К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский сад воспитывает и родителей)

Гость
0 - 09.04.2014 - 18:54
Ситуация: сын в саду разрисовал фломастерами футболки 2-х одногруппников. Воспитатель передала маме постирать) Ребенок сделал такое первый раз в жизни. До этого (неделю назад) был конфликт с воспитателем на другую тему. Сына ругали, в общем сейчас позиция сына - меня ругают и не любят и я плохой... видимо поддерживает амплуа.
Мне лично не понятно почему воспитатель всегда провоцирует конфликт, никак не идет на решение/примирение, не может пригласить поговорить и прочее. Получается она воспитывает меня как маму ребенка? Ну с другой стороны - если я принесу мешок вещей, которые испачкали краской на площадке, которые испортились от глины, вместо песка, который привезли в песочницу, тех, вещей которые порвались в драках и т.д. и т.п.
Реально: постирать не сложно. Но мне к примеру, не хотелось бы, чтоб вещь моего ребенка стирали с чужими вещами - это если посмотреть с "пострадавшей" стороны....
Однако думаю, что родители даже не в курсе.
Прошу без осуждения написать Ваше мнение по данной теме. И буду благодарна за совет...
Я не представляю.... как правильно поступить...
Столько раз уже не обостряла, выходила таким образом из ситуации, чтобы не ругаться, пыталась поговорить, выразить свое мнение корректно и прочее.



Гость
41 - 09.04.2014 - 22:37
41-Резеда > салфетки опробуй - раньше были в отделе с влажными салфетками, мелкие пачки, упаковка - школьная тематика. Оттирают на раз-два пасту с кожи, текстиля. Я пенал только ими спасала)
Гость
42 - 09.04.2014 - 22:40
39-chen >а что это за салфетки такие чУдные?)
Гость
43 - 09.04.2014 - 22:42
41-Резеда > эх уайтспирит...я в своем красивущем платье, ехала на день рождения ждала подружку, которая за мной заедет и села на скамейку. Ждала на остановке, то есть скамейки остановочные! А там дерево выделило смолу! Пипипи я тогда готова была заорать и дать по башке тем, кто это сделал из такого поганючего материала. Короче оттирали уайтспиритом. Воняет он ппц. Платье потом стирала раз 15, и все равно легкий аромат чувствую. Не знаю что делать. И это хорошо, что платье такого принта и фактуры, что ничего не видно, но оттер он на троечку..больше навонял
Гость
44 - 09.04.2014 - 22:43
Я не помню, как называются они) я их покупала года три назад
Гость
45 - 09.04.2014 - 22:43
42-chen > у мелкой пенал загублен вхлам. Поцарапан и загажен. Новый куплю только осенью-пусть ходит позорится. Как то у нас с пастой проблем не возникало.
Гость
46 - 09.04.2014 - 22:56
46-Резеда > добрая мама)


А где автор?
Гость
47 - 09.04.2014 - 23:01
42-chen >о, спасибо за наводку, племяш изговнял весь ранец ручкой, картинки обводил и светоотражатели.
Гость
48 - 09.04.2014 - 23:12
38-Резеда >белезной ядреной только сначала на небольшом и не заметном усастке попробуй. Берешь и прям этим концентратом заливаешь и как только пятно сошло сразу полощешь, моя младшая новые штаны цветные зеленкой залила и плащь. Я так вывела, особенно по свежаку сразу все отходит. Я белезну в санги беру.
Гость
49 - 09.04.2014 - 23:14
42-chen >о и пне такие надо в школьном отделе?
Гость
50 - 09.04.2014 - 23:22
49-Пл тиновый DракоN > так белизна ж цвет сжирает? Разве нет?
Гость
51 - 09.04.2014 - 23:27
51-Резеда >нет. Если все быстро сделать.
Гость
52 - 09.04.2014 - 23:29
И если ткань прочно окрашена, обязательно попробуй где не видно будет. Я так почти все пяьна вывожу.
Гость
53 - 09.04.2014 - 23:49
Почитала пару постов, немного в шоке от прочитанного и от позиции автора.
Ваш ребенок намеренно испортил вещи другому ребенку. давайте, родители этих детей возьмут и поцарапают вам машину, понравится? Думаю, врядли.
если бы я была бы на месте пострадавшей стороны, то стирать мне ничего не нужно, раз испортили, значит, будьте добры купите новую вещь. Отговорка " они же дети" не прокатит, так как вещи обычно покупаются на деньги родителей. И если вы не можете донести до своего ребенка простую вещь, что портить чужие вещи нельзя - это ваши проблемы. Не воспитателя, не родителей других детей - ваши.
Я довольно спокойно отношусь к детским шалостям , которые происходят во время игры, но не намеренно.
По поводу вещей якобы испорченных во время пребывания в саду, вообще насмешили. Значит ваш ребенок извалялся в грязи и т.д. , а виновата снова воспитатель. Так не водите в сад, наймите персональную няню, которая будет вытаскивать вашего ребенка их гипотетически опасных мест, спасая одежду.
Мой умудряется во что-нибудь влезть, даже если я с ним за руку иду, отношусь к этому нормально.
Гость
54 - 09.04.2014 - 23:55
Ваш ребенок намеренно испортил вещи другому ребенку. давайте, родители этих детей возьмут и поцарапают вам машину, понравится? Думаю, врядли.

Так претензии родители и не выставляли, насколько я прочитала.. При чем тут воспитатель?

"если бы я была бы на месте пострадавшей стороны, то стирать мне ничего не нужно, раз испортили, значит, будьте добры купите новую вещь. Отговорка " они же дети" не прокатит, так как вещи обычно покупаются на деньги родителей. И если вы не можете донести до своего ребенка простую вещь, что портить чужие вещи нельзя - это ваши проблемы"

О Боге, родители ведут чад в детский сад и должны быть к такому готовы, еще бегать искать футболку новую, вот делать нечего. Не нравится, не приходите в сад, где такие злые дети))

"что портить чужие вещи нельзя - это ваши проблемы. Не воспитателя, не родителей других детей - ваши. "

А вот это бред. Воспитатель педагог, во-первых он так же должен научить. Это не нянька, которая просто следит за детьми. Детский сад это дошкольное образовательное учреждение. Во-вторых в детском саду дети попадают под полную ответственность ВОСПИТАТЕЛЯ. И все действия произведенные в отсутствии родителей полностью ответственность ВОСПИТАТЕЛЯ. И это именно воспитатель не досмотрела. При чем тут объяснения? Я кучу раз объясняла ребенку, что нельзя наливать воду в шампунь, он все понимает, а потом заигрывается и наливает. Где была воспитатель и почему она не досмотрела? Пусть вот она вам футболку новую и покупает.
Гость
55 - 09.04.2014 - 23:56
если бы я была бы на месте пострадавшей стороны, то стирать мне ничего не нужно, раз испортили, значит, будьте добры купите новую вещь. Отговорка " они же дети" не прокатит, так как вещи обычно покупаются на деньги родителей


Так не водите в сад, наймите персональную няню, которая будет вытаскивать вашего ребенка их гипотетически опасных мест, спасая одежду. (с)))))
Гость
56 - 10.04.2014 - 00:17
Крис, не утрируй.
Воспитывать ребенка должны родители. А здесь из поста видно, что автор считает себя кругом правой, что ее ребенок белый и пушистый, а все вокруг злыдни :) О ужас, отдали постирать испорченную вещь, катастрофа! Не хочешь стирать, купи новую. Именно с такой позицией. Тем более, что ребенок как видно из поста уже не первый раз пакостит. Значит плохо дома объяснили. Мой почему-то не портит чужих вещей, по-твоему , это исключительно заслуга воспитателя? :)
И конечно это проблемы автора, ибо сегодня он в саду что-то испортил, потом в школе, потом еще где-нибудь. И ответственность за своего ребенка всегда прежде всего несут родители, а не третьи лица.
Гость
57 - 10.04.2014 - 00:18
56 - нам няня не нужна. я спокойно отношусь к непреднамеренной порче одежды в процессе носки, да и как-то особо ничего не портится. деть аккуратный :)
Гость
58 - 10.04.2014 - 00:32
57-МамаДоктор2010 > не знаю чья заслуга, но я точно знаю, что дети разные разные. Мой вот не кусается и не дерется, (и это не моя заслуга, просто он такой) а есть дети, кусающиеся и дерующиеся.
Нет ты не права, при прибывании ребенка в детском саду ответсвенность на воспитателе. И если ребенок упадет и покалечится, то отвечать будут не родители, а именно воспитатель. А вот вне стен ДОУ да, ответственность полностью на родителях.
Но на территории ДоУ на воспитателях и это в уставе и договоре прописано.
Гость
59 - 10.04.2014 - 04:50
10-Тиллиринель >я не буду говорить, что мой сын белый и пушистый. Объективно - очень тяжело воспринимает наказание, обидчивый. Воспитатель всегда какие-то претензии высказывает в присутствии ребенка. Поясню здесь: у меня сына забирает бабушка (которая на пенсии, но работает до 15-16 часов). Был случай, когда бабушка не смогла, я вечером из-за пробки приехала в сад в 18-15. Сад работает до 19-00, но все родители забирают до 18, у всех есть возможность. Мы забирали так первый раз, ну вот реально пробка, и я не смогла отпроситься пораньше. В 18-10 воспитатель звонит на рабочий телефон, внутренний я ес-но не беру, попадает к тому, к кому повезло (мини-атс) и говорит где вообще эта мамаша.... Я прихожу в сад - при ребенке выслушиваю наезд. Как ребенок будет относиться нормально к этому воспитатель, который говорит, что мама плохая? Ответ очевиден. После того подошла к заведующей. Ее слова - конечно, они привыкли, что всех разбирают в 17-30, ну ничего страшного если вдруг опаздываете,имеете право до 19. Это было давно, год назад может, если не больше. С воспитателем пытаюсь дружить, но очень сложно. Периодами - нормально. Это долгая история...
Сейчас этот случай, конечно поразил... Я понимаю, что намеренно он это сделал...
Гость
60 - 10.04.2014 - 04:59
Сыну летом будет 5 лет, уже большой) Не кусается... Разрисовал футболки первый раз. Просто получается, когда мы приходили с царапинами от драк и мне говорили, что какой-то ребенок шалил (мой сдачи дать может, но и первый не полезет) я адекватно реагирую. Другой маме претензии не высказываю, на воспитателя не наезжаю... а слышала как другие родители (нас конфликт никак не касался) говорили, что на лице царапина, а можно и в глаз попасть, и смотрите лучше, и жаловаться буду и т.д.
Всем спасибо за комментарии! Смогу только вечером еще раз просмотреть и что-то ответить.
Сейчас поведу сына, наверное, ничего не буду говорить, оставлю на завтра... не решила как поступить правильнее
61 - 10.04.2014 - 05:01
А какова степень разрисованности? Провел 1 линию? Ребенок возмутился, тогда мальчик провел линию другому?
Или там наскальная живопись? Если да, то без согласия "модели" это вряд ли сделать. Если "модели" были не согласны и сопротивлялись, то где был воспитатель, когда мальчик сначала одного орущего и убегающего в угол зажимал и раскрашивал, а потом второго?
Гость
62 - 10.04.2014 - 05:03
57-МамаДоктор2010 >если бы я считала себя всюду правой, я бы даже не писала бы тему на форуме и не просила совета....
Ребенок сделал такое первый раз, пишу ведь - сама в шоке. Или Вы читаете между строк...
Я написала темку не с тем, чтобы написать какиевсеплохие, одна я хорошая. Я ищу правильное решение, а не то, которое будет мне удобней. Как то так...
Гость
63 - 10.04.2014 - 05:05
62-ТриТочки >вечером выложу фоток футболок) сейчас не успеваю
Гость
64 - 10.04.2014 - 06:31
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Сейчас поведу сына, наверное, ничего не буду говорить, оставлю на завтра..
сейчас надо решать,ИМХО.
а то и воспитатели подумают-забила,пофигу.и родители могут подумать по-разному(инфа то до них пока дойдет).

а не фоткать футболки.нам они ж ни к чему...
Гость
65 - 10.04.2014 - 06:37
60-otRada >это все ерунда, основная отмазка родителей, у всех могут быть обстоятельства из-за одного раза конфликтов нет, даже из-за 5 раз не будет. Тем более
год уже прошёл.
Гость
66 - 10.04.2014 - 07:00
Читала по диагонали))) вообще проблемы не вижу))) спокойно постирала бы и погладила. Автор, у вас такие сложные отношения с воспитателем или стиральной машины нет?
Гость
67 - 10.04.2014 - 07:02
автор а ребенку то вы, что-нить сказали? Кроме того, что воспитатель плохой?
67-Марочка >)))
Гость
68 - 10.04.2014 - 07:20
а почему б не воспользоваться этой ситуацией в целях воспитания, и не бороться с воспитателем, а воспитать, своего ребенка: Постирать вещь и дать наставление сыну, что пачкать ,портить чужое плохо, стыдно.
Думаю автору и правда не удобно за своего ребенка, но наказать за это хочется кого-то другого, а не себя.
Гость
69 - 10.04.2014 - 08:29
59-Kris > не передергайте, да затем чтобы не покалечились должны следить воспитатели, в пять лет уже не маленький ребенок, должен понимать что портить чужие вещи нельзя и точка.
69-Пл тиновый DракоN > вот +100000000000000000000 согласна
70 - 10.04.2014 - 08:45
я, не читая постов ниже: передали, постирайте, ничего трудного в этом нет (хотя я как родитель,чью футболку испачкали не очень жаждала бы, чтобы кто-то ее стирал. если вещь испорчена совсем и намеренно - будьте добры купить новую, если это "авария" или ненамеренная порча - ну порисовали друг друга дети -ничего, случается. это же дети, в конц-концов).
а отчитывать себя при ребенке не позволяйте. Кто позволяет об себя тереть ноги, о того и трут. Всегда есть чем хама поставить на место.
Гость
71 - 10.04.2014 - 09:01
Прочитала все.
Лично я вижу ситуацию в таком свете: воспитательница недолюбливает и маму и ребенка (не важно в силу каких причин). Вот и идет вялотекущая война. Ребенку кажется что он защищает маму. 5 лет... Взрослый. Смотря для чего взрослый. Чтобы самостоятельно себя обслуживать - да, но для сложных напряженных психологический ситуаций, конфликтов между взрослыми, в которых он становится разменной монетой и объектом манипулирования - не готов. Ребенок чувствует неприязнь, озлобляется и поэтому пакостит. Даже будучи не злобными, не вредным. Просто он не может найти другого способа выразить свои эмоции. Ему же просто всего 5 (!) лет.
Все как всегда - взрослые пошли на конфронтацию, пусть скрытую и вялотекущую, а страдать будет ребенок. Более того, его еще за это и накажут. Отлично.
Гость
72 - 10.04.2014 - 09:28
надо бы мальчика к стирке привлечь....
Гость
73 - 10.04.2014 - 09:46
70-Chichaka > да никому пятилетний ребенок ничего не должен. Это я вам как мама пятилетнего ребенка говорю.
Гость
74 - 10.04.2014 - 09:47
Хотя мне повезло, он откуда то сам это знает и не портит, но это далеко не моя педагогическая заслуга
Гость
75 - 10.04.2014 - 10:10
62-ТриТочки > Вот мне тоже не понятно... Если дети играли и позволяли рисовать на своей одежде, то стоит побеседовать с каждым из них. Если убегали и сопротивлялись... Ну не представляется мне ситуация, когда он одного держал и рисовал одновременно на нем, потом второго, а воспитатель в это время... где-то была...?
Интересно, что говорит ребёнок, как всё происходило.
ИМХО - Я бы постирала, вернула воспитателю и вежливо поинтересовалась, как произошла такая ситуация. Извиняться не за что - это дети, и скорее всего было всё в игровой форме. Оскорблять и осуждать себя при ребёнке тоже запретила бы. Если хочет пообщаться - пообщаемся без ребёнка. И однозначно осадила бы если говорит оскорбительно о ребёнке.
Гость
76 - 10.04.2014 - 10:21
0-otRada > По мне так, все правильно воспитатель сделала. На месте родителей изрисованных детей, я бы меньше всего хотела чтобы мне воспитатель организовывала встречу с мамой виновника для разговоров и тд, как некоторые тут советуют. принесите чистую майку и делов-то, чего раздувать проблему. Ваш ребенок разрисовал, постирайте и объясните ребенку, что так делать нельзя. С кем и о чем Вы собираетесь разбираться?
Гость
77 - 10.04.2014 - 11:16
Не самой нужно стирать, а привлечь сына, чтобы он сам попытался устранить последствия....
А тема.... уж простите, выеденного яйца не стоит
Гость
78 - 10.04.2014 - 11:31
где логика,наказывать родителей раз не научили с чужими вещами обращаться? в сто раз педагогичнее заставить ребенка стирать ))
Гость
79 - 10.04.2014 - 11:38
67-Марочка >согласна на 100% такой вынос мозга из-за футболок , постирали и не было бы конфликта , а так столько негатива получили !!
Гость
80 - 10.04.2014 - 11:40
и все таки, я сначала бы выяснила, при каких обстоятельствах это произошло. все таки 2! разрисованные футболки. тут или дети разрешили или где все это время была вос-ль? тогда нужно поровну футболки поделить. одну пусть мама с сыном стирает, другую воспитатель:))
а вообще "А тема.... уж простите, выеденного яйца не стоит" (с)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены