К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский сад воспитывает и родителей)

Гость
0 - 09.04.2014 - 18:54
Ситуация: сын в саду разрисовал фломастерами футболки 2-х одногруппников. Воспитатель передала маме постирать) Ребенок сделал такое первый раз в жизни. До этого (неделю назад) был конфликт с воспитателем на другую тему. Сына ругали, в общем сейчас позиция сына - меня ругают и не любят и я плохой... видимо поддерживает амплуа.
Мне лично не понятно почему воспитатель всегда провоцирует конфликт, никак не идет на решение/примирение, не может пригласить поговорить и прочее. Получается она воспитывает меня как маму ребенка? Ну с другой стороны - если я принесу мешок вещей, которые испачкали краской на площадке, которые испортились от глины, вместо песка, который привезли в песочницу, тех, вещей которые порвались в драках и т.д. и т.п.
Реально: постирать не сложно. Но мне к примеру, не хотелось бы, чтоб вещь моего ребенка стирали с чужими вещами - это если посмотреть с "пострадавшей" стороны....
Однако думаю, что родители даже не в курсе.
Прошу без осуждения написать Ваше мнение по данной теме. И буду благодарна за совет...
Я не представляю.... как правильно поступить...
Столько раз уже не обостряла, выходила таким образом из ситуации, чтобы не ругаться, пыталась поговорить, выразить свое мнение корректно и прочее.



Гость
81 - 10.04.2014 - 12:01
А что так сложно постирать? Ведь это ваш ребенок измазал, а не воспитатель. А на счет "я бы не хотела, чтобы вещи моего ребенка с чужими стирали", тогда смысл дитя в сад водить? Дома и чище будет и и вам работы меньше.
Гость
82 - 10.04.2014 - 12:02
Если других заразными считать, дома надо сидеть
Гость
83 - 10.04.2014 - 12:03
)))У ребенка отсутствует элементарное представление о воспитании и культуре,о бережливости и ответсвенности,а виновата воспитатель,мамы других детей,песочницы,заведующая садом,НАТО в полном составе и Тимошенко сволочь....ОМГ.
Гость
84 - 10.04.2014 - 12:20
84-Редкий скот >американский эсминец вошел в черное море. Конечно ребенок нервничает, хулиганит
Гость
85 - 10.04.2014 - 12:27
0-otRada >может это реально не первый раз в жизни, может он футболки сейчас разрисовал, а до этого еще что-то было и воспитателю мамашки тех детей тож претензии высказывали типа "почему это какой-то вася постоянно портит наши вещи, вы воспитатель, вы разберитесь". Ну как-то надо показать сыну, что так делать нехорошо. Должна быть какая-то санкция. а не просто, что другие родители постирают, а я буду творить, что захожу, потому что я ребенок и никому ничего не должен
86 - 10.04.2014 - 16:26
Если бы вашему ребенку было 3-4 года я бы сказала, а куда воспитатель смотрела?
Но в 5 лет, они не под постоянным присмотром и достаточно рассудительнее. В 5 лет он уже понимал, что делал.
Я бы поговорила с сыном достаточно серьезно, по ситуации наказала, и постирала футболки, не видя в этом проблемы. Если не отстирались бы, то купила замену.
НО, одевая футболку в садик, родители же подразумевают, что она может быть испорчена. Если они одели очень дорогую, то это их проблемы, замена не должна быть такой же.
Вот я одеваю футболки с американских и английских сайтов. Конечно я бы расстроилась если бы их испортили. Но я сама не хочу одевать в садик футболки за 100 руб. Значит это мои проблемы.
Гость
87 - 10.04.2014 - 16:41
Не читая. Если б моя дочь разрисовала, я бы ей дала постирать. Ваш сын запачкал, пусть сам и постирает. Понятно, что вы перестираете, но момент воспитательный - напакостил - убери за собой.
Гость
88 - 10.04.2014 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Прочитала все. Лично я вижу ситуацию в таком свете: воспитательница недолюбливает и маму и ребенка (не важно в силу каких причин). Вот и идет вялотекущая война. Ребенку кажется что он защищает маму. 5 лет... Взрослый. Смотря для чего взрослый. Чтобы самостоятельно себя обслуживать - да, но для сложных напряженных психологический ситуаций, конфликтов между взрослыми, в которых он становится разменной монетой и объектом манипулирования - не готов. Ребенок чувствует неприязнь, озлобляется и поэтому пакостит. Даже будучи не злобными, не вредным. Просто он не может найти другого способа выразить свои эмоции. Ему же просто всего 5 (!) лет. Все как всегда - взрослые пошли на конфронтацию, пусть скрытую и вялотекущую, а страдать будет ребенок. Более того, его еще за это и накажут. Отлично.
Полностью согласна. Именно так и мне кажется
89 - 10.04.2014 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Ребенок чувствует неприязнь, озлобляется и поэтому пакостит. Даже будучи не злобными, не вредным. Просто он не может найти другого способа выразить свои эмоции. Ему же просто всего 5 (!) лет. Все как всегда - взрослые пошли на конфронтацию, пусть скрытую и вялотекущую, а страдать будет ребенок. Более того, его еще за это и накажут. Отлично.
А потом будет: Ему же всего 7 лет! Ему всего 10 лет!
Причем здесь футболки сверстников?
Он может не слушать воспитателя, не убирать игрушки и т. д.
Гость
90 - 10.04.2014 - 17:00
90-Oliva > слухай, ну ребенку реально всего пять. Вот моему пять, млин, при всей его мегаразумности и самостоятельности он разрисовал нам мебель. Хотя он знает, что нельзя. Но "ему было так весееееело"..)) разрисовал подоконник мелками. В ПЯТЬ лет. Да мы ему объясняем, но он уже нарисовал там чье то лицо) что с ним сделать?) да, сам оттирал стоял.
91 - 10.04.2014 - 17:37
91-Kris > Ну не знаю...Мне кажется, это же дома, свое.. Это твой шалил, не вредил) Видишь, пишешь, что сам оттирал.
А тут мальчик осознанно портит чужие вещи.
Гость
92 - 10.04.2014 - 17:44
92-Oliva > так сам оттирал, потому что я вручила тряпку. Да кто сказал, что мальчик осознанно портил чужие вещи?? Написано "сын в саду разрисовал футболки двух одногруппников"... Может он тоже пошалил...
Мой на себе ручкой рисует. Приходит с руками разрисованными. Я рисовал. Может тот ребенок тоже заигрался.. А может отомстил за агрессию. Мож те мальчики стукнули его) в общем никто не выяснит. Но я знаю точно, что 5 лет еще маленький ребенок, которому свойственно баловаться. Вот твоему четыре, ты пишешь вот если бы было 3-4 года.... А я могу сказать, что мой и в 4 и в 5 по осознанности одинаково. Ты это сама поймешь, через год. И уже будешь писать, автор вот если б вашему было 4-5 лет)))))))
93 - 10.04.2014 - 17:46
93-Kris > Возможно) Убедила)
Гость
94 - 10.04.2014 - 17:49
90-Oliva > ну вы еще сравните 5 и 15 лет.
В 7, в 10 лет, в отличие от 5 совсем другое понимаем и другая мера ответственности.
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Он может не слушать воспитателя, не убирать игрушки и т. д.
Вы сейчас шутите? Да ребенок как угодно может реализовать свои негативные чувства, начиная от агрессии к обидчику, просто окружающим (которые вроде как не при деле), заканчивая психосоматическими заболеваниями.
Я вполне допускаю что мальчик сделал это намеренно. И вполне после того как воспитательница в очередной раз огрызнулась на него. И ему просто плохо. Да там вариантов десятки.
И там воспитательница явно Макаренко тот еще: по телефону маму может назвать "эта мамаша", выясняет отношения с родительницами при ребенке.

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Но в 5 лет, они не под постоянным присмотром и достаточно рассудительнее.
Здрасти приехали. Это как в садике дети и не под постоянным присмотром. Вы со школой не путаете?
У моего коллеги по работе в милиции 10 лет назад 6-ти летней дочери карандашом глаз проткнули. Зрение так и не смогли восстановить, сделали около 7 операций, в т.ч. в Москве. Ребенку сделали искусственный глаз, чтоб хоть эстетику лица не портить. Видимо воспитательница тоже считала что дети в 6 лет уже пипец какие разумные.
Повторюсь: может мальчик вредит и намеренно, но не потому что его второе имя Демьен Торн, а потому что взрослые его к этому вынудили своими дурацкими разборками.
Гость
95 - 10.04.2014 - 17:51
А именно из дома все и идет,"нашалил" там,можно смело "шалить" и в саду и во дворе и в гостях,под умильные всхлипывания родителей "Он же еще такой маленький,играется он так." Играются игрушками.
Гость
96 - 10.04.2014 - 17:54
Вот насчет того что виноваты взрослые,целиком и полностью согласен,но вовсе не воспитательница изначально,а те кто ребенка воспитывает. Пример с карандашем и глазом как ни ужасен,но очень нагляден ,тоже кто-то "заигрался".
Гость
97 - 10.04.2014 - 17:55
96-Редкий скот >ну даааа...)) твой прям в 5 лет сидел машинки катал с нимбом над головой и галстуком- бабочкой под горлом) так я и поверила)))
Гость
98 - 10.04.2014 - 17:59
98-Kris > нимба не было, но что такое хорошо,а что такое плохо впитывал с младых ногтей. И в первую очередь дома. Плюс понимал четкую градацию между домом и остальными местами,где,с кем и как можно себя вести,не грудничок уже.
Гость
99 - 10.04.2014 - 18:01
99-Редкий скот > и мой тоже понимает, более того он слишком осознанно разумный ребенок с гораздо более раннего возраста, но бывает дома выделывает фокусы. Что подтверждает, что это еще ребенок. Почитай о миелинизации головного мозга ребенка. Но ты же не будешь..
Гость
100 - 10.04.2014 - 18:03
100-Kris >я достаточно знаю про головной мозг взрослых,дети ни в чем не виноваты.
Гость
101 - 10.04.2014 - 18:05
Гуляли с мелким на стадионе, пришел какой-то мальчик, они стали играть вместе, с мальчиком были его мама и папа) В общем, мелкие сели и возят машинками. Я пока повернулась на старшую, слышу смех, смеются мама и папа того мальчика. Я подхожу, а оказывается наши два ангела, взяли бутылку с водой парня который занимался на турнике и насыпали туда песка О_О
Это оказывается очень весело! Мой тут же получил люлей, мы извинились перед парнем (который, кстати, ни слова не сказал ни двум маленьким балбесам и ни балбесам постарше).
Гость
102 - 10.04.2014 - 18:06
101-Редкий скот >а кто тебе сказал, что взрослые не рассказывают и не воспитывают? Я вот так каждый раз, например.
Я ж сказала, не будешь. А надо бы. Вот скажи мне границу когда ребенок вдруг станет супер разумным? И главное кто ее устанавливает? 2 года? Или три? Или 3 года и 2 дня? То есть в 3 года один день это норма, а в 3 года 2 дня все пацан, ты уже взрослый, тяпку на плечо и иди копай огород?)
Гость
103 - 10.04.2014 - 18:07
102-Дамасская__роза > вооооот твой люлей таки получил, а по версии Рафа ты никчемная мамаша, которая до этого вообще допустила!)
Гость
104 - 10.04.2014 - 18:11
103-Kris > можешь не пытаться утрировать и ерничать,со мной это не работает. Воспитание это не первый зуб,раз и появилось,воспитание это процесс который нужно начинать пусть не с первых дней,но с первых месяцев его жизни, или не таскать все время на ручках,отучать от соски,высаживать на горшок это не элементы воспитательного процесса который формирует личность? А по твоим словам,какать в штаны плохо,а карандашом в глаз, милая забава? Что посеешь,то и пожнешь.
Гость
105 - 10.04.2014 - 18:11
104-Kris >Честно говоря, Рафаэль во многом прав( У меня был период, когда были виноваты все вокруг, но только не солнышко-сыночка любимый) Пока сыночка не потерял берега)))) Сейчас конечно ситуация под контролем, но было... не буду врать)))
Гость
106 - 10.04.2014 - 18:13
105-Редкий скот >Какие еще высаживание на горшок? На родительстве никаких горшков, пока дите само не созреет и не высадится)))
И тут я во время окстилась и начала срочно-обморочно приучать к горшку, а то бы до сих пор в подгузниках ходил))))
Гость
107 - 10.04.2014 - 18:14
104-Kris > не передергивай или прекращает диалог. Роза ни кого не винит в отличии от сабжа, ни второго ребенка,ни парня на турнике,ни двух остолопов ставших родителями раньше чем поумнели,она объективно признала вину своего ребенка и приняла соответствующие меры. Все адекватно.
108 - 10.04.2014 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
Это как в садике дети и не под постоянным присмотром.
Ну а как он тогда разрисовал 2 футболки?
Воспитатель сидела и смотрела? значит ее не было рядом.
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Да ребенок как угодно может реализовать свои негативные чувства, начиная от агрессии к обидчику, просто окружающим (которые вроде как не при деле), заканчивая психосоматическими заболеваниями. Я вполне допускаю что мальчик сделал это намеренно. И вполне после того как воспитательница в очередной раз огрызнулась на него
Ему плохо. А он вредит детям, а не воспитательнице. Причем тут дети?
Гость
109 - 10.04.2014 - 18:16
105-Редкий скот > не надо приписывать мне не мои слова, со мной это тоже не работает. Где я сказала, что карандаш в глаз это милая забава? И кто тебе сказал, что автор ребенка НЕ воспитывает? Сам пишешь, что воспитание это ПРОЦЕСС. Вот я и спрашиваю, к какому возрасту ребенок должен перестать рисовать фломастерами на том, то плохо лежит? Пускай и впервые в жизни
Гость
110 - 10.04.2014 - 18:17
106-Дамасская__роза >а у меня не было, я не говорю, что он не прав. Я даже наверное слишком строга с сыном, но. То, что мы его воспитываем не исключает варианты его проделок, пусть и редких и не серьезных, но проделок.
Гость
111 - 10.04.2014 - 18:18
110-Kris > к тому моменту как в сад идет и если для тебя чужие вещи это "то что плохо лежит", то смысла разговаривать и правда нет.
Гость
112 - 10.04.2014 - 18:20
108-Редкий скот > да где написано, что автор не признала вину своего ребенка и что она не провела воспитательных бесед с ним? Сабж вообще об отношении мама-воспитатель, а не мама-ребенок. Смысл сабжа в том, насколько правильно воспитатель передала стирать футболки без ведома родителей пострадавшего ребенка. Все. Это же не исключает воспитательный процесс с ребенком. Разве нет? Вот Роза люлей своему ребенку дала, а воду в магазин не пошла и пацану не купила, не так ли? Если проводить аналогию с сабжем. Тк мож и автор люлей дала, а футболку новую купить не метнулась.
Гость
113 - 10.04.2014 - 18:22
109-Oliva > при том, что ребенок не всегда может контролировать свою агрессию адресно. Разве ты никогда не наблюдала, когда ребенка обижают, а он дает по рукам маме? Мой вот брат так делал маленьким, я его дразню, а он маму лупит) или мой... Его кто-нибудь обидит, а обижается он на всех и на меня в том числе. Это вот такая у детей психология.
Гость
114 - 10.04.2014 - 18:23
112-Редкий скот > так дети в сад идут в разное время если что, кто-то в 1,5 года, а кто-то (как мой) и в 5 никак не дойдет...)
Все что плохо лежит это было собирательное выражение.
Гость
115 - 10.04.2014 - 18:25
113-Kris > "утомился"
В сабже синим по голубому написано,воспитатель плохая,воспитывает маму,а кого ей воспитывать? Ребенка? Для этого есть родители и если они не могут это сделать самостоятельно,то вот футболки,вот тазик. Воспитательница безоговорочно права.
116 - 10.04.2014 - 18:25
114-Kris >Соглашусь.
Но своего за подобное наказала бы.
117 - 10.04.2014 - 18:27
И конечно в ситуации виновата воспитатель, потому как следить нужно.
Гость
118 - 10.04.2014 - 18:29
115-Kris > если ребенок не адаптирован к социуму,то имеет смысл нанять гувернантку,а не вести его в сад где он будет делать что вздумается,потому что родителям некогда. Ни персонал садика,ни остальные дети тут не при чем. Эта тема уже была,про гиперактивность и прочие отговорки. Надеюсь я достаточно ясно изложил свое видение ситуации?
Гость
119 - 10.04.2014 - 18:30
118-Oliva > а почему воспитатель,а не производитель фломастеров?
Гость
120 - 10.04.2014 - 18:31
Или даже не производитель,а изобретатель?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены