих и бегающих, плачущих. Но если ситуация безвыходная, то давайте ей игрушку из дома, какую не жалко и которую она бы таскала с собой,как бы кусочек от ее мира. Пообещайте принести что-нибудь вкусненькое, когда будете забирать.Водите в сад, например, через день, говоря при этом "Вот сегодня пойдем, а завтра будем отдыхать", и не обманывайте при этом.А если есть возможность оставить дома, то не мучайте ребенка. Сама повела сына в 2,3 года, плакала за дверью.Глаза вытру и ему в окошко машу с улыбкой, а он, как птенчик, шейку вытянет и тоже сквозь слезки улыбается. А вот дочь в кратковременную группу отправила в 2,5 года. Никаких слез, прямо железная кнопка, артачилась домой идти не хотела, но и я уже не плакала. Группа такая хорошая была, упакованная, и горка у них, и игрушки разные, и помещение довольно большое, ну и не более 15 деток, просто сказка какая-то. Вам терпения и удачи!
Модератор
73 - 17.08.2012 - 08:11
65-zhanna111999 >она (тьфу-тьфу) с самого рождения у меня хорошо кушает. учитывая то, что я вообще готовить не умею и делаю только то, что полезно... :))) в садике она откроет для себя мир НОВОЙ еды :)))
Цитата:
Сообщение от Кадра Посмотреть сообщение
а я даже не знаю, что у мелкого было на первом обеде в саду))
а мне сие было важно, чтоб знать, сытая она или надо после прихода покормить :)) а про борщик уже она сама рассказала.
Гость
74 - 17.08.2012 - 13:01
сегодня в сад не повела, у меня появился идеальный ребенок, проснулась как всегда в 7 часов, играет тихо, "читает", на улицу идти отказалась, видимо испугалась, что в сад отведу.
вчера не отпустила меня купаться, все время купания стояла в ванной, а я из-за занавески играла с ней в ку ку ))) так же вечером муж спрашивает папу любишь, говорит, да, а маму, нет, спрашивает почему, она начала ему на своемкитайском долго что-то рассказывать, он ей говорит, потому что в садике оставляет, она говорит да и опять что-то долго ему рассказывает, я аж расплакалась (((
Гость
75 - 17.08.2012 - 13:47
Чтобы адаптация прошла успешной - к ней надо готовится заранее, а не так как у большинства мам это происходит.
Мой ребенок три дня ходил до обеда, потом его оставили на весь день. Плакал один раз в первый день и как выяснилось из-за того, что его не пустили играть на площадку к соседней группе, в остальные дни убегал даже не оглянувшись.
Я стала оставлять его без мамы с папой, дядей, подругой,бабушкой и иногда с няней. Вообщем со всеми, кто мог с ним посидеть пока я работаю и попутно ребенок привыкал быть некоторое время без мамы. Потом мы ходили на развивалку - без мамы. Ребенок учился общаться со сверстниками и слушать чужого взрослого человека ( не маму). Понимать что он не пуп земли и есть слово НЕЛЬЗЯ. ( У меня с этим проблемы, часто иду у него на поводу). Потом водила его в частный детский сад на почасовку - два-три часа ( сама ходила к деткам, как освобождалась - его забирала).
Постоянно рассказывала о садике и мы ходили вечером встречать нашу подружку из садика, заходили на территорию, ходили на площадку и видели там деток и видели, что это не страшно, а очень интересно.
Но все это надо делать заранее. а не сейчас, когда в сад уже пошли.
Сейчас МАМА должна быть уверена, что все хорошо будет. Дети очень чувствую мамин настрой.
Гость
76 - 17.08.2012 - 13:51
74-zhanna111999 >то то седни никто не орал.
Гость
77 - 17.08.2012 - 14:17
71, мой был отправлен в сад в 2,9 лет.Не было 3- часовых нахождений в саду, в первый день пришли отдали и забираем по сей день спокойно!
Я до сада, практиковала оставлять его на несколько часов с родней,крестной, друзьями, т.е. сын психологически был готов, что мама-папа заберут все равно и они его любят!А про детский сад вела бесседы и показывала как другие дети ходящие в ДДУ там играют, ему до слез хотелось к ним:)))
Гость
78 - 17.08.2012 - 14:24
77-паманя >и что вы все со своей родней, не у всех есть. вот у меня - нет. только я и муж, муж ооочень мало и редко. друзья детьми не интерисуются, единственно где иногда оставляла на часик до сада это площадка в окее, оставляла с 2,5(да,да, привирала что 3 и что свидетельство забыли) всего раз 5 до сада.
и потом вашему почти 3 было, а сабжевой манюське и двух нет, ей хоть разбейся не обьяснишь что мама придет. а ваш знал. не потому что с ним кто там раньше оставался а потому что большой уже. хотя если у ребенка куча нянек сменяющихся часто то может и в сад рано пойдет без проблем, но так ли хорошо это - куча нянек??
Гость
79 - 17.08.2012 - 14:56
77-паманя > далеко не всем детям хочется играть с другими даже в 3. А в два так тем более.
То, что ребенок спокойно остается с бабушками-дедушками-тетями-дядями тоже не показатель. Этих людей он с рождения каждый день видел, в гости ходил к ним, обстановка знакомая. А тут толпа незнакомых детей, нет привычных 100% внимания и незнакомая тетенька
Гость
80 - 17.08.2012 - 15:53
78,79, вы мне это для чего??
Я привела свой пример, обдуманного подхода к планируемому событию. В остальном право каждого родителя надеяться на авось или готовиться с ребенком вместе к походу в ДДУ!
кстати, "манюське" через пару недель 2 года.
и если ребенок психологически не готов, то и насиловать ребенка не надо, ради выхода мамы на работу!
ну да, каждый надеется, отдам, а там привыкнет, а потом у ребенка стресс, вследствии чего снижение иммунитета и поехало- покатилось.....
вот вам ответы на все ваши вопросы по поводу адаптаций и болезней первых месяцев посещения сада!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены