К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы относитесь к чужим детям?

Гость
0 - 21.08.2015 - 15:23
Заранее прошу не кидаться тапками, вообще я добрая:))))
В связи с обострением (лично для меня), этого вопроса, хотела бы спросить форумчан - что вы думаете о ситуации. О ситуации, когда к вам приходят в гости ваши друзья-подруги (или даже родственники) со своими детьми.
К примеру, мой день рождения, я накрываю стол, приходят друзья, а с ними их деть, ато еще и оба детя. Дети разные. возрасты тоже разные. ведут себя все тоже...не одинаково. и вот я, вместо того, чтобы есть оливье и пить шампанское, отдираю от штор пластилин, отмываю пол от разлитой краски, а диван - от клея. Гость, чей деть это сотворил, виновато улыбается, списывая это на то что "нуэтожеребенок". Гость предлагает помощь - мол "давай вытру". Нет спасибо я сама. То есть для меня это не выход. У меня в квартире весьма дорогой ремонт. Но даже его мне жалко меньше, чем свое настроение. праздник-то мой, блин.
Либо сценарий разыгрывается другой. Квартира у нас трехкомнатная. У старшей дочери - ей 8, своя комната. Приходят гости, и, чтоб самим за дитями не следить, сливают их моему ребенку, со словами "Оксаночка ой ну покажи Артемке свои игрушки". Артемка, пуская сопли пузырями, жует фигурки из пластилина, которые дочь лепила неделю. Поскольку у Оксаночки есть младшая сестра, она к вещам относится философски, и пытается развлечь и помочь и тд. Но я смотрю на это и мне неприятно - а с какого такого фига моя дочь должна быть безмолвным рабом каким-то на благо детей моих гостей??? С чего это вдруг она кому-то должна давать свои вещи? И вообще у нее есть полное право сидеть в своей комнате, и никого туда не пускать, если уж ей так хочется.
Гости у меня бывают нечасто. Но даже эти "нечасто" я потом долго вспоминаю. Вот как поступить? Друзья - это мои друзья, и их дети, хоть и часть их жизни, но ИХ жизни. а не моей. Я с удовольствием приглашала их в гости когда они были автономны. Но потом все обзавелись детьми. Сама, если хожу в гости, стараюсь идти без детей. Тоже из тех же соображений.
Вот что делать? Вроде бы как сказать - будьте без детей - людей обидеть можно. Станут возмущаться - куда мы их денем, мол, а что такое, а почемууу? Мне не очень хочется отвечать на неприятные вопросы. И прослыть букой ненавидящей детей и потерять друзей - тож не хоца..



Гость
81 - 21.08.2015 - 16:30
78-Улыба >тогда только снимать гитары, прятать все ценное, выдохнуть и наслаждаться жизнью и общением, правда, вы слишком все усложняете (взгляд со стороны)))) я тоже не фанатик гостей, но раз случается, я себя настраиваю и не зацикливаюсь, все должно быть искренне и без насилия над собой. не терпите вы этого пацана невменяемого - на нейтральную территорию и все. И, кстати, я никогда не позволяю себе советов насчет воспитания, даже сестре родной, неблагодарное это дело - только куча негатива в свою сторону.
Гость
82 - 21.08.2015 - 16:32
80-Oliva > ну так пусть лечат своих гиперактивных и не водят в гости.
Причем другие люди и ущерб, нанесенный чужим ребенком?
Гость
83 - 21.08.2015 - 16:44
0-Улыба >Я стараюсь приходить на взрослые посиделки без ребенка, если не с кем оставить - лучше совсем не приду, ну или меня специально просят взять мелкую, т.к. она дружит с ребенком подруги. И поскольку я тоже очень не люблю, когда у меня в квартире начинается беспредел, то все праздники проходят вне дома. Природа для детей и взрослых - самый замечательный вариант, или баня (! давно не были) для взрослых))))
Гость
84 - 21.08.2015 - 16:57
Ой девочки спасибо за советы и за то что поняли и успокоили)) видимо я слишком тактичная (хотя никогда не думала что этим отличаюсь)))
Кстати подтолкнуло написать вот что - сегодня к младшей пришла массажистка. и привела с собой...внучку. мол не с кем оставить. но ей я с порога прямо и заявила что я против. она бедная растерялась. видимо тоже думает теперь что я тиран:(
Гость
85 - 21.08.2015 - 17:22
25-Oliva >у нас с друзьями тоже так ) и дети сестры с моими сидят помогают т к мои младшие .

У нас у всех друзей дети , поэтому относимся терпимо , если вижу недовольные лица людей от нашего присутствия , стараемся минимизировать посещение этих людей , зачем они нам! Вообще дети меня учат терпению , как никто другой ) а игрушки нам не жалко так как они быстро надоедают и валяются потом .
86 - 21.08.2015 - 17:24
0-Улыба >перестать отмечать ДР и др праздники, особенно дома)

ПЫ СЫ: сама давно перестала это делать, т.к. не втыкает меня в мой праздник прислуживать кому либо;). С того момента живу счастливо), ничего ни от кого не выслушиваю, и ничего потом не отдираю). Если очень хочется пригласить друзей, домой приглашают только избранных, которые ничего подобного не сотворят, и после посещения коих не испытываю дискомфорта, либо встречаюсь на нейтральной территории...
Гость
87 - 21.08.2015 - 17:25
А еще у нас есть двое друзей у которых есть баня , так вот у одних можно и скрабиться и натираться чем хочешь , а другие волком смотрит если мед упал !
Гость
88 - 21.08.2015 - 17:34
У нас когда гости уходят , муж сидит с печальными глазами и говорит - они хотели разрушить наш дом))) ! Я ему на это отвечаю , спокойствие))) ! и идем убирать , хотя в основной массе все стараются своих детей контролировать и делают замечание и я соответственно тоже ) но и шалить не запрещаем
Гость
89 - 21.08.2015 - 17:50
Меня не напрягают чужие люди дома. Ну, разве что через несколько месяцев. Но! У нас у друзей все дети адекватные (как и сами друзья). Собираемся всегда с детьми - и на нейтральной территории, и друг у друга. Никогда никакого урона не было. Старшие могут немного увлечь младших, но не так чтоб всё время: выдаст раскраску, куклу с ворохом одежды, поиграет в театр теней.
Гость
90 - 21.08.2015 - 17:53
Не читая всего - праздновать в кафе!
Гость
91 - 21.08.2015 - 18:12
Ходите в гости к друзьям, а не наоборот.
92 - 21.08.2015 - 18:42
Вот у меня как раз гиперактивный. По гостям поэтому особо и не ходили, чтобы не выслушивать"фи, как плохо воспитан". Да и ребенка чтобы не заводить лишний раз.Посиделки с подружками мои-отдельно, вместе с детьми-только на площадку. Ну и никогда не отмечаем ничего с людьми, которые за глаза обсуждают с нами чужих детей (своих друзей, кумовьев). Как о других-так и о нас скажут. Свободно чувствуем себя у кумовьев, у которых 3-е детей.Там девчонка была гиперактивной (сейчас уже взрослая, переросла). Даже елку к полу прибивали гвоздями) Там именно дитя сплавили-и они сами-сами-сами. И в футбол по телевизору, и пластилин, и никаких обид-претензий.
93 - 21.08.2015 - 19:12
0-Улыба,
уже много написали, может быть, я повторюсь в чем-то.
Самое главное в этом деле - четко определиться с позицией и быть уверенной в своей правоте)))

У меня дома всегда было, есть и, надеюсь, будет много приходящих детей - родных и чужих, все очень разные. Я их всех обожаю, но это не означает вседозволенности.
Давно уже определила для себя следующее: на своей территории хозяева и только они устанавливают правила, озвучивают их по мере возникновения соответствующих ситуаций и требуют (пусть и в мягкой форме, и само собой, тактично, но все же, требуют) их соблюдения ото всех, кто пришел - хоть детей, хоть взрослых; хоть родных, хоть друзей, хоть клиентов, хоть мастеров и т.д. И к порядку на своей территории призывают (лучше заранее продуманными способами) тоже хозяева, а не ждут "милостей от природы" (в смысле, чьих-то реакций).
Территории для детей, для гостей у нас дома обозначены (кое-где и физически). К сыну в комнату могут зайти только те, кого он сам приглашает плюс 3-4 человека, о которых между нами заранее договорено (например, в его отсутствие там может ночевать моя ближайшая подруга, но для нее и везде все без ограничений). В мою спальню также доступ значительно ограничен, это личное пространство. И хоть 20 человек соберется, никому, кроме близких, в голову не придет заходить в спальную зону (разве что в ванную, и то, с моего приглашения, если второй санузел занят). Это даже не оговорено, а, как бы это правильно сказать... дано понять. Если вдруг кому оказывается непонятным, правило спокойно озвучиваю. В результате все встречи проходят мирно и приятно, а если кому такая позиция не нравится - они просто не приходят, и все дела (редчайший случай, ибо заранее понятные границы дозволенного как раз удобны).

Вам еще долгие годы никуда не деться от гостей уже не Ваших даже, а дочек - сначала малолетних, а потом несовершеннолетних. Пусть даже они будут приходить лишь иногда. Нейтральная территория (кафе и пр.) не всегда спасает. Поэтому определяйтесь сразу на будущее, учитесь сами и учите детей управлять ситуациями со своими гостями.

Дети Ваших друзей не равно друзья Ваших детей. Это вынужденное общение! Прекрасно, если дети интересны друг другу, но далеко не всегда так случается. Поэтому считаю, что Ваша дочь имеет право после некоторого общения с гостями (в рамках правила вежливости принимающей стороны) уйти в свою комнату и никого туда не приглашать, игрушками не делиться. НО! Во-первых, это право нужно не педалировать, а помогать девочке его использовать только как запасной вариант (устала, плохо себя чувствует, гость слишком раздражает и т.д.). А во-вторых, Ваши друзья должны заранее быть уведомлены об этом, а не поставлены перед фактом во время визита. Поговорите с друзьями - мол, дочь подрастает, у нее свои желания, которые мы уважаем, поэтому далее будет так-то и так-то, давайте подумаем, чем занимать маленького гостя (их сына) в ее отсутствие. А ребенку прямо так и говорите: у нас дома принято делать так или не делать того. Все, кто к нам приходит, это соблюдают. У вас дома я тоже соблюдаю ваши правила.

Жить дружно не сложно!
Гость
94 - 21.08.2015 - 21:01
Спасибо за советы, друзья:) муж вот меня не понимает. Говорит ну кто не сможет без детей-не придет.делов-то. А я хочу если честно и рыбку сьесть и сковородку не мыть))))) чтоб меня не считали детоненавистником в гости ходили но детей не водили)))))))
Причем подруги старшей както вот не заметны даже. Оксана просто саама им озвучивает мол сидеть в моей комнате по кв не шастать маме не докучать вопросами))) и все) в этом она умнее меня) да и возраст 8 лет это не трехлетки...
Просто мы собираемся в зале. Кухня маленькая. В спальню - нельзя. Это наша с мужем спальня. Остается комната Оксы. Или тот же зал. Где все мы сидим.Мне просто хочется сидеть пить шампанское и чтоб у меня глаз не дергался от того что ктонть ни дай бох ченть мне сломает.я не хочу крутить в зале мультики по тв. Хочу отдыхать.. меня поражает почему никто другой отдохнуть не хочет а приходят с кучей детей..
95 - 21.08.2015 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
меня поражает почему никто другой отдохнуть не хочет а приходят с кучей детей..
Просто детей некуда деть, вот и приходят).

А почему нельзя пить шампанское с мужем вдвоем? Зачем Вам на Ваш праздник куча друзей? По мне так семейные праздники нужно праздновать семьей, а с друзьями собираться на общие праздники типа день города и т.д., и на нейтральной территории. У нас же не частные дома с большим двором и т.д., а запереть разновозрастных людей, в т.ч. детей разных возрастов, у которых по определению нет общих интересов в одной малюсенькой квартире и надеяться, что все обойдется по меньшей мере глупо), вы уж извините, но так оно и есть....
96 - 21.08.2015 - 21:27
0-Улыба >
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
не считаю я правильным чужих детей воспитывать
Ваш дом - Ваши правила, Вы хозяйка!!!
У меня есть друзья, с детьми которых мой ребенок ровесник (+- пару лет), когда дети были малы, мы были молоды, крепкие нервы, более здоровая психика, больше терпения, проще отношение и т.д. и т.п., собирались толпами, дети что хотели, то и творили, и ни у кого никакого дискомфорта не было. У кого на тот момент детей не было были в шоке от поведения наших, и мы (у которых были дети) старались не ходить в гости к тем, у кого нет детей, со своими, чтобы не доставлять неудобство людям и не притягивать негатив на своих детей. Когда наши дети повзрослели, а у тогдашних бездетных появились дети, ситуация поменялась, ездим в гости, к кому угодно. Но!, есть у одной подружки дочка, типа того мальчика из поста 50. Вот когда я поняла, что на неё уси-пуси не действуют, стала ей делать замечания "жестким" голосом. Ейная мама (то бишь подружка моя) "нучтотыэтожеребенок", а я ей: дорогая моя, в моём доме всё по моим правилам!, и садится себе на голову я никому не позволю!
Я считаю, что если кто-то не уважает меня (а именно так я вижу подобное отношение), то у меня есть повод не уважать этого кого-то.
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
видимо я слишком тактичная
*оскорбить не хочу*, но мне кажется что ваше поведение ближе к лицемерию, а не к тактичности.
Гость
97 - 21.08.2015 - 23:31
95-Рыжая кошка1 >да я ж грю часто такое бывает, что гости приходят "поздравить с 8 марта" проходя мимо. все тут рядом живем. то есть я не зову. сами.
96-ШИЛИН_ДОМИК >вполне можно назвать и лицемерием. я готова обсуждать это с друзьями. Чтобы не выглядеть лицемеркой. Просто я пока не знаю как это до них донести. отсюда собственно и тема___)))
98 - 21.08.2015 - 23:45
У меня с одной из моих подруг (уже больше 25 лет подруги) разные понятия о детях и о том, что им допустимо, что нет. В остальном полная гармония)
Вот точно не стала бы рисковать обидеть ее своими обсуждениями, ограничениями и озвучиваниями правил.
Уж лучше пластилин с гитарами прятать, чем останавливать, оттирать и подметать осколки)
Да и как-то не ложится мне на душу подобное "гостеприимство". Может, действительно на нейтральной территории встречаться? Или друзей выбирать более тщательно.
Гость
99 - 21.08.2015 - 23:51
98-Anna Julia >я вот тоже думаю придешь в гости , а тебе список правил как себя вести , тогда сразу с порога говори мы вас не ждем , Делов то !
Модератор
100 - 21.08.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Или друзей выбирать более тщательно.
вот я пока первую страничку читала, вспоминала детей подруг. Так вот, видимо, мы все настолько гармоничные, что и дети наши в общем по воспитанию похожи и меня вообще не раздражают ни когда у меня в гостях, ни когда мы у них :))
Наоборот, одна подруга все время СВОЮ дочу у себя дома одергивает, мол, "ты чего так кричишь, не бегай так громко", а я удивляюсь: да нормально она орет, мне не мешает :))
Автору пока не советую, бо не дочитала :)
Гость
101 - 21.08.2015 - 23:53
97-Улыба >дай им темку почитать и сразу все на свои места станет)
Модератор
102 - 22.08.2015 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
если ему на мать плевать, то на чужую тетку и подавно.
о, не всегда. У меня родственница часто не может сказать сыну "нет". Он может канючить бесконечно. Но когда это касается меня: "мам, можно наташа придёт к нам щас в гости? (А времени почти 23 часа)- я работаю строгой тетькой, которая все запрещает. И ничо, все пацан понимает.
103 - 22.08.2015 - 00:16
автор,я прошу прощения,но чтоб темы не плодить,спрошу мнения сообщества здесь-
а как сейчас принято ходить в гости в дома с детьми- с небольшими подарками\угощениями детям или без?
вопрос не о днях рождения детей,а просто шли\ехали мимо,были в ваших краях-и решили навестить,то есть визит без повода и приглашения,гости из числа небедных родственников...
Модератор
104 - 22.08.2015 - 00:21
103-Ханума Бабаевна >я бы к чаю сего-нить купила. И детям какой-нить барни. Но я бедная и жадная.
А были б деньги, детям бы какие-нить фигнюшки ещё.
Но сама незванных гостей не люблю :)
Гость
105 - 22.08.2015 - 00:30
103-Ханума Бабаевна >я думаю родственники, еще и редко захаживающие, могли и принести))))
106 - 22.08.2015 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
и я считаю, что моя дочь должна мне помогать следить за младшей, и играть с ней когда я готовлю или убираю. Но с ней, родной сестрой. А не с чужим ребенком.
А если относиться к этому не как "должна играть с чужим ребенком", а "помогает матери принять гостей"? Мать взрослых, дочь младших? Я свою просила именно помочь. И сообщала заранее, чтобы могла подготовиться - убрать краски, косметику, хрупкие вещи и др., для малышей не предназначенное.
107 - 22.08.2015 - 00:48
99-Лоя >Ну если бы мне стали озвучивать правила, я бы больше не пошла в такие гости. Это что касается новых знакомств.
"Старые" точно такого делать бы не стали. Но и я свою шилопопую младшую до поры в гости не брала. Ну а если уж взяла, то сохранность интерьера и нервов присутствующих - только моя забота)))
103-Ханума Бабаевна >С угощениями хожу. И к друзьям, и к знакомым, и к родственникам - кубанская традиция)
Гость
108 - 22.08.2015 - 01:22
106-Anna Julia > проблема в том что дочь то и слова против не говорит))) это я по ней вижу что ее это напрягает:) а это в свою очередь напрягает меня) она то как раз и понимает что гости туда сюда. Хотя была младше плакала изза игрушек.это ж ЕЕ:)))
Гость
109 - 22.08.2015 - 01:44
99-Лоя > а что остается? Если взрослые люди не понимают что их ребенок это их головная боль, а не подруги и не подругиной дочери. Пару раз оплатили бы такие родители ущерб, потом поняли бы. А коль так-читают пусть правила.
110 - 22.08.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Прекрасно, если дети интересны друг другу, но далеко не всегда так случается.
Если друзья постоянные, то и их дети между собой друзья! Как по-другому? Это зависит от родителей.
Моя дочка немного старше детей друзей. Сначала она развлекала детей моих друзей. Теперь эти дети развлекают моего сына, а дочка общается со старшими из детей в это время.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Поэтому считаю, что Ваша дочь имеет право после некоторого общения с гостями (в рамках правила вежливости принимающей стороны) уйти в свою комнату и никого туда не приглашать, игрушками не делиться.
такого никогда не пойму! гости не каждый день приходят!
111 - 22.08.2015 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
меня поражает почему никто другой отдохнуть не хочет а приходят с кучей детей..
Как почему? Оставить не с кем.
103-Ханума Бабаевна > это кто как хочет. Я в гости без угощения для детей не хожу. Только у нас гости всегда по договорености. Врасплох - я такого не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
А если относиться к этому не как "должна играть с чужим ребенком", а "помогает матери принять гостей"?
Вот - вот, именно так
Модератор
112 - 22.08.2015 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Вот - вот, именно так
можно ещё дочь чем-то приятным замотивировать.

А ещё можно сделать дежурных по детям и меняться :))
Вспомнилась ситуация, когда моей было годика 2, а у моей подруги двойнята такие же. А пришли все в гости к подруге с дочей старше наших года на 3. Короче, посмотрела я, как бедная мама 3 детей не вылезает из детской (чтоб другим не мешать), пришла и сменила её, чтоб она хоть поела и почувствовала себя свободной
Гость
113 - 22.08.2015 - 13:38
В который раз убеждаюсь, что люди не умеют пользоваться языком. Вроде взрослые люди и должны понимать, что все разные и что приемлемо для одного, катастрофа для другого. Вместо того, чтобы изначально озвучить правила, сначала молча позволяют, потом обсуждают невоспитанность, бестактность, фе и фу,а человек об этом даже не подозревает. Автор, вы сами виноваты в своих бедах.
Не нравятся дети - скажите "без детей", не нравится пластилин и прочее отдирать - уберите это заранее, делов-то. И т.д и т.п.
Гость
114 - 22.08.2015 - 13:42
Я, обычно, покупаю какую-нибудь мелочевку, если иду в дом с детьми. Но бывает, что забежали спонтанно, без подарков, никто не выгоняет :)))))))))))
115 - 22.08.2015 - 13:55
98-Anna Julia, 99-Лоя,
я так понимаю, это в ответ на мой пост? Тогда либо вы как-то не так читаете, либо я как-то не так пишу.
Поясню. Главным образом, на случай, что кому-то пригодится расставить акценты в своих правилах.
А у всех без исключения семьей есть определенные правила (и много!), как и у живущих одиноко. Но это не означает, что правила эти вывешены в рамочке на видном месте и "всяк сюда входящий" обязан с ними под роспись ознакомиться. Они просто есть, мы их так не называем и о них особо не думаем. Это здесь я их назвала и описала. В основном приходящие люди эти правила знают сами, даже не замечают, что их соблюдают, т.к. для нормально воспитанного человека они тоже норма. Но могут быть детали.
Объясню на примерах, чтобы вы увидели, что правила - это не запреты, а наоборот - возможности.
Полотенца для рук. Да, я считаю, что если ты пришел с улицы, руки надо мыть, это необходимая процедура. Но ведь так считают и те, кто приходит! И если я не успеваю сказать, новый гость обычно сам спрашивает, где можно вымыть руки. Остальные и сами знают где, поэтому приглашаю вымыть руки (т.е., озвучиваю правило!) только новеньких.
Так вот, там стоит коробка с полотенцами для взрослых и детей (отличаются размерами). Я предпочитаю, чтобы у каждого полотенце было индивидуальным. Как вы понимаете, ради самих гостей. Мне все равно, но не всем приятно вытирать руки общим полотенцем, еще и попользованным уже хозяевами. Пришедшие вольны воспользоваться одним полотенцем вместе, или детским вместо взрослого, или моим, висящим отдельно; использованное повесить на крючки вверху или внизу (предусмотрены для детей) - никто им слова не скажет, это их выбор. Не скажу ничего, даже если человек не вымоет руки, но такое редкость, обычно если заходят накоротке. Что оскорбительного для гостей вы тут видите?
Другой пример. Спальная зона в квартире отделена дверным проемом со шторой. Если я не хочу, чтобы человек туда заходил (пусть он даже и не собирается), я эту штору опускаю (до того, как человек приходит). Правило: "не заходить в спальню" не предъявлено, но понятно обозначено. С одними прям в прихожей на диване общаемся (есть любители посидеть в уютном уголке), с другими - на кухне, с третьими - в детской; или "перетекаем" из одного помещения в другое. Это обидно для гостя? Понятие гостеприимства ведь не включает в себя обязанность хозяев предоставлять свою квартиру в полное распоряжение гостей? Или включает?
Да, главного не сказала: у меня постоянно бывает много гостей, не являющихся друзьями - мамочки с детками, клиенты, соседи. Все чудесные люди, никому не требуется объявлять свод правил. Впрочем, некоторые правила объявляю для мам. Например:
"оранжевая часть мягкого пола - знак опасности для детей" - лестница;
"выходящее в прихожую покрытие помогает увидеть, что детям туда можно" - в подтверждение этого правила там и корзина с игрушками стоит;
"в детской детям можно делать все - трогать, брать, бросать, лазать, разбирать мягкий пол, просить (и получить) то, что стоит наверху и т.д." Запрет один: следим, чтобы компьютер не выключали - а это любимое занятие самых маленьких. Защита стоит, что дает возможность взрослым сохранять спокойствие, а у детей есть время научиться не трогать кнопочки (обычно к году уже научаются).
Ну и? Что именно "не ложится на душу"? Мне интересно, правда!
Лучше сразу организовать (а это и есть установить правила) все так, чтобы не приходилось "пластилин с гитарами прятать", а также "останавливать, оттирать и подметать осколки".
Гость
116 - 22.08.2015 - 14:02
108-Улыба > я в таких случаях (а они были) всегда стояла на страже интересов своей дочери, мотивируя это тем, что как один ребенок может присмотреть за другим ребенком?? А если не углядит, ваша дочь будет виновата??? Я сразу сказала что не буду такую ответственность накладывать на своего ребенка. И не разрешала уходить с маленьким в другую комнату, во избежание травматичных ситуаций. Но моя детей маленьких очень любит и сама к ним лезет. Но тут она поиграется с ними 30 мин. в присутствии взрослых и идет гулять по своим делам. Так то ей 12, а что уж говорить о 8-милетке? Сначала друзья немного не поняли, но потом смирились и когда у них теперь свои подрастают они меня понимают. Зачем взваливать на мое ребенка ответственность за жизнь и здоровье чужих детей?
К слову, чужих детей не очень люблю, нахожу общий язык только с подростками. Вот с ними контакт полный и взаимный.
А доча у меня прирожденная няня для деток до 10-ти лет. Они за ней хоть на луну готовы идти )))) Так интересно за ними наблюдать. Даже самые не контактные дети, с удовольствием идут к моей ))
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
такого никогда не пойму! гости не каждый день приходят!
у каждого должно быть личное пространство, в том числе и во время прихода гостей. Тем более у ребенка, это взрослый может потерпеть, а ребенку зачем терпеть то?
Ну может только если гости приходят действительно оооочень редко. У нас просто постоянно кто-то в доме тусит, с детьми, без детей, друзья, родственники, соседские дети (не дом, а проходной двор))).
В гости обычно идем, купив что-нибудь к чаю и если намечаются "взрослые посиделки" то к чему-нибудь покрепче.
Игрушки для детей не покупала, чаще только пакет вкусняшек соответственно возрасту.
Гость
117 - 22.08.2015 - 14:16
Нчт: мне бы было лучше если б мне сказали в лицо, что с детьми меня не ждут и тогда решу нужно мне то др или нет,смогу ли оставить детей или нет, чем эти вздохи за спиной.
У себя дома отношусь более чем спокойно, всех всегда преглашаю с детьми вообще не парюсь. Как и дети, взрослые тоже не идеальны.
118 - 22.08.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
у каждого должно быть личное пространство, в том числе и во время прихода гостей. Тем более у ребенка, это взрослый может потерпеть, а ребенку зачем терпеть то?
Вы так пишите, как будто это наказание какое-то - поиграть с детьми маминых и папиных гостей!)
При чем здесь личное пространство? Это как ВЫ САМА НАСТРОИТЕ ребенка. Моим дочке и сыну всегда в радость играть с детьми друзей.
Но повторюсь, я предпочитаю в-основном встречаться на даче, где все можно, что не опасно.
То, что у вас кто-то постоянно дома из гостей, значит это вы так сами захотели
Гость
119 - 22.08.2015 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
То, что у вас кто-то постоянно дома из гостей, значит это вы так сами захотели
та я ж не против )))
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Вы так пишите, как будто это наказание какое-то - поиграть с детьми маминых и папиных гостей!)
знаете, иногда у ребенка может просто не быть настроения или ему хочется уединиться и почитать/поговорить с подругой по телефону/или еще что угодно.
У нас есть парочка друзей с ооочень невоспитанными детьми (на мой взгляд) и если доча все равно с ними возится то сын уходит от них подальше потому что их родители никак не корректируют поведение своих детей. Но при всем при этом я всегда рада видеть этих людей, но мой сын имеет право на свое мнение на этот счет и возможность уйти от этих детей подальше.
120 - 22.08.2015 - 14:28
115-Леопольд >Это ответ на тезис - вы хозяйка, озвучивайте гостям правила и стимулируйте их выполнение. Было и выше, по-моему, потому и не поставила лично к вам обращение.
Если брать ваш пост, то вот это -
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
на своей территории хозяева и только они устанавливают правила, озвучивают их по мере возникновения соответствующих ситуаций и требуют (пусть и в мягкой форме, и само собой, тактично, но все же, требуют) их соблюдения ото всех, кто пришел - хоть детей, хоть взрослых; хоть родных, хоть друзей, хоть клиентов, хоть мастеров и т.д. И к порядку на своей территории призывают (лучше заранее продуманными способами) тоже хозяева, а не ждут "милостей от природы" (в смысле, чьих-то реакций).
для меня неприемлемо в части родных и друзей. В части мастеров и клиентов - почему нет. Все)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены