К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хамство или достойный отпор?

Гость
0 - 30.04.2017 - 17:23
Еду в маршрутке с дочкой десяти лет. На остановке заходят две молодые девушки «в положении» и устраиваются напротив. Полушёпотом обсудили каждого из присутствующих и, наконец, добрались до нас.
Здесь следует пояснить, что не так давно дочка увлеклась творчеством Донцовой. Теперь везде таскает любимые книжки и читает их прямо в общественном транспорте. Именно в этот момент она как раз дочитывала очередной детектив.
Но вернёмся же к нашим девушкам из маршрутки. Окинув нас оценочным взглядом, одна подруга наклоняется к другой и тихо, но вполне отчётливо говорит:
— Рано ей еще такие книжки читать!
Дочь, не поворачивая головы:
— А тебе не рано с таким животом ходить?
Занавес. Аплодисменты.

Возник небольшой спор. Мое мнение: 10-тилетка - маленькая хамка. Мне говорят - правильно ответила, нечего лезть не в свое дело.
Где грань между хамством и умением постоять за себя, за свое увлечение, за свои желания?



Гость
281 - 03.05.2017 - 12:23
279-astro > ничо ничо, разродятся и уж все всласть пообсуждт их наглых детей ;))) которые видимо как из соседней темы будут, ссущие в стакан на фудкорте;))))
Гость
282 - 03.05.2017 - 12:27
275-Иришка малышка >из сабжа:"Полушёпотом обсудили каждого из присутствующих и, наконец, добрались до нас".

То есть, они обсудили всех между собой, не думая, что люди слышат.
283 - 03.05.2017 - 12:29
276-astro >паааазвольте, я осознанно не выносила приговоры в этой теме) ибо ситуация передана со слов. Участвую в разговоре, слушаю других, делюсь своим - да. Но ставить диагнозы и выносить приговоры - увольте)
Гость
284 - 03.05.2017 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Так и здесь. Ребенок типа нагрубил взрослым. Вроде не красиво. Но начинаем разбирать ситуацию и видим, что вины ребенка тут нет. Ребенок защищался. Пусть неумело, криво, косо, но защищался. Сам. И никто ему в этом не стал помогать.
Именно так.
И поведение взрослых как раз и вызывает вопросы. И соответствующие оценки.
Гость
285 - 03.05.2017 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
они обсудили всех между собой, не думая, что люди слышат.
ну можно было догадаться что маршрутка не актовый зал и все слышно. И они тут не одни. Я уже писала что к некоторым возраст приходит один, это видимо тот случай.
И как тут правильно писали, обсуждая других людей в их присутствии мы вступаем на чужую территорию. И как отреагирует хозяин этой территории - неизвестно. И инстинкт самосохранения никто не отменял.
Гость
286 - 03.05.2017 - 12:35
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
не зарекайтесь! :)))))
вы уже мне диагноз поставили?)))
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
ребенка жаль
однозначно! Но свое мнение не изменю. Нельзя так.
Гость
287 - 03.05.2017 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
обсуждая других людей в их присутствии мы вступаем на чужую территорию. И как отреагирует хозяин этой территории - неизвестно.
Прекрасная метафора!
Если ситуацию проиграть "телесно" - то есть, чисто телами, без слов, движениями-, то все становится понятным. Девицы буквально заходили на чужую территорию, там мусорили, а хозяева территории молча им это позволяли. И девочка единственная, кто вытолкала их со своей территории.
Гость
288 - 03.05.2017 - 12:37
285-Иришка малышка >тем не менее, слова про книгу не были обращены к девочке, просто громковато они обсуждали. Но МЕЖДУ СОБОЙ! Девочка же схамила адресно.
Гость
289 - 03.05.2017 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
вы уже мне диагноз поставили?)))
еще нет, но я буду стараться! :))))
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Но свое мнение не изменю.
пральна! насмерть стоим ! :))))) Пусть гадят у нас в доме, потом можно полы помыть!
:))))
Гость
290 - 03.05.2017 - 12:41
288-Шапокляк > но обсуждали же. И не просто обсуждали другого человека в его присутствии, а громко и в осуждающей форме. Тем самым дали право также публично обсудить их. За что и поплатились.
Что касаемо ответа девочки - форма и содержание все-таки разные вещи. У ребенка слишком мало жизненного опыта, чтоб виртуозно поставить их на место. Уж как смогла, так и сделала.
Гость
291 - 03.05.2017 - 12:46
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
еще нет, но я буду стараться! :))))
зачем? лучше не стОит)))
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
пральна! насмерть стоим ! :))))) Пусть гадят у нас в доме, потом можно полы помыть! :))))
при чем тут это? Свою позицию я изначально озвучила. Это мое мнение и для меня оно правильное, близкое мне. Дамы не правы, ребенок не виноват, что так воспитали, но так, как она повела себя - неприемлемо, в моем понимании. Своим детям я не позволю хамить. Смогут достойно повести себя в разных ситуациях - молодцы, так по-хамски поведут себя - получат по шапке. За сим, предлагаю обсуждение моих взглядов и диагнозов))) прекратить и обсуждать
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Где грань между хамством и умением постоять за себя, за свое увлечение, за свои желания?
Гость
292 - 03.05.2017 - 12:52
291-Кариан >важно уметь "прочитать" поступок ребенка, а не бороться с ним, навязывая ему правила, которые не осмысляют его действия. То есть, нужно различать форму и содержание.
Гость
293 - 03.05.2017 - 12:55
280-Иришка малышка > но тебе же как юристу также понятно, что необходимо еще доказать, что ты защищался. Нападавший должен был бы иметь явные намерения, оружие и т.п. Так есть понятия "превышение необходимой самообороны"? * я не сильна в юриспруденции конечно, но все таки мы сравниваем ситуации. Так вот, оппоненты с мнением "малолетняя хамка" считают, что на нее не нападали вовсе, т.к. на НЕЕ конкретно не наезжали, а просто говорили о ней в ее присутствии. Т.е. факт, что была защита - не доказан, человек шел мимо с топором, а убийца решил, что его хотят зарезать и дозащищался до убийства совсем... Кактатак

274-No Pasaran > ну что касается мужа, то нет, я всегда слушаюсь и на данном этапе все оканчивается:))
Гость
294 - 03.05.2017 - 13:01
293-Миллионерша > ну интересно бы посмотреть на оппонентов поставившем девке клеймо, малолетняя хамка, если бы сидели и обсуждали лично их детей, мужей или самих. Типа ой Мань, посмотри какой страшный ребенок и одет не модно, пипец же вырастет отстоем. Или же, посмотри на мужика, кто ему дает? А вон видишь, облезлая женушка и двоих детей наштамповали.
Гость
295 - 03.05.2017 - 13:02
293-Миллионерша >он шел мимо с топором и глядя на нее, сказал: левая рука у нее явно лишняя. нет, даже не мимо: он подошел вплотную и сказал- левая рука лишняя у тебя )) вот так похоже больше.
Гость
296 - 03.05.2017 - 13:07
293-Миллионерша > доказывать надо все и всегда. И в уголовном преследовании, ибо презумпцию невиновности никто не отменял, и в гражданском праве каждая сторона должна доказывать и обосновывать свои требования. Но не хочу скатываться в спецкурс "теория и практика доказывания",т.к. речь не об этом.
Не надо столь буквально сводить мою аналогию с сабжевой ситуацией. Она была приведена лишь для того, чтоб показать, что даже такое ужасное действие как убийство, может быть оправдано, если рассмотреть обстоятельства, при которых оно было совершено. То есть без учета ОБСТОЯТЕЛЬСТВ совершения деяния - любое обсуждение и осуждение не имеет смысла.
А то написали - девочка хамка, мы не такие и успокоились. А когда мы рассматриваем ситуацию то становится ясно, что это просто маленькая девочка, над которой глумились две великовозрастные дуры, а остальные взрослые сделали вид, что это их не касается.
Гость
297 - 03.05.2017 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
даже такое ужасное действие как убийство, может быть оправдано, если рассмотреть обстоятельства, при которых оно было совершено. То есть без учета ОБСТОЯТЕЛЬСТВ совершения деяния - любое обсуждение и осуждение не имеет смысла.
То есть, надо "прочитать" ситуацию и поступок, да.
Гость
298 - 03.05.2017 - 13:16
Ну оправдать убийство только при самообороне нормально. Насильника убить или грабителя.
Гость
299 - 03.05.2017 - 13:17
294-Attorney at claw >а вот тут вы частично правы: если уж вступать в перепалку, то взрослым со взрослыми.
Гость
300 - 03.05.2017 - 13:18
Просто поразительное несоответствие позиций:
сначала в крик-ор, что-де ребенок тоже личность и это надо уважать и прочая, а с другой стороны, когда дело доходи до реальных прав этой личности, то сразу- со взрослыми так разговаривать нельзя!
А как разговаривать со взрослым хамом?
Гость
301 - 03.05.2017 - 13:23
Со взрослым хамом разговаривают в зависимости от ситуации. Та же маршрутка, улица, ресторан- игнор полный.
Если это сосед, то опять же- игнор, если можно.
Внутри семьи хамство прощать реже, но иногда прощать.
Мир лучше склоки.
Отвечать же хамством на хамство- это ниже плинтуса.
Гость
302 - 03.05.2017 - 13:30
296-Иришка малышка > да я не свожу буквально, мы же поболтать тут сели)
295-rastishka > я не сомневалась в твоей фантазии) Пять!)
294-Attorney at claw > да, самое мерзкое в этой ситуации это то, что ребенок противопоставляется взрослым.
Я, кстати, вижу подобное часто, особенно в школах и во дворах с бабушками. Когда взрослые позволяют себе уничижать детей, хамить, грубить, оскорблять, потешаться. Но в ответ они не готовы слышать такое, ибо у них возраст((
Гость
303 - 03.05.2017 - 13:33
Дамы, дамы, что у вас везде топор мелькает?)))) Синдром Раскольникова? ))) *не знаю есть ли такой на самом деле, просто так сейчас придумала*
Гость
304 - 03.05.2017 - 13:34
302-Миллионерша >у вас есть дети? Вы допускаете их грубость в ваш адрес? Я- нет, хотя оба уже взрослые.
Гость
305 - 03.05.2017 - 13:41
302-Миллионерша > да! ))
303-Иришка малышка > это фантазии околомясные. шЫшлычные )
304-Шапокляк > скажите, а вы допускаете грубость в их адрес? я не ставлю детей в разделении прав и обязанностей на одну ступень, но если родитель позволяет себе хамить ребенку, то ребенок рано или поздно начнет хамить родителю. или не хамить- бояться. правильно?
Гость
306 - 03.05.2017 - 13:44
305-rastishka >резкость допускаю.
Гость
307 - 03.05.2017 - 13:45
305-rastishka >вопрос был к Миллионерше, кстати.
308 - 03.05.2017 - 13:45
293-Миллионерша > ты всегда согласна или просто слушаешься? А если не послушаешься?
Гость
309 - 03.05.2017 - 13:45
+305. равно как и если родитель позволит ребенку хамить себе как "здрасьте" - тоже плохо. т.е. границы все-таки устанавливаются, а не игнорятся. но промолчать и игнорировать всегда проще и "дешевле", да. и дети в большинстве случаев так и делают- ибо фиг его знает, что ожидать от этого "странного" взрослого
Гость
310 - 03.05.2017 - 13:47
307-Шапокляк >мне скучно, простите!
Гость
311 - 03.05.2017 - 13:47
304-Шапокляк > Что вы вкладываете в понятие "допускаете"? Чисто гипотетически, и ваши и наши дети смогут схамить, даже подраться или еще чего. Практически, разрешаю ли? Думаю, ответ очевиден. НО. Я допускаю, что смогу специально или нечаянно поставить ее в ситуацию, когда она скажет что-то неприятное по отношению ко мне. Пока она маленькая, я ответственна за это, т.к. продолжаю ее воспитание.
Гость
312 - 03.05.2017 - 13:49
308-No Pasaran > Можно я не буду описывать, что будет с моим мужем, если я буду непослушной девочкой?))
мне скучно, простите!(с)
))
Гость
313 - 03.05.2017 - 13:50
311-Миллионерша >очевиден какой именно ответ? Я ваши мысли не умею читать.
314 - 03.05.2017 - 13:50
312-Миллионерша > да я и не спрашивала, что будет с вашим мужем:))
Гость
315 - 03.05.2017 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Пока она маленькая, я ответственна за это, т.к. продолжаю ее воспитание.
И как бы вы себя повели в той маршрутке, когда ваша десятилетняя дочь ответит чужим людям так, как ответила та девочка? Даже не ответила бы- а прореагировала на чей-то приватный подслушанный разговор.
Гость
316 - 03.05.2017 - 13:54
К тому же, милое дитятко обратилось на "ты" )
Гость
317 - 03.05.2017 - 13:57
315-Шапокляк >я уже написала в этой теме. ВАМ лично нет желания отчитываться.
Гость
318 - 03.05.2017 - 13:58
317-Миллионерша >спасибо
319 - 03.05.2017 - 14:00
303-Иришка малышка >не придумала, а припомнила) про синдром Раскольникова много пописывают) - тварь ли я дрожащая или право имею) прямо как у нас тут в теме)))
Гость
320 - 03.05.2017 - 14:01
Наблюдения вне темы темы: когда ко мне обращаются с вопросом, то ожидают ответа, когда я к тому же человеку обратилась с вопросом, этот человек не выразил желание отвечать, сделав упор не то, что именно МНЕ не хочет ответить.
Это как?
Прелестно!
И эти люди воспитывают детей!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены