К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский сад воспитывает и родителей)

Гость
0 - 09.04.2014 - 18:54
Ситуация: сын в саду разрисовал фломастерами футболки 2-х одногруппников. Воспитатель передала маме постирать) Ребенок сделал такое первый раз в жизни. До этого (неделю назад) был конфликт с воспитателем на другую тему. Сына ругали, в общем сейчас позиция сына - меня ругают и не любят и я плохой... видимо поддерживает амплуа.
Мне лично не понятно почему воспитатель всегда провоцирует конфликт, никак не идет на решение/примирение, не может пригласить поговорить и прочее. Получается она воспитывает меня как маму ребенка? Ну с другой стороны - если я принесу мешок вещей, которые испачкали краской на площадке, которые испортились от глины, вместо песка, который привезли в песочницу, тех, вещей которые порвались в драках и т.д. и т.п.
Реально: постирать не сложно. Но мне к примеру, не хотелось бы, чтоб вещь моего ребенка стирали с чужими вещами - это если посмотреть с "пострадавшей" стороны....
Однако думаю, что родители даже не в курсе.
Прошу без осуждения написать Ваше мнение по данной теме. И буду благодарна за совет...
Я не представляю.... как правильно поступить...
Столько раз уже не обостряла, выходила таким образом из ситуации, чтобы не ругаться, пыталась поговорить, выразить свое мнение корректно и прочее.



Гость
161 - 11.04.2014 - 11:07
161-MGM > ну даааа.. Если ребенок порежет соседа ножом, то воспитатель будет вообще не при чем, это родители ребенка не научили. Но знаете ли, уголовный кодекс с вашим мнением не совпадает)
Гость
162 - 11.04.2014 - 11:09
И вообще-то учить пользоваться фломастерами, карандашами и прочим в обязанностях дошкольного учреждения, коим сад и является. Это если прям совсем придираться))
Гость
163 - 11.04.2014 - 11:22
163-Kris >если совсем придраться, то первый раз дети получают в руки фломастеры, карандаши, краски и т.д дома, из рук родителей:) и именно родители учат всем этим пользоваться. ну, это нормальные родители, которые не перекладывают свои обязанности на садик со словами "вот в сад пойдет, там научат".
Гость
164 - 11.04.2014 - 11:27
164-Мирина > родители учат само собой, но согласись, что официально все же эта обязанность в данный момент принадлежит саду. Так же и буквам, цифрам родители учат перед школой, но это же не значит, что школа не обязана учить алфавиту?
165 - 11.04.2014 - 11:50
Посмотрела фотку. Именно "наскальная живопись", да еще разным цветом. Раскрашиваемый ребенок сидел молча? И второй потом сидел молча? Это дело не 3х секунд, когда взял и быстро чиркнул.
Посему требую еще и описание процесса- как все происходило и где была в это время воспитатель?
166 - 11.04.2014 - 11:51
А, это, смайлики забыла :)))
Гость
167 - 11.04.2014 - 12:02
166-ТриТочки >ну думаю, что он спину почеркал.
Вообще мама правильно сделала, я считаю. И сам отстирывал, т.е. воспитательный элемент, и также было объяснено, что и воспитательница была расстроена, поэтому так сказала. Вроде и не плохая, но и не хорошая. А с самой воспитательницей разговаривать отдельно. Но это другая тема
Гость
168 - 11.04.2014 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
164-Мирина > родители учат само собой, но согласись, что официально все же эта обязанность в данный момент принадлежит саду. Так же и буквам, цифрам родители учат перед школой, но это же не значит, что школа не обязана учить алфавиту?
А на родителях " официально" какие обязанности?
Гость
169 - 11.04.2014 - 12:04
169-MGM >например, ножичек в сад дать. почему нет:) я кстат порой вижу, что дети в сад несут, мне плохо становится
Гость
170 - 11.04.2014 - 12:08
169-MGM >просвещайтесь) и не надо официально брать в кавычках, все вполне официально)

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
Гость
171 - 11.04.2014 - 12:10
170-марфа > и правильно,это детский сад виноват,надо металлоискатели на входе устанавливать, и обыскивать с пристрастием :)
Гость
172 - 11.04.2014 - 12:10
Если вас интересуют обязанности по воспитанию и образованию, то это так же официально прописано

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся


http://www.consultant.ru/document/co.../?frame=3#p732
© КонсультантПлюс, 1992-2014
173 - 11.04.2014 - 12:11
168-марфа >хорошо, могу предположить, что спину. но не втроем же они были в комнате? он и 2 жертвы. не верю, что никто из детей не отреагировал. посему вопрос про воспитателя с повестки не снят.
стирку в качестве наказания приемлю, но по решению мамы. воспитатель могла только предложить, а не выдавать принудительно.
Гость
174 - 11.04.2014 - 12:13
170-марфа >так е глупости пишутся от незнания..
Гость
175 - 11.04.2014 - 12:14
171-Kris > просветилась, спасибо!
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Гость
176 - 11.04.2014 - 12:15
родители обязаны воспитывать своих детей. собсно да, что и требовалось доказать
Гость
177 - 11.04.2014 - 12:18
176-MGM >и? Как это противоречит обязанности воспитателя образовывать и обучать детей на территории ДОУ?
Гость
178 - 11.04.2014 - 12:18
177-марфа >а что это кто-то оспаривал, чтоб вы что-то доказывали? По-моему это знают все и воспринимают как аксиому
Гость
179 - 11.04.2014 - 12:20
Извинится перед пострадавшими, купить новые майки, и допустить, что Ваше обожаемое чадо, оказывается, может делать пакости( а это не всем нравится)- воспитание не позволяет?
Гость
180 - 11.04.2014 - 12:21
174-ТриТочки >вот не отреагировали. У нас в группе был случай, что наказали невиновных. Дети дома ничего не рассказали, никто. Выплыло все случайно. Я свою спрашиваю, так чего ж вы не сказали воспитательнице. Ответ "я ж не ябеда". И не только моя такое сказала. И все остальные сказали, что они не ябеды-корябеды. Мы после этого прям очень сильно пересмотрели отношение к "а ты не ябедничай"
Гость
181 - 11.04.2014 - 12:23
Мне кажется, дети играли и один нарисовал на другом, воспитатель увидела уже только результат и высказалась только по поводу "нелюбимого" воспитанника)))
Там же два карандаша (цвета), да и нарисовано так... художественно) На пакость совсем не похоже.
Если бы мне в саду отдали футболку моего ребенка в таком состоянии, разрисованную другим ребенком, я бы спокойно отреагировала. Если бы еще и извинились, так вообще никакой проблемы бы ни было.

А кто пишет, что "в пять лет большой и должен понимать", ага-ага. Вон мой первоклашка до сих пор иногда приходит в разрисованных шариковой ручкой рубашках. То сосед сбоку "веселится", то сосед сзади, то самому чаду на уроках скучно и он "росписью по ткани" занимается.
Гость
182 - 11.04.2014 - 12:25
180-MGM >вот автор и поступила самым разумным способом, на мой взгляд. Не перекликая с конфликтом с воспитательницей. Потом уже можно разбираться кто, как и при каких обстоятельствах. Ребенок разрисовал чужую майку. Это не хорошо, он должен понять, что так делать нельзя. Что в альбоме это хорошо, а на чужой майке-плохо.
Гость
183 - 11.04.2014 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
176-MGM >и? Как это противоречит обязанности воспитателя образовывать и обучать детей на территории ДОУ?
Я где-то писала,что дошкольное учреждение не обязано воспитывать и обучать?
Гость
184 - 11.04.2014 - 12:29
за детей, находящихся в ДОУ отвечает воспитатель. Если что-то с детьми случает - отвечает воспитатель. Если случится что-то с жизнью или здоровьем ребенка на воспитателя возбудят уголовное дело и осудят ко вполне неиллюзорному сроку. И без разницы сколько лет детям в группе 3 или 6.
-
Посмотрела на майку. Я лично уже практически уверена, что мальчик, на ком была она одета в процессе разрисовки, сидел вполне спокойно и долго.
ИМХО, но имело место быть примерно следующее: воспитательница дала детям фломастеры и перестала за ними следить. Они сначала рисовала на бумаге. Потом им стало скучно. Кто-то предложил порисовать друг на друге. Начал сын автора, еще один пацан увидел и сказал "И мне нарисуй". Ну и нарисовал. В этот момент воспитательница наконец-то обратила внимание на сие действо и "покарала" виновного.
Гость
185 - 11.04.2014 - 12:33
183-марфа > это обращение не к автору. Она поступила правильно: и в конфликт не вступила с воспитателем,и ребенка в воспитательных целях постирать заставила.
Гость
186 - 11.04.2014 - 12:36
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Посему требую еще и описание процесса- как все происходило и где была в это время воспитатель?
тоже несколько раз задавала этот вопрос, ответа не получила.
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
ИМХО, но имело место быть примерно следующее: воспитательница дала детям фломастеры и перестала за ними следить. Они сначала рисовала на бумаге. Потом им стало скучно. Кто-то предложил порисовать друг на друге. Начал сын автора, еще один пацан увидел и сказал "И мне нарисуй". Ну и нарисовал. В этот момент воспитательница наконец-то обратила внимание на сие действо и "покарала" виновного.
мне тоже примерно так и представляется.
Гость
187 - 11.04.2014 - 12:48
166-ТриТочки > такой же вопрос задала воспитателю. Она сказала -Вы что издеваетесь надо мной? И т.д. повышенным тоном. ПОпросила не повышать голос, поскольку я разговариваю тихо, и чтоб не привлекать внимание детей. Спросила о том, быть может у них игра такая была, столько штрихов.... как же Вы не видели весь процесс. И ведь реально такого раньше не было, чтоб мой ребенок рисовал на детях.... В ответ- Вы что поругаться хотите, я спокойно ответила, что хочу разобраться и веду себя соответствующим образом. И снова в ответ услышала кучу слов и про то, что дома у нее трое, но так они у нее никогда не пакостили и вседостали и т.д.и т.п.
К заведущей смысла мало идти, никакого влияния она не имеет(
Гость
188 - 11.04.2014 - 12:53
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
К заведущей смысла мало идти, никакого влияния она не имеет(
это почему?
189 - 11.04.2014 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
но имело место быть примерно следующее: воспитательница дала детям фломастеры и перестала за ними следить. Они сначала рисовала на бумаге. Потом им стало скучно. Кто-то предложил порисовать друг на друге. Начал сын автора, еще один пацан увидел и сказал "И мне нарисуй". Ну и нарисовал. В этот момент воспитательница наконец-то обратила внимание на сие действо и "покарала" виновного.
тоже об этом подумала. Похоже он вообще не пакосил, а они просто так играли. Причем не 5 минут.
Гость
190 - 11.04.2014 - 12:59
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
К заведущей смысла мало идти, никакого влияния она не имеет(
Я так тоже думаю. Зачем себе нервы мотать из-за этих маек. Купили,отдали и забыли.
Гость
191 - 11.04.2014 - 13:00
191-MGM >странная позиция. родителям хамят, ребенка "преследуют", ну и ладно?
Гость
192 - 11.04.2014 - 13:04
184-MGM >это написано в том сообщении, которое вы прокомментировали с вопросом о "официальных" обязанностях родителей. В контексте темы все понятно
Гость
193 - 11.04.2014 - 13:05
192-Мирина > хамство родителям- на совести нахамившего, а про " преследования" ребенка автор ничего не писала.
P.S. хотя смотря ЧТО понимать под словом "преследование".
Гость
194 - 11.04.2014 - 13:05
+точнее написано, что доу обязано, и это никак не противоречит обязанностям родителей. Вы лично не писали, но мне тогда не понятно к чему был вопрос о обязанностях родителей)
Гость
195 - 11.04.2014 - 13:06
185-Иришка малышка > мне тоже так кажется
Гость
196 - 11.04.2014 - 13:07
186-MGM >а к кому ваше обращение если не к автору???

Цитата:
Сообщение от MGM Посмотреть сообщение
Извинится перед пострадавшими, купить новые майки, и допустить, что Ваше обожаемое чадо, оказывается, может делать пакости( а это не всем нравится)- воспитание не позволяет?
Гость
197 - 11.04.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
166-ТриТочки > такой же вопрос задала воспитателю. Она сказала -Вы что издеваетесь надо мной? И т.д. повышенным тоном.(
Из должностной инструкции воспитателя ДОУ


2.9. С уважением и заботой относится к каждому ребенку в своей группе, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями.
Гость
198 - 11.04.2014 - 13:09
188-otRada >не оставляйте это так! Ваша воспитательница совсем зарвалась! Сходите все-таки к заведующей, если нет результата, жалуйтесь выше! На них очень даже можно найти управу, об вас и вашего ребенка уже просто ноги вытирают. Я и представить не могу себе такую ситуацию и такие слова воспитателя в нашем садике. И не надо думать, что потом хуже будет - это чушь, которую любят повторять. С принципиальными родителями связываться не любят, я в этом убедилась и в садике, и в школе. И сразу начинают работать по закону и качественно.
Гость
199 - 11.04.2014 - 13:10
Цитата:
Сообщение от MGM Посмотреть сообщение
хамство родителям- на совести нахамившего,
т.е, приходя в сад за ребенком, вы будете мирно выслушивать хамство, вздыхать и тихо удаляться? и, главное, этот хам работает в ДЕТСКОМ САДУ. О_О!
Цитата:
Сообщение от MGM Посмотреть сообщение
а про " преследования" ребенка автор ничего не писала.
хотя бы сабж внимательно перечитайте...
Гость
200 - 11.04.2014 - 13:11
194-MGM > хамство родителям от должностного лица не на совести, а также запрещено законом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены