К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хамство или достойный отпор?

Гость
0 - 30.04.2017 - 17:23
Еду в маршрутке с дочкой десяти лет. На остановке заходят две молодые девушки «в положении» и устраиваются напротив. Полушёпотом обсудили каждого из присутствующих и, наконец, добрались до нас.
Здесь следует пояснить, что не так давно дочка увлеклась творчеством Донцовой. Теперь везде таскает любимые книжки и читает их прямо в общественном транспорте. Именно в этот момент она как раз дочитывала очередной детектив.
Но вернёмся же к нашим девушкам из маршрутки. Окинув нас оценочным взглядом, одна подруга наклоняется к другой и тихо, но вполне отчётливо говорит:
— Рано ей еще такие книжки читать!
Дочь, не поворачивая головы:
— А тебе не рано с таким животом ходить?
Занавес. Аплодисменты.

Возник небольшой спор. Мое мнение: 10-тилетка - маленькая хамка. Мне говорят - правильно ответила, нечего лезть не в свое дело.
Где грань между хамством и умением постоять за себя, за свое увлечение, за свои желания?



Модератор
121 - 02.05.2017 - 17:21
119-No Pasaran >там написато. Или вам охота извлечь из меня эмоции?
122 - 02.05.2017 - 18:04
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
75-Ахулита >безнаказанность порождает еще бОльшее хамство. Если границу никто не охраняет, то можно идти дальше.....
А хаму на дороге, например, тоже нужно хамить в ответ? Хаму в темной подворотне?) Неужели нет других, более безопасных способов сохранения своего психического здоровья? Не в ущерб своей физической целостности?) А ребенок, хамство которого мы будем поощрять, сможет оценить целесообразность, адекватность и безопасность своего ответа хаму?
А если в ответ на бессмысленную агрессию незнакомого человека я не испытываю ашрессии, это вредно для моего психического здоровья?)
Гость
123 - 02.05.2017 - 18:22
Астро не различает ситуации , когда проявляется агрессия. Если кто-ко агрессивен в семье или типа того, то реагировать нужно, и то- не всегда.

В маршрутке же была случайная ситуация, мимолетная, а потому лучше всего игнорировать. Забыть через 5 минут.

То же- вот пример на дороге.




Не исключаю, однако , того, что я уже мыслю не в традициях рос. агрессивности))

Тем не менее, в общественных местах нужно гасить возможные стычки.

In My very Humble Opinion)
Гость
124 - 02.05.2017 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Астро не различает ситуации , когда проявляется агрессия.
:)))))))
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Не исключаю, однако , того, что я уже мыслю не в традициях рос. агрессивности))
вы вообще в агрессии мало разбираетесь. Как и в психологии.
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Тем не менее, в общественных местах нужно гасить возможные стычки.
Расскажите это американским подросткам с ружьями, убивающими одноклассников.
Главное- со взрослыми не спорить, ага.
Гость
125 - 02.05.2017 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
А если в ответ на бессмысленную агрессию незнакомого человека я не испытываю ашрессии, это вредно для моего психического здоровья?)
вообще да.
Гость
126 - 02.05.2017 - 18:40
122-Veritas >как вы определяете, что такое хамство? В вышеприведенном примере с маршруткой- кто на самом деле хам?
127 - 02.05.2017 - 18:41
121-Ахулита > да боже упаси)
Гость
128 - 02.05.2017 - 18:49
О, накатали)))
Итак. Примерно поняла расклад. Осталась при своем мнении). Да, отстаивать себя, свое пространство, честь, достоинство и проч. - нужно, но... Все-таки должны быть границы дозволенного детям. Нельзя тыкать взрослым (даже, если они 100 раз не правы), нельзя хамить. Отстаивать свое мнение можно и без хамства, мата и оскорблений. Можно, проверено. Еще раз повторюсь - моя дочь отхватила бы от меня за такой совсем не детский ответ. И книжки читать детям в ОТ - вредно, любые.
Модератор
129 - 02.05.2017 - 18:50
127-No Pasaran >*перекрестилася* ах, показалося :))
Гость
130 - 02.05.2017 - 18:52
129-Ахулита >йа, йа! Хочу! Извлечь из тебя эмоции!
:)))))
131 - 02.05.2017 - 18:53
125-astro >т.е. реальный пример - ч-к, коллега, орет как потерпевший, пытается выхватить у меня из рук документы, я выхожу из своего кабинета, он орет и бежит за мной, я иду дальше по коридору, захожу в женский туалет (ибо в любое другое место он пойдет за мной следом и будет орать, пока не выдохнется), захлопываю у него перед носом дверь. И при этом агрессии к нему не испытываю. Моя задача - оградить себя от неадеквата, а не перевоспитать его. И это для меня вредно? Но почему? Только потому, что так считают психологи? Или я вру сама себе?)
Модератор
132 - 02.05.2017 - 18:54
130-astro >приходи по мне на урок, насмотришься :) у меня там театр одного актера :))
Гость
133 - 02.05.2017 - 18:55
131-Veritas >ты врешь сама себе)))
Гость
134 - 02.05.2017 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И при этом агрессии к нему не испытываю
да ладно!
Вот вам ваша агрессия:
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
захлопываю у него перед носом дверь.
самая что ни на есть агрессия.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Или я вру сама себе?)
именно так.
135 - 02.05.2017 - 18:58
126-astro >обе стороны
136 - 02.05.2017 - 19:02
134-astro >вот вы интересные психологи) все, что я делаю, я делаю спокойно и обдуманно), а вы говорите агрессия. Дверь захлопываю, чтобы он хотябы на звук среагировал и увидел, что дальше ему уже идти не стоит)
У него, кстати, оч часты такие приступы, у него со щитовидкой проблемы
Гость
137 - 02.05.2017 - 19:02
Не пойму, почему позиция большинства 《если насрали на голову, улыбнись и обтекай》. Я бы на месте мамы просто ответила бы вперед девочки) Ну а вообще, кроме 《ты》 не вижу в ее ответе хамства. И не сметь ответить неадекватному взрослому только на основании возраста, это что-то из совка... И да, я не молчу, если мне хамят, это не значит, что отвечаю тем же, но не молчу, для меня чревато))
Модератор
138 - 02.05.2017 - 19:07
137-В интересах революции >ну, почему ж большинства? Просто нескольких теть с форума.
Гость
139 - 02.05.2017 - 19:07
136-Veritas > это не хамство же... Я по ситуации, могу уйти, и потом высказать вышестоящему руководству, могу сама повысить голос и жестко 《попросить》 сменить тональность. Но вообще мне кажется именно потому, что все вкурсе, что со мной не прокатит, такой случай был только раз, после этого ттт, хотя с другими, молчащими, повторяется!)
Гость
140 - 02.05.2017 - 19:09
138-Ахулита > ну в рамках статистики темы - большинство)
141 - 02.05.2017 - 19:10
137-В интересах революции >а для меня чреввто, если буду орать и вести бесполезную перепалку
Модератор
142 - 02.05.2017 - 19:11
140-В интересах революции >мне кажется, 50/50. "Терпил" даже меньше :)
Вообще, имхо, все по-разному понимают слова с корнем -хам-.
143 - 02.05.2017 - 19:11
139-В интересах революции >ну наш орун из примера на меня тоже больше не орал. И если это не хамство, тогда что? Продуктивная коммуникация?
Гость
144 - 02.05.2017 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
все, что я делаю, я делаю спокойно и обдуманно), а вы говорите агрессия.
а кто вам сказал, что агрессия- это всегда взрыв, битва, ор и прочее?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
обе стороны
отнюдь. Хамство было исключительно со стороны дамочек. Со стороны девочки была защита границ. Да, несколько грубовато, но НЕ хамство.
Хамство- это несанкционированное нарушению границ Другого в неприемлемой форме. Своим же нападением дамы как раз дали санкцию на защиту границ Другого.
Гость
145 - 02.05.2017 - 19:12
141-Veritas > тю, зачем перепалку? Достаточно разовой жесткой позиции, после этого даже захлопывание двери перед носом гораздо эффективнее)
146 - 02.05.2017 - 19:14
144-astro >а что такое агрессия с тз психологии?
Гость
147 - 02.05.2017 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Дверь захлопываю, чтобы он хотябы на звук среагировал и увидел, что дальше ему уже идти не стоит)
типичный пример работы защит:))) Тем не менее, с вашей стороны это вполне себе агрессия.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Я бы на месте мамы просто ответила бы вперед девочки
я уже раза три в теме говорила, что поведение взрослых в той маршрутке очень странно. :)))) ВСЕ терпели....В итоге- ребенок хам, ага. Мрак, в общем.
Гость
148 - 02.05.2017 - 19:15
143-Veritas > это неадекватное поведение) хамство это грубость, бестактность, как-то так...
Гость
149 - 02.05.2017 - 19:18
И кстати, про Россию-агрессора смешно слышать от жителя сша)) совсем там сми головы задурили))
Гость
150 - 02.05.2017 - 19:19
149-В интересах революции >ну надо же нас научить, как нам правильно жить! :))))))
151 - 02.05.2017 - 19:44
0-Кариан,
чтобы ответить на сабжевый вопрос, нужно уточнить понятия)))
Ведь слово "хам" постоянно меняет свое значение. Когда-то было бранным прозвищем людей из низших слоев общества (не углубляюсь в библейские времена), потом обозначало ловкача и пройдоху, теперь наглеца и грубияна. Но хамство - это не просто вызывающая наглая грубость, в нем есть еще намерение незаслуженно оскорбить, унизить оппонента и получить от этого удовольствие, порожденное безнаказанностью и удовлетворением покоряченных комплексом неполноценности личных амбиций. Разумеется, явление это далеко не всегда так "махрово", но и в незначительных проявлениях суть его все равно такова.
Так что, я бы определила ответ девочки как грубость и невоспитанность, но не хамство.
В остальном с Вашим мнением согласна.
Об альтернативе в этой ситуации речь и вовсе не идет, т.к. достоинство - это скромность, совесть, честь, гордость, это самоуважение и, как следствие, уважение к другим.
И за себя она не постояла же. Постоять ЗА СЕБЯ означает оградить СЕБЯ от притязаний других, а не нападать на других (чему, кстати, многие родители своих детей как раз и учат, ибо сами не умеют защищаться от хамства и прочих нападок). Я считаю, что ответная грубость или физическое насилие - это признак слабости "жертвы", а не силы или находчивости.
Но что спрашивать с 10-летнего ребенка! Ее не научили правильно вести себя в такой ситуации, этого и многие взрослые не умеют. Вот мама - проблема для дочери, это - да. Какие на фиг аплодисменты...
И да - сама ситуация выеденного яйца не стОит. Хотя судачившие женщины (почему о беременных часто говорят "девушки"?) вели себя бестактно, они - не агрессоры, от которых надо было защищаться.
12-Freya,
"по мне лучше такой ребенок, которому палец в рот не клади" - я имею несчастье на протяжении многих лет наблюдать нескольких таких "цикавых" детей (на Кубани это слово имеет своеобразный оттенок: не "интересный, любознательный", и даже не просто "бойкий, шустрый", а именно нахальный, безбоязный, который за словом в карман не полезет, на каждый аргумент 10 ответов озвучит; и ему все равно, взрослый перед ним или ровесник). Сегодня почти все уже взрослые люди, некоторые сами родители. Умиление и восхищение мамочек находчивостью отпрысков давно заменились более реалистичными чувствами, ибо результаты плачевны. Кто осознал - пытается "самовоспитываться" и до поры-до времени получается. Но стОит только в экстремальную ситуацию попасть - сразу прорывается "мамовоспитание" (вернее, отсутствие его),так как основы заложены в дошкольном детстве, с этим и жить. Образно говоря: стены и самому можно надстроить какие хочешь, но если фундамент с изъяном, дом будет надежен лишь до первого землетрясения.
Насчет умения отвечать: слова в таких ситуациях (хамства) вторичны, важнее поведение, жесты, мимика, взгляды, уверенность в себе, умение "держать удар" , и между прочего, юмор (не шутки!) и такт. А взрослым научиться этому несложно, незачем вектор развития ребенка ломать ради "откусывания пальцев".
46-ЗмеЯ,
"пару раз получит по зубам за базар - и сразу научится его фильтровать" - нет; научится лишь фильтровать там, где есть вероятность получить по зубам, но может с лихвой компенсировать это неудобство в других ситуациях.
47-lbse,
"вот так" отвечать и не надо) И молчать не надо. А языкатость вполне заменяется наработанными навыками (причем, достойными культурного человека) общения с хамами. Их можно приобретать так же, как мы приобретаем любые другие знания и умения - обучением. Рекомендую: Владината Петрова "Как защититься от хамства. 7 простых правил". Не могу сказать, что со всеми приемами там согласна, но это лучше, чем ничего. Несколько шуточных тренировок в компании друзей - и Вы практически неуязвимы)))
76 -Шапокляк,
"дите из второго класса не просто нахамил взрослым - он обматерил" - это сегодня как с добрым утром(((
86-Так лучше,
"...ребенок, может вот так вот спокойно и метко поставить "хамок" на место просто одной фразой" - девочка не поставила женщин на место - она сама встала в один ряд с ними.
118-Ахулита,
"Щас все общество матерится" - не все)) А матерились всегда, но опасались реакции граждан, теперь не опасаются.
"А чо, они ничо не нарушают" - нарушают. Это мелкое хулиганство, вызывайте участкового, если не отвечает - 02 звоните.
Гость
152 - 02.05.2017 - 19:45
144-astro >защита границ- это если б она либо продолжала читать, либо сказала, что книга кака раз для нее, она ей нравится. Кинуть же взрослым хамскую фразу

"А тебе не рано с таким животом ходить?"- верх невоспитанности , желание склоки.
Гость
153 - 02.05.2017 - 19:47
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
И кстати, про Россию-агрессора смешно слышать от жителя сша)) совсем там сми головы задурили))
Вы хорошо играете в наперстки. Где узрели про "страну- агрессора?"

Trololo))
Гость
154 - 02.05.2017 - 19:50
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
149-В интересах революции >ну надо же нас научить, как нам правильно жить! :))))))
Трындец!!

какая разница, где эта ситуация случилась? Хотя, тут мигом ребенка прикрутили бы родители.

Астро опять меня разочаровал(а).
Гость
155 - 02.05.2017 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
я бы определила ответ девочки как грубость и невоспитанность
ну да. Одно дело- скорректировать форму, совсем иное- заклеймить защиту как неприемлемое дело. Девочка- как смогла- таки свои границы защитила. И можно объяснить и поправить форму высказывания, но наказывать за защиту себя нельзя.

Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
И за себя она не постояла же. Постоять ЗА СЕБЯ означает оградить СЕБЯ от притязаний других, а не нападать на других
А как оградить в ситуации нападения? Двинуть в ответ. Что она и сделала.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Хотя судачившие женщины (почему о беременных часто говорят "девушки"?) вели себя бестактно, они - не агрессоры, от которых надо было защищаться.
агрессоры, по определению. Они нарушили чужие границы.

152-Шапокляк >вы некомпетентны в данном вопросе.
Гость
156 - 02.05.2017 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Астро опять меня разочаровал(а).
я буду рыдать. :))))))))))))))))

Вы всерьез считаете, что мне так важно вас очаровывать? И вся моя жизнь только этому и подчинена?
Модератор
157 - 02.05.2017 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
не все))
ой, правда? :) Выходим на улицу, ходим 2 часа по детской площадке... Если вы за это время не услышите ни одного мата - я удивлюсь. Вплоть до мам, катающих коляски и говорящих при этом по телефону. За полсекунды, пока проходишь мимо, два трехэтажных услышишь.. или это не общество?
Гость
158 - 02.05.2017 - 19:56
151-Леопольд >))) спасибо. Для меня хам (хамство) - грубиян, невоспитанный, не знающий границ. В данном случае - девочка не воспитана и не ее вина в этом, а умиляющейся мамы. Она должна была решить этот вопрос и вступить в перепалку, если посчитала, что ее ребенка оскорбили и унизили, а не 10-тилетний ребенок. Еще бы поняла (если можно так выразиться), если бы ответил 15-тилетка - гормоны, возраст и проч.
Гость
159 - 02.05.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
.152-Шапокляк >вы некомпетентны в данном вопросе.
у меня другое мнение
Гость
160 - 02.05.2017 - 19:57
159-Шапокляк >да, поучите нас жить, ага.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены