Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Нормальная реакция или сложная адаптация (http://forums.kuban.ru/f1066/normal-naya_reakciya_ili_slozhnaya_adaptaciya-2944182.html)

zhanna111999 16.08.2012 09:11

Нормальная реакция или сложная адаптация
 
Всем добрый день или утро!
Начала моя дочь ходить в ДС, первую неделю нормально, вторая неделя по утрам крик и отрывание от мамы,и вот наступила третья неделя, теперь мы плачем все время и в группе и на площадке, а меня как увидит так с еще бОльшим криком несется на встречу. все бы ничего, переживем, НО она не ходит в саду в туалет, просится, садится на горшок посидит и встает, как только прихожу я, она опять просится и все проходит нормально. кушать тоже не кушает, даже воду не пьет. вот и задумалась я может рано отдала или реально надо перетерпеть и водить дальше???
расскажите, как адаптировались ваши дети, как долго привыкали, с чем приходили забирать из сада? может игрушки любимые брали.
короче жду ваших рассказов о том, как легче перенести ребенку и маме тоже первые месяцы сада. ну и главный вопрос, как долго это все будет продолжаться (детки которые начинали ходить с нами уже не плачут и спокойно играют)

Ахулита 16.08.2012 09:17

0-zhanna111999 >сколько вашей звезде? на какое время водите?
у меня сестра в яслях работает, говорит, бывает, что дети не сразу начинают плакать. типа им поначалу все в новинку, интересно, а потом..

zhanna111999 16.08.2012 09:20

в сентябра 2 года будет. вожу на 3 часа, даже получается на 2,5 в 8.30 приходим в 11 забираю

zhanna111999 16.08.2012 09:21

ой, в сентябре

Ахулита 16.08.2012 09:27

2-zhanna111999 >а вообще на полный день хотите?

zhanna111999 16.08.2012 09:29

4-Ахулита > нет, у нас путевка на 4 часа, заведущая говорила, что с сентября можем к ней обратиться и на полный день ходить, но я пока не хочу на весь день

Рина 16.08.2012 09:35

мой в сад ходит с сентября (пошли в 2,6)...до сих пор ничего не ест

zhanna111999 16.08.2012 09:37

6-Рина > ого, год уже? а как целый день голодный?

Ахулита 16.08.2012 09:38

5-zhanna111999 >ну, может, дочь поняла, что ее все равно через 3 часа заберут и покормят, и пописяют, и проч. и составила свой график?
а насчет плача - у мужа сестра свою дочь так к саду и не приучила. все жалела. на работу так и не вышла. ибо интересы (или капризы и манипулирование?) дочери ей показались важнее

luna2 16.08.2012 09:52

Просто переждать. Моя пошла в 2,2 - вначале ходила с удовольствием, все кушала (но она и дома хорошо ест). Потом стали их часто высаживать на горшок, это ей не понравилось (как бы унизительно для нее) и стала по утрам, когда одевали в сад и в машине, и когда заходили в садик плакать, говорить не хочу. Недели 2 плакала по утрам, а потом сама стала утром проситься в сад и ходит с радостью. Давайте ей с собой любимую игрушку, книжку, купите утром яркий шарик, дайте в группу мелки, пусть рисуют на улице и т.д.
Через месяц все ходят нормально, но в каждой группе есть 1-2 ребенка (особенно девочки, кот. больше привяаны к маме), которые плачут и на 3 месяц тоже.
А старший тоже год ходит с большим желанием, в саду почти ничего не ест и не пьет (только воду), но он и дома плохо ест.

barsuk_maputu 16.08.2012 10:04

Моему почти 3 года, ходим на 2 часа (с июля, болели 2 раза), не обедает, изредка только хлеб. Плачет при расставании. Сегодня дала с собой "вкусняшку" на всю группу, пошел сегодня хорошо:) Я в стрессе:(( И жалко, и страшно и вообще сама хотела такую тему создать. Вроде надо сидеть с ним, пока сам не отпустит (так психологи рекомендуют), а на практике чем дольше сидишь, тем сильнее и дольше плачет. Вообщем мне в конце августа на работу, а он на 2 часа привыкнуть не может. Я в каком-то ужасе, может что-то делаю не так? Или это нормально? P.S. в туалет в саду ходит:)) Забираю в заправленной в шорты майкой:))

barsuk_maputu 16.08.2012 10:05

Мне в саду почти все нравится:)) Даже не ожидала, что там так хорошо и весело))

Ахулита 16.08.2012 10:08

10-barsuk_maputu >я свою в первый день на 4 часа оставила (так сказали, хотя, конечно, ревела). 2 часа, по-моему, это вообще ни о чем.. это ГКП у вас или чего?
правда, мы только 4 день сегодня :))

от А до Я 16.08.2012 10:09

Сын пошёл в садик в 1,6 месяц проходили на пол дня, потом на целый день. Истерики были месяц потом периодично, через полгода всё нормально. Может я и мама садистка, но мне надо было на работу выходить. Адаптация проходила около года. Объясняйте и рассказывайте, больше жесткости и меньше терпения. И очень важна реакция воспитателей и как они окажут поддержку твоему ребенку. Сильная опека и привязанность тоже плохо, имхо конечно же. Но порой бывают вынужденные обстоятельства, поэтому приходится проявить максимум жесткости. Не допускайте, чтобы ребенок вами манипулировал. Дальше школа, мы не можем всю жизнь опекать наших детей и потакать их капризам и закидонам.

от А до Я 16.08.2012 10:11

меньше терпения=больше терпения.

Ахулита 16.08.2012 10:24

[quote=LuNa2;26410849]Давайте ей с собой любимую игрушку, [/quote] кстати, да. я на второй день дала ей мышку и зайчика маленьких. так она их так и таскает весь день. встречает меня с ними :)) если разрешат, я ей какую-нить побольше игруху дам, чтоб спала с ней. дома мы такое не практикуем, но там... или подушечку дать ей ее? мне кажется, такое бы помогло?..

zol 16.08.2012 10:25

я сегодня третий день повела, к 8 утра. когда уходила - подошла поцеловала, сказала что мама пойдёт в магазин - доча согласилась; спросила будет ли играть с детками - да; будет ли кушать с детками - да! я ушла. а воспитатель сказала исчезать. дошла до ворот, вернулась - моя не плачет, другая девочка у воспитателя на руках плачет - чья мама исчезла((
а я дошла до половины пути, развернулась уходить и слёзы выступили((( еле сдерживала себя до сих пор чтоб не разреветься, два раза звонила, но говорят моя доченька не плачет. бегу сейчас забирать!

Ахулита 16.08.2012 10:27

я тоже щас пойду. но я не оглядывалась ни разу, уходя. ушла - и ушла. и не в магаз. я "хожу на работу" :)
и не звоню, чтоб воспетов не отвлекать :)

Русалка на отдыхе 16.08.2012 10:33

Нам идти только в середине сентября (нам раньше предлагали, но нам ехать на море в начале сентября - решили, что лучше после моря)), посижу послушаю, с чем можем столкнуться..разговаривала с нашей воспитательницей, она так и сказала "в основном детки первые дни ведут себя очень хорошо, а день на 3-7 (у всех по-разному) начинают плакать ..но никого мы не оставляем рыдать, всегда отвлекаем, всегда разговариваем . Звонить родителям из-за слез ребенка приходилось ну раза 3 за последние года 2." вот этими словами я себя и успокаиваю..

Вопрошающая 16.08.2012 10:44

У меня сын ходит в домашний ДС на полдня, иногда на день. Сначала ходил с удовольствием, потом стал просить, чтобы я с ним посидела. Сначала удавалось смыться незаметно, потом стал сидеть вцепившись в меня, сидел все дольше, плакал при моем уходе все больше. Воспитательница посоветовала мне отдавать его сразу. Два! раза я передала ей его с рук на руки с криком, пока я поднималась к себе на этаж (мы в одном подъезде) она мне уже перезванивала и говорила, что он успокоился. На 3-й день он мне сказал: хочу в садик! Когда я его привела, сказал: мама, пока, и побежал играть. С тех пор все нормально, даже на вторую половину дня просится в садик иногда. Маленькие манипуляторы они, чесслово!

Chichaka 16.08.2012 11:28

Очень многое зависит от воспитаетлей. Моя пошла в сад в 2,5 года. Первый раз я ее отвела на два часа, сказала что мама сходит в магазин и придет. Она не плакала, пошла довольная в группу с любимой игрушкой. Я за ней пришла, показала покупки, подарила игрушечку маленькую, поздравила что теперь она большая, ну и она мне рассказывала про деток. На второй день ей уже не очень хотелось идти, но не плакала, воспитатели быстро ее уболтали и на руках унесли. Так дня три было. Потом она подружилась с девочкой, с другой подралась))), и уже сама спокойно бежала в группу. Я ей кажый раз вкусняшки приносила когда забирала. Кстати в яслях их почти всех докармливали, уговаривали кушать. На следующей неделе оставляла уже по 4 часа. В общем получилось что через две с половиной недели она на сон осталась, я ее забрала когда она проснулась, сразу, она глаза открыла я у кроватки стояла. Так еще где то неделю. Потом после полдника приходить начала. Получился у нее на адоптацию месяц где то. Каждый раз ей говорила, что я обязательно приду, что мне нужно какие то дела сделать и приду. Распрашивала ее обо всех детках, воспитателях, она я уже хорошо говорила к тому времени. Хвалила садик, говорила как тебе повезло что ты уже ходишь в садик, какие у тебя там красивые игрушки и т.п. Ну и с любимой мышью (игрушкой) она года два подряд ходила))). Ни разу не было чтобы ее от меня с криками отрывали, не знаю я наверное не смогла бы. Один раз была чужая воспитательница и дочка стала реветь что не пойдет, та ее заболтала, а я убежала. Так переживала пол дня, а вечером доча мне высказалась что мама ты меня оставила с тетей, я плакала повернулась а тебя нет, как ты ушла и меня бросила, не поцеловала, я долго плакала((.

паманя 16.08.2012 12:04

0, автор, до сада вы часто и надолго оставляли ребенка с другими людьми?

mix11 16.08.2012 12:06

в 2 года это очень рано для сада! Бывают исключения конечно, но дети тогда не плачут, а наоборот радуются. Не уродуйте психику ребенка забирайте из сада, через год попробуете опять. И есть дети которые вообще не могут адаптироваться в саду, он им противопоказан. Своих детей отдала в 4,5 года - без слез, истерик и долгих привыканий.

barsuk_maputu 16.08.2012 12:16

Ахулита, нет не ГКП у нас, просто так воспитатели посоветовали. Привожу к 9.30 забираю после 12.00. Сейчас домой пришли "упал и уснул":)) В саду спать пока отказывается. С понедельника прийдем к 8.00, попробуем. Короче такой период неприятный, тяжелый даже. Не совсем понятно как на практике поступать надо...и где "манипуляции", а где на самом деле "стресс, обида и т.д."

barsuk_maputu 16.08.2012 12:17

Сегодня не ел ВООБЩЕ, но он и дома плохо ест. Радует, что хотя бы пьет:))

john763 16.08.2012 12:20

у нас дочь 2,5г. сегодня 4ый день в саду, водим пока на 1,5ч. - когда заиграется с детьми, то нормально, а так плачет периодически, когда вспоминает, что мамы рядом нет. Спрашиваю ее, а что ты делала в садике - Плакала и кушала)) пойдешь завтра в садик - Да!))

Valdemarson 16.08.2012 12:53

Автор, вам жизненно важно в сад так рано ходить? Это огромный стресс, это плохо для ребенка. И это опрадано, когда ну просто никаких вариантов.

Кадра 16.08.2012 13:05

Мой пошел в 2,1, не плакал ни разу первую неделю, во вторую рыдал по утрам два дня. И все, больше эксцессов не было. Но ест вот уже год в саду очень мало и избирательно, Но он и дома такой...

zhanna111999 16.08.2012 13:20

21-паманя > нет, не оставляла, максимум на 2 часа в парикмахерскую сходить ))) ну и то со своей мамой.
22-mix11 > 26-Valdemarson > мне совсем это пока не нужно, на работу мне не надо и в ближйшие 3 года я могу вообще ее не водить (я в декрете буду), просто мне всегда казалось, что в таком возрасте проще к саду приучить, а оказалось, что нет.
Дома кушает хорошо, но опять же, только то, что любит, молочку не ест, поэтому завтрак в саду для нее это проблема.

zhanna111999 16.08.2012 13:24

сегодня спросила воспитательницу, говорит, плакала все время с редкими передышками. не играет вообще, ходит туда сюда и смотрит в окно. на площадке периодически плачет, но играет. я сегодня прихожу, она меня увидела, машет так радостно, а потом как закатилась и на руках у меня еще минут 5 плакала, потом сходила на горшок и радостная пошла домой

sonikmama 16.08.2012 13:27

28-zhanna111999 >0_0 ясли это вообще аццкое извращение с точки зрения психологии..
по теме - своего отвела в 1 и 11, плакал, выражал протест лежа на полу и смотря в никуда, иногда так и засыпал в групповой на полу, ни на что не реагировал, не ел, на площадке еще более-менее сносно играл, чем то одним и сам, вот и все, сие длилось месяца 3, потом просто плакал при расставании, плакать перестал недавно, вот счас ходит в сад уже год и в группу бежит с удовольствием, машет издалека утром "вон мои друзья гуляют, привеееет!"

alinka_12 16.08.2012 13:29

0-zhanna111999 > Терпение, а главное спокойствие! Все будет ОК. Этот период просто надо "пережить". У нас ситуация была точь-в- точь как у Вас. В ГКП было все супер- 4 часа без слез и истерик играла, а вот в яслях первое время (на тот момент было 2 года) ВООБЩЕ не ходила на горшок и не садилась за стол. Плакала тоже сильно. Я [u]ОЧЕНЬ[/u] переживала. Потом у них появился горшок как у нас дома - и все, проблема отпала. За стол села недели через две, благодаря стараниям воспитателей. А насчет привыкания, очень правилно написано у20-Chichaka >, [u]ребенку надо знать, что за ним обязательно прийду[/u]т (вплоть до того, что я показывала продукты в пакете) и объясняла, что быстренько ходила в магазин... В этот период и игрушки покупали "интенсивнее", типа чтобы завтра с собой взять в сад и вкусняшки носили деткам. Удачи!

zhanna111999 16.08.2012 13:33

30-sonik > вот у нас такой же сейчас возраст. 3 месяца я не выдержу ((( муж уже сказал не нервировать ни себе ни ребенка...
31-alinka_12 > так у нас ГПК, а горшок вы сами принесли? или как он появился? а каждый день приношу ей вкусняшки или игрушки новые.

sonikmama 16.08.2012 13:39

32-zhanna111999 >тему про адаптацию я не найду но может кто из девочек сохранил ссылку или всю тему?
НАРОД! тема про адаптацию от [u]астро[/u] у кого есть?

zhanna111999 16.08.2012 13:42

33-sonik > пасиб! буду рада если кто-то ссылкой поделится, хочется почитать

barsuk_maputu 16.08.2012 13:44

[url]http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE_%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E_%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83-2633137.html[/url]

barsuk_maputu 16.08.2012 13:45

Я только не совсем поняла сколько надо сидеть в группе, в раздевалке, пока сам не отпустит?

Collucata 16.08.2012 13:46

29-zhanna111999 >офигеть. Если нет острой необходимости, то зачем так издеваться над ребенком. Два года , это рано для сада, тем более если ребенок так реагирует.

zhanna111999 16.08.2012 13:49

36-barsuk_maputu > ха ха, моя до вечера не отпустит )))
37-Collucata > вот и я уже думаю, что оно того не стоит, хотела в сад, чтобы можно было хотя бы по врачам походить, оставлять то не с кем, она ко мне врачей не подпускает, ходили с ней к гинекологу, так она даже сердцебиение ребенка не дала послушать, как начала кричать, пока я с кушетки не встала (((

barsuk_maputu 16.08.2012 13:52

zhanna111999, стресс у нее:) А с гинекологом это Вы переборщили конечно, ребенок же видит что Вы на кресле у гинеколога - зрелище то еще! O_o


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.