К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может кому интересно. 1 класс.

Гость
0 - 19.04.2016 - 00:02
График промежуточной аттестации Фамилия Имя за курс IV четверти 1-го класса, обучающегося в форме семейного образования с апреля 2016 г.
Рус.яз.
контрольное списывание с грамматическим заданием (определить главные члены предложения, установить связь между словами в предложении, найти слова с йотированной гласной, определить мягкие и тв согл
Литературное чтение
собеседование по произведениям из учебника (пересказать, определить гл мысль, дать характеристику героям)
Математика
контрольная работа:
комбинированная задача, примеры в два действия, начертить геометрические фигуры, решить уравнение
Окружающий мир
собеседование
символика РФ, красная книга России, Россия на глобусе и карте, многонациональный состав РФ
Физическая культура
сдать след. нормативы:
отжимание – 10 раз пресс –30раз, прыжки через скакалку – за 30с 30 раз. Показать комплекс упр. для утренней зарядки для 7-8-летнего возраста
Музыка
собеседование:
назвать инструменты оркестра в цирке, дать опр музыкального театра. рассказать про оперу Коваля «Волк и 7-ро козлят» и оперуКрасева «Муха-цокотуха»
Изобразительное искусство
творческая работа.
Технология
творческая работа:
узелковое плетение, пришитые красивые пуговицы с двумя отверстиями, шов «вперед иголкой»



Гость
81 - 22.04.2016 - 10:34
Очень часто сталкиваюсь с такой позицией родителей: главное к хорошему учителю/школу попасть - там всему научат (а в голове "должны научить"). И родитель устраняется, подменяя понятие "занимаюсь с ребенком, развиваю" банальным сидением за уроками и домашней работой. Энтузиазм у родителя гаснет с каждым следующим годом, а предметов прибавляется все больше. Мало кто работает над мотивацией, давят на "5"-ки, похвальные листы и пр. Вот тут как-то писали задавали вопрос про мотивацию. как мол ее у ребенка развить. Я тогда промолчала, но темы об учебе растут, как грибы и вопросы одни и те же. Я не эксперт, но по успешному опыту могу сказать, что "рыба гниет с головы". Родитель должен "гореть" учебой вместе с ребенком, он сам должен быть увлеченным. Увлечение ребенка каким-то предметом должно стать и вашим увлечением. Если родителю ничего не надо: "школа ДОЛЖНА", врач "ДОЛЖЕН", правительство "ДОЛЖНО" и пр., то тогда да - средняя статистика по успеваемости, все плохие, плохо научили и пр.. Начинать нужно с того, что никто никому ничего не должен. И доказывать что-то, исходя из реалий сегодняшнего дня, бесполезно. Можно ходить, писать, ругаться, а можно просто "принять правила игры" и приспособить с наибольшей выгодой для себя.Обучение - это СОВМЕСТНОЕ действие школы и родителей. И где такое единение происходит - там получаются действительно замечательные результаты. Я много их видела, и нигде самородок САМ высоких результатов не достигал, всегда родители активно участвовали в его жизни. А то тут в соседней теме вой "долго коробку клеить". Мама дорогая! Да это удовольствие , провести пару часов с ребенком клея, раскрашивая, исследуя материал. Параллельно можно столько ему рассказать, можно еще темы поискать и пр. А то как получается: учитель все должен, а родителя каждый лишний час раздражает. Где тут СОВМЕСТНО.
82 - 22.04.2016 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Если у ребёнка 5 дней в неделю секция и кружок, зачем тратить время?!
но это со школой прекрасно совмещается
А к физкультуре почему негативно относитесь? Очень важный предмет в наше время гаджетов.
Гость
83 - 22.04.2016 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Родитель должен "гореть" учебой вместе с ребенком, он сам должен быть увлеченным. Увлечение ребенка каким-то предметом должно стать и вашим увлечением
эммм.... у родителей может быть своя не менее интересная работа и он горит там, у него тоже 1 жизнь и он должен ее прожить, а не с ребенком его.
Гость
84 - 22.04.2016 - 10:38
Он какой пост накатала! Я это к чему: Перегибы не есть хорошо. Только школа, без родительского участия так же однобока, как только родитель без школы.
Модератор
85 - 22.04.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Да это удовольствие , провести пару часов с ребенком клея, раскрашивая, исследуя материал.
с 20.00 до 22.00, одновременно варя борщ? :)) забалдеть можно от такого счастья :)
Гость
86 - 22.04.2016 - 10:43
81-Птица за тридцать > мой муж золотой медалист и победитель всяких краевых олимпиад. И родители им не занимались ВООБЩЕ. Они работали, у него даже стол учебный не сразу появился ( жили в тесноте и небогато). Так что нет правил для ВСЕХ. Я тоже не могу гореть с ребёнком, потому что у меня очень творческая и непростая работа. Я могу её поддержать, насколько могу физически( успеваю)
Гость
87 - 22.04.2016 - 10:43
83-Пл тиновый DракоN >Одно другому не мешает:)) Это же не значит, что 24 часа "отдаваться" обучению.
Модератор
88 - 22.04.2016 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Я тоже не могу гореть с ребёнком, потому что у меня очень творческая и непростая работа
ты должна!!! что ты за мать?!?! зачем тогда рожала?!? ;Р
Гость
89 - 22.04.2016 - 10:45
85-Ахулита > А что мешает сварить борщ раньше? :)) Это вопрос приоритетов.
Модератор
90 - 22.04.2016 - 10:45
89-Птица за тридцать >раньше чего? раньше прихода домой с работы?
Гость
91 - 22.04.2016 - 10:45
75-Batgirl >да, возможно. В ссылке на школьный сайт, что я давал, см
"Об аттестации по предметам не вошедшим в учебный план экстерната"
76-Пл тиновый DракоN >сначала добили рабочие тетради, что оставались за 3 класс.
Дальше купил КИМ за 4, + накачал литературы для подготовки к олимпиадам 2-4 класс и чередуем, КИМ и углублённую литературу
Решает всё сам, ответы есть он сам сверяется. Подозревать, что подглядывает перестал, т. к. очень много решений не совпадает с учебником (ответы правильные), решает своим способом.
Английский начали по Пимслеру заниматься, дошли до 5 упр. пока я его тормознул. Русский ответы что можно сверяет диктуя планшету.
Гость
92 - 22.04.2016 - 10:46
86-Valdemarson >Ой, недоматерь сбагрила детя на школу ...ужас)))))
Модератор
93 - 22.04.2016 - 10:48
92-Пл тиновый DракоN >ой, нигвари! :) нарожают - и отдают государству!
*где тут очередь в школу с 8 до 20.00 с четырехразовым питанием? за кем занимать?*
Гость
94 - 22.04.2016 - 10:48
86-Valdemarson > Много раз уже здесь писалось (и вы, кажется тоже), что не корректно сравнивать обучение, которое было раньше. Вы же сами, и правильно, как я полагаю, пишите, что сейчас совсем другой подход. Много заданий рассчитанных именно на исследовательскую деятельность. на побуждение ребенка не "кушать" готовую информацию, а самому ее находить и анализировать. Мне тоже очень многое не нравится в системе обучения, но поняв смысл, проще его адаптировать под себя и ребенка.
Гость
95 - 22.04.2016 - 10:51
90-Ахулита > Ну я же вам отвечала. А вы, как я понимаю, не работаете в офисе с 8-20? Или я ошибаюсь?
Модератор
96 - 22.04.2016 - 10:54
95-Птица за тридцать >до 20 - это цифра, которую я прикинула для среднестатистической мамы, работающей до 18, едущей домой на маршрутке или даже на машине от получаса до часа, приехавшей и АЖ целый час "отдохнувшей". Представляю ее радость и свечение нимба при склеивании фигур из неизвестного материала.
Я, знаете, много где работала и именно во столько домой возвращалась. И что меня ждет дальше - неизвестно. В моем спальном районе работы как таковой нету. Разве что продавцом. Но и продавцы, кстати, еще не по такому графику работают. Еще смешнее.
Гость
97 - 22.04.2016 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Начинать нужно с того, что никто никому ничего не должен.
вот с этого все и полетело у нас в тартарары:(
Гость
98 - 22.04.2016 - 11:01
96-Ахулита > Повторюсь, это вопрос расстановки приоритетов и собственной организации, а иногда и лени. Не надо говорить за всех, вы что адвокат? Девочки здесь сами зубастые:))) Вы и сама знаете, что в одной семье все успевают, и чисто, и наготовлено, а в другой папа за компом, мама на телефоне сутками, дети сами по себе. Я пишу про РАЗНЫХ людей, с которыми встречаюсь. ФОРУМСКИХ МАМ НЕ ИМЕЮ ВВИДУ! :))
Гость
99 - 22.04.2016 - 11:03
91-Тузик >Возможно что? Не получать аттестат (это понятно) или получать аттестат без каких-то предметов? А в ВУЗ примут с таким?
На сайте, что Вы привели увидела это "прохождение государственной итоговой аттестации, к которой допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности за 9-й класс (п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394), прохождение промежуточной аттестации в 9-м классе становится необходимым для тех учащихся, которые имеют желание получить аттестат об основном общем образовании.
В том случае, когда учащийся имеет желание получить аттестат о среднем общем образовании, ему необходимо пройти государственную итоговую аттестацию, к которой допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности за каждый год обучения (п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400), поэтому прохождение промежуточной аттестации в 10-м и 11-м классах становится необходимым.
С учетом сказанного прохождение промежуточной аттестации является обязательным только для учащихся 9-х (10-х и 11-х) классов, претендующих на получение аттестата об основном (среднем) общем образовании, а для учащихся 1–8‑х классов прохождение промежуточной аттестации не является обязательным.
Там ничего не сказано, что предметы какие-то можно выкинуть. Хочешь аттестат - проходи аттестацию. Только дается право - проходить сразу за все годы или каждый год. Я поняла так.
Модератор
100 - 22.04.2016 - 11:07
98-Птица за тридцать > и я про разных пишу, не поверите. вообще не про себя. у меня много мам знакомых - детей ко мне водят. одна без мужа, прям совсем одна. вторая без мужа и с мамой - зато работает на другом конце города (видимо, куда устроилась, не все у нас тут суперы и их везде прям с распростертыми), третья тоже без мужа и еще ребенок немного проблемный (но ходит в обычную школу).. да, такие тоже бывают. и им надо поработать и заработать. и хоть немного отдохнуть, чтоб через пару дней не спиться или не поубивать всех. а тут эта тетька с 3 макетами!!! :)
Гость
101 - 22.04.2016 - 11:08
82-Oliva >я нигде негатива к физ-ре не высказывал. Детям, которые не посещают спорт секции она очень даже нужна. Просто время и энергию, потраченные на сдачу экзамена по физ-ре, можно приложить в другой сфере. А как моего на дзюдо гоняют - так там одна тренировка сопоставима с месяцем ф-ры.
Модератор
102 - 22.04.2016 - 11:11
а я скажу, что мне позиция и папы, и Тузика импонирует тем, что они никого не склоняют, не убеждают и не Оруть, что, мол, все дураки, одни мы умные. ТЬфу-тьфу, чтоб запала хватило на подольше :)
Гость
103 - 22.04.2016 - 11:15
99-Batgirl >На сайте «Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», размещенном по адресу: http:/273-фз.рф/, мы задали вопрос эксперту портала Янкевич Семену Васильевичу:
"В новом законе об образовании написано: 6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
Вопрос: До нового закона дети обучались в форме экстерната, и руководствовались положением об экстернате. У многих в личном деле не выставлены годовые оценки по общеразвивающим предметам таким как ОБЖ, физ-ра, музыка, ИЗО, труд, технология, ИКТ и пр. Теперь для того, чтобы получить допуск к прохождению государственной итоговой аттестации за курс средней школы (9 классов), надо сдать аттестацию по всем отсутствующим предметам и за все классы обучения? В некоторых случаях получается при простом подсчете более 20 аттестаций."
Вскоре мы получили ответ:
«Обязанность по прохождению аттестации лиц, обучавшихся в форме экстерната в соответствии с прежним Законом об образовании, Федеральным законом № 273-ФЗ не предусмотрена. Данные обучающиеся приравниваются в лицам, осваивающим основные общеобразовательные программы в форме самообразования или семейного образования. Промежуточная аттестация по указанным Вами дисциплинам считается пройденной.»
эксперт портала 273-фз.рф С.В. Янкевич
Сдавать придётся всё, кроме этих предметов , и региональных, типа кабановедения, москвоведения и т. д. Историю, англ, и прочие БАЗОВЫЕ придётся однозначно.
Гость
104 - 22.04.2016 - 11:16
100-Ахулита >Ну так я нигде не писала, что мам не должна работать. ВСЕ РАБОТАЮТ. Многие и в выходные и в праздники.:)) Создание мотивации (интереса) к обучению и усталости не связаны никак. Она же, эта мама, с ребенком общается, в перерывах между работой? Вот это общение может быть очень продуктивным, а может носить чисто "номинальный" характер. Если маме (семье) это не интересно, то откуда взяться интересу у ребенка?
Гость
105 - 22.04.2016 - 11:19
Честно говоря я не знаю, как "считается пройденной" отразится в аттестате. Прочерком, прослушал ...
Гость
106 - 22.04.2016 - 11:21
102-Ахулита >вот честно-перечитал щас всё что понаписали... Проще сказать-вы все дураки,чем отвечать каждому )))
Но, чтобы не падать в Ваших глазах, доберусь до компа. Видимо без макс. развёрнутого рассказа не обойтись.
Гость
107 - 22.04.2016 - 11:21
102-Ахулита >Мне тоже импонирует. Не понравилось, неверное, только суждение о том, что одаренного ребенка портит якобы школа и учителя, ровняя их под более слабых учеников. Я считаю, что это не так,и бОльшую роль в потере интереса к учебе играют родители. О чем я собственно и пишу.
Модератор
108 - 22.04.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Если маме (семье) это не интересно, то откуда взяться интересу у ребенка?
не поверите, интерес может и сам появиться, если тема ребенку правда интересна. или даже учитель может заинтересовать, как это ни странно. скажите, если тема той же поганой развертки родителю не интересна - это ненормально? :)
вы, кстати, не видали эту тему в учебнике? я видала. и поняла, почему ребенку она неинтересна и непонятна. жаль щас нет времени искать тот учебник (вообще он у племяшки) и скан выкладывать. это не пояснения, а нечто.. так вот - как раз в школе и надо учителю ТАК с первого раза пояснить, чтоб не надо было родителю дома мучиться и лазить по нетам, чтоб пояснить еще раз. Тем более, что тема-то несложная. Но написана ацки
Модератор
109 - 22.04.2016 - 11:26
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Но, чтобы не падать в Ваших глазах, доберусь до компа. Видимо без макс. развёрнутого рассказа не обойтись.
саиршенно вас к этому не подталкивала, заметьте :)
Гость
110 - 22.04.2016 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
А в школе хорошо учатся те, чей психотип подходит под школьную программу. Ритм, скорость, методика преподавания.
А как же потом в обществе живут эти психотипы? Жизнь то вообще-то разная. Не вопрос. Просто мысли вслух.

Ой, какие все замороченные. Я как-то раньше думала, что на домашнем обучении дети по болезни. А чтобы здорового ребенка вот так взять и по прихоти родителя лишить самого золотого времени. Этого я не понимаю.
Школа это же не только обучение по предметам. Школа учит жить в нашем разнообразном обществе.

А программы. Вот пишут, что программы глупые люди составляют. Ну не знаю... Вы умнее? Я нет. Есть конечно недочеты, но в общем и целом открываю учебники и рабочие тетради и мне интересно. Мне интересно учиться вместе с моим ребенком. Вот узнала недавно, "от чего свиристели падают в обморок"))) Хотя конечно, о чем я могу судить, только первый класс.
Гость
111 - 22.04.2016 - 11:49
108-Ахулита > Я нигде не писала "нормально" или "не нормально". Тему не видела, у меня 7-классник. Но за годы обучения видела-перевидела разные задания, "ненужные" предметы, и пр. А так же родителей, которые сами убивают интерес к учебе. И я нигде не писала, что я самая-самая, онажемать и пр. Наш папа благополучно убил интерес ребенка к языку. У него просто протест и все тут. Теперь мы это пытаемся исправлять, но это стоит немалых сил и терпения. Так что я никого не хочу обижать, ничем хвастаться, и пр. Я говорю за себя, вы же постоянно, как адвокат за других. Вы не знаете эти семьи. что ими движет, какие у них интересы и пр. Не своем примере могу сказать, что домашку с сыном не делали никогда, даже в 1 классе, а вот все дополнительные : разные конкурсы, фигуры эти (будь он не ладны), доклады, презентации и пр. всегда с удовольствием.
Гость
112 - 22.04.2016 - 11:53
110-Психея > Я вот тоже никогда не была фанатом истории. Но сын получился с таким рвением к предмету, что я и даты все вспомнила, и фильмов кучу пересмотрела, и достопримечательностей много вместе с ним посетила. Мне очень нравится с ним общаться, хоть сильно уста, иногда очень. ждет меня до ночи, чтобы то и то рассказать. Сажусь и слушаю. Иногда засыпаю:)))
Гость
113 - 22.04.2016 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Я считаю, что это не так
от части так.
114 - 22.04.2016 - 12:03
84-Птица за тридцать >а я с вами несогласна. Родитель должен начальную школу пройти рядом с ребенком( но не вместо него), а дальше-ребенок сам прет и родитель, если егт не приглашают в проблему, лезть и не должен. А тем паче-разделять его увлечение как свое. Не мешать ему, способствовать а не препятствовать
Гость
115 - 22.04.2016 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
А как же потом в обществе живут эти психотипы?
фрилансят, имеют свое дело. ищут и находт комфортных себе людей. Или спокойно вливаются в обычную жизнь, перерастая некие свои проблемы.
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
Хотя конечно, о чем я могу судить, только первый класс.
)))))))))))
Гость
116 - 22.04.2016 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
по прихоти родителя лишить самого золотого времени.
тю, я это "золотое время " и не вспоминаю, для меня золотое это институт.
Гость
117 - 22.04.2016 - 12:07
91-Тузик >а "уроки" у него в одно и тоже время или как душа просит?
Гость
118 - 22.04.2016 - 12:09
115-Пл тиновый DракоN > Ну те которые фрилансерят сейчас, они то в школах учились, и в ВУЗах. И несогласная я, что фрилансер только комфортных себе находит. Работа на себя для заказчика предполагает умение понравится заказчику, продать себя.. А иначе фрилансер голодный будет. Я вот не смогла бы так. Также как и в собесе не смогла бы работать. У меня работа как раз комфортная, с клиентами не общаюсь)))

А вот какой вопрос. Дети после домашнего обучения в ВУЗы идут? Как их психотип там себя чувствует?
Гость
119 - 22.04.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
Дети после домашнего обучения в ВУЗы идут
заочку и экстернат никто не отменял. какая разница как? нет, давайте с пеленок ламать и гнуть под систему, а тож как он взрослый будет жить, с травмой то ему намного лучше будет во взросло мире.
Гость
120 - 22.04.2016 - 12:18
114-rastishka >Я не хочу проходить школу начальную,среднюю,старшую со своими детьми:-) НЕ ХОЧУ! Я свое отучилась уже,пусть сами. нужна помощь-помогу, разъясню,проверю,но только если попросят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены