К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хорошая статья о раннем развитии

Гость
0 - 17.09.2014 - 21:20
http://soznatelno.ru/razvitie/bich-r...razvitiya.html


Гость
1 - 17.09.2014 - 21:29
язабан
Гость
2 - 17.09.2014 - 21:36
а я за то чтоб прикрепить вверху:)) может хоть кого то остановит.
Модератор
3 - 17.09.2014 - 21:48
А я сама незакомплексованная и довольная жизнью :)
Гость
4 - 17.09.2014 - 21:51
Знакомая рассказывала: она с сыном переехала в Чехию, и перед первым классом подошла к учителю и попросила совета, что делать, ребенок плохо читает, т.к. язык не родной, а та ей сказала "странные вы, русские, нам надо чтобы ребенок пришел в школу здоровым". Из всех требований : умение считать до 5, и знание букв... Школа Правда с 6 лет. А до 6 упор на физическое развитие, дети бегают, прыгают, катаются на роликах, велосипедах, плавают в бассейне...
Гость
5 - 17.09.2014 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
нам надо чтобы ребенок пришел в школу здоровым".
гениально! и почему мы не в Чехии...:)))
Гость
6 - 17.09.2014 - 22:27
Не, в статье все правильно. Одно НО... Мы много на форуме говорим о сумасшедших матерых, только в жизни их на самом деле немного, во всяком случае, я не встречала. Ну водят в развивалки, ну читают ( не трехлетки, у нас в компании шестилетки читают все) - дети как дети, мамы как мамы, никто гениев не растит.
Я по карточкам дочку учила читать и сына буду учить. И не за тем, чтобы дочь рано читала , а потому что так проще , так ОЧЕНЬ ЛЕГКО выучить читать. Кроме любви к чтению ничем от сверстников не отличается. Говорить начала рано, пишет грамотно, никаких отклонений нет. Не вижу проблемы, меня также учили читать. В школе была отличница, проблем с речью нет, хотя года в 4 уже читала . Если все делать разумно, то нормально.
Еще из статьи не поняла , чем спорт не угодил-то. Бассейн ортопеды прописывает каждому второму , и потом , лично наблюдаю детей, которых ничем не замораживают - к школе пузо и владение комп. играми в совершенстве. Уж лучше бассейн.
Гость
7 - 17.09.2014 - 22:29
О сумасшедших матрЯХ
И которых ничем не замораЧИВАЮТ
Планшет, млин...
Гость
8 - 17.09.2014 - 22:30
Девы, ну вот объясните мне- ЗАЧЕМ ребенку в 4 года уметь читать?
Гость
9 - 17.09.2014 - 22:33
И потом, Никитины объяснили в своей книге, почему результаты их работы сошли на нет, почему-то об этом не пишут никогда . Это я справедливости ради. Не во всем с их подходом согласна, но есть интересные вещи.
Гость
10 - 17.09.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Никитины объяснили в своей книге,
Объяснить можно что угодно в нужной для себя плоскости.
Гость
11 - 17.09.2014 - 22:38
8-astro > незачем. Просто потом не надо с ним заниматься обучением чтению. Дочь не помнит, чтоб ее вообще учили читать, она читала и говорила одновременно, ей непонятно, как можно это не уметь делать. Сейчас вместо обучению чтению она играет, плавает, гуляет. На тему "учимся читать" у нас не было НИ ОДНОГО ЗАНЯТИЯ В ЖИЗНИ ( в обычном понимании этого слова). И ей проще , и мне. Вот и вся выгода. Конечно, она обожает читать, это уже вспять не повернуть.
Гость
12 - 17.09.2014 - 22:39
10-astro > в таком раскладе смысл теряет любая дискуссия.
Гость
13 - 17.09.2014 - 22:40
8-astro >как один из видов проведения досуга, получение удовольствия от процесса чтения. Моей нравилось читать в 4 года. Открыаала книгу, смотрела картинки, читала. И я ей тоже читала вслух, естественно. Обсуждали прочитанное, прилумывали потом вместе продолжение историй, новых герое вводили в повествование , оптсыаали их, потом рисовали, лепили, вырезали. В общем, органично самостоятельное чтение легло дочке.
Гость
14 - 17.09.2014 - 22:41
11-Valdemarson >т.е, вы делали это для собственного удобства.
А что НЕ получила ваша дочь из-за того, что научилась читать так рано?
(заметьте, вы учили ее специально, неважно, каким образом. Это не то же самое, если ребенок научился сам или страстно хотел этому научиться - есть и такие дети, да, но их очень мало)
Гость
15 - 17.09.2014 - 22:42
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
как один из видов проведения досуга, получение удовольствия от процесса чтения
в 4 года? не, ну насмешила:))))) в 4 года у детей НЕТ досуга в нашем понимании. Вся их деятельность- это НЕ досуг, это работа такая.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
органично самостоятельное чтение легло дочке.
по мнению МАМЫ. :)))))
Гость
16 - 17.09.2014 - 22:46
14-astro > конечно, и для своего удобства тоже. Чего она не получила ? Не знаю, расскажите мне.
Гость
17 - 17.09.2014 - 22:48
15-astro > у сына в 10 мес. есть явно любимые книжки. Думаю, будет рано читать, у нас читающая семья. При этом не лишен ни двигательной активности, ни машинок-пирамидок и пр.
Гость
18 - 17.09.2014 - 22:48
16-Valdemarson >я не знаю, я же не ее мать, меня там не было. Но если где-то что-то раньше, чем надо развилось, то уж, поверьте, что-то при этом нужное в это время затормозилось... Так уж мы устроены.
А чтение- очень специфический вид деятельности.....Для 4-летки явно лишний.
Гость
19 - 17.09.2014 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
у сына в 10 мес. есть явно любимые книжки.
ну не для чтения жэж! Предметы для него такие интересные- вот и любит их. Как ПРЕД-МЕТ, а не как книжку.
Гость
20 - 17.09.2014 - 22:52
18-astro > ну вот и я не знаю - не вижу разницы с нечитающими. Одни игры, схожие интересы и пр., отличия есть, конечно, но это уже проявления характера . Куклы, домики, скакалки и пр. - все то же самое, у нас большой круг общения.
Гость
21 - 17.09.2014 - 22:56
19-astro > это да, согласна. Но с этого и начинается. Папины инструменты его тоже интересуют как предметы. У детей, которые без пап растут, плоскогубцы и отвертки ПОТОМ так и не вызовут интереса, потому что перед глазами нет папы с от верткой в руках. Так и здесь - если в доме 2 книжки на семью, интерес и не появится
( может, конечно, но маловероятно)
Гость
22 - 17.09.2014 - 22:56
А как вам часто встречающиеся объявления про английский для детей с 3х лет?
Гость
23 - 17.09.2014 - 22:59
Мой старший брат (ему сейчас под полтинник), по заявлению мамы, научился читать самостоятельно к 4-м годам. Абсолютно точно, с ним никто специально не занимался, с трёх его месяцев мама вышла на работу, с ребёнком по очереди сидели те родственники, кому не повезло.) Начинал с газетных заголовков, тыкал в буквы - ему говорили, какая где. Потом вывески на прогулках. В 4 книжки читал. Никаких особых улучшений качества его жизни это не принесло. У него просто очень хорошая память, которой нет ни у кого больше в нашей семье.
Я сама не из ранних, старший мой тоже. А младший к трём с половиной только говорить начал, мне кажется, читать он тоже рано не начнёт.)
Гость
24 - 17.09.2014 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
это уже проявления характера
о! А как формируется характер?

Дети, кстати, газеты, бывает, любят...А если дать вскрытый старый радиоприемник...ууу...:)))))
Никакого интереса к книгам у реьбнка нет сейчас. И появится он не тогда, когда он захочет, чтобы вы сказку почитали, а тогда, когда возникнет потребность и возможность мозга(!!!) в получении и усваивании информации, получаемой через чтение им самим. А это далеко не в 4 и даже 6 лет, а позже.
Гость
25 - 17.09.2014 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
А как вам часто встречающиеся объявления про английский для детей с 3х лет?
достаточно часто.
Гость
26 - 17.09.2014 - 23:00
22-Sade1 > это фигня , конечно. Был бы смысл, если б с ребенком кто-то постоянно общался на английском, тогда бы он говорил на двух языках. Правда, тогда и курсы были бы не нужны.
Гость
27 - 17.09.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
по заявлению мамы, научился читать самостоятельно к 4-м годам.
Это совершенно иная ситуация.
Да, есть и такие дети, но их не так много. И мотивация у них все равно такая же, как и у обычных, как правило. Вундеркиндов не берем, ибо не норма ни разу.
Гость
28 - 17.09.2014 - 23:02
15-astro >ок, не досуг. Работа значит, с книжкой:-)
Дочка любила читать . Книгам радовалась, с удовольствием ходила вместе в книжный магазин и там мы выбирали книгу и не одну. На отдых с собой в чемодане обязателтно вместе с игрушками ехали книги, потому что игра перемежалась с чтением. И вид досуга( работы) дочь выбирала сама. Поплавала в море, куличики полепила, лейкой полила камешки и пошла на шезлонг книжку читать, а потом с куклами играть . Потому и пишу, что чтение вплелось в ее жизнь естественно и органично. Вот оно есть и есть. Промежду остальными работами по изучению мира :-)
Гость
29 - 17.09.2014 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
тогда бы он говорил на двух языках.
и были бы у него проблемы билингва..... С разной степенью выраженности.
Гость
30 - 17.09.2014 - 23:04
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Дочка любила читать
я бы сказала- любила ИГРАТЬ в чтение.
Гость
31 - 17.09.2014 - 23:06
19-astro >в это сложно поверить, но моя младшая любит именно чтение как процесс. И возлюбила рано. Вместе сели, книгу взяли и я читаю, а она слушает. Сейчас сама выбирает со своей книжной полки книгу, которую хочет, чтобы ей прочли и говоиит " Читай!" И если она хочет чтения, то ее не отвлечь пластилином, куклами, колясками, кубиками, матрешками. Читай и баста! А ты говоришь, предмет! :-)
Гость
32 - 17.09.2014 - 23:08
Мой младший тоже обожает читать (в смысле, чтобы я почитала). Но до чего же надоел его консерватизм в выборе произведений! Сейчас уже почти месяц читаем золушку. Минимум два раза в день. Иногда под шумок удаётся пропихнуть ещё что-нибудь из Шарля Перро. А если очень повезёт, книжка с его сказками может затеряться, и мы читаем вообще другого автора))). Но если спросить, что хочет почитать - неизменно просит "про золушку".
Гость
33 - 17.09.2014 - 23:10
30-astro > любила ИГРАТЬ в чтение , да. С книгами , читая их и понимая смысл прочитанного.
Гость
34 - 17.09.2014 - 23:11
8-astro > я читала в 4 года и ни разу не вундеркинд. Просто любила это дело. Детям в садике читала, до сих пор читать люблю. Специально меня никто не учил, подходила у мамы спрашивала как правильно прочитать, раньше не было такого количества развивалок и т.д. Маму сама упросила отдать меня в школу в 6 лет. Это все не со слов мамы, я это все помню хорошо. Так что если ребенок хочет сам, то почему бы и нет?
Гость
35 - 17.09.2014 - 23:12
24-astro > моя , например, более спокойная ( ну это темперамент, скорее) . Более усидчивая, любит всякие лабиринты, наст. игры, при этом отдает предпочтение спорту , а не танцам, например. Есть друзья более задиристые, есть более спокойные, дочь по характеру лидер, не ведомая , дружит либо как заводила, либо на равных, я это все к тому, что не вижу влияния чтения на все эти черты. Я об этих различиях говорила.
Ей 5 лет, ответы на массу своих вопросов она находит либо у родителей, либо в книгах, иногда в фильмах.
И потом, мы здесь не раз ругали школы и педагогов- лентяев, которые хотят видеть в первом классе читающих детей. НО ЭТО РЕАЛИИ, не зависимо от того, есть у ребенка в 6 лет интерес или нет. И тестирование в первый класс ЕСТЬ. О преимуществах путевой гимназии повторяться не будем.
Гость
36 - 17.09.2014 - 23:12
31-atamanka01 >игра- это тоже процесс.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
И если она хочет чтения
или взаимодействия с мамой? :) вот такого именно, когда мама для нее читает?
:)
Гость
37 - 17.09.2014 - 23:15
34-Морковка >я тоже в 4 читала. И даже раньше 4-х. Я и говорю- есть дети, для которых это на самом деле весьма интересный вид деятельности.
Но только за счет подавления других видов. Уж мне проверьте, я сама из таких :)))
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
НО ЭТО РЕАЛИИ,
к содалению... :((((( У детей выпадает напрочь целый пласт, необходимой им деятельности в игре....
Модератор
38 - 17.09.2014 - 23:17
У меня дети-билингвы. Ничего хорошего. +Младший, язык на котором в основном говорил до 4 лет не помнит совершенно.
В Германии, меня жутко ругали в школе, когда узнали, что сын в 6 лет читает. Они буквы учат 1 и 2 класс. Считается, что ранняя грамотность тормозит развитие.
Гость
39 - 17.09.2014 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
более спокойная ( ну это темперамент, скорее) . Более усидчивая
вот и не факт, что темперамент...
Это может быть выученным.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены