К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы относитесь к чужим детям?

Гость
0 - 21.08.2015 - 15:23
Заранее прошу не кидаться тапками, вообще я добрая:))))
В связи с обострением (лично для меня), этого вопроса, хотела бы спросить форумчан - что вы думаете о ситуации. О ситуации, когда к вам приходят в гости ваши друзья-подруги (или даже родственники) со своими детьми.
К примеру, мой день рождения, я накрываю стол, приходят друзья, а с ними их деть, ато еще и оба детя. Дети разные. возрасты тоже разные. ведут себя все тоже...не одинаково. и вот я, вместо того, чтобы есть оливье и пить шампанское, отдираю от штор пластилин, отмываю пол от разлитой краски, а диван - от клея. Гость, чей деть это сотворил, виновато улыбается, списывая это на то что "нуэтожеребенок". Гость предлагает помощь - мол "давай вытру". Нет спасибо я сама. То есть для меня это не выход. У меня в квартире весьма дорогой ремонт. Но даже его мне жалко меньше, чем свое настроение. праздник-то мой, блин.
Либо сценарий разыгрывается другой. Квартира у нас трехкомнатная. У старшей дочери - ей 8, своя комната. Приходят гости, и, чтоб самим за дитями не следить, сливают их моему ребенку, со словами "Оксаночка ой ну покажи Артемке свои игрушки". Артемка, пуская сопли пузырями, жует фигурки из пластилина, которые дочь лепила неделю. Поскольку у Оксаночки есть младшая сестра, она к вещам относится философски, и пытается развлечь и помочь и тд. Но я смотрю на это и мне неприятно - а с какого такого фига моя дочь должна быть безмолвным рабом каким-то на благо детей моих гостей??? С чего это вдруг она кому-то должна давать свои вещи? И вообще у нее есть полное право сидеть в своей комнате, и никого туда не пускать, если уж ей так хочется.
Гости у меня бывают нечасто. Но даже эти "нечасто" я потом долго вспоминаю. Вот как поступить? Друзья - это мои друзья, и их дети, хоть и часть их жизни, но ИХ жизни. а не моей. Я с удовольствием приглашала их в гости когда они были автономны. Но потом все обзавелись детьми. Сама, если хожу в гости, стараюсь идти без детей. Тоже из тех же соображений.
Вот что делать? Вроде бы как сказать - будьте без детей - людей обидеть можно. Станут возмущаться - куда мы их денем, мол, а что такое, а почемууу? Мне не очень хочется отвечать на неприятные вопросы. И прослыть букой ненавидящей детей и потерять друзей - тож не хоца..



41 - 21.08.2015 - 15:50
30-NUTS > ну это другое совсем.
Гость
42 - 21.08.2015 - 15:51
37-Мятная форель >Мои подруги так же повернуты на детях как и я. Мы действительно любим проводить вместе время.Это отдых такой))) Наряжаться, красить друг друга, печь булки, рисовать,обливаться водой. Я могу долго продолжать) Если мы хотим уединенно посидеть- в ход идут отцы семейства)))
Гость
43 - 21.08.2015 - 15:51
29-Улыба > "А с чужими детьми кто повозится?"
На нейтральной территории - это уже не ваша проблема.
Гость
44 - 21.08.2015 - 15:52
Ой девочки, я прям читаю и отхожу - значит я все-таки не какая-то не такая, как я думала)))))))))) многие так же думают))
Я так читаю - складывается впечатление, что гости каждый день у меня. нет. это бывает нечасто. просто вот случаи вспоминаю, осадок от гостей - один негатив.
Гость
45 - 21.08.2015 - 15:52
на нейтральной территории (С)
Но семья у нас большая, детей много, иногда просто ездим в гости. Но у нас каждый смотрит за своим на вопли хозяев типа "да, ладно! Пусть возьмет!" внимание никто не обращает))
Однажды, правда, маленькая сестра нарисовала мне сердечки на светлом паркете красным маркером))) Больше так не делает))
Гость
46 - 21.08.2015 - 15:53
45-Дамасская__роза >Ацетоном оттирали?)))
Гость
47 - 21.08.2015 - 15:53
44-Улыба >ваша территория - ваши правила. те, кто категорически несогласен - перестанет ходить в гости. остальные примут правила и все будет ок.
Гость
48 - 21.08.2015 - 15:55
45-Дамасская__роза > перманентным маркером? эх, моя так весь паркет красным изрисовала. помнится, поползала я по полу, оттирая
Гость
49 - 21.08.2015 - 15:56
46-NUTS >неееет))) Оттирала деликатно как могла, боялась испортить лак, т.к. только сделали ремонт и все было новое) Кто-то советовал бензином. но я не рискнула))
Гость
50 - 21.08.2015 - 15:56
39-rastishka >не, ну подруга же тоже не дура, на мой взгляд, неужеи она думает, что за ее сыном должна следить Я? просто у людей разное понятие термину "следить". ВОт я говорю - не трогай гитары, а он смотрит на меня и нарочно трогает. И улыбается. И мама его сидит рядом улыбается со словами "ну сынооочек, ну не трогай заинька". Я считаю, что могу воспитывать своих детей, но не чужих. так как взгляды на воспитание у всех разные. Я не вижу ничего страшного в том чтобы дать ремня, например, за дело. Почти большинство из моего окружения считают что это варварский метод. для сравнения взглядов просто.
Гость
51 - 21.08.2015 - 15:57
48-rastishka >обычным)) Постепенно он стал розовым и сошел на нет)
Гость
52 - 21.08.2015 - 15:58
50-Улыба >воспитывать можно подругу ))
Гость
53 - 21.08.2015 - 15:58
50-Улыба >Вот гаденыш) я б сказала : смотри зая, высеку ремнем ) ахаха)))
Гость
54 - 21.08.2015 - 15:59
49-Дамасская__роза >я оттирала медицинским спиртом. оттиралось плохо. попсиховала, достала жидкость для снятия лака без ацетона которая и чудесно оттерла ею.
Гость
55 - 21.08.2015 - 16:00
50-тююююю
ну сказали бы с улыбкой-
ну трогай зая ,мама потом оплатит 150тысяч и все)
она будет твоей))))
Гость
56 - 21.08.2015 - 16:01
55-TillirineL_Li > яж говорю - воспитывать подругу надо ;)
Гость
57 - 21.08.2015 - 16:01
54-rastishka >Буду иметь в виду (но надеюсь не пригодится)))
Гость
58 - 21.08.2015 - 16:03
ахахахах)) короче я поняла - мне надо подруг менять)))))))))))))))))))))))))весь состав. ладно подруги. а родственников где меняют никто не знает? )))
НУ вот скажем вам говорят: мол будет праздник мой ДР и тд сбор в 18.00 но приходите пожалуйста БЕЗ детей. вот на душе бы не екнуло? что вашу кровиночку видеть у себя вгостях не хотят?
Гость
59 - 21.08.2015 - 16:05
58-Улыба > если так много менять - точно, проблема в них? может, вы черезчур "вещевизмом" озадачены и чистотой-порядком-спокойствием?
Гость
60 - 21.08.2015 - 16:05
Мне как-то везло на детей подружек. Наши дети ровесники. Т.е. если они мелкие и могут чего натворить - то они все мелкие и за ними всеми надо следить.
Сейчас дети подросли, особого вреда не наблюдается (раскиданные вещи при игре в моделей не в счёт. Либо дочка сама убирает, либо вместе с подружками) Очень понравилось, что в поездке на море старшие дети присматривали за младшими. Играли вместе, никто не говорил "ааа, они маленькие, с ними не интересно".
Но мне бы точно не понравилось отмывать мебель и стены от клея и пластилина.
Гость
61 - 21.08.2015 - 16:05
да не менять,а объяснять,что вещи имеют ценность и они не с неба упали.
будьте добры-уважайте это.
хотя если сразу не сделали этого-теперь будет сложно.
Гость
62 - 21.08.2015 - 16:05
58-Улыба >у нас взрослый день рождения. прошу без детворы! своих отправляю бабушке
Гость
63 - 21.08.2015 - 16:06
58-Улыба > ну меня могут пригласить без детей или с детьми, но без мужа. Или вообще одну без никого) Это дело приглашающего. А мне решать - обижаться или нет)))
Гость
64 - 21.08.2015 - 16:07
У вас как-то все мега-сложно, раз так - лучше не приглашать вовсе никого. Клей-краски-поделки можно убрать. А еще есть волшебная фраза: не "не трогай", а "я не разрешаю" - это ваш дом и ваши правила. По поводу забав и навешивания на вашу дочку чужих детей - ну а что ей мешает через 5 минут прийти и сказать: "мама, мне надоело, я пошла телек смотреть, тетя Глаша, присмотрите за своим чадом". А то вы сами не можете сказать "нет" в определенный момент и ребенка своего не учите заявлять о своих желаниях/нежеланиях.
Насчет родственников - я на племянников родных и рявкнуть могу, типа не сметь ломать машину, иначе отберу и вообще не будешь играть, и не обижаюсь, если рявкнут на моего по делу. Уж если вы и родственникам ничего не можете сказать, то либо надо менять что-то в себе, либо без гостей)))
65 - 21.08.2015 - 16:08
36-Улыба > Вот дело и в том, что дочь) Сыновья редко на месте сидят). И потом, если попадается один гиперактивный ребенок, он же всех зажигает!
Вот вы пишете - ходите без детей.
А у нас, например, никогда не было возможности оставить детей. И никто никогда не говорил нам - приходите без детей. Но погодков ни у нас, ни у друзей нет. Поэтому закон - старшие занимаются младшими.
Гость
66 - 21.08.2015 - 16:09
Тоже случай вспомнился. были как то МЫ в гостях. у друзей сын, 6 лет. сидим мы значит, едим. Приходит пацан, и держит в руках шарик внутри шарика надутого - мишура мелкая. как в хлопушке. и он показывает нам взрослым с улыбкой - мол щас над свечой шарик подержу и он лопнет. и действительно - заносит шар над свечой. в это время ему один взрослый сказал не надо, второй, я уже не выдержала говорю -убери шарик, щас лопнет, все высыпется нам в еду. он не убирает. входит его мама. говориит сынуля не делай так. пацан всем назло заносит шари над свечкой. шар лопается. мишура и блестки - в оливье, в мясе, на бутербродах. Кум не выдержал, подхватил его и шутя потащил на балкон мол непослшный ты пацан щас я тебя в углу на балконе поставлю а перед этим всыплю как полагается.. и тут между кумом и балконной дверью возникает мать с криками поставил моего сына на место быстро он пробует сейчас границы дозволенного-недозволенного, он изучает мир, если что-то не нравится - вон дверь.
Честно, скажи она это мне - встала бы и ушла. жрали потом оливье с блестками.
Гость
67 - 21.08.2015 - 16:10
65-Oliva > как старшей мне всегда был непонятен этот закон среди некоторых родственников. Хорошо, что мои родители такого закона не придерживались. Имхо
Гость
68 - 21.08.2015 - 16:12
Как вы относитесь к чужим детям?
К чужим детям в своем доме крайне отрицательно. :)
Ибо да, именно так:
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
ВОт я говорю - не трогай гитары, а он смотрит на меня и нарочно трогает. И улыбается. И мама его сидит рядом улыбается со словами "ну сынооочек, ну не трогай заинька"
и продолжают заниматься своими делами.
Умеющих вести себя в гостях маленьких детей крайне мало. А родителей, обращающих на это внимание, еще меньше. ИМХО
Единственное я выдохнула сейчас, когда дочке 11, она иногда приезжает с подружками из школы, хорошие все девочки, вот тут проблем нет вообще, я спокойна.
69 - 21.08.2015 - 16:12
67-Миллионерша > за детьми сами следили?
Гость
70 - 21.08.2015 - 16:14
Дело во мне, конечно. я ни на кого не рявкаю, стараюсь по кр. мере. я только на своих рявкаю. я ж говорила - не считаю я правильным чужих детей воспитывать. да и окружение, мягко говоря, у меня такое, что они не поймут.
Вещизм? ну как сказать. деньги нам с неба не падают. и мне жалко купленных за свои кровные вещей, да.
Гость
71 - 21.08.2015 - 16:16
66-Улыба > бггг фееричные друзья. Надо было пацана заставить жрать. А чего? Границы у каждого свои.
Гость
72 - 21.08.2015 - 16:17
66-Улыба > надо было этой тете пинка. А потом сказать, дескать родители в детстве все позволяли.
Блин, дружить с такими долб....
Гость
73 - 21.08.2015 - 16:19
Кстати насчет старших-младших. Я старшая в семье. НАс у мамы трое. Сестра на 10 лет младше. Мне было 13, когда сестру мама "повесила" на меня. Ну как повесила - она на рынок, я слежу, на улице вывести последить и тд. Я не против была. Мне было интересно возиться. Когда сестре исполнилось 6 а мне 16, я уже другим занята была. Но простите это МОЯ сестра. То же и с Оксаной - Ленка ее на 7 лет младше, и я считаю, что моя дочь должна мне помогать следить за младшей, и играть с ней когда я готовлю или убираю. Но с ней, родной сестрой. А не с чужим ребенком.
Гость
74 - 21.08.2015 - 16:20
70-Улыба >это не воспитание, а элементарное заявление о правилах в вашем доме, извините, 4-летнему ребенку нас...ть на фразу "не трогай", если ему его мама говорит ее 1000 раз в день, а когда чужая тетя, вне дома подходит и говорит " Я не разрешаю", то это действует несколько по-другому. На чужих детей я тоже не рявкаю, дети родственников для меня не чужие, но и своего никогда в обиду не даю. А то получается, даже со стороны вашим детям - на них вы орете и чего-то требуете, а с чужими, ходящими по головам и ломающими игрушки ваших, вы сюси-пуси. Диссонанс получается. Понятно, что чужим скидок больше, но все же не вседозволенность...
75 - 21.08.2015 - 16:22
73-Улыба >Но ведь вы пишете, что гости приходят редко.
Неужели вашей дочке трудно раз в полгода в течение 2-3 часов поразвлекать чужого малыша?
Гость
76 - 21.08.2015 - 16:22
71-Мятная форель >ну вот как друзья они полностью нас устраивают. а как родители - фанатики... вот так бывает. если я высказываю ей свое мнение относительно воспитания - она говорит что дети у неё ОСОБЕННЫЕ, мол у нее что ни ребенок то характер. Я говорю это не хварактер это отсутствие воспитания и твоя мягкотелость. Так говорю недалеко он и на((уй вас пошлет. Она опустила глаза и сказала мол папу он послал уже.. за то что купил не ту игрушку на ДР. но я говорит тебя вспомнила и всыпала ему. мол ты права была. он так плакал говорит у меня сердце разрывалось.
короче во всем мы с ней сходимся кроме воспитания детей0))))
77 - 21.08.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
а как родители - фанатики... вот так бывает. если я высказываю ей свое мнение относительно воспитания - она говорит что дети у неё ОСОБЕННЫЕ,
Вот когда дети особенные, тогда они и пластилин по полу размазывают и блестки в еду высыпают
Гость
78 - 21.08.2015 - 16:24
74-куркума >если ему на мать плевать, то на чужую тетку и подавно.
75-Oliva > да моей дочке не сложно и каждый день повозиться. наверное. она просто знает что с сестрой помогать надо - вот и тут не отказывает.
мне кажется, эта тема все более актуальна, т.к. сейчас все мамы почему-то придерживаются правила вседозволенности для детей.
Гость
79 - 21.08.2015 - 16:28
76-Улыба > не, ну твоей дочке это надо? Возиться с вредными детьми? Или тебе надо потом ремонтировать или покупать новое? Поверь, ни копейки никто не возьместит. Типа это же дети. Как совесть позволит?
80 - 21.08.2015 - 16:28
78-Улыба > Я не одобряю вседозволенности, к счастью мои друзья тоже. Но дети гиперактивные есть, и, несмотря, на ОР родителей, балуются.
Я бы на вашем месте звала гостей куда-нибудь - на дачу, например, если есть. Мотивируя тем, что там много места, детям побегать можно и т. д.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены