К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Льготы многодетным семьям в г.Краснодаре и Краснодарском крае (нормативные акты)

Гость
0 - 19.11.2010 - 15:50
Так как многие не знают своих прав, даю тут сборник нормативных актов по льготам многодетным семьям г.Краснодара и Краснодарского края - изучайте и отстаивайте свои права. У меня большинство из них уже реализовано.


Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями от 25 февраля 2003 г.) - основной закон от которого и надо "плясать", бесплатные завтраки и обеды в школе.

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" (с изменениями от 6 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 31 января 2007 г., 24 ноября 2009 г., 28 июля 2010 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 февраля 2005 года

Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 г. N 987-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 - 2010 годы" (с изменениями от 5 июня и 29 декабря 2006 г., 24 декабря 2007 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 31 января 2006 года - - реально не работает в части бесплатного проезда учащихся из многодетных семей (мне добиться пока не удалось, но... буду стараться).

Постановление главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2005 г. N 271 "О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям" (с изменениями от 13 февраля 2006 г., 9 июня 2010 г.) - устанавливает размер выплаты.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 1 "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями от 18 сентября 2007 г., 22 мая 2008 г., 26 февраля, 29 октября 2009 г.) - освобождение от налога на имущество.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 2 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар" (с изменениями от 23 марта 2006 г., 23 октября 2007 г., 22 мая 2008 г., 29 октября 2009 г., 24 марта 2010 г.) - освобождение от налога на землю.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 г. N 635 "О Порядке предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет"



Гость
521 - 11.05.2012 - 16:20
Вот и я писала в прошлом году, сначала в отдел образования, получила ответ, что льготное питание предусмотрено для всех школьников Краснодарского края, какую-то сумму выделяет местный бюджет, какую-то краевой, а остальное родительская плата. Потом написала в прокуратуру, попросила проверить, законность, они написали, что все законно, вот и все. Поэтому и задала вопрос: реально чьи то дети в крае пользуются бесплатным питанием, или их кормят учителя? Чтобы не портить статистику?
Гость
522 - 12.05.2012 - 08:21
sumskaja > У меня официально. Даже приказ по школе есть (по крайней мере так завуч сказала). А учитывая, что только в этом году сменилось три учителя у нас (третий класс), то учитель точно не "кормит". И ко второму ребёнку даже не подходят с таким вопросом (первый класс).
Гость
523 - 19.05.2012 - 09:49
fbif, пришлите пожалуйста и мне образцы заявления в школу!!! Заранее благодарна! ir0k2008@mail.ru
Гость
524 - 21.05.2012 - 08:17
ir0k >Отправил. Пользуйтесь на здоровье.
Гость
526 - 13.06.2012 - 11:47
Пора поднять тему, пока она совсем не исчезла...
Гость
527 - 14.06.2012 - 19:11
Уважаемый автор тема очень нужная вчера,сегодня и завтра.Тоже столкнулась с проблемой не предоставления лготного питания для многодетных. Пожалуйста, скиньте мне тоже образцы заявлений в школу gadariya@rambler.ru, заранее спасибо. Я настроена решительно, особенно после заявления директора на собрании для первоклассников о том,что отдел образования направил письмо об ОБЯЩАТЕЛЬНОМ 2-х разовом питании для нач. школы, а льготы для многодетных не предусмотрены. Я сослалась на ФЗ,а она ответила, чтоб я читала закон КК, но там ведь тоже про лготное питание есть! И ещё хотелось бы узнать про оплату за охрану школы. Читала письмо отдела образования о поборах в школах за прошлый год, так там есть упоминание, что и оплату охраны школы администрация школы не должна возлагать на родителей или я ошибаюсь?...
Гость
528 - 15.06.2012 - 08:25
ануля > По поводу закона КК, в нём предусмотрена ЛЬГОТА, но не определён ее РАЗМЕР, а значит, как я полагаю, надо смотреть федеральный законодательный акт, в котором размер определён. А это Указ Президента РФ, в котором чётко сказано - БЕСПЛАТНО. По крайней мере я так считаю, но если есть на форуме юристы (а я таковым, увы, не являюсь) пусть подскажут или поправят меня. А вот про охрану - это, конечно, поборы в чистом виде, потому как в договоре со школой у вас нет ни строчки об оплате услуг охранников. Это дело школы и управления образования. Но я честно скажу, что плачу, хотя в том охраннике школьном, который по совместительству и завхоз (или наоборот - завхоз, а по совместительству - охранник) не вижу пользы. Но деньги пока небольшие и из-за мелочи ругаться не хочу. А вот письмо почитал бы с удовольствием. Если есть оно - перешлите мне.
Гость
529 - 15.06.2012 - 11:17
Вот накопал интересную вещь

Конференция "Юридическая"
Раздел: Законы, права

Оплата охраны-правомерность?
Подскажите,пож-та,насколько правомерно взимание оплаты за охрану в мед.колледже?В школах это отменили,данный колледж не относится к Департаменту образования,обучение бесплатное.Какие док-ты должны давать при приеме денег за охрану?
10.12.2008 16:20:27, Libra

В школах отменили официально, а так как платили, так и платим. Бесплатно положен 1 охранник на школу, а у нас 2. Из собранных род комитетом денег по-прежнему платим.
12.12.2008 09:30:53, MeDyZa

Кто охраняет? На каких основаниях? Какую ответственность несет тот, кто охраняет?

Если какой-то ЧОП - требовать копию договора с этим ЧОП-ом (впоследствии в соответствии с договором можно требовать возмещения убытков, например, при краже имущества студентов, если договором предусмотрена такая ответственность). Заодно узнаете, сколько реально по договору платит учреждение за охрану.

Никакие деньги не должны приниматься без предоставления оправдательных документов - приходно-кассового ордера, например. Либо оплата через банк по квитанции.

Сбор денег наличными без предоставления каких-либо документов может очень заинтересовать налоговые органы, т.к. незаконен.
12.12.2008 15:45:17, Polett
Гость
530 - 15.06.2012 - 11:21
письмо здесь http://detikubani.narod.ru в разделе ПРАВОВАЯ БАЗА. А можно ещё раз попросить Вас скинуть образцы заявлений в школу и в пркуратуру (на всякий случай). Я видела в начале темки Вы кому-то предлагали. если они у Вас ещё сохранились.
Гость
531 - 15.06.2012 - 11:22
А вот как надо делать

Вариант 1. Создание благотворительного фонда. Цель - воспоможение школе. Все договоры для нужд школы заключает и исполняет Фонд. Школа - выгодоприобретатель.
плюсы: надежно и законно.
минусы: долго.

Вариант 2.
Заключение договоров для нужд школы от имени простого товарищества - сборища родителей. Т.е. родители заключают договор. Указывают лицо, ведущее дела от их имени. Все- наличкой.
Плюсы: быстро.
Минусы: только наличка.

КМК, все остальные варианты (с участием школы в заключении и исполнении договоров) - порочны. Либо с точки зрения 94-ФЗ, либо с точки зрения бюджетного кодекса.
Гость
532 - 15.06.2012 - 11:56
А вот ещё про бесплатное образование

У нас в России образование бесплатное. Но почему мы все равно за него платим, то за охрану, то на покупку новых учебников, то еще куда-нибудь? Обязаны ли мы, родители, сдавать деньги?

Да, действительно дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях является бесплатным и общедоступных для всех граждан Российской Федерации (п.2. ст.43 Конституции РФ).

В п.6.1. ст.29 Закон РФ «Об образовании» сказано, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся: обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации. Из этого следует, что расходы на учебники и учебные пособия выделяются из субвенций местного бюджета, и родители из своего кармана не должны покупать учебники. Родители могут выбрать для своих детей платные образовательные услуги, предоставляемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями. К ним относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов, и другие услуги.

К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, не относятся: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ; реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны государственными и муниципальными образовательными учреждениями взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов) и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета (ст.45 Закон РФ «Об образовании»).
Гость
533 - 18.06.2012 - 07:51
ануля > Я вам скинул образцы заявлений в субботу 16.06.12. Если не получили - повторю отправку.
Гость
534 - 26.06.2012 - 07:37
Пора поднять тему, пока она совсем не потонула в бездне других тем.
Гость
535 - 03.07.2012 - 14:19
Пора поднять тему, пока она совсем не потонула в бездне других тем.
Гость
536 - 03.07.2012 - 14:46
541-fbif > спасибо за то, что ведете и поддерживаете эту тему, так хоть что-то можно узнать о том, что нам положено.
Убивает, что всего приходится добиваться черти как. Вчера звонила в соцзащиту, узнать про положенные пособие. Чувство, что просто щипцами надо вытягивать всю информацию. Пока не напомнишь о чем-то - тишина. Диалог типа - а вот это нам положено? Да, положено. А что для этого надо? Ну вот то и то. А это нам полагается? Ну, да... и т.д. Сразу нельзя рассказать все?
Гость
537 - 03.07.2012 - 16:17
alte Frau >Мне только один раз рассказали, что могу получить, и то, только после письменного обращения типа, "а что мне положено". Позвонили из соцзащиты и попросили уточнить вопрос, на что я ответил, что не могу и хочу от них узнать про положенные льготы. Кстати, очень помогли мне тогда и мы тогда ещё и как малообспеченная семья прошли и неплохие льготы получили - об этом я тоже писал выше.
Гость
538 - 17.07.2012 - 14:47
Надо бы тему поднять...
Гость
539 - 25.07.2012 - 08:58
Надо бы тему поднять...
Гость
540 - 25.07.2012 - 23:31
Да, тема очень полезная
541 - 27.07.2012 - 14:27
"В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 года N° 635 "О Порядке предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет" предоставляется социальная выплата в виде денежной компенсации на полноценное беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет.
Денежная компенсация назначается в размере 150 рублей в месяц." Почему в ЖК в момент постановки на учет в ранние сроки беременности врач не может сказать об этом женщине? Кого ни спрошу, никто не знает и не получает. Мне самой в декрет через м-ц и я только узнала. Скорее всего потому, что врачам не хочется заниматься бумажной работой и выдавать всякие справки. Я понимаю, сумма в 150 руб. на полноценное питание беременной унизительна (в Воронежской области 1217,00), но даже этого не получаем.
542 - 27.07.2012 - 14:29
Кстати, в других регионах эта компенсация (150,00) еще и индексируется каждый год исходя из уровня инфляции, а у нас в крае она постоянная.
543 - 27.07.2012 - 14:30
Значит у нас уровень инфляции 0.
544 - 27.07.2012 - 14:31
Так может нам всем радоваться надо?
Гость
545 - 03.08.2012 - 08:01
Здрасте всем. Тема хороша, но нужно создать некое руководство к действию...
по типу:
1) Появился третий ребёнок, берёте паспорт свой\жены и в отдел загса который при роддоме, а то в районных нереальная очередь. Получить свидетельство о рождении, справку.
1.а) Проставиться на работе.
2) Подача заявления на работу на выплату компенсации , образец заявления....., предоставить копию свидетельства о рождении, справку о рождении,
ну и как то так надо продолжить..
Гость
546 - 03.08.2012 - 08:07
3) подача заявления на постановку в детсадик в МФЦ (Много Функциональный Центр)адреса по городу: прикубанский округ ул. Тургенева
Гость
547 - 03.08.2012 - 15:04
Подскажите пожалуйста..куда обращатья по поводу субсидий на жильё?? в соцзащиту? просто помню, вроде мне в соцзащите говорили что надо куда то ехать, на одесскую помоему, или ещё куда то...и может кто помнит какие доки нужны? + если жильё не моё(квартита родителей), но я с детьми там прописана, мне положена субсидия?
Гость
548 - 03.08.2012 - 15:17
Bulavochka, не знаю на счет вашей квартиры, но все что положено многодетным я оформила в соц.защите. а вы по поводу участка уже заморачивались?:))
Гость
549 - 03.08.2012 - 16:25
Мирина та ты что, какой там участок:) не до него пока:) ну значит пойду в соц защиту..просто помню что когда я на полноценное питание оформляла, она мне сказала, вот вам справка, езжайте на (улицу не помню) и там оформляйте субсидию!
Гость
550 - 03.08.2012 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
Bulavochka 553 - Сегодня - 16:04 Подскажите пожалуйста..куда обращатья по поводу субсидий на жильё??
В Краснодаре компенсацию по оплате коммунальных услуг дает городская администрация, Одесская, дом 1. Оформить эту компенсацию можно в любом МФЦ, по вашему вопросу лучше позвонить 215-51-61 и узнать, какие нужны доки. Но точно понадобится справка о составе семьи, паспорта, св-ва о рождении и какая-то специфическая справка из управляющей компании о том, какое у вас жилье (характеристика). Также понадобятся копии квитанций об оплате за последний месяц. Скорее всего понадобятся справки о том, что ваши родители не получают субсидий.
Гость
551 - 03.08.2012 - 22:22
На сайте МФЦ есть полный перечень документов для компенсации оплаты услуг ЖКХ.
Гость
552 - 04.08.2012 - 18:19
557-Ake может кинете ссылку, где указан список!! а то я ничего не нашла:)
Гость
553 - 04.08.2012 - 18:26
Bulavochka, я в соц.защите оформила компенсацию за ЖКХ, но можно что то еще через МФЦ. но ей Богу, нет времени этим заморачиваться. мы тоже еще участком не занимались, но судя по темам получить их нереально. будем искать "левые" пути:))
Гость
554 - 04.08.2012 - 18:36
Мирина ну мне кажеться там только "левыми" путями и можно получить! хотя, я думаю попробывать через суд, ведь закон есть, должны исполнять! но пока это только планы:)
а насчёт субсидии, просто если реально можно в мфц, то мне удобнее туда, так как соцзащита находиться далеко от меня, а мфц в одной остановке:) вот поэтому и спрашиваю у знающих, точно ли можно! да и мне в соцзащите говорили, что субсидию мне надо на одесской оформлять, а они лишь справку дали..
Гость
555 - 04.08.2012 - 18:49
Bulavochka , вот ссылка,http://mfc.krd.ru/SitePages/serviceDesc.aspx?LID=134 в регламенте все описано.
Гость
556 - 04.08.2012 - 19:00
Ake спасибо большое..а я почему то не нашла:)
Гость
557 - 04.08.2012 - 19:55
Bulavochka, хм, я оформила компенсацию именно в соц.защите, сказали можно еще дополнительные выплаты в МФЦ оформить, также в соц.защите дали справку, ни на какую Одесскую не отправляли.
Гость
558 - 04.08.2012 - 21:20
Мирина да уж..странно..ну я полюбому поеду туда, надеюсь на следующей неделе и точно узнаю уж..
Гость
559 - 05.08.2012 - 19:50
Первый раз оформляла через мфц, на следующий год сказали идти сразу на одесскую
Гость
560 - 05.08.2012 - 20:34
Цитата:
Сообщение от тИрина Посмотреть сообщение
Первый раз оформляла через мфц, на следующий год сказали идти сразу на одесскую
ну там же уже наверное просто какие то доки доносить нужно и всё????
Гость
561 - 08.08.2012 - 11:19
Всем здрасте! Ответьте пожалуйста кто-нибудь слышал обязана ли работать многодетная мать после исполнения 3 лет младшему ребенку?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены