К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Льготы многодетным семьям в г.Краснодаре и Краснодарском крае (нормативные акты)

Гость
0 - 19.11.2010 - 15:50
Так как многие не знают своих прав, даю тут сборник нормативных актов по льготам многодетным семьям г.Краснодара и Краснодарского края - изучайте и отстаивайте свои права. У меня большинство из них уже реализовано.


Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями от 25 февраля 2003 г.) - основной закон от которого и надо "плясать", бесплатные завтраки и обеды в школе.

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" (с изменениями от 6 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 31 января 2007 г., 24 ноября 2009 г., 28 июля 2010 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 февраля 2005 года

Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 г. N 987-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 - 2010 годы" (с изменениями от 5 июня и 29 декабря 2006 г., 24 декабря 2007 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 31 января 2006 года - - реально не работает в части бесплатного проезда учащихся из многодетных семей (мне добиться пока не удалось, но... буду стараться).

Постановление главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2005 г. N 271 "О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям" (с изменениями от 13 февраля 2006 г., 9 июня 2010 г.) - устанавливает размер выплаты.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 1 "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями от 18 сентября 2007 г., 22 мая 2008 г., 26 февраля, 29 октября 2009 г.) - освобождение от налога на имущество.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 2 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар" (с изменениями от 23 марта 2006 г., 23 октября 2007 г., 22 мая 2008 г., 29 октября 2009 г., 24 марта 2010 г.) - освобождение от налога на землю.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 г. N 635 "О Порядке предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет"



Гость
721 - 27.10.2012 - 23:28
726 - я вся в расстройстве с 23 стояла в очереди была 1 на тургенева ночью договорились между мфц по адресам чтоб не было как обычно и каково мое удивление когда получила заявку подхожу к экрану и вижу 2 заявки по моему адресу. ну ни ссссс.... ! обидно в том что стояла первая а специалист тормоз!!!! новенький вбивал 10 минут!!!! ссссс.... и самое обидное за ляльку я эти дни с малышкой стояла моей младшей 2 месяца!!!
Гость
722 - 27.10.2012 - 23:45
727 - я сейчас тоже в прокуратуру подала мне в садике детям отказали объяснив что якобы мест нет, а группу семейного воспитания открыть не могут т.к. 8 этаж... у меня 4. 2,5г, по 1,5г двойня и младшей 2 мес - без садика в 2х ком вешалка. хоть у нас все девочки но все же они тоже балуются играются .... пока жду - идет проверка
Гость
723 - 27.10.2012 - 23:46
725 - спасибо все равно за все
Гость
724 - 28.10.2012 - 16:02
тИрина, Ир, у меня бесплатно тоже не получилось, но платим какую то часть...как объяснили "из 40р минусуем 14р, а остальное будете платить".
Гость
725 - 28.10.2012 - 21:14
Кошмар... называется бесплатная ( пока еще) медицина...
Гость
726 - 28.10.2012 - 21:19
728-mk015320 > У меня муж на Леваневского аналогично просидел у тормознутого специалиста, то принтер не работал, то база висела, в итоге тоже 4 заявки на наш адрес - хотя муж был третьим и по адресам тоже договорились. и после этих проволечек написал жалобу начальнику МФЦ. Ну документы подали - посмотрим что из этого вышло.
Бедная малышка....да уж государство у нас как обычно - все для людей. Я уже ничему не удивляюсь!!!
Гость
727 - 30.10.2012 - 08:29
733-prostoV > А я даже и не "дёргался" по-напрасну. Просто был уверен, что участки эти уже были распределены ДО ОПУБЛИКОВАНИЯ. 70 участков на 1500 семей... шансов выиграть меньше, чем в спортлото джек-пот взять. Очень грустно, конечно. Но зато думцы наши отчитались, что выделили участки.
Гость
728 - 30.10.2012 - 08:34
Ну во первых не надо так сильно переживать, по поводу этих участков. мы тоже не пошли, как то меня и жену старокорсунская не сильно прельщает. скоро будет ещё нарезка, для всех оставшихся! так что сильно расстраиваться не стоит (по 15 га по двум посёлкам в пригороде, где лорис)
Гость
729 - 30.10.2012 - 08:54
ASDC, а когда будет есть инфа?:))
Гость
730 - 30.10.2012 - 09:25
вот вот..и я тоже решила даже не дёргаться:) эти 70 участков, капля в океан:)
Я тоже читала инфу(на офиц сайте администрации) что выделят много много земли:):) а ещё что хотят сделать одну очередь, и по очереди давать, что бы не бегать потом и не дежурить сутками! подожду этих времён:)
Гость
731 - 30.10.2012 - 12:08
734-fbif >737-Bulavochka > Если "чудо произойдет" то отпишусь обязательно)))))
Гость
732 - 30.10.2012 - 14:18
Bulavochka, prostoV, главное чтобы когда "выделят много много земли:):)" мы еще остались многодетными, а то старшие дети уже скоро не дети будут:))
Гость
733 - 30.10.2012 - 14:48
Мирина гы гы..ну я надеюсь что я успею:):):)
Гость
734 - 30.10.2012 - 21:27
739-Мирина >740-Bulavochka > Ну да, а вот мы с Ириной можем пролететь)))))
Гость
735 - 30.10.2012 - 22:08
733 - мне сегодня уже знакомая прозвонила точно моя заявка вторая, только если косяк с документами у первого, так что будем пытаться снова!
Гость
736 - 30.10.2012 - 22:12
742-mk015320 > Блин...обидно.. Мы тоже уже были вторыми в предыдущие раз, и в пролете остались((((( Эххх, нам бы еще узнать как там у нас дела!!!
Гость
737 - 30.10.2012 - 22:15
Еще планируертся нарезка в Копанской в близжайшее время но я там не хочу - там свалка рядом а у меня малышки. Про Лорис давно обещают но ... пока никак. Но система разделить адреса между мфц первыми номерами все же хорошая, если кто-то палки не вставляет или как говорят козла становится. мне с нашей очереди человек 15 прозвонили сказали что они первые и вроде все ок главное чтоб с документами все было нормуль. Это хороший результат из 18 распределенных 15. если уважать друг друга все будет нормуль.
Гость
738 - 30.10.2012 - 22:24
743 - а вы не смотрели на экран с адресами когда подали заявку. К примеру вам сотрудник выдал выписку там время 08-08-48 на адрес ул. Семейная 3 - подходишь к экрану там под адресом пишут (подана 1 заявка) - значит это твоя ты же уже с выпиской стоишь на этот адрес через минуту появляется надпись (подано2 заявки) значит кто-то уже подал еще на адрес но он второй. Это нам девушка объясняла с мфц - она сотрудница но тоже с нами в очереди простояла ночью. потом правда в понедельник через другого сотрудника у нас мужчина с очереди узнал время заявок и прозвонил, у кого были спорные вопросы как у меня. напиши адрес по которому вы писали я попробую попросить но 100% гарантии не дам т.к. не сама смотрю,а через человека который подходит к какому-то из сотрудников в мфц.
Гость
739 - 30.10.2012 - 22:31
у меня тоже одна кума переживает - у нее малышки 5 лет и 9 лет и 17 лет в феврале 18 ( учится в техникуме на бюджете, но вдруг не засчитают), хотя у нее еще старшим 19, 20, 22, 25. Всего 7 родных, но 4ро уже по возрасту не проходят. а у меня пока маленькие, у другой кумы тоже в садике, а еще в ряду многодетных прибавилось у меня другая кума 10 родила двойню теперь тоже многодетная мама. и таких как одна тоже прибавляется. вот такой круговорот в природе, а государство как обычно за нами отстает.
Гость
740 - 30.10.2012 - 23:48
а это правда что есть постановление правительства или президента, что в том месте где выдают участки обязаны за счет государства провести коммуникации ( свет ,газ, вода), сделать дороги (положить асфальт, фонари), обеспечить этот участок школой, садиком, кабинетом педиатра и терапевта?
Гость
741 - 31.10.2012 - 08:13
mk015320 ну вроде как путин говорил, не гоже многодетным семьям давать землю не пригодную для проживания..т.е. комуникации должны быть проведены..но ведь не факт что исполнять то будут:)!:(
742 - 31.10.2012 - 21:27
Цитата:
Сообщение от mk015320 Посмотреть сообщение
а это правда что есть постановление правительства или президента, что в том месте где выдают участки обязаны за счет государства провести коммуникации ( свет ,газ, вода), сделать дороги (положить асфальт, фонари), обеспечить этот участок школой, садиком, кабинетом педиатра и терапевта?
Когда утверждают участки под ИЖС, то они закладывают строительство всей инфраструктуры в бюджет, поэтому так непросто и долго нарезаются участки. Так что обязательно всё будут проводить, подключать, освещать.
Гость
743 - 31.10.2012 - 22:34
749-надеюсь, про коммуникации я верю, а вот про школу, садики и педиатра с трудом
Гость
744 - 31.10.2012 - 23:07
Актуальная тема
Земля для многодетных

Уже больше года в крае действует закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Как известно, впервые эта идея прозвучала в декабре 2010 года. Дмитрий Медведев, в ту пору Президент России, в ежегодном послании предложил таким образом помочь многодетным семьям улучшить свои жилищные условия.

Спустя полгода идею воплотили в федеральных законах, после чего и ЗСК внесло корректировки в краевой закон об основах регулирования земельных отношений. Как реализуется эта норма в Краснодаре? Какие проблемы при этом возникают?

Процесс пошел?

Начнем с того, что закон этот работает. Сегодня в краевом центре c целью предоставления многодетным семьям определено уже 910 земельных участков, на которых они смогут начать строительство жилья. Больше всего - около 500 - земельных наделов предоставлено в восточной части станицы Старокорсунской, остальные - на хуторах Октябрьском, Копанском и в поселке Новом.

Судя по СМИ, мы видим, что в некоторых регионах земельные участки многодетным выделяют на заболоченных землях, где-то в овраге, буераках и на других малопригодных для строительства участках, от которых приходится отказываться. Как рассказали в городском департаменте муниципальной собственности и городских земель, в краевом центре случаи отказов единичны.

Дело в том, что заявитель сам выбирает конкретный земельный участок на землях, предложенных под строительство ИЖС (индивидуальных жилых домов) городским департаментом архитектуры. Задача департамента муниципальной собственности - обеспечить формирование земельных участков, оформить исходно-разрешительную документацию, подтвердить, что данные заявители соответствуют требованиям краевого закона, затем оформить с ними договор аренды. Площадь участков, предоставляемых в краевом центре, от 6 до 10 соток. Первые участки были предложены в станице Старокорсунской. Своими впечатлениями поделилась одна из претенденток на землю, мать троих детей Ольга: «Есть в хуторе Октябрьском и разрушенный недострой, и строящиеся дома, и обжитые особнячки. Кое-где подведено электричество, дороги не вымощены, но проехать можно. Заболоченность кое-где существует, но к нашим участкам отношения не имеет. Думаю, что многодетные в сложившейся ситуации разрешат на хуторе многие проблемы, связанные с развитием инфраструктуры и подводом коммуникаций».

Теперь, кстати, на это есть и федеральный закон. В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» создание необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям, должно происходить при поддержке региональных и местных властей.

По информации городского департамента строительства, муниципальная власть намерена за счет краевого бюджета построить трансформаторные подстанции, газопроводы, водозаборные сооружения и водоводы, проложить новые дороги.

Большие планы связаны и с новым жилым массивом станицы Старокорсунской. Как рассказали в городском департаменте архитектуры и градостроительства, здесь расположится более 400 домов, будет проживать полторы тысячи человек, построят два детских сада, школу, ТРК, Дворец культуры, разобьют сквер.

Продать - только с домом

Кто же может стать счастливым обладателям земельного надела? Требования на самом деле несложны. Заявитель должен документально подтвердить, что у него трое или более детей, один из которых не старше 18 лет, и что ни одному из родителей прежде земельный участок органами местного самоуправления в собственность не предоставлялся. Еще одно важное условие: в течение последних пяти лет он должен проживать на территории того муниципального образования, куда он обратился за предоставлением земли, в нашем случае - на территории Краснодара.

Любопытная деталь: если, построив дом на этих условиях, например в краевом центре, заявитель перебрался на постоянное жительство в другое муниципальное образование, то по истечении пяти лет многодетный родитель имеет право снова бесплатно получить земельный участок для строительства жилья - теперь уже по новому месту жительства.

После того как дом будет построен и сдан в эксплуатацию, участок становится собственностью заявителя, и распоряжаться он им может в соответствии с действующими нормами гражданского права, в том числе и продать.

На время строительства заключается договор аренды, цена аренды в краевом центре - от 15 рублей для льготных категорий в год. Максимальный срок аренды - 10 лет.

Держите руку на пульсе!

Но, пожалуй, самая главная проблема сегодня - нехватка в краевом центре свободных муниципальных земель, которые можно было бы предоставить многодетным. Число многодетных семей, подавших заявление и имеющих право на бесплатное получение земли под строительство, уже перевалило за две тысячи. И хотя в городском департаменте архитектуры уверили, что земельные участки будут предоставляться до тех пор, пока их не получат все многодетные семьи, имеющие на это право, когда это произойдет, сказать не смогли. Одна надежда на имеющиеся в пригороде федеральные земли и на их перевод в статус муниципальных.

Сегодня администрация города ведет постоянную работу с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства о возможности передачи земель, находящихся в фонде, из федеральной через краевую в муниципальную собственность для последующей передачи многодетным семьям под ИЖС. Департамент архитектуры рекомендует внимательно следить за решениями городской Думы, которые постоянно публикуются на официальном интернет-портале мэрии, а также в газете «Краснодарские известия».

Семьи построят в очередь?

И тут-то опять возникают вопросы - теперь уже касающиеся самой системы распределения участков.

«Когда планируется выделение новых земельных участков? - пишет на сайте главы администрации Оксана (13 августа 2012 года). - Почему мы должны постоянно быть в напряжении в ожидании новых земель? А у кого нет возможности и времени заниматься отслеживанием изменений и принятий Думой новых законов? Если после получения уже двух отказов я не буду в третий раз писать заявление на участок, значит, останемся без земли?»

Дело в том, что в соответствии с указанной процедурой землю получает тот, кто первым подаст заявку в МФЦ. И получается, что менее расторопная многодетная семья не может годами воспользоваться льготами, предоставляемыми государством. А значит, было бы справедливо, если бы органы местного самоуправления сформировали очередь претендентов и предоставляли земельные участки в соответствии с ней.

С такой инициативой в начале лета в ЗСК вышли депутаты гордумы краевого центра, предложив внести это изменение в краевой закон - чтобы людям каждый раз не приходилось начинать процедуру заново.

«Это проблема всех крупных городов края, - отметил мэр Владимир Евланов. - При большом количестве желающих формирование очереди будет удобнее для людей. Мы можем оставить за гражданами право выбора, то есть, если их не устраивает участок, очередь можно пропустить. И при выделении следующей партии сохранить свое место в очереди в числе первых».

Что ж, будем надеяться, что появление очереди на получение бесплатной земли не явится лазейкой для чиновничьих злоупотреблений.

Заслуживает внимания и опыт других регионов в реализации этого закона. Например, в Подмосковье. Там, где земельных участков не хватает, их приобретают в соседних муниципальных образованиях. Возможно, и краевой центр сможет каким-то образом решить этот вопрос с соседями - скажем, с Динским или Красноармейским районом, тем более Земельный кодекс это позволяет.

В ряде регионов - в том же Подмосковье или у наших соседей в Ростовской области - существует и возрастной ценз. Все дети в многодетной семье, претендующей на землю, должны быть не старше 18 лет - что значительно снижает круг претендентов и вообще больше соответствует задаче, поставленной в президентском послании: помочь таким многодетным родителям вырастить малолетних детей.

Остается надеяться, что будут решены у нас в крае и эти проблемы.
Гость
745 - 01.11.2012 - 21:19
Здравствуйте.
Слышала, что многодетная мама на пенсию выходит в 50 лет. Но пенс.фонд это скрывает. Так ли это? Подскажите, пжлста.
Гость
746 - 02.11.2012 - 07:39
752-Olgaseid >Вот ответ на ваш вопрос.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Гость
747 - 06.11.2012 - 00:27
кто в курсе как насчет новой раздачи земли когда?
Гость
748 - 06.11.2012 - 00:33
В четверг, 8 ноября, в 19 часов в прямом эфире программы «От первого лица» на канале «Краснодар плюс» глава краевого центра расскажет об участии краснодарской делегации в Международной выставке потребительских товаров «Офферта», о формировании программы «Краснодару — столичный облик» на 2013-2017 годы, ответит на вопросы краснодарцев.

Предварительные вопросы принимаются 6 ноября с 9 до 18 часов по тел. 255-64-48 и 255-96-37.

Телефон прямого эфира 259-26-12.
Гость
749 - 07.11.2012 - 08:08
Уважаемые многодетные. Уясните наконец (об этом не раз сказано), что как минимум пока младшему из троих детей не исполнится 18 лет - Вы многодетная семья. И то 18 лет не предел, если младший обучается на бюджетной основе либо проходит воен. службу! Поэтому стоит подождать и не отчаиваться, тем более, что скоро процедуру упростят. Всем удачи и терпения!
Гость
750 - 08.11.2012 - 20:22
SONIC_95 :Где это написано? Сказано -- это не написано. Слова к делу, сами понимаете, не пришьешь....
Ведь,например, справка из соц.защиты о многодетности действительна до дня рождения ребенка, которому исполнится 18 лет. У меня детям год, 13 лет и через три месяца 18. Так мне сказали, что мы уже не многодетные будем.

Если у вас есть документальное подтверждение, разъяснение не могли бы вы его разместить.

Или эта фраза о возрасте просто "скользко" написана и юридически получается так как вы сказали?

Заранее благодарю за разъяснения. А то тут мы говорим об одном, а на местах другое ......
Гость
751 - 08.11.2012 - 20:44
Olgaseid, старшей дочери уже 19 лет, но она учится в ВУЗе очно, бюджет, в январе этого года родился третий ребенок и я получила статус многодетной, это положение прописано в законе.
Гость
752 - 09.11.2012 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Olgaseid Посмотреть сообщение
SONIC_95 :Где это написано? Сказано -- это не написано. Слова к делу, сами понимаете, не пришьешь.... Ведь,например, справка из соц.защиты о многодетности действительна до дня рождения ребенка, которому исполнится 18 лет. У меня детям год, 13 лет и через три месяца 18. Так мне сказали, что мы уже не многодетные будем. Если у вас есть документальное подтверждение, разъяснение не могли бы вы его разместить. Или эта фраза о возрасте просто "скользко" написана и юридически получается так как вы сказали? Заранее благодарю за разъяснения. А то тут мы говорим об одном, а на местах другое ......

Условия и порядок такого предоставления предусмотрены статьей 14.1 закона Краснодарского края № 532-КЗ от 05.11.2002 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».
...
2) гражданин (далее - заявитель) на момент подачи заявления в течение последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок;
3) возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать:
18 лет для детей, проживающих в семье заявителя;
19 лет для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;
23 лет для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе...


Ну в общем остальное можете изучить сами))
Гость
753 - 09.11.2012 - 18:40
SONIC_95 не в водите людей в заблуждение..если точно не знаете, зачем же писать непонятно что...
законом РФ не определено количество детей для получения многодетности, это определяет субьект РФ, так вот в Краснодарском крае существует закон, видимо вы о нём не слышали:
В соответствии с законом Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
из чего следует, что если старшему больше 18(если учиться то 23)то семья перестаёт считаться многодетно!!
Гость
754 - 09.11.2012 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
SONIC_95 не в водите людей в заблуждение..если точно не знаете, зачем же писать непонятно что... законом РФ не определено количество детей для получения многодетности, это определяет субьект РФ, так вот в Краснодарском крае существует закон, видимо вы о нём не слышали: В соответствии с законом Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. из чего следует, что если старшему больше 18(если учиться то 23)то семья перестаёт считаться многодетно!!
Знаете, я даже спорить не собираюсь, просто повторю свои слова, которые закреплены в 532-кз - именно для получения участков многодетными признаются все, у кого хотя бы одному из троих детей до 18 (23) лет! Я никого не ввожу в заблуждение, читайте закон или проедте на консультацию в любой МФЦ, где эти заявления и принимаются. Или позвоните 218-9-218, Вам и там скажут. Я с этим не так давно работал, так что извините, но Вы не правы.
Гость
755 - 10.11.2012 - 18:11
Вы совсем запутались: Bulavochka пишет правильно,что в соответствии с законом Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ многодетной считается и т.д. Но для получения участков требования другие, и там написано не многодетная семья, а граждане имеющие и т.д. и это только для участков. Вы забыли митинг в прошлом году, когда ЗСК решала этот вопрос? Отстояли именно эту формулеровку.
Гость
756 - 12.11.2012 - 10:22
ну вот и разобрались:) так что все успеют получить:)))))
Гость
757 - 12.11.2012 - 15:07
762, спасибо, Вы более понятно пояснили людям))
А так мне-то лишь бы граждане знали о своих правах и могли ими пользоваться)

Bulavochka, а Вы бы воздержались в дальнейшем от поспешных выводов. Как видите, никого я в заблуждение не вводил, просто чуть не точно всё пояснил.

п.с.: честно не знал о митинге)) видимо когда до этого добрался, митинг уже тогда прошел))
Гость
758 - 12.11.2012 - 15:43
Спасибо всем.
Теперь более-менее ясно. Т.е. даже если первым двум по, например, 25-35лет и далее, а третьему до 18 (+бюджет) то можно смело идти сдаваться :) .......
Гость
759 - 12.11.2012 - 15:52
Olgaseid
765 совершенно точно! Удачи Вам))

Многодетные, именно официально многодетные, а не имеющие трех и более детей, не забывайте о компенсации за коммунальные услуги. Оформить тоже можно в любом МФЦ. Мелочь, а приятно. Многие не знают об этом..
Гость
760 - 12.11.2012 - 17:18
SONIC_95 там кстати вполне себе приличная сумма:)вовсе не лишняя:):)
кстати на заметку тем кто собирается подавать документы на получение этой субсидии, посмотрите, там не обязательно нести все документы которые они требуют! вы должны принести только паспорт, свидетельства о рождении, выписка из л/с и всё!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены