К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хамство или достойный отпор?

Гость
0 - 30.04.2017 - 17:23
Еду в маршрутке с дочкой десяти лет. На остановке заходят две молодые девушки «в положении» и устраиваются напротив. Полушёпотом обсудили каждого из присутствующих и, наконец, добрались до нас.
Здесь следует пояснить, что не так давно дочка увлеклась творчеством Донцовой. Теперь везде таскает любимые книжки и читает их прямо в общественном транспорте. Именно в этот момент она как раз дочитывала очередной детектив.
Но вернёмся же к нашим девушкам из маршрутки. Окинув нас оценочным взглядом, одна подруга наклоняется к другой и тихо, но вполне отчётливо говорит:
— Рано ей еще такие книжки читать!
Дочь, не поворачивая головы:
— А тебе не рано с таким животом ходить?
Занавес. Аплодисменты.

Возник небольшой спор. Мое мнение: 10-тилетка - маленькая хамка. Мне говорят - правильно ответила, нечего лезть не в свое дело.
Где грань между хамством и умением постоять за себя, за свое увлечение, за свои желания?



Гость
201 - 02.05.2017 - 21:14
200-Ахулита >упть! А что, обсуждать можно только поучая и оценивая? Ну привет!
Гость
202 - 02.05.2017 - 21:15
Ахуль, вот подумай: можно ли огульно переносить правила иной культуры без адаптации?
Модератор
203 - 02.05.2017 - 21:21
201-astro >я так понимаю, у вас с ней это за гранью спора об этой девочке. Манеру пользователей изъясняться не вижу смысла здесь обсуждать. И агрессия идет от многих. И это даже привычно. Все сюда зачем то пришли и что-то с этого имеют :)
Насчет огульно.. ну, я догадываются, что педагогика и психология тоже довольно интернациональное явление? И мало того - в одной стране у каждой науки тоже немало течений. Какое верное? Кто прав? Кто это определяет?
Гость
204 - 02.05.2017 - 21:23
203-Ахулита >да мне пофик, вообще-то, че там у нее.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
у каждой науки тоже немало течений. Какое верное? Кто прав? Кто это определяет?
ну вообще-то, есть такая штука как доказательная база. :)))) А на этот счет у психологов все в порядке, учить матчасть только надо качественно, а не хватать по верхам черте че.
205 - 02.05.2017 - 22:48
155-astro,
"как оградить в ситуации нападения? Двинуть в ответ. Что она и сделала" - на нее не нападали, но задели, да. Вот Вы написали: "она жестко обозначила свои границы при нападении". Она не свои границы обозначила, а вторглась в чужие границы. Свои границы можно было бы обозначить фразой "Не вам решать, что мне читать" или "Это решают мои родители, а не посторонние люди" и пр. То есть, говорить о своей теме, а не обсуждать других.
94-Шапокляк,
если хам не встречает отпора, он распоясывается с каждым разом все больше. Ответ необходим, другой вопрос - какой именно.
157-Ахулита,
"или это не общество?" - это не все общество, далеко не все))
Да гуляю я на детских площадках с малышом (правда, не каждый день и не по два часа - час-полтора обычно), но видимо, не на тех, что нужно. Не ругаются у нас мамочки, пиво не пьют, не курят... неправильные какие-то. Ну, хоть по телефону болтают))
Под окном у меня лавочка, слышимость фантастическая даже при закрытых окнах, ибо вокруг тишина (в смысле городского шума), а я много работаю за компом в этой комнате, деться некуда. Есть матершинники - и стар, и млад, кто-то лишь иногда вплетает словечко, кто-то так просто разговаривает (к этим выхожу на балкон с призывом сдерживаться; уже выучили, стараются собираться на других лавочках). Но больше тех, кто разговаривает без использования нецензурных слов (совсем). И это люди разного возраста и пола, в т.ч. подростки. Так что, ответственно заявляю: не все!))))
198-Love is...,)))
206 - 02.05.2017 - 22:57
197-astro > я считаю, что в ЭТОЙ ситуации не за что хвалить. Я считаю, что уличное хамство не требует ответа от здорового человека, а тем более от ребенка взрослому, т.к. в последнем случае этот ответ чреват для ребенка, для его психического и физического здоровья). Что касается разбора полетов. Каждому знанию свое время и место - разбираться на месте в маршрутке, даже если кратко, - больше похоже на дешевую демонстрацию. Хвалить ребенка за физиологичную реакцию, которая не потребовала от него ни осмысления, ни усилий - не считаю полезным) Рассказывать о нарушении границ и поощрять их защиту любой ценой - не считаю правильным. Понимание детское - иное, чем у взрослых, завтра ребенок решит, что выполнение элементарных, его возрастом обусловленных требований взрослых - это нарушение его границ). Мне понятно о чем говорит Шапокляк - психотерапия и воспитание детей в коллективе требуют разных инструментов, хотя, да, база одна
Гость
207 - 02.05.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Свои границы можно было бы обозначить фразой "Не вам решать, что мне читать" или "Это решают мои родители, а не посторонние люди" и пр.
вы невнимательно читали то, что я писала. Я несколько раз говорила о ФОРМЕ. И о КОРРЕКЦИИ формы.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
если хам не встречает отпора, он распоясывается с каждым разом все больше. Ответ необходим, другой вопрос - какой именно.
именно про это я и говорю.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
я считаю, что в ЭТОЙ ситуации не за что хвалить.
Вы смешали в кучу "коней и людей".
Я подчеркнула несколько раз разделение вопросов охраны границ(содержание) и словесное выражение(форму). Если вы внутри себя разделите эти вещи, у вас все встанет на свои места: за что хвалить, что требует коррекции.
Гость
208 - 02.05.2017 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
на нее не нападали, но задели, да.
это и есть нападение. Чисто по определению. Нападение НЕ ВСЕГДА являет собой прямую непосредственную агрессию, часто она принимает завуалированные формы. И дело специалиста это четко понимать прежде, чем давать рекомендации и оценки. Дамы- агрессоры, нравится вам это или нет.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
То есть, говорить о своей теме, а не обсуждать других.
В ситуации, когда куча взрослых молчит и терпит, 10-летняя девочка нашла решение как смогла. Да, неудачное. Но ВЕРНОЕ по сути.
Гость
209 - 02.05.2017 - 23:19
207-astro >в психологии часто пишут, что если не отвечать хаму-ты победил. Так ли? И если правильно отвечать, то как? Особенно когда человека несет и он потерял всю субординацию в пространстве, впав в состояние близкое к ярости, когда убил бы тебя, но сесть не хочется.
Причем все это на довольно ровном месте
Давать ли такому отпор или молчать?
Гость
210 - 02.05.2017 - 23:25
Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
если не отвечать хаму-ты победил. Так ли?
нет, не так. И те, кто это пишут- плохо учили матчасть :)))

Ну, граждАне собеседники, вы в курсе, что я объясняю на том, что происходит в теме :))). Кстати, это правильный подход: обучать, разъяснять на фактическом материале, происходящем здесь и теперь. :)))

Так вот, по материалам темы.
Некая гражданка Ш. весьма агрессивна в мой адрес, оценивая мои проф.знания и умения и тп( и не только мой, но речь про меня и Ш.). Что я могу сделать в такой ситуации? Могу обозвать ее нехорошими словами? Могу. А кто мне может запретить? :)))
Что я делаю? Да стебусь и пускаю шпильки. :))) Я агрессивна? Конечно! Я отвечаю на хамство агрессией. НО!!!! В приемлемом варианте. :))))
Если я позволю ей дальше резвиться на мой счет, то что будет? Да она обнаглеет.
Поэтому я держу ситуацию под контролем. И при том- она четко знает, что границу переходить лучше не надо. :))) И никакой бан меня в таком случае(переходе границы) не остановит.

Я достаточно откровенно все пояснила? :))
Гость
211 - 02.05.2017 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Хвалить ребенка за физиологичную реакцию, которая не потребовала от него ни осмысления, ни усилий - не считаю полезным
а зря! Это похвала как раз поддержит здоровый процесс.
Да, а что, физиологичные процессы у нас стали персоной нон грата? С каких пор?
Гость
212 - 02.05.2017 - 23:32
Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
Давать ли такому отпор или молчать?
Знаете, вопрос , на самом деле, иной.
Не всегда мы можем дать отпор, хотя очень хочется и даже надо бы.... НО!! У нас может не хватить сил на это. И да, тогда придется столкнуться со своими чувствами бессилия, поражения, безнадеги...
И вопрос звучит не про победу над агрессором, а о том, насколько мы в состоянии пережить свое поражение со всеми этими чувствами бессилия, безнадеги, подчиненности и тд..
Быть победителем агрессоров- это мощное переживание, горделивое, всемогущее... А как быть с поражением? Как его пережить?
Гость
213 - 02.05.2017 - 23:41
но ведь не всегда агрессор реально победил, часто "он думает, что победил".
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
А как быть с поражением? Как его пережить?
вопрос а что есть поражение? и вопрос ожиданий от борьбы. в отсутствии ожиданий и увереннсти в себе в принципе о каких переживаниях о поражении может идти речь?
наверное одно реально страшное поражение в жизни, которое невозможно пережить - это кгда реально убили
остальное -это разве поражение?
214 - 02.05.2017 - 23:41
211-astro >я этого не говорила. Но вы пишите, что отвечать агрессией на агрессию - это физиологично, само собой разумеется. Продолжаю (как понимаю) - это как дышать, это не требует усилий. За то что "само собой" следует хвалить?)
Гость
215 - 02.05.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
отвечать агрессией на агрессию - это физиологично, само собой разумеется.
вопрос не мне, но мне кажется это природно. а у некоторых это "природно" развито до такой дикости, что уже убил бы давно, да сесть не хочется. так называемый социальный страх. а пока ничего не угрожает тюрьмой, можно исполнять по-черному
216 - 02.05.2017 - 23:44
207-astro >я разделяю коней с людями) но я уже говорила, что не считаю полезным и физиологичным - реагировать на уличную агрессию. Я лично не считаю ее угрозой, понимаете? Это мое личное мнение. На профессионала не претендую. Мое, обусловленное моими знаниями и жизненным опытом)
Гость
217 - 02.05.2017 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
За то что "само собой" следует хвалить?)
за физиологичность, конечно же :))
Похвалой вы поддерживаете здоровые тенденции организма: детям такие вещи нужно прояснять четко, иначе они теряются(ну малые ж, не понимают еще, всему надо учить, все надо называть явно).

Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
но ведь не всегда агрессор реально победил, часто "он думает, что победил".
да ладно! Если вы подчинились, смолчали и тп- он победил.

Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
а что есть поражение?
И что же?
218 - 02.05.2017 - 23:46
215-nirvana >говорила бы еще, но увы и ах - спать пора. Вам тут приятной полезной беседы)
219 - 02.05.2017 - 23:47
217-astro >хорошо, услышала) Уличная агрессия часто перерастает в неконтролируемую бесконечную свару. Неужели есть смысл и польза в ней участвовать?

*завтра вас почитаю)
Гость
220 - 02.05.2017 - 23:48
217-astro >я не знаю что есть поражение. реальное поражение - это только физическая смерть, остальное ерунда
в ситуации из поста - мое мнение девки просто развлекались, возможно неудачная шутка, возможно нет. тогда что движет людьми, когда они высасывают свою агрессию из пальца? то есть на ровном месте фантазируют до такой степени, что из воздуха получается предмет агрессии
Гость
221 - 02.05.2017 - 23:49
219-Veritas >думаю драка это немного другое. в драке можно убить и покалечить
Гость
222 - 02.05.2017 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
не считаю полезным и физиологичным - реагировать на уличную агрессию.
вы против природы? :)))
Есть вещи, которые мы не контролируем, оно просто есть, потому что мы- такие существа.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Я лично не считаю ее угрозой, понимаете?
я понимаю, но вы недооцениваете угрозу. А она есть. И вы можете проиграть, да.
Гость
223 - 02.05.2017 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Неужели есть смысл и польза в ней участвовать?
бывает, что есть, да. А если человек отказывается от участия, он теряет самоуважение.
Кстати, пример с маршруткой- весьма показателен в этом смысле: насколько себя могут уважать взрослые, которые терпели хамство этих двух дур? И не эта ли потеря самоуважения рулит теми, кто обвиняет девочку?
Гость
224 - 02.05.2017 - 23:59
Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
реальное поражение - это только физическая смерть, остальное ерунда
вы никогда не испытывали горечи?
Гость
225 - 02.05.2017 - 23:59
Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
что движет людьми, когда они высасывают свою агрессию из пальца? то есть на ровном месте фантазируют до такой степени, что из воздуха получается предмет агрессии
проецируют, обычно.
226 - 03.05.2017 - 00:16
207-astro,
в интересной теме я все посты читаю внимательно)) Вы говорите о форме ответа, а я о содержании - оно в корне неверно, т.к. направлено не на защиту себя, а на уязвление другого. Если бы девочка вместо фразы грубой по форме "А тебе не рано с таким животом ходить?" сказала бы вежливую по форме "А Ваш ребеночек, тетенька, не перевернется в животике от такой ранней беременности?", суть ее осталась бы прежней: нарушение чужих границ вместо защиты своих. Да, девочка ответила, как смогла, но мы не с ней беседуем, а обсуждаем сам прием.
Чисто по определению... написала и убрала, ибо вступать в полемику нет ни времени, ни желания. Я здесь уже сказала все, что хотела, и ушла.

Приятного общения всем!
Гость
227 - 03.05.2017 - 00:21
225-astro >проецируют свои нехватки и фрустрации?
224-astro >горечь? Вряд ли. А после одного большого дела вряд ли что-то подобное) от собственных не совсем удачных дел возможно, но не горечь, немного другое.
От "поражений" людей с жесткими нехватками-нет
Их видно сразу. Обычно они истинно верят в собственную правоту, всезнание и величие. Считают что имеют право не верить и опровергать очевидное. типа по новостям прказали говорите?-та что вы врете шизоиды)
А еще виднее когда сделав каку люди прячутся, напоследок всячески обозначив что они якобы победили) а главное что уходят с чувством победы для себя.
Люди не понимают других. Но еще страшнее что не понимают себя
Гость
228 - 03.05.2017 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
оно в корне неверно, т.к. направлено не на защиту себя, а на уязвление другого.
вы фантазируете. Вы не знаете достоверно.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
грубой по форме "А тебе не рано с таким животом ходить?" сказала бы вежливую по форме "А Ваш ребеночек, тетенька, не перевернется в животике от такой ранней беременности?"
ээээ..... Вы на самом деле, не видите, что разницы нет в этих фразах? И вторая фраза ничуть не вежливее первой? Мало того, она намного грубее!

Девы, вы поставьте себдя на место этой девочки.
Вот, две тетки сидят и последовательно обсуждают всех присутствующих... И очередь дойдет рано или поздно до девочки... Она сидит... А они перебирают присутствующих одного за другим.... А уже "обмусоленных" остается все меньше и меньше... Ваша очередь все ближе и ближе...
ВАШИ ЧУВСТВА при таком ожидании?
Гость
229 - 03.05.2017 - 00:22
227-nirvana >а вы никогда не сомневались в собственной правоте и непогрешимости?
Гость
230 - 03.05.2017 - 00:23
229-astro >всегда. Сомневаюсь. Делаю выводы

Отредактировано ivanchaikrr; 03.05.2017 в 00:24. Причина: .
Гость
231 - 03.05.2017 - 00:24
230-nirvana >тогда мне непонятно, куда вы дели горечь о поражения.
Вернее, понятно, но....
Гость
232 - 03.05.2017 - 00:25
Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
Делаю выводы
а, ну да. Я так и думала.
Гость
233 - 03.05.2017 - 00:26
228-astro >не знаю. Эта ситуация такая мелочь.. люди исполняют такоЕ, что увидев это в жизни на теток в автобусе просто не обратишь внимания
Гость
234 - 03.05.2017 - 00:27
231-astro >нет ожиданий победы, поэтому нет горечи поражения. Как-то так
Гость
235 - 03.05.2017 - 00:30
Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
нет ожиданий победы,
защиты, ага.
233-nirvana >вам сложно понять ту девочку? Ее страхи, переживания, беззащитность...?
Гость
236 - 03.05.2017 - 00:32
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
И не эта ли потеря самоуважения рулит теми, кто обвиняет девочку?
))) У меня нет потери самоуважения, но я обвиняю девочку. Хотя, обвинять - звучит не правильно. Я осуждаю ее манеру общения, ее реакцию. Смысл, суть - выше озвучила. Хотя обвиняю больше маму, что не смогла донести до ребенка, что есть определенные границы, переходить их - значит уподобиться. Я не езжу в городском ОТ, от слова "совсем", уже года 2, меня не было в этой маршрутке, но, сомневаюсь, что я обратила бы внимание на то, что говорят незнакомые люди, посторонние, чужие.
Согласна со всеми постами Веритас. Я не оратор, я больше читать люблю), она практически озвучила мои мысли.
Гость
237 - 03.05.2017 - 00:37
235-astro >про защиту не очень поняла
Девочку понимаю, но если судя по ответу она так хорошо развита, вряд ли она переживала из-за ерунды с книжкой
Гость
238 - 03.05.2017 - 00:39
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ВАШИ ЧУВСТВА при таком ожидании?
только не надо диагнозов)))) - никаких чувств. Абсолютно. Потому что, какой бы золотой ты не была - для всех хорошей не будешь. А то, что скажут\подумают посторонние люди - не волнует. Живу по принципу - не гадь, можешь - помоги, выслушай, поддержи, не понимают тебя - уйди молча и не оглядываясь. В жизни столько интересного и прекрасного, что не хочу размениваться на ерунду. Тем более время беспощадно быстро летит.
И да - замечание ребенку я не сделала бы. Это чужой ребенок и не мне его воспитывать.
Гость
239 - 03.05.2017 - 00:40
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Шапокляк, вам никогда не говорили, что изясняться на языке, незнакомом присутствующим при разговоре - хамство и неуважение? Почему вы постоянно на русскоязычном форуме изясняетесь на английском, если русский- ваш родной язык? На что вы провоцирует окружающих, ткнуть носом, что не все знают великий и могучий американский английский?
У меня оставалось 2 минуты перерыва, потому ссылку дала на англ. языке.
Гость
240 - 03.05.2017 - 00:42
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от зюс Шапокляк, вам никогда не говорили, что изясняться на языке, незнакомом присутствующим при разговоре - хамство и неуважение? Почему вы постоянно на русскоязычном форуме изясняетесь на английском, если русский- ваш родной язык? На что вы провоцирует окружающих, ткнуть носом, что не все знают великий и могучий американский английский? Это форма агрессии. Я ж говорю, что дама- хамка. :))))
теперь нет сомнений о вашей квалификации ахахааа


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены