Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   надо ли учить ребенка чтению до школы? (http://forums.kuban.ru/f1066/nado_li_uchit-_rebenka_chteniyu_do_shkoly-3669754.html)

Galinka88 07.02.2013 16:09

надо ли учить ребенка чтению до школы?
 
Сейчас просто ребенку 3 года. Начали изучать буквы. Но вот думаю, не рановато ли? Когда вообще у вас дети начали читать или знать буквы?

Evgenia23 07.02.2013 16:21

Ну а как вы думаете? Или вы хотите что б детё, придя в школу, ни б ни м сложить не мог? )

Своясобственная 07.02.2013 16:21

С 5 до 6 уже читали. Кстати, в последний раз хорошо помогла электронная азбука.

36и6 07.02.2013 16:26

ну в свои 5 я уже читала деткам в садике сказки, пока воспитательницы на перекур свинчивали ... малая в свои 3,5 имя свое уже пишет и половину алфавита ... крестница моя в свои 3 тоже уже буковки писала

Galinka88 07.02.2013 16:27

Я так понимаю возраст самое то? )

36и6 07.02.2013 16:29

4-Galinka88 > та нормально ... главное, как наша бабушка не коммертировать "а у тебя буква А кривая !", а то после таких комментов моя неделю карандаши и мелки швыряла и рыдать начинала "а у меняяя буквааа АААААААА криваяяяяяяяя"

Galinka88 07.02.2013 16:43

А как лучше, сразу и писать начинать или нет пока?

36и6 07.02.2013 16:45

6-Galinka88 > как лучше я не знаю, но с письмом у всех гораздо бОльшие проблемы всегда были, чем со чтением ... мне кажется к школе на письмо ребенка тренировать надо больше ...

Марочка 07.02.2013 16:54

Опять? Доча научила читать в 4 с копейками, сыну счас почти 3, все буквы знает, учить читать не буду пока

Марочка 07.02.2013 16:55

8-Марочка > дочУ научила

Zalivkresta 07.02.2013 16:55

0-Galinka88 > Вам на кой чужой опыт? Он к Вашему ребенку не имеет ни какого отношения. Предложите, если интересно ему, продолжайте. Не интересно - отложите занятия "напопозже". У моей дочери интерес к чтению проснулся за пол года до школы. Через 3 месяца уже хорошо читала, раньше ни в какую. У Вас еще тьма времени и не подгоняйте коней, не сравнивайте ни с кем, а смотрите на желание и возможности ребенка.

Своясобственная 07.02.2013 16:56

6-Galinka88 > писать позже, но руку тренировать до школы нужно усиленно! Пусть ребенок как можно больше рисует, лепит.

Zalivkresta 07.02.2013 16:57

11-Своясобственная > Абсолютно верно!

Tamara_drnina 07.02.2013 17:09

Ну у меня доча пошла в школу не читающая (ну не любила она это дело до жути), и она там была не одна такая, примерно 50/50 ))) никто от этого не умер. Нормально все учились и читающие и не читающие, наша учительница грамотно организовывала сей процесс. Ни разу дочь не почувствовала себя в чем то ущербной. Зато младший в 5 лет уже прилично читает (не бегло, конечно, но к школе я думаю еще процесс улучшится). Поэтому смотрите по своему ребенку, а не равняйтесь на других детей и мам. Почитать почитали, мнения послушали, а все равно делайте так, как удобно вашему ребенку.

Batgirl 07.02.2013 18:18

Детей читать в школе не учат. Сейчас даже учебников таких нет, по которым учат именно читать. В классе, где учится дочка, читали все в разной степени. Не представляю как ребенок не читающий будет справляться. Может в три читать и рано, а в 5-6 лет научить читать может помешать только вселенская лень родителей.

mix11 07.02.2013 18:21

13-Морковка > а по какой программе дочь учится? У нас в школе довольно сложная программа и пока одни дети учились читать, другие (умеющие читать до школы) ушли по программе далеко вперед. Во 2 классе некоторым пришлось нанимать репетиторов. Так что умение читать это уже необходимость! И нет ребенка который не хочет учиться читать, а есть плохие учителя. Мои дети читают с 4,5 лет.

Ирмида 07.02.2013 18:27

Однозначно нужно. Но несмотря на то, что сын буквы знал в 2.5 года, как складывать слоги и читать научился только к 5 годам.

Batgirl 07.02.2013 18:32

[quote=Ирмида;28951818]Но несмотря на то, что сын буквы знал в 2.5 года, как складывать слоги и читать научился только к 5 годам.[/quote]Это разные вещи. Дочку учила по букварю Жуковой, так там можно учиться читать даже еще не зная все буквы. Сначала простые слоги, потом с буквами посложнее, постепенно буквы и осваиваются.

chen 07.02.2013 19:23

плюсую к Жуковой и к мнению, что читать до школы нужно.

мамаСова 07.02.2013 19:28

14-Batgirl >поддерживаю, у нас не читающие дети нанимали репетиторов, а те кто плохо читает и учится неважно

Zalivkresta 07.02.2013 19:33

13-Морковка > Дочь пошла в 1 класс в одну школу (потом перевелись по семейным в другую), так нам еще на подготовительных учитель говорила, чтобы не делали акцент ни на письме, ни на чтении - научим всему сами (кстати, она заслуженный учитель, родители всеми силами к ней в класс попасть пытались). Когда созванивалась с родителями, говорили, что в конце 1 класса разницы между читающими и ранее не читающими детками особо не было уже. Конечно, не все учителя способны учить детей, большинство хорошо умеют проверять то, чему учатся дети сами или чему их научили родители. А жаль.

atamanka01 07.02.2013 19:59

Да,надо.Обязательно. Уже после первой четверти начинаются текстовые задачи.И,если ребенок только начал читать,по слогам,то восприятие материала будет затруднено.Ну и то,что легко и не напрягаясь можно сделать до школы- научить чтению,хорошая скорость и полюбить чтение,уже в школе сделать будет сложнее(много доп. предметов,требующих времени и помимо обучения чтению и улучшения скорости чтения).
Своих дочек учила читать обеих до школы.Старшую с 4,5 лет. Младшую с 2,7. Старшая зачитала хорошо к 5 годам. Младшая в 3 года читала уже бегло.

Anna Julia 07.02.2013 20:04

21-atamanka01 > [em]Младшую с 2,7[/em]
Вы по какой методе ее читать учили? Не поделитесь?
Моя младшая знает все буквы, показала ей слоги, самые простые МА-МА, СА-ША, БА-БА, ДОМ. Запоминает, интересуется, понимает, на своем уровне, конечно. Но я не знаю, куда дальше идти. Чтоб не навредить.

salli 07.02.2013 20:06

Давайте не забывать, что у детей до 7 лет преобладает ИГРОВАЯ деятельность!!!!Какое чтение!!!??? С сыном начала учить буквы с 5 лет, к школе читал. В школе еще лучше научился.

sonikmama 07.02.2013 20:08

а у мну не хочет. 5лет. буквы знает.. некоторые. никогда ими не интерисовался и сейчас не хочет, если настаиваю, ноет, на вопросы отвечает неправильно, смотрит в сторону и ищет как бы слинять. младший, 3,5года, буквами интерисуется но пока знает мало, тож быстро устает, называет какие знает а новые не хочет, тож сразу "все, хватит, я пошел играть"
***сидит в печали*** вот и че делать то?

salli 07.02.2013 20:09

Важно не научить читать, а развить все познавательные процессы-память, внимание, мышление и тд.Без этого учебы не будет, хоть ребенок закрытыми глазами читает.

atamanka01 07.02.2013 20:10

22-Anna Julia >Кубики Зайцева. Просто с няней они начали ходить в развивалку (садика еще не было в жизни дочки),а там прицепом к танцам,музыкальным занятиям играли в кубики эти. Я купила домой,увидев,что дочери нравится.И мы потихоньку каждый день тоже стали играть в склады,попевки петь.
23-salli >Давайте,конечно. Мои вот играючи читать научились.НЕ напрягаясь совершенно. С момента освоения чтения сразу стали читать САМИ,с удовольствием.Я только успевала книги покупать. Играли,гуляли и читали для удовольствия:-))

salli 07.02.2013 20:11

24- значит вашему еще рано, оставте его в покое на полгодика, а то вообще охоту отобьете.

Anna Julia 07.02.2013 20:13

26-atamanka01 >Спасибо)

Zalivkresta 07.02.2013 20:17

25-salli > +1000.Но это не тот форум, где это знают и учитывают.

Anna Julia 07.02.2013 20:20

24-sonik >Моя старшая тоже особого рвения не проявляла. Но лет с 5 (точно не помню, но около того) начали регулярные занятия. Через не хочу -я была и остаюсь при мнении, что к школе ребенок должен читать уже достаточно бегло.
Но она у меня книгочеем так и на стала.
А вот младшая интересуется. В игровой форме. Вырезаем из картона таблички, пишем вместе, клеем на доску. Рисуем-пишем буквы и теперь уже слоги. Сама берет книжки и "читает" названия) Спрашивает - эта какая, а эта? А вместе? Я не настаиваю. Больше того, даже не знаю, что с этим делать. Я до младшей была уверена, что детям в 2 с половиной это не надо.
Может и вашему младшему еще не время?

Анастаска 07.02.2013 20:26

Galinka88, изучать буквы - самое время, особенно в игровой форме и используя зрительную память. Я на стенки цветные А 4 буквы цепляла, периодически меняя.
Дочка начала читать в 4,7, специально с чтением к ней не приставали - ей интересны были вывески, объявления и прочие надписи на улице. Хотя такое раннее умение читать не сказалось на особой любви к чтению.

atamanka01 07.02.2013 20:28

31-Анастаска >Я бы добавила,что не буквы учить,а ЗВУКИ. Не ГЭ,а Г,не ДЭ,а Д.

Batgirl 07.02.2013 20:28

25-salli >29-Zalivkresta >А кто-то говорит, что кроме чтения ничего не нужно детям давать? Нет. Просто говорят о том, что чтение к школе необходимо (вопрос был именно о нем). У вас с логикой явно проблемы. Спросил бы автор про счет, память и пр. Тоже бы ответили.
[quote=salli;28953084]Давайте не забывать, что у детей до 7 лет преобладает ИГРОВАЯ деятельность!!!!Какое чтение!!!??? [/quote]Любой букварь для обучения детей чтению как раз и построен на игровой деятельности. Никто научные статьи детей в 4 года читать не заставляет. Моя дочка воспринимала обучение чтению именно как игру. Сложить буквы и получить слово это разве менее интересно, чем сложить кубики и получить домик, например?

Anna Julia 07.02.2013 20:31

32-atamanka01 >Вот) Я своей младшей "правильно" преподнесла с самого начала - звуки.
А со старшей начинали учить буквы, потом я ей нудно и по правилам объяснила, что есть звуки. И вообще оч много ненужной информации валила на ее бедную голову))) Думаю, это была моя БОЛЬШАЯ ошибка.

Batgirl 07.02.2013 20:38

[quote=Anna Julia;28953441]А со старшей начинали учить буквы, потом я ей нудно и по правилам объяснила, что есть звуки. [/quote]Да, это одна из главных ошибок, когда учат сначала буквы. Я начала так, но потом быстро перестроилась. Название всех букв правильные в итоге дочка выучила только в первом классе, читала же с 4 лет. Электронные азбуки с этой точки зрения я бы тоже не советовала, там именно названия букв озвучиваются, а не звуки.

Zalivkresta 07.02.2013 20:39

33-Batgirl >[em]Сейчас просто ребенку 3 года. Начали изучать буквы. Но вот думаю, не рановато ли? Когда вообще у вас дети начали читать или знать буквы? [/em]-и где здесь [em]говорят о том, что чтение к школе необходимо[/em]?
Игровая деятельность и чтение любой книги (и даже букваря) ничего общего не имеют. Все же не стоит судить о чужой логике...

Tamara_drnina 07.02.2013 20:42

15-mix11 > я не знаю как называется программа, но учебник был в первом классе "Капелька солнца" если я ничего не путаю. Математика - Петерсон.
Но тут еще многое от учителя зависит как мне кажется.

Batgirl 07.02.2013 20:48

36-Zalivkresta >Вы не видите что здесь речь идет о чтении, а не о памяти, мышлении и пр.? Совет большинства отписавшихся - чтение необходимо освоить до школы. Что здесь нелогичного?
[quote=Zalivkresta;28953589]Игровая деятельность и чтение любой книги (и даже букваря) ничего общего не имеют. [/quote]Тогда по-Вашему до школы не стоит заниматься ни счетом, и занятиями на логику, память, внимание, постановку руки для письма и пр., которые связаны с печатной продукцией? Это не игра? А что тогда - только мячик и кубики? Флаг вам в руки, играйте хоть до пенсии, но у большинства дети учатся в обычных школах, где без этих знаний элементарных практически невозможно нормально учиться, да и неинтересно это. А знания очень многие именно в ходе игры (пусть даже с книжками и тетрадками) можно детям подать очень увлекательно и усвоят они их очень эффективно.

Zalivkresta 07.02.2013 21:05

38-Batgirl > А Вы не видите, что тема не о том, что вы думаете по вопросу обозначенному автором? И даже не о мнении большинства.
А свое мнение я изложила выше по данному вопросу (или мнения других не существуют, если есть ваше). Потрудитесь хотя бы читать посты остальных, если пытаетесь вступать с ними в полемику. Иначе очень глупо выглядят ваши инсинуации.


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.