К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хорошая статья о раннем развитии

Гость
0 - 17.09.2014 - 21:20
http://soznatelno.ru/razvitie/bich-r...razvitiya.html


Гость
241 - 18.09.2014 - 23:33
236-Valdemarson >мама перфекционист;))хотела,чтобы к школе было легче;)) ан нет, внимательности никакой:(((
Но я учила чисто по Жуковой и практически параллельно с садиком, ү нас подготовка жёсткая в саду была. Но я чисто его научила, но не заинтересовала, хотя до сих пор он обожает, чтобы я ему на ночь читала:))) что и делаю периодически:)))
Гость
242 - 18.09.2014 - 23:36
241-Оксик > а что любит? Считать, рисовать?
Гость
243 - 18.09.2014 - 23:38
237-astro >Вот вас несет-то)))
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
То, что вам такие попадаются, может, вы другого просто не видите?
Попадаются подростки с проблемами? Да, в основном в возрасте от 12 лет какие-то проблемы, боле-менее ощутимые. Сейчас с подростками мало общаюсь, потому как сама вышла из этого возраста, племянницы далеко, а сын еще не дорос. Но одноклассников и сверстников в этот период хорошо помню. Кого-то не принимали, другие конфликтовали со старшими - учителями и родителями, ну, думаю, вы все это сами знаете. Суицидов и уходов из дома, к счастью, ни у кого не было. А вот парень потом рассказывал, что в 14 ушел из дома, потому что мама выбросила в окно его плеер.
236-Valdemarson >А вы почему ушли? (буду мотать на ус, скоро меня ждет переходный возраст сына. 12 в марте, как бы дров не наломать).
Гость
244 - 18.09.2014 - 23:38
241-Оксик >сейчас ему сколько лет?
Гость
245 - 18.09.2014 - 23:47
242-Valdemarson >любит рисовать, лего собирать по своему. математика ему легко дается. он по задаче сразу говорит ответ, а есть правила оформления, вот тут бедабеда, огорчение, учитель нас каждый раз за это ругает. 244-astro >восемь, второй класс. уже накопала статей в инете с играми по увеличению устойчивости внимания...пытаюсь применять
Гость
246 - 18.09.2014 - 23:51
Вот статью нарыла, будто с моего сына писано:))) цитирую. «Заполняя специальную анкету для родителей, мама пер*воклассника Коли в графе: «На какие особенности ребенка Вы бы хотели обратить внимание учителя» со вздохом за*писала: «Очень рассеянный». Вскоре учительница Коли и сама убедилась в том, что у мальчика проблемы с развити*ем внимания. На уроках он часто отвлекался: не мог в дос*таточной мере сосредоточиться на указаниях и заданиях учителя; часто переспрашивал; нередко начинал работать не на той странице, то и дело оказывался не готов к у року, так как не слышал накануне, что требовалось принести и сделать; систематически «прослушивал» домашние зада*ния, из-за чего родителям приходилось звонить по телефо*ну одноклассникам и у знавать, что же было задано, и пр. В письменных работах Коли часто встречались так называ*емые «ошибки по невниманию»: пропуски букв, дублирова*ние, перестановки букв в словах, неправильное списывание упражнений, условий для примеров и задач, ошибки при вы*полнении простейших арифметических действий, с кото*рыми ребенок был прекрасно знаком. Недостатки внима*ния обнаруживались и во время чтения: мальчик нередко подменял слова, неправильно считывал их окончания и пр.

Вместе с тем, несмотря на все эти неприятности, Коля каждый день с радостью собирался в школу, ему очень нра*вилась его учительница и дети в классе, он с удовольствием принимался за выполнение любого задания. Он очень хотел хорошо учиться, его смышленость и сообразительность могли бы вывести его в число лучших учеников в классе. Но вот внимание...»
Гость
247 - 18.09.2014 - 23:55
245-Оксик >в 8 лет любовь к чтению... А нафига? Домашку делает? Читать умеет? Нормы выполняет? Что еще надо?
Гость
248 - 18.09.2014 - 23:57
246-Оксик >этого Колю- обследовать. Проблемы с вниманием могут иметь соматическую природу.(мозг не созрел).
И только потом уже смотреть- нужна коррекция или нет психологическая. И коррекция кого- Коли или учительницы:)))
Гость
249 - 19.09.2014 - 00:00
245-Оксик > у меня дочь в группе риска. В уме посчитает за 3 секунды, но оформлять может невнимательно( это я предполагаю)
243-После лета >мальчика в армию провожали, загулялись, идем все вместе домой, папа навстречу - дал мне при всех трендюлей, я обиделась и ушла. Ночевала в пострадавшем от пожара магазине) потом в ДК ( у меня был ключ от боковой двери). Сестра и одноклассники мне еду носили))) одноклассники со мной тусили и в ДК сидели) в знак поддержки)
Гость
250 - 19.09.2014 - 00:17
248-astro >да вот обследуемся, повышенная возбудимость есть. Но при этом он может часами собирать лего или рисовать... значит может концентрироваться? Значит все корректируется и развивается? А может дело в учителе? Но срывать его из класса не собираюсь, учительница нормальная, но чаще всего отрывается на моем сыне. Но его «что хочу то и делаю» любого из себя выведет:(И вообще при его невнимательности принципиально сажает его на последнюю парту*пожаловалась*... вот воюем с уроками:((" что мне ооочень не нравится:(((
Гость
251 - 19.09.2014 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Но при этом он может часами собирать лего или рисовать... значит может концентрироваться?
вот и пусть на этом тренирует концентрацию. Произвольное внимание.
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
учительница нормальная, но чаще всего отрывается на моем сыне.
Это плохо, что она его не принимает. На принятии учителем ребенка как раз учебная мотивация и формируется.
Гость
252 - 19.09.2014 - 00:29
250-Оксик > вы объективны к учительнице? Что значит отрывается?
Гость
253 - 19.09.2014 - 06:07
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
в 8 лет любовь к чтению... А нафига?
Т.е. и в 4 года это лишнее, и в 8? А когда должна эта любовь появиться?
Гость
254 - 19.09.2014 - 06:34
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
я тоже начала рано читать..
Не надо связывать раннее чтение с проблемами в общении. Это просто Ваши личные тараканы (проблемы в общении со сверстниками). Я тоже обожала читать и проблем в общении не было вообще. Было с кем обсудить массу интересных книг и других вопросов. Дочка, кстати, тоже читает очень много и с удовольствием и не поверите ей есть с кем общаться и проблем в общении нет абсолютно, очень легко сходится с людьми.
Гость
255 - 19.09.2014 - 06:46
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Т.е. и в 4 года это лишнее, и в 8? А когда должна эта любовь появиться?
Ир, она спросит также "А нафига". Просто для людей, привыкших к режиму: спать, есть, бухать, шопинг и далее по кругу - действительно книги не нужны. У нас вон некоторые родители в классе так возмущались, что детям на дни рождения книги дарят. Тоже аргумент был "А нафига?". А вот, если задуматься о том, сколько всего хорошего можно оттуда почерпнуть и как это влияет на характер, морально-нравственные качества человека и т.д., то конечно понятно, что чем раньше ребенок полюбит читать, тем лучше. Я часто думаю о своей жизни и о том, почему я получилась такая как есть и понимаю, что не только родители и школа воспитывали, а еще и книги, причем они давали направление очень правильное и хорошее. У ребенка тоже это замечаю. Так ей 9 лет всего. А если в 8 лет не надо уметь и любить читать, то когда? И что нужно взамен? Тупо зомбироваться телевизором, любить тупые компьютерные игры? Я не вижу альтернатив чтению в таком возрасте для нормального развития и воспитания. Понятно, что родители тоже должны общаться с ребенком, то чтение позволяет подумать и осмыслить многие вещи ребенку самому.
Гость
256 - 19.09.2014 - 07:05
Что-то вы тут свалили в одну кучу методики раннего развития и развитие и образование ребенка вообще.
Младенцев, которых "развиваться" в какие-то детосусовки тащат раньше чем они ходить научились, пофигизм и замену нормального общение на компьютерные игры см, нормальное своевременное развитие, все в одну кучу. Это же разные вещи.
Гость
257 - 19.09.2014 - 07:56
256-Берёзка >Да некоторые просто подразумевают почему-то под ранним развитием даже чтение в 8 лет. Вот и писала поэтому я выше, что сейчас проблема не "раннее"развитие, а наоборот отсутствие вообще внимания к развитию.
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
в какие-то детосусовки тащат раньше чем они ходить научились,
А что плохого? Мы ходили в такую детотусовку (в районе 2 лет дочке было). Они там общались, играли, рисовали, мамы получали стимул к развитию ребенка и себя выгуливали заодно. Ничего страшного и мешающего нормальному развитию, а тем более вызывающего психологические проблемы, там не было. А вот тех, кто вообще забил на детей, сунув им планшет с игрушками, гораздо больше, чем фанатов чересчур раннего развития и каких-то особенных методик.
Гость
258 - 19.09.2014 - 08:12
257-Batgirl >Это уже не раннее развитие по сегодняшним меркам. Детотусовки теперь модно посещать месяцев с шести )))
Гость
259 - 19.09.2014 - 08:37
254-Batgirl > простите, вы с кем в 4 года обсуждали прочитанные книги?
Гость
260 - 19.09.2014 - 08:39
218-Valdemarson > у вас прекрасная коммуна, но никакого противоречия с моим мнением нет. Если я правильно поняла, то ваша дочь еще в школу не ходит? Все самое интересное начинается в школе.
Гость
261 - 19.09.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Т.е. и в 4 года это лишнее, и в 8? А когда должна эта любовь появиться?
может никогда не появиться. Почему она обязана появиться?

Про лишнее- это вы сказали, не я.
Гость
262 - 19.09.2014 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Не надо связывать раннее чтение с проблемами в общении.
это почему же?
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Тоже аргумент был "А нафига?". А вот, если задуматься о том, сколько всего хорошего можно оттуда почерпнуть
кому? Вам? Так и черпайте. Почему Другой должен соответствовать вашим нуждам и желаниям?
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
мамы получали стимул к развитию ребенка
это как? О.о
Гость
263 - 19.09.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
простите, вы с кем в 4 года обсуждали прочитанные книги?
Человек писал о проблемах, возникших в связи с ранним началом чтения в подростковом возрасте. И в это время у меня проблем не было (как и в другое впрочем), а прочитанные книги обсуждала с подругами и одноклассниками.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
это почему же?
Точно так же спрошу а почему они должны быть. У меня не было, у моей мамы не был, у ребенка нет. Ну написал один человек здесь, что у него были проблемы и неужели они именно от чтения? Вы знаете всю ее жизнь? да проблемы могут быть от чего угодно. Так что неубедительно все. Никаких аргументов у Вас. Я лично вижу только пользу и вижу как тяжело тем, кто не научился читать рано. Они потом просто не хотят. И не говорю уже о воспитательной функции. Этим детям просто тяжело учиться.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Почему Другой должен соответствовать вашим нуждам и желаниям?
Что за глупость? Почему кто-то должен соответствовать моим нуждам и желаниям? Я просто привела аргументы в пользу чтения. Они справедливы не только для меня. Пожалуйста, приведите аргументы против.
Гость
264 - 19.09.2014 - 12:29
260-4екистка > волков бояться - в лес не ходить) через 2 недели пойдет на подготовку) вчера было обсуждение спектакля, у нее спросили мнение ( меня там не было) , вышла на сцену, на все вопросы дала развернутые ответы, пошла на место под аплодисменты актеров. Звезда))))) в школе посмотрим.
Гость
265 - 19.09.2014 - 14:22
255-Batgirl >что там в школе, уже в детском саду возмущаются ,зачем детям книги дарить на Новый год, лучше кулечек конфет((
Гость
266 - 19.09.2014 - 14:57
263-Batgirl > ээээ, да вы вообще вундеркинд, я смотрю... В 4 года с одноклассниками...
264-Valdemarson > удачи ей. )))
Модератор
267 - 19.09.2014 - 15:02
Так еще и вопрос: что конкретно читать? :)
Ну, чё. вон у меня племяха в 10 лет обчиталась "Сагой Новолуние" (как оно там правильно) про вампиров. А чё. Аж 4 жирных тома прочитала. Кто-нить проверял эти книги вообще - о чем они там? Мошт, там сцены секса и насилия есть, или там кровавые покусания десятков людей.. Я хз. А называется все это историей любви.
Ну, я к примеру.
Я сама хороша - в 11-13 лет находила спрятанные у тети книжки эротического содержания и читала. Но ить романтические! Со светлым финалом! :)
Гость
268 - 19.09.2014 - 15:11
267-Ахулита >я ивушку неплакучую прочитала лет в 10) там вроде сцен нет, но потом, прочитав эту книгу в более взрослом возрасте поняла, насколько она взрослая)
Модератор
269 - 19.09.2014 - 15:24
268-diza >а я не читала ивушку неплакучую. зато я читала "Привет, картошка!" :)) и еще много чего. один раз у мамы случайно нашла книжку нетолстую советскую и от нечего читать прочитала. это было так! так! причем особо не о чем, но там тоже и про любовь, и еще .. (вспомнить бы название). а в конце герой еще и вдруг умер!.. уф.. :)
но ХЗ, кто-то те же эмоции получит от фильма и всё :)
*ой, помню, там было название связано с каким-то валом.. как-то там на станке штучка называлась.. пошла гуглить*
Гость
270 - 19.09.2014 - 15:34
Ой, это фигня.
Я как вспомню книгу Рассказы о животных Эрнест Сетон-Томпсона, лет в 8-9 я ее прочитала. Там каждая история заканчивалась мучительной гибелью животного, вот например отрывок из Вулли: "Новый быстрый удар топора раскроил ему череп, и мозг его разлетелся по камням очага — того самого, которому он так долго и честно служил. И Вулли — умный, свирепый, верный, коварный — задрожал, вытянулся и затих навсегда…"
Милые сказочки про зверушек)))
Модератор
271 - 19.09.2014 - 15:45
270-lbse >о, вспомнила *вас читая* про Маленького принца (тоже ревела) и про Фирса из "Вишневого сада" :)
ой! А белый Бим!!
Гость
272 - 19.09.2014 - 15:56
В шесть- Джен Эйр. Прятала под кроватью :))
в 8- Хлеб иям существительное. Со ценами, да. Ниче так пошла:))))
в 9- нашла книгу...блин, обложку помню, название нет... Что-то типа Гигиена женщины или как-то так....
:)))))
Модератор
273 - 19.09.2014 - 15:59
272-astro >а зачем Джен Эйр прятала? :))
мы вот спрятали первые книжки, когда притащили из библиотеки (убежали далеко гулять - глядим - библиотека! записались :) Мне лет 6 было, сестре - 7. Помню, взяли книжки и спрятали, чтоб не палиться :)) Но мама потом разрешила туда ходить :) Вот, до сих пор хожу :) А сестра - давно не ходит.
Гость
274 - 19.09.2014 - 16:01
еще в шесть и дальше читала постоянно книгу о фольклоре(название не помню), Жизнь животных Брэма, второй том Детской энциклопедии вообще был настольной книгой:)))
Успенский Слово о словах, Почему не иначе(ну Ахулита, надеюсь, поймет).

О, в пять- все книги про Тимура и его команду, Хрестоматия по лит-ре для 5го класса, Перельман тогда попался тоже, опыты делала:))) Монетки нагревала.

Лет в 10 мне подарили книгу Силы в природе(физика элементарных частиц и все такое), обожала ее.
Параллельно- куча книг по астрономии.

Ну и фантастику читала, Гианэя Мартынова сильно впечатлила, помню.
Гость
275 - 19.09.2014 - 16:02
273-Ахулита >а мама не разрешала. :)) Так я по ночам, с фонариком:))))
В библиотеку меня записали около пяти, мама записалась вместо меня, мне сказали, что я маленькая еще. Перечитала там почти все.
Модератор
276 - 19.09.2014 - 16:05
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Успенский Слово о словах, Почему не иначе
не, не пойму :) но догадаюсь :)
знаешь, я так понимаю, что у вас еще и дома библиотека была хорошая?
у меня у мамы до сих пор толком книжек нет (как и у меня, собстно, мне их пока и складывать негде). у меня только 3 тома Пушкина тут и всякое по мелочи. Где уж тут ребенку классику изучать..
Гость
277 - 19.09.2014 - 16:09
276-Ахулита >не, это у меня потом хорошая библиотека образовалась. А так- в районной библиотеке книги брала. Потом- в школьной и универовской.
Модератор
278 - 19.09.2014 - 16:12
А я в 1о лет Апулея нашла. Читала втихую, пока родителей дома нет. Вот где переворот в сознании был.
У нас много книг было, но не детских. У бабушки с дедушкой детских не было никаких, потому осваивала Жизнь животных.
Модератор
279 - 19.09.2014 - 16:17
277-astro >ну, вишь, Брэм был, Тимур :)
а у нас вообще ничего. это уже потом родители догадались, что мне надо на каждый ДР книжки дарить (да уж, чё голову ломать..). Мушкетеры мои стоят у мамы теперь, 3 тома А.Грина :))
Модератор
280 - 19.09.2014 - 16:20
Брем у меня был еще того издания, где негры относились к обезьянам.))) Честно-честно.
Но Апулей уничтожил остатки нравственности)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены