К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

надо ли учить ребенка чтению до школы?

Гость
0 - 07.02.2013 - 16:09
Сейчас просто ребенку 3 года. Начали изучать буквы. Но вот думаю, не рановато ли? Когда вообще у вас дети начали читать или знать буквы?


Гость
81 - 09.02.2013 - 20:19
Да и собственно о чем спор, здоровому ребенку к концу пяти лет-началу шести (ну в крайнем случае ближе к семи), вполне по силам научиться читать минуя психотравмы и отсутствие детства:)) (если конечно родители в адеквате, а если нет, то они и без чтения найдут как психотравму нанести), имхо.
Гость
82 - 09.02.2013 - 20:20
Какое единодушие))
Гость
83 - 09.02.2013 - 20:20
Вот примерно такой список выдали родителям в конце мая перед 1 классом в школе.

Что должны уметь дети, идущие в школу. Оценка навыков и умений будущих первоклассников:

♦ перерисовать печатными буквами несколько слов из книги;

♦ довольно уверенно считать до 100; считать от 10 в обратном порядке, не сбиваясь;

♦ назвать основные геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник; выбрать названные фигуры из массы других геометрических фигур;

♦ рассортировать геометрические фигуры или какие-либо предметы на маленькие, средние и большие;

♦ из ряда геометрических фигур удалить явно лишние фигуры - например, из ряда кружков различной величины и цвета, удалить треугольничек, из ряда квадратов удалить кружок и т.д.;

♦ в ряду геометрических фигур указать совершенно одинаковые;

♦ уметь указать отличия одного рисунка от другого (на первый взгляд одинаковых);

♦ дать правильный ответ на вопрос: каким одним объединяющим словом можно назвать следующие предметы - брюки, рубашка, платье, куртка, пальто;

♦ дать правильный ответ на вопрос: каким одним объединяющим словом можно назвать следующие предметы - кровать, шкаф, стол, стул, тумбочка;

♦ дать правильный ответ на вопрос: какие из названных ниже животных живут в лесу, а какие животные домашние - олень, корова, лось, овца, волк, собака, лиса, кошка, ёжик и пр.;

♦ дать правильный ответ на вопрос: если мальчик идет за мамой, кто идет впереди;

♦ дать правильный ответ на вопрос: если Толя ударил Петю, кто из них драчун;

♦ дать правильный ответ на вопрос: если внучка провожает бабушку, кто уезжает;

♦ разъяснить смысл выражений «красна девица», «дремучий лес», «золотые руки» и т.п.;

♦ правильно выполнить следующие команды: наступи правой ногой на левую ногу; возьмись левой рукой за правое ухо; посмотри направо, погляди налево; положи правую руку себе на левое колено и т.д.;

♦ уметь разгадывать самые простые загадки: «крашеное коромысло над полем нависло» (радуга); «сто одёжек и все без застежек» (капуста); «под полом таится, всякой кошки боится» (мышка); «не портной, но всю жизнь с иголками ходит» (ёжик) и т.п.
А также:

Отвечать на вопросы, характеризующие уровень интеллекта:


♦ какая рука называется правой, а какая левой?

♦ какой палец называется указательным и почему? какой палец называется мизинцем?

♦ сколько дней в неделе?

♦ какой день называется вчерашним и какой день называется завтрашним?

♦ сколько различают времен года и какие? чем отличаются друг от друга времена года?

♦ какую пользу приносят человеку кошка, собака, корова, лошадь, овца?

♦ есть ли другие животные, какие, помимо коровы, дают молоко?

♦ как называется страна, в которой ты, малыш, живешь?

♦ как называется город (село), в котором мы живешь?

♦ можешь ли ты назвать свой адрес?

♦ какие любимые книги у тебя есть?

♦ герои каких сказок тебе больше всего нравятся и почему?


И где здесь чтение? По мне чтение-это дополнительный добровольный бонус от родителей. Моя дочь читать научилась за несколько месяцев до школы, но если бы по каким-либо причинам я не стала с ней заниматься перед 1 классом, то, учитывая смешную нагрузку в этом 1 классе, вполне смогла бы научить ее чтению в школе. Благо, что с психологической и логопедической точки зрения она была полностью готова к обучению. Поэтому повторюсь: готов ребенок - учить стоит (не зависимо от возраста), нет - не стоит искать ему=себе неприятностей на интимное место, заняться его речевым и психологическим развитием, а затем повторить попытку. У зрелого ребенка с обучением чтению не возникнет проблем, даже если он на момент поступления в школу будет знать только алфавит.
Гость
84 - 09.02.2013 - 20:24
83-Zalivkresta >этот список вопросов оценивает способность детей к логическому мышлению. В нашей параллели не все дети смогли ответить на вопросы и им рекомендовали не занковскую программу, а традиционную.
Гость
85 - 09.02.2013 - 20:29
И ещё - нагрузки вовсе не смешные. Сейчас племянник в 1м классе, только по русскому исписывают дома 2-3 листа. Плюс математика - уравнения, окружающий мир, рисование, чтение. Домашнее задание занимает 3-4 часа.
ТТТ у моей другая программа, но и она минимум полтора часа с перерывами делала домашку. Детям всего по 6-7 лет, а они по 5-6 часов работают.
Гость
86 - 09.02.2013 - 20:30
84-Ellen > Не только. Также развитие речи, развитие зрительно-моторной координации, то биш психологическую и речевую готовность к обучению. От нее зависит скорость усвоения школьного материала.
Гость
87 - 09.02.2013 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
учитывая смешную нагрузку в этом 1 классе
Дико извиняюсь, но не считаю, что у первоклассников смешная нагрузка. Сейчас во второй четверти первого класса дети проходят-умножение, деление, примеры в несколько действий (простых, т.е. сложение/вычитание). Постоянные тесты, в которых ребенок самостоятельно читает задание и отвечает, пишут диктанты, списывание, чтение рассказов и т.д.
Или настолько разнятся программы?
Гость
88 - 09.02.2013 - 20:36
85-Ellen > Возможно это гимназия? А это уже выбор его родителей и ответственность за потянет-не потянет также на них. В обычных классах д/з в первом классе запрещены. И хотя у нас родители были не против таковых, наша учительница очень просила не офишировать их наличие, они были добровольны, не оценивались и тетради не светились.
Гость
89 - 09.02.2013 - 20:42
88-Zalivkresta > да не гимназия, во всех школах так! Плюс-минус программы отличаются, но все равно про смешную нагрузку ни от кого не слышала. Ага, запрещены:))) Не видела никого, у кого бы реально не задавали уроков. (официально, или нет, но они есть, и не мало)
Гость
90 - 09.02.2013 - 20:46
87-Дамасская__роза > У нас Виноградова. Не самая простая программа, но я и близко не видела там того, о чем Вы пишите. Впрочем, как и в математике Моро (уж подзабыла название программы, мы начинали по ней, потом перевелись в другую школу и заполучили Виноградову). Да, и Петерсон сейчас глянула у племяшки - нет там ни деления ни умножения. Про тесты мы узнали только в середине 2 класса. Что за программа у Вас?
Гость
91 - 09.02.2013 - 20:50
89-ArtBerry > Да. Запрещены.
У нас лично узнавала мнение родителей по этому поводу учитель. Родители дали согласие, но, повторюсь, просила нас не распространяться. Кстати, в прежней школе та же тема. Можете позвонить в отдел образования и узнать, но, боюсь, "спасибо" от учителя Вы за это не услышите.
Гость
92 - 09.02.2013 - 20:51
90-Zalivkresta >Виноградова у нас в садике была. В школе Начальная школа XXI века"
Гость
93 - 09.02.2013 - 20:56
92-Дамасская__роза > Кто автор учебников (не хочу в инете рыться)? У Виноградовой много чего есть для разных возрастов (как и у других авторов школьных учебников). Я, например, до школы занималась, лет с 5, по математике Петерсон с дочкой.
Гость
94 - 09.02.2013 - 20:56
91-Zalivkresta > Да мне уже поздно звонить, первый класс пройден:)) Дело не в этом, а в том, что нагрузка в любом случае не маленькая, по любой программе, и д/з есть у всех (иначе просто не успеть, и это понятно), поэтому зачем ребенку еще дополнительный "головняк" мне, например, не понятно, тем более, что, как уже писала выше, здоровому ребенку не так сложно освоить сей навык в 5-6 лет.
Гость
95 - 09.02.2013 - 20:58
91-Zalivkresta >Я общалась с учителем, не из нашей школы, так вот она сетовала на новые образовательные стандарты, говорит, что сейчас идет дебилизация! Т.е. сейчас не нужно учить и давать знания, а нужно учить их добывать. Пример я уже приводила где-то, напишу еще раз-списал Вася у Пети, Вася молодец! Оно нашел как добыть знания)))) А что будет потом с Васей мало кого волнует. Стране нужны дворники, сантехники, короче говоря-рабочие! Т.к. сейчас куда не плюнь, везде все с высшим,а работать в рабочих специальностях некому *сорри за тавтологию*)))). Да и стадом баранов проще управлять) Поэтому, считаю, что образование,целиком и полностью на совести родителей. ИМХО конечно
Гость
96 - 09.02.2013 - 21:02
93-Zalivkresta >Автор Рудницкая В.Н.
Гость
97 - 09.02.2013 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
У Виноградовой много чего есть для разных возрастов (как и у других авторов школьных учебников)
Да, я не думаю, что в саду занимались по учебнику первого класса, но с Виноградовой мы знакомы ;))
Гость
98 - 09.02.2013 - 21:07
94-ArtBerry > Я согласна, и уже писала не раз, что, если готов ребенок читать в 5-6 лет - чудесно, нет - не надо ставить чтение во главу угла и воспринимать, как острую необходимость без которой, ну, никак не выжить в 1 классе, а стоит обратить внимание на то, что мешает ребенку осваивать любой будущий навык (и чтение в том числе).
Я на самом деле отдыхала весь первый класс, домашка без меня, хочешь делай, хочешь нет, оценки исправлять не надо, и с удовольствием провела б в таком режиме еще лет 10. Зато 2-ой нас поднапряг, а 3-ий где-то между 1 и 2 по сложности.
Гость
99 - 09.02.2013 - 21:15
97-Дамасская__роза > Вполне возможно. Там вся первая четверть идет как адаптация от сада к школе и много всякой всячины уже знакомой любому дошкольнику.
96-Дамасская__роза > Спасибо. Не сталкивалась еще.
95-Дамасская__роза > Поэтому, считаю, что образование,целиком и полностью на совести родителей К сожалению, так оно и выходит. Я уже смирилась с этим горем. Утешает только то, что это будет стадо предприимчивых баранов (я о Васе).
Гость
100 - 09.02.2013 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
Утешает только то, что это будет стадо предприимчивых баранов
)))))))
Гость
101 - 09.02.2013 - 21:43
думаю что надо до школы. но с другой стороны знаю тех кто в школцу пошел и читать не умели
Гость
102 - 09.02.2013 - 22:09
сейчас время такое, что вокруг нас большой объем информации. Это еще умудриться надо ребенку до школы не научиться читать. ИМХО. Тем более многие дети уже знают , что такое компьютер и интернет.
Гость
103 - 09.02.2013 - 23:21
95-Дамасская__роза >вообще-то есть старинная притча. Хочешь накормить человека - дай ему рыбу. Хочешь чтобы он был сыт всегда - научи его рыбачить. Имхо конечно, но я считаю что школа не для глотания готовых знаний, а для умения найти необходимую информацию.
Гость
104 - 10.02.2013 - 02:21
75-ArtBerry >да я вроде все обзвонила, что в инете нашла, говорят что не собралась группа с такими малышами, или с 2 лет берут. А нам пока 1г4мес, но скоро 1,5 будет))). Если что то вспомните, или можете рекомендовать, то напишите пожалуйста. ))))
Гость
105 - 10.02.2013 - 02:28
78-mix11 >что то мне не верится, что сейчас есть бесплатная подготовка к школе. Если я в 97 году платила, то откуда сейчас такая щедрость- бесплатно?
Гость
106 - 10.02.2013 - 08:01
В Германии дети идут в школу в 5 лет, учатся читать-писать-считать, делают дз и никто не считает, что они "бедненькие, детства лишены"...
У нас же родители бучу поднимают...
Гость
107 - 10.02.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Хочешь накормить человека - дай ему рыбу. Хочешь чтобы он был сыт всегда - научи его рыбачить.
Думаю, что вряд-ли это притча подходит для детей ;) Ну не могут они пока определить, что им понадобится в будущем, а что нет ИМХО
Гость
108 - 10.02.2013 - 09:38
105-MamAnna > есть, есть))) Я сейчас младшего в нашу обычную школу вожу раз в неделю (старший два года назад также ходил), чтоб учителя выбрать и его к обстановке школьной подготовить и все бесплатно (только рабочие тетради купили за 150 р.).
Гость
109 - 10.02.2013 - 09:52
108-mix11 >вы имеете в виду малышок при школе? В нашей школе он тоже бесплатный раз в неделю
Гость
110 - 10.02.2013 - 09:54
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
В Германии дети идут в школу в 5 лет
Вообще-то в 6 лет, не знаю правда, как поступают в том случае, если 6 исполняется ну скажем в ноябре. Возможно, есть какие-то рамки (надо будет поинтересоваться у сестры). Но системы обучения разнЫ на столько, что это просто небо и земля. Так первоклашки занимаются одновременно со второклашками, т.е. в одном и том же кабинете в одно и то же время. Так что это все равно, что теплое с мягким сравнивать. В обязательном порядке прививаются навыки взаимопомощи и особенно помощи более младшим, если они с чем-то не справляются. В то же время сильно пропагандируется полное невмешательство родителей в процесс обучения в любом виде, включая помощь в выполнении домашних заданий. Все дети идут в начальную школу по району, выбирать школу нельзя в принципе. После началки детей делят в соответствии с успеваемостью для дальнейшего обучения и опять жеж повлиять на что-либо, если ребенка отправили в самую простую школу, после которой только в дворники, родители уже не могут (не, можно отдать чадо в частную школу, но сие реально только для очень богатых людей, так как стоимость обучения в ней будет космическая). В общем это совершенно другая система образования, эффективная – да, но другая.
Гость
111 - 10.02.2013 - 10:09
109-мамаСова > у нас это просто подготовительные курсы к школе (набирают за год до школы будущих первоклассников). Но занятия конечно чисто символические (но нам это и не надо), в саду и то гораздо больше задают.
Гость
112 - 10.02.2013 - 10:14
111-mix11 >да, да, у нас так же
Гость
113 - 10.02.2013 - 12:06
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
В Германии дети идут в школу в 5 лет, учатся читать-писать-считать, делают дз и никто не считает, что они "бедненькие, детства лишены"... У нас же родители бучу поднимают...
присоед. У мужа родственники живут в Дюссельдорфе, про школу с 5 лет знаю, так сказать, из первых рук.
В 5 лет ребенок достаточно большой и многое понимает, тем более что чтение это не самый сложный навык, тут больше важно количество времени, уделенное чтению.
Гость
114 - 10.02.2013 - 15:04
105-MamAnna >108-mix11 >добрый день. Специально сейчас звонила подруге, уточняла про подготовку к школе. Она водит сейчас 6 летнюю дочь в 69 гимназию. Стоимость 1500 руб в месяц. Занятия два раза в неделю. Так что у Вас прям коммунизм.))))
Гость
115 - 10.02.2013 - 15:22
114-MamAnna > Это как раз те услуги, которые школа оказывает как дополнительные, и вправе устанавливать на них свой тариф. Потому суммы и разнятся.
Гость
116 - 10.02.2013 - 15:52
Учить читать до школы надо.
Дочь в 4,5 читало бегло. Я сама учила её читать по Букварю Жуковой, обучение заняло 2 недели: научилась читать по слогам, а дальше дело времени - наработать технику. Но дочка - книгочей, сама попросила научить читать.
Все буквы знала в 2 года (спасибо электронной азбуке)))). Сейчас дочке 8,5 лет (2 класс) скорость чтения (в январе проверяла учительница)- 132 слова.
Гость
117 - 10.02.2013 - 15:52
Ещё очень важный навык-умение - пересказ. Обязательно учите пересказывать!
118 - 10.02.2013 - 17:09
Тоже считаю, что учить читать надо.
А вот подскажите, пожалуйста, есть какие-нибудь комплексные методики для дошкольной подготовки(дома самим заниматься)? На сад не очень надеюсь, к тому же в старшей группе они только с буквами знакомятся. Зато по математике примеры на сложение/вычитание решают, но это как раз плохо дается, наверное методика не подходит.
Гость
119 - 10.02.2013 - 17:54
118-Астра > Очень хорошая серия Ломоносовская школа, Школа семи гномов, Раз ступенька - два ступенька... Петерсон (математика).
Гость
120 - 10.02.2013 - 18:08
мы занимались по букварю и другим пособиям Олеси Жуковой. потом Игралочка и Ступеньки Петерсон. ну и всякме познавательные книги, Чевостик. прописи для дошкольников. Математика Бахтиной. у Бахтиной есть и замечательная книга Пиши красиво. Дочь пошла в первый класс хорошо подготовленная. это здорово облегчает жизнь сейчас. сейчас она читает 110 слов в минуту. первый класс. а до четырех лет буквы на дух не переносила. ))) я и не настаивала. не хочешь-не надо. но книги любила всегда. сейчас и сама много читает


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены