К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы относитесь к чужим детям?

Гость
0 - 21.08.2015 - 15:23
Заранее прошу не кидаться тапками, вообще я добрая:))))
В связи с обострением (лично для меня), этого вопроса, хотела бы спросить форумчан - что вы думаете о ситуации. О ситуации, когда к вам приходят в гости ваши друзья-подруги (или даже родственники) со своими детьми.
К примеру, мой день рождения, я накрываю стол, приходят друзья, а с ними их деть, ато еще и оба детя. Дети разные. возрасты тоже разные. ведут себя все тоже...не одинаково. и вот я, вместо того, чтобы есть оливье и пить шампанское, отдираю от штор пластилин, отмываю пол от разлитой краски, а диван - от клея. Гость, чей деть это сотворил, виновато улыбается, списывая это на то что "нуэтожеребенок". Гость предлагает помощь - мол "давай вытру". Нет спасибо я сама. То есть для меня это не выход. У меня в квартире весьма дорогой ремонт. Но даже его мне жалко меньше, чем свое настроение. праздник-то мой, блин.
Либо сценарий разыгрывается другой. Квартира у нас трехкомнатная. У старшей дочери - ей 8, своя комната. Приходят гости, и, чтоб самим за дитями не следить, сливают их моему ребенку, со словами "Оксаночка ой ну покажи Артемке свои игрушки". Артемка, пуская сопли пузырями, жует фигурки из пластилина, которые дочь лепила неделю. Поскольку у Оксаночки есть младшая сестра, она к вещам относится философски, и пытается развлечь и помочь и тд. Но я смотрю на это и мне неприятно - а с какого такого фига моя дочь должна быть безмолвным рабом каким-то на благо детей моих гостей??? С чего это вдруг она кому-то должна давать свои вещи? И вообще у нее есть полное право сидеть в своей комнате, и никого туда не пускать, если уж ей так хочется.
Гости у меня бывают нечасто. Но даже эти "нечасто" я потом долго вспоминаю. Вот как поступить? Друзья - это мои друзья, и их дети, хоть и часть их жизни, но ИХ жизни. а не моей. Я с удовольствием приглашала их в гости когда они были автономны. Но потом все обзавелись детьми. Сама, если хожу в гости, стараюсь идти без детей. Тоже из тех же соображений.
Вот что делать? Вроде бы как сказать - будьте без детей - людей обидеть можно. Станут возмущаться - куда мы их денем, мол, а что такое, а почемууу? Мне не очень хочется отвечать на неприятные вопросы. И прослыть букой ненавидящей детей и потерять друзей - тож не хоца..



Гость
201 - 25.08.2015 - 09:30
194-Улыба > Почитываю тему, решила написать всё же. Вы знаете, у меня муж немного музыкант, музыкальных инструментов у нас много. Это и миди-клавиатура, три гитары (бас, электро, аккустика), одна из которых очень не мало стоит, электро барабаны, колонки дорогие (прфессиональные, для сведения), короче говоря, лень про всё писать) Стоит это добро всё очень немало. Всё куплено за свои кровные. Но когда приходят друзья с детьми мы, наоборот, радуемся, когда дети тянутся к инструментам. Наши так на всех инструментах месяцев с 10 начинали "играть". Чужие дети ни разу нам ничего не испортили, хотя мы над ними не стояли, как коршуны)) Один раз наша старшая струну на аккустике порвала, но это не страшно. Ну, что там у вас такого в доме, что дети прям изгадить могут? Я пытаюсь представить: ну, вазу разобьют, тарелку?) На обоях попишут? Так дайте красивые наклейки и альбомы. Трафареты. Займет детей минимум на 20 минут, потом еще что-то. Кто-то здесь предлагал купить разные наборы в "Фикс-прайс" - поддерживаю. Я к прихожу гостей с детьми специально игру вытаскиваю, даже те, что далеко на полках стоят и мои в них не играют (надоели).
Гость
202 - 25.08.2015 - 09:44
201 - у человека день рождения. И он хочет в этот день чувствовать себя спокойно и комфортно, а не задумываться и нервничать, испортили ей обои чужие чада или мирно рисуют в альбомчиках. Имеет же она право этого хотеть у себя дома?. Не все люди - пофигисты, не все будут себя чувствовать комфортно, когда портят их дом. К тому, же струну вам порвал ваш ребенок, а с остальными, не вашими, вам просто повезло :) а нам вот ребенок моих родственников испортил машину большую и дорогую, для Барби, просто став в нее ногами! И теперь у МОИХ дочерей нет этой машины. Почему я должна быть терпима к этому факту??? Сама мама этого ребенка у себя в доме, относится довольно щепетильно к игрушкам своих детей! Такое отношение родителей к другим, это "на дурака": та ничо они не скажут, проглотят, не убудет от их имущества, главное, дитятко занято, я могу спокойно чаю попить, поболтать. Меня лично, это откровенно раздражает.
Кстати, сама я своих, если уж идем в гости, очень контролирую. Только один раз младшая испортила чужую игрушку и то, нечаянно, не заметила и села на нее. Я родителям купила такую же, хотя они и отнекивались. Мне просто было так комфортнее.
Гость
203 - 25.08.2015 - 09:56
202-Элис > да, если мои испортили что-то, я бы тоже возместила и тоже слежу в гостях за своими, иногда даже чересчур. Когда хозяева мне говорят: "Расслабься", только тогда немного расслабляюсь)
Может вы и правы, повезло с детьми друзей, наверное )
Гость
204 - 25.08.2015 - 10:18
203 - акула_полосатая, я расслабляюсь только дома!))))
205 - 25.08.2015 - 10:30
202-Элис >Зачем звать к себе людей, с которыми вы даже не можете обсудить поведение детей?

Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
у человека день рождения. И он хочет в этот день чувствовать себя спокойно и комфортно,
Но реально он никогда так себя не чувствует)
Тогда надо отмечать только своей семьей или в кафе.
День рождения - это всегда гости и обязанности.
Гость
206 - 25.08.2015 - 10:34
205 - гости гостям рознь, во-первых) есть приятные хлопоты, а есть нервотрепка. А, во-вторых, никогда не угадаешь, пока не столкнешься лично, каким родителем будет твой знакомый-друг-родственник.
207 - 25.08.2015 - 10:39
206-Элис >согласна. Но вы ведь можете оставить приятные хлопоты, а нервотрепку исключить?
Гость
208 - 25.08.2015 - 10:47
207 - воооот)) для этого автор и спрашивает, как сказать деликатнее, чтобы проблемных детей родители не таскали в гости) ответ - никак. говорить, как есть, ибо всё равно обидятся)
Гость
209 - 25.08.2015 - 10:54
кстати сказать, терпеть не могу ходить с детьми по гостям (если это только не бабушки-дедушки, конечно:)). Та же самая родственница, чей сын нам всё ломал (и младшую мою вечно лупит!), несколько раз приглашала: приезжай, дети поиграют, мы поболтаем. Я себе представить это без дрожи не могу! Ведь, во-первых, это на мне какая ответственность, чтобы дети вели себя нормально, не заигрывались, чтобы ее сын мою мелкую не толкнул, не стукнул, не ткнул чем-то. Это ж какое напряжение, какой "поболтаем"?! Без детей я могу спокойно у нее сидеть, попить с ней кофе и пойти домой. И это еще она никогда не была зациклена на разговорах о покаках, памперсах и моделях колясок!)) а, ведь, как правило, все разговоры крутятся вокруг этих тем!))) Я не могу, у меня глаз дергается))) Поэтому, муж - лучшая подружка!)) Едем на природу или в какую Мегу, дети играют, мы общаемся и вместе за ними следим) красота)
Гость
210 - 25.08.2015 - 11:06
209-Элис > ППКС! Думаю точно так же.
211 - 25.08.2015 - 11:07
208-Элис >Да при чем здесь проблемные дети. У них проблемные родители.
Мы немного о разном говорим. Вы о том, чтобы звать проблемных родителей без детей к себе в гости.
А я о том, чтобы звать к себе ТОЛЬКО нормальных родителей с с которыми комфортно и конечно с их детьми.
В нашей компании годовалые дети в гостях не гуляют сами по себе, а сидят на коленях у мамы, у папы, у сестры, у подруги сестры и т. д.
Гость
212 - 25.08.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
сидят на коленях у мамы, у папы, у сестры, у подруги сестры и т. д.
Ну и что это за удовольствие для мамы, папы, сестры и т.д.? В гости ходят для чего? Чтобы пообщаться, посмеяться, поговорить, поесть в конце концов. А с ребёнком на коленях это сплошное напряжение. Он же не сидит как кукла, а тянет ручки вам в тарелку. Какое уж тут общение и еда((
Гость
213 - 25.08.2015 - 11:15
Вижу, что я уже толку воду в ступе))))
Гость
214 - 25.08.2015 - 11:19
мы ходим в гости с дочкой и к нам приходят друзья со своими детьми, но такого ужаса, как описал автор, у нас никогда небыло. Максимум - это разбросанные игрушки или кусочек торта на полу. Но это все мелочи
215 - 25.08.2015 - 11:21
212-Aleksia >Я уже писала, для старших детей нет проблем следить за мелкими. ЭТО КАК ВОСПИТАЕШЬ.
А если будешь говорить ребенку, что у него ВСЕГДА должно быть личное пространство, то он в старшем возрасте так и вам скажет, на вашу просьбу помыть посуду или убрать свои вещи.
216 - 25.08.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Зачем звать к себе людей, с которыми вы даже не можете обсудить поведение детей?
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
муж - лучшая подружка!)) Едем на природу или в какую Мегу, дети играют, мы общаемся и вместе за ними следим) красота)
ППКС)))
Гость
217 - 25.08.2015 - 11:33
212 - Aleksia, ото ж!)) для любого вменяемого родителя, поход с детьми к посторонним людям - это сплошная ответственность и контроль, какой тут может быть отдых!..
215 - "личное пространство" - это дома. А иначе, имеем ситуацию, как в сабже: мамо дает дитю личное пространство и спокойно попивает чаёк, а хозяйка дома бегает за их дитем, спасая остатки ремонта)))
Гость
218 - 25.08.2015 - 11:38
единственное исключение - детские дни рождения) тогда мы идеи именно ради детей, мы именно их ведем. Папо-мамо пьют валерианку, собираются с духом, наряжают детей и ведут)) Два-три часа контроля и напряжения, всё) мероприятие проведено без эксцессов, дети все довольны, родители именинника тоже, привели домой, выдохнули!)) Потом, оставили со старшей малышей т спокойно, двумя парами, пошли в кино)
Гость
219 - 25.08.2015 - 11:45
Я вменяемый родитель :) Но, с удовольствием хожу в гости с детьми. Даже с мелкой. Ну и пусть на руках, зато смена обстановки :)
Но, я предпочитаю всю ораву звать к себе и особо не парюсь, что там дети делают. Пару раз сломали игрушку, нарисовали на обоях и полу :))))))))))) Все это мелочи, на мой взгляд, естественно.
Единственное, я бы очень расстроилась, если бы испортили мои картины, но они висят высоко, до них не доберутся :)
И хожу в гости и приглашаю только тех людей, с которыми мне комфортно.
Гость
220 - 25.08.2015 - 14:25
Вы, ребята,слишком глубоко в дебри уходите. Ненужные. Ваше "а вот я а вот у меня" порой улыбает:)
Вопрос стоял не в том зачем я это делаю зачем мне такие гости почему у меня такие выражения и тд вопрос был - как сказать чтоб не обидеть. Я например не обижусь, мне можно по разному сказать. А многие обижаются. Я люблю гостей люблю людей. Но без их детей. Это ж не так сложно для понимания?)
В принципе я нашла в постах решение уже, которое опробую. Спасибо))))
Я живу по принципу " хочешь чтоб твои дети были счастливы стань счастливой сама":) я думаю это многое обьясняет)))
Гость
221 - 25.08.2015 - 14:32
Эллис,Алексия- вот прям ппкс:)
222 - 25.08.2015 - 14:34
220-Улыба >
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
хотела бы спросить форумчан - что вы думаете о ситуации.
Что просили, то и пишут
223 - 25.08.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
Вопрос стоял не в том зачем я это делаю зачем мне такие гости
зачем гостям поход в такие гости, без детей разумеется?

И зачем вообще испытывать какие либо негативные эмоции? Людей вы не перевоспитаете! Общайтесь только с приятными, не доставляющими неприятных ощущений, а иначе зачем такие гульбища? Что бы потом пол года кости кому то мыть! Вы самоутверждаетесь за счет гостей? Ну типа Вы такая хорошая, и дети у Вас такие воспитанные, а они вот, какашки, их пригласили, а они все засрали.
Гость
224 - 25.08.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от а они вот, какашки, их пригласили, а они все засрали.
какашками :)))))))))
Автор, вы сами напросились :) Каждый волен написать что хочет, не зависимо от вашего желания :)))))))
Гость
225 - 25.08.2015 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
как сказать чтоб не обидеть
Я бы сказала, что, извините, не можем вас принять с детьми, старшей сейчас некогда, младшая подросла и мне с ней тяжеловато, так что давайте встретимся в облегченном варианте, то есть без детей или как-нибудь попозже заходите. Примерно в таком духе. Если люди обидятся на то, что Вам тяжело и Вы это им сказали, то пусть себе обижаются. Зачем тогда Вам такие гости?
Гость
226 - 25.08.2015 - 16:11
скажу за себя: если меня подруга пригласит в гости и скажет оставить ребенка дома, меж тем как ее дети никуда не исчезнут на время моего пребывания у нее в гостях, я от приглашения откажусь.
Т.е. либо ВАЩЕ никаких детей, либо будем терпеть детей друг друга :))
227 - 25.08.2015 - 17:14
219-МамаДоктор2010 > если на обоях нарисовали, то это, конечно, мелочи. Но всё же - оставить так? Переклеивать?
228 - 25.08.2015 - 17:22
227-No Pasaran >Если свои дети не вышли из возраста рисования на обоях, то смысл переклеивать?
Гость
229 - 25.08.2015 - 17:26
Не читая всего
Если вы знаете, что конкретно в этой семье такие дети, зачем их вообще приглашать? Мы всегда и везде ходили со старшим, теперь ходим с младшим, так как нам не с кем было оставлять детей. Поэтому все наши знакомые знали, в каком составе нас приглашают. Справедливости ради хочу заметить, что ребенок ничего нигде не портил. Но я и сама часто отказываюсь. Например одна знакомая бабушка уже давно зовет в гости. Пытаюсь объяснить, что в присутствии двухлетнего термоядерного ребенка мы все равно не пообщаемся, так как в квартире бабушек наверняка лекарства на видном месте, всякие шкатулочки с нитками и т.д., и мне придется хвостом ходить за сыном. К детным знакомым часто ездим/ходим и они к нам тоже, но у нас как-то у всех без претензий, территория, открытая для детей, относительно безопасна. Старший во время нашествия малышей закрывается в своей комнате и на него никто не покушается) Если его друзья приходят - тоже на его территорию. Мне они не мешают. У нас даже ночевать друзья остаются, я не возражаю. И мой у друга заночевать может.
230 - 25.08.2015 - 17:26
228-Oliva > а если свои никогда не рисуют на обоях ( такое бывает, да))
Гость
231 - 25.08.2015 - 17:34
Ну скажите: хочу посидеть взрослой компанией, Маша (Таня и т.д.), тебе есть, с кем детей оставить? Нет, ой, как жаль.
Думаю взрослый человек намек поймет. Я сама всегда предупреждаю, что буду с ребенком и кратко описываю характер) К себе детных родителей без детей приглашать как-то не приходилось, с подругами "поговорить" обычно встречались в рабочее время или сразу после в кафе.
Гость
232 - 25.08.2015 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Если свои дети не вышли из возраста рисования на обоях, то смысл переклеивать?
У нас дочь никогда не рисовала на обоях. Причем здесь возраст? Просто ей объяснили что так нельзя и выдали кучу бумаги. Я бы не стала спокойно терпеть, если бы кто-то из чужих детей так сделал.
Модератор
233 - 25.08.2015 - 18:29
232-Batgirl >моя тоже не рисовала :) а однажды мама мыла посуду, пришла в зал - половина стенки в вензелях :) я не померла потому, что обои были старые, все равно планировала менять.
Дочери было до 2 лет
Потом, вроде, тоже не рисовала, но в коридоре тоже наблюдаю вензеля. Там ещё обои не меняли, поэтому не жалко.
Хотя не шкода, вещи в общем не портит :)
Гость
234 - 25.08.2015 - 18:32
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
219-МамаДоктор2010 > если на обоях нарисовали, то это, конечно, мелочи. Но всё же - оставить так? Переклеивать?
ну, на мой взгляд мелочи :) Обои старые, переклеивать буду, когда дочь подрастет :) Зы, в гостях мой на стенах не рисует :)))))))))
Гость
235 - 25.08.2015 - 19:18
233-Ахулита >Про мою точно говорю, что не рисовала. Или в 10 лет может начать? :) Поэтому и удивляюсь, что кто-то предлагает спокойно относится к порисованным обоям, порванным струнам на гитаре и пр.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
ну, на мой взгляд мелочи :)
Но мой - нет, так как это очень много потерянного времени. Мне жалко его на обои тратить. У нас есть чем заняться в свободное время.
236 - 25.08.2015 - 19:29
235-Batgirl > у меня тоже не рисовала, не помню даже, чтобы пыталась. Рисовала на бумаге, рисунки вешали на стенку - ей нравилось:)) Странный подход, конечно, мне ждать, пока все друзья-родня отрожаются, их дети вырастут, а потом обои поклеить? Боюсь, к этому времени мне уже точно будет все равно. По теме: можно и нужно говорить родителям, чтобы смотрели за детьми, если уж они с ними пришли. Недавно в гостях была, на др. Так именинница вместо общения с гостями бегала за внуками, потому что их родители же в гости пришли и им хотелось отдохнуть, они детей и отпустили в "свободное плаванье". Пришлось им объяснить, что гости пришли не с ними общаться.
Модератор
237 - 25.08.2015 - 19:30
235-Batgirl >я к тому, что никогда не знаешь, что на ребёнка найдёт :))
Щас бы я померла от нарисованного. Хотя тоже случился казус. Обои поменяли почти 2 года назад в зале. Все прекрасно, а в один день закрываю двери в зале (их закрывают редко, обычно я во время уроков) - а там довольно высоко маляка. Обе с дочей удивились, кто это накалякал?!?
238 - 25.08.2015 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Просто ей объяснили что так нельзя и выдали кучу бумаги.
в 1,5 года тоже бы объяснили?
Гость
239 - 25.08.2015 - 20:11
238-Oliva > а что такова? старшая никогда не рисовала, средняя сделала одну единственную попытку, при чем на кафеле, ей было около 1,5г, объяснили, что так делать нельзя, объяснили спокойно, больше она не рисовала. младшенький рисовал на обоях и на паркете и на мебели:) несмотря на мольберт, альбомы, магнитные доски и т.д. но я это не поощряла, на мой взгляд это не мелочи. к 2,5г с рисованием было покончено:)
240 - 25.08.2015 - 20:17
239-Love is... >Ну мой именно в этом возрасте на обоях и дверях рисовал, причем не каляки, а машинки. К 2 годам перестал рисовать на обоях, понял. На бумаге продолжает) Старшая вообще рисовать до школы не любила
Гости ни разу не рисовали ни на стенах ни на обоях.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены