К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Льготы многодетным семьям в г.Краснодаре и Краснодарском крае (нормативные акты)

Гость
0 - 19.11.2010 - 15:50
Так как многие не знают своих прав, даю тут сборник нормативных актов по льготам многодетным семьям г.Краснодара и Краснодарского края - изучайте и отстаивайте свои права. У меня большинство из них уже реализовано.


Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями от 25 февраля 2003 г.) - основной закон от которого и надо "плясать", бесплатные завтраки и обеды в школе.

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" (с изменениями от 6 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 31 января 2007 г., 24 ноября 2009 г., 28 июля 2010 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 февраля 2005 года

Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 г. N 987-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 - 2010 годы" (с изменениями от 5 июня и 29 декабря 2006 г., 24 декабря 2007 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 31 января 2006 года - - реально не работает в части бесплатного проезда учащихся из многодетных семей (мне добиться пока не удалось, но... буду стараться).

Постановление главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2005 г. N 271 "О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям" (с изменениями от 13 февраля 2006 г., 9 июня 2010 г.) - устанавливает размер выплаты.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 1 "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями от 18 сентября 2007 г., 22 мая 2008 г., 26 февраля, 29 октября 2009 г.) - освобождение от налога на имущество.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 2 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар" (с изменениями от 23 марта 2006 г., 23 октября 2007 г., 22 мая 2008 г., 29 октября 2009 г., 24 марта 2010 г.) - освобождение от налога на землю.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 г. N 635 "О Порядке предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет"



641 - 10.09.2012 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Сияние севера Посмотреть сообщение
Доброй ночи,подскажите,пожалуйста,при оплате за худ. школу есть льготы?? Спасибо.
Многодетным половина оплаты.
Гость
642 - 11.09.2012 - 13:06
добрый день! Подскажите пожалуйста выдают ли сейчас удостоверение многодетной семьи , если выдают то где его получать?
Гость
643 - 11.09.2012 - 13:24
Цитата:
Сообщение от aleks1602 Посмотреть сообщение
добрый день! Подскажите пожалуйста выдают ли сейчас удостоверение многодетной семьи , если выдают то где его получать?
сейчас не выдают удостоверения, сейчас дают справку многодетной семьи. Получать её так же в соцзащите по месту жительства(прописки)
Гость
644 - 14.09.2012 - 14:02
ПОЧТИ ПО ВСЕХ ДЕТСКИХ ЦЕНТРАХ ЕСТЬ ЛЬГОТЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ ОТ10 ДО 50% ЕСЛИ ПОСЕЩАЮТ 2 ДЕТЕЙ ИЗ ОДНОЙ СЕМЬИ.
Гость
645 - 14.09.2012 - 14:04
ПОДСКАЖИТЕ НА ЛЬГОТУ ПО ЖКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ПРОПИСАННЫМ ПО АДРЕСУ ЧТОБ ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТУ ИЛИ ДОСТАТОЧНО ПРОЖИВАТЬ? ЧЕМ ЭТО РЕГУЛИРУЕТСЯ?
Гость
646 - 14.09.2012 - 18:31
[quote=LuNa2;26448029] Плюс новый закон! З-н Красн. края от 1 авг. 2012 г. "О допол. мерах соц. поддержки отдел. категорий гр-н", кот. предусм. ежемесяч. выплату на 3-го и посл. детей, родившихся после 31 декабря 2012 г. (до 3-х лет ребенку)в размере прожит. минимума для ребенка - 5 793 руб. З-н вступает в силу с 1 янв. 13 г. и дейст. до 31.12.2020 г.
Гость
647 - 17.09.2012 - 15:59
Чтобы поднять тему. Новый закон Красн. края от 1 авг. 2012 г. "О допол. мерах соц. поддержки отдел. категорий гр-н", кот. предусм. ежемесяч. выплату на 3-го и посл. детей, родившихся после 31 декабря 2012 г. (до 3-х лет ребенку)в размере прожит. минимума для ребенка - 5 793 руб. З-н вступает в силу с 1 янв. 13 г. и дейст. до 31.12.2020 г.
Гость
648 - 17.09.2012 - 16:02
Многодетные семьи-семьи, в кот. воспитываются трое и более детей до 18 лет, а при обучении в гос. образ-х учр-х по очной форме на бюджет. основе-до окончания обуч-я, но не более, чем до 23 лет. Неск. слов о льготах:первоочередной прием в дет. сады; бесп. выдача лекарств по рецептам врача до 6 лет; льг. питание в школе; 1раз в месяц бесп. посещ-е музеев, выставок и парков отдыха; пред. право работать многод. родителям на неполный рабочий день, неполная раб. неделя, работа на дому. [/quote]
Гость
649 - 17.09.2012 - 16:03
С 1 января 2012г. размер единовременного пособия при рождении ребенка - 12 405 рублей.
Гость
650 - 18.09.2012 - 06:53
есть ли дополнительные льготы или выплаты если многодетная семья оформит в соц.защите как малообеспеченная это когда доход меньше прожиточного минимума на человека, действует ли это льгота в краснодаре? (в москве выплачиваются субсидии ежемесячные, плюс возможно запрашивать ежеквартальную выплату, плюс оплата путевок в санаторий для семьи и подарки к праздникам)
Гость
651 - 18.09.2012 - 08:17
mk015320 в этом году подарки новогодние получали многодетные матери одиночки:( класс...даже инвалидам не всем дали:(
Гость
652 - 18.09.2012 - 08:20
mk015320 >Есть дополнительные выплаты. Обратитесь в соцслужбу. Можно по телефону - они расскажут какие документы подготовить.
Гость
653 - 18.09.2012 - 08:52
поясните, пожалуйста, питание в школе льготное(%?) или совсем бесплатно? что то я запуталась...
Гость
654 - 18.09.2012 - 11:42
Мирина >По Указу Президента РФ - бесплатные завтраки и обеды, но... позже был принят Федеральный закон об разграничении полномочий и социальные выплаты передали региональным властям. И теперь они ими рулят - кому давать какие льготы, а кому нет. На основании этого ФЗ принят закон Краснодарского края, где уже фигурирует слово ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ, но... не определён размер льготы. А так как сей вопрос (размер льготы) не урегулирован законодательно, то можно в размере льготы оперировать Указом Президента РФ, где чётко сказано - БЕСПЛАТНО. Тем более, бесплатное также относится ко льготному, только размер льготы - 100%. Но самое поразительное, что многие директора и не подозревают о существовании ФЗ об разрганичении полномочий, а потому можно их оставлять в святом неведении и оперировать только Указом Президента РФ, который
Гость
655 - 18.09.2012 - 11:44
Мирина >По Указу Президента РФ - бесплатные завтраки и обеды, но... позже был принят Федеральный закон об разграничении полномочий и социальные выплаты передали региональным властям. И теперь они ими рулят - кому давать какие льготы, а кому нет. На основании этого ФЗ принят закон Краснодарского края, где уже фигурирует слово ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ, но... не определён размер льготы. А так как сей вопрос (размер льготы) не урегулирован законодательно, то можно в размере льготы оперировать Указом Президента РФ, где чётко сказано - БЕСПЛАТНО. Тем более, бесплатное также относится ко льготному, только размер льготы - 100%. Но самое поразительное, что многие директора и не подозревают о существовании ФЗ об разрганичении полномочий, а потому можно их оставлять в святом неведении и оперировать только Указом Президента РФ, который имеет большую юридическую силу, чем региональные законодательные акты. Выше только федеральные и конституционные законы. Я именно так и поступаю и уже второй ребёнок второй год питается бесплатно (первый тем более).
Гость
656 - 18.09.2012 - 14:43
Мой старшенький тоже два года питался в школе бесплатно, пака я в школу на обед не заглянул,(мама до этого почему-то молчала), а у них, льготников, даже столы отдельные, все дети сосиски, а им голые макароны, всем тефтельки, а им голую толченку, всем котлетки, а им голую гречку! Про булочки и конфеты молчу, сами догадайтесь. Дети, как изгои, основная масса сидит и конфетами их дразнит. Нафиг мне такая помощь, нашего "любимого" государства. Плюнул, матюкнулся, в этом году питается ребёнок за общим столом. "государство" я писал с супермаленькой буквы!
Гость
657 - 18.09.2012 - 15:49
fbif, спасибо. в нашей школе сказали принести только справку о многодетности и даже ни каких заявлений не писала. посмотрим что в конце месяца будет:))
Гость
658 - 18.09.2012 - 15:50
1igor, дочь питается со всеми, ни каких разграничений нет.
Гость
659 - 18.09.2012 - 21:44
Ну, значит директор нашей школы читала больше, чем Указ Президента.
Гость
660 - 18.09.2012 - 22:07
663-1igor > ужасы какие вы рассказываете((((( в нашей школе в прошлом году дочке два раза скинули по 100 рублей за месяц, заявлений никаких не писала. Не знаю, как в этом году будет. За сентябрь заплатили 830 рублей.
Гость
661 - 19.09.2012 - 07:24
1igor >У меня была похожая ситуация. Тоже ребёнка только чаем поили. Я по этому поводу даже жалобу Президенту РФ составил (kremlin.ru), но отправить не успел. Жена в это время в школе была и сказала, что муж пишет жалобу по этому поводу. Вопрос сразу решился. И вот уже четвёртый год питается за общим столом, как и все, но бесплатно.
Гость
662 - 19.09.2012 - 07:45
"жалобу Президенту РФ"
О, точно, СПАСИБО, попробую!!!
И пусть губернатор с мэром снова отписываются, куда деваются казенные деньги.
Гость
663 - 19.09.2012 - 17:55
Спасибо, всем. тема отличная. простите, где надо узнать какие док-ты подавать на получение зем. участков....
Гость
664 - 20.09.2012 - 09:04
1igor >Могу скинуть образец моего эпистолярного жанра. Но там всё очень жёстко написано, но в парламентских выражениях, естественно.
Гость
665 - 21.09.2012 - 00:23
А как у вас обстоят дела с учебниками, я сдал 1000р на рабочие тетради + пару учебников,посмотрел цены по которым покупаются учебники, так они в накладных не оптовые, а розничные,и это централизованные закупки школы, что у нас директора сидят на "откатах"? + требуют еще постоянно сдавать ,то на покупку принтера ,то на хоз нужды, и т.д. Кто как решает этот вопрос?
Гость
666 - 21.09.2012 - 07:51
672-krastel >Проше прощения, но вопрос немного не по теме. Вам бы в рубрику типа "Дела школьные" или что-то похожее. А тут именно по многодетным и их льготам обсуждение идёт.
Гость
667 - 21.09.2012 - 10:55
подскажите что такое группы семейного воспитания нам отказали в садике т.к. малышкам 1,6 мес. сказали только с 3 нам дадут садик по льготе многодетной семьи и предложили эту группу что это такое? и как поступать?
Гость
668 - 22.09.2012 - 22:50
Подскажите ,пожалуйста, а автомобиль относится к имуществу, которое не облагается налогом для многодетных или нет?
Гость
669 - 24.09.2012 - 07:33
675-Bast >Сам автомобиль не является объектом налогообложения как имущество. А вот за владение автомобилем платится ТРАНСПОРТНЫЙ налог, на который льготы многодетным в Краснодаре не предусмотрен.
670 - 24.09.2012 - 18:15
А что с льготой проезда на общественном транпорте?
Гость
671 - 25.09.2012 - 00:05
676-fbif > Спасибо! ....эх..
Гость
672 - 25.09.2012 - 00:18
fbif > Вопрос как раз по теме , есть ли какая-то инфо по выдаче учебников бесплатно для многодетных, или 50% скидки на эти учебники,
ИЛИ все богатые по 1000 на учебники+800 на питание +300 на нужды класса+ 1000 на покупку нового принтера и т.д.
Гость
673 - 25.09.2012 - 07:47
679-krastel >Учебники должны ВСЕМ выдаваться бесплатно и если есть желание - вы можете этого добиться. Питание бесплатное только многодетным. И опять же нет никакого законодательного акта обязывающего вас (вашего ребёнка) питаться и, соответственно, платить за это. По Закону о правах потребителей - это навязываемая услуга, которую вы не обязаны оплачивать. Прочтите внимательно свой договор со школой и найдите хоть упоминание о том, что вы обязаны платить за питание (или хотя бы питаться). Так что и эти требования по сути своей незаконны. По поводу нужды класса, школы, директора, учителя, дворника, уборщицы и т.д. - это всё ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ. И если с вас вымогают их - это уже вымогательство взятки и действуйте как вам совесть подскажет. Лично я плачу на нужды класса, пока немного просят. Потому как это для моего ребёнка. Как только зарвуться и станут больше просить - накатаю жалобу во все инстанции, начиная с управления образование и заканчивая Президентом РФ (или даже с Президента РФ начну - эффективней выйдет). Так что все зависит от вашего желания "бодаться" со школой (а победить их можно). А любые требования материального характера незаконны.
Гость
674 - 25.09.2012 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
А что с льготой проезда на общественном транпорте?
Вот что было раньше сказано в этой теме
Я кое-что нарыл по поводу бесплатного проезда. Но увы... нам он не грозит. Есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 января 2010 г. N 19-Г09-12 как раз по этому поводу. Правда по Ставропольскому краю, но... суть одна "В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, установленным Конституцией Российской Федерации указанные в пункте 2 статьи 26.3 этого закона, осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).
Поскольку финансирование расходов по социальной поддержке многодетных семей осуществляется исключительно за счет средств бюджета субъекта РФ, и законодательный орган Ставропольского края вправе самостоятельно определить объем и виды мер социальной поддержки многодетным семьям, суд правильно пришел к выводу, что оспариваемый нормативный акт не противоречит действующему федеральному законодательству.
Ссылка в кассационной жалобе на Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" не может быть признана состоятельной, поскольку Федеральный закон от 06.10.1999 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" принят позже Указа и по своей юридической силе имеет приоритет над ним, поэтому судом правильно применен закон."
Вот так вот...
675 - 25.09.2012 - 19:09
681-fbif >мпасибо
Год назад он еще фигурировал среди льгот. Твари все таки эти депутаты
Гость
676 - 25.09.2012 - 21:23
Цитата:
Сообщение от fbif Посмотреть сообщение
ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ. И если с вас вымогают их - это уже вымогательство взятки и действуйте как вам совесть подскажет. Лично я плачу на нужды класса, пока немного просят. Потому как это для моего ребёнка. Как только зарвуться и станут больше просить - накатаю жалобу во все инстанции, начиная с управления образование и заканчивая Президентом РФ (или даже с Президента РФ начну - эффективней выйдет). Так что все зависит от вашего желания "бодаться" со школой (а победить их можно). А любые требования материального характера незаконны.
Вот вот, пожертвования! Добровольные! Хоть в этом нормально стало. Я просто попросил расчетный счет, чтобы на него перечислить необходимую сумму, мы же не можем нарушать закон, ни какого оборота налички в школе быть не может в принципе, ни какого беззакония, только безнал. Все, больше не просят. и не только у меня, даже у тех у кого один ребенок.
Гость
677 - 26.09.2012 - 08:34
Цитата:
Сообщение от 1igor Посмотреть сообщение
Я просто попросил расчетный счет, чтобы на него перечислить необходимую сумму, мы же не можем нарушать закон, ни какого оборота налички в школе быть не может в принципе, ни какого беззакония, только безнал. Все, больше не просят. и не только у меня, даже у тех у кого один ребенок.
Кстати правильно и очень грамотно поступили. Мне это как-то в голову не пришло - спасибо за науку.
Гость
678 - 26.09.2012 - 11:59
Скажите пожалуйста, действительно ли льгота на коммунальные услуги в размере 50% положена всем без исключения многодетным семьям,в независимости от площади квартиры и заработной платы родителей? Некоторые говорят,что такая льгота предоставляется только малоимущим многодетным семьям.
Гость
679 - 26.09.2012 - 12:22
685-olivka >Льгота предоставляется ВСЕМ многодетным, но... в размерах норм потребления... Короче говоря 50% не выйдет, но "с паршивой овцы хоть шерсти клок". А если ещё и малоимущие, то дополнительно компенсация на услуги ЖКХ, вне зависимости от льгот. Но при расчёте относится семья к малоимущей или нет принимается во внимание льгота, и если даже с этой льготой вы попадаете под определение малоимущей, то и льгота остаётся, и дополнительно компенсация платится (проверено на себе).
Гость
680 - 26.09.2012 - 12:37
686-fbif >Спасибо! А каковы нормы потребления,где это можно посмотреть?И как это происходит,сразу приходит квитанция за минусом льготы или потом деньги куда то перечисляются? И куда нужно идти с какими документами,чтобы оформить эту льготу? Спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены