К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Давайте отменим детоцентризм

Гость
0 - 04.08.2015 - 14:56
Детоцентризм
Овуляторы, наверное, уже горят праведным гневом: как так, очередной пост про их деточек! Нет, уважаемые, успокойтесь, не о них. Вот нисколько меня не раздражают ни тупые невоспитанные дети, ни их агрессивные мамаши. Бесит только популярный нынче детоцентризм-явление ужасное, как атомная война.
Не буду ныть о тысячах невоспитанных ребят-расскажу о прошлом. О тех веках-годах, которые застали наши пра- бабушки и дедушки (особенно ярко это чувствовалось в Европе и Америке, но в России тоже было заметно). Детей не уважали. Совсем.
Овули уже забились в истерике, строча гневные комментарии, но позвольте внести поправку. Детей не уважали "ни за что", "просто потому, что ребенок". Конечно, дети-гении или воспитанные малыши были любимы семьей и окружающими, но без фанатизма. Более того, жизнь ребенка ценилась куда меньше, чем жизнь взрослого и не было ерунды вроде заголовков в газетах "в ужасной аварии погибло 15 человек, среди них было два ребенка". К детям относились как к потенциалу, который пока никак не проявился, а не как к бриллиантам нашего общества. И это было верно: ведь если подумать, преступники из детей вырастают куда чаще, чем гении, а в большинстве случаев это будут просто обычные люди (такие же, как оставшиеся 13 погибших), только вот работать и платить они будут не сейчас, а лет через 20. И я считаю, это очень правильно.
Что происходило дальше? Разрушительные войны, кризисы один за другим, катастрофы и т.д. Как наиболее слабая после стариков категория населения, дети гибли пачками хотя бы просто от голода. Многие страны нацелились чуть ли не на постоянные войны, так что такой отток будущих солдат их не радовал: вот и началась "защита детства", а то как же-кто будет строить и воевать, кто будет вынимать экономику из жопы? Мамаши, пару раз похоронив восьми-двенадцатилетних детей, вцепились в остальных мертвой хваткой: психологическая травма, что поделать. Да и в тех условиях это было более чем разумно.
Условия, однако, поменялись: те самые деточки стали нашими бабулями и дедулями. Нет почти уже ни войн, ни масштабных бед (кроме, конечно, ужасных событий на Украине). Хлебнув горя в годы отстраивания страны (неважно, какой, всем досталось в то время), но в то же время получая последний кусок хлеба от умирающей мамки, они и своих детей воспитали так же, только еще и избавили их от тяжелого труда. Наши мамы и папы были уже воспитаны не только берущими последний кусок, но и почти избавленными от обязанностей. Стоит говорить, какими воспитаны мы и как воспитываем наших детей?
Это не относится ко всем людям, не спорю, просто к большинству. Уже прошли годы войны, кризиса и отстраивания и должны были уйти военные стандарты отношения к детям, но они только мутировали в нечто еще более фундаментальное.
Давайте, пожалуйста, признаем, что мир уже более-менее устойчив и вернемся к стандартам нормальным.
А детоцентризм оставим для бедствий и войн.

http://hatewall.ru/quote/210186



Гость
1 - 04.08.2015 - 15:02
И что дальше? А почему животные защищают детенышей?
Гость
2 - 04.08.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
Вот нисколько меня не раздражают ни тупые невоспитанные дети, ни их агрессивные мамаши
а зря :))
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
вернемся к стандартам нормальным
что есть стандарт и что есть нормальный? кто и каким законом сие установил? :)
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
мир уже более-менее устойчив
мир то может и устойчив, только кол-во детей уменьшается и здоровье с каждым поколением хужеет. опять же- вместо войн- наркомания и болезни, которых ранее не было(ттт)
если раньше женщина рожала 10 , а выживали саыые стойкие 5-6, то сейчас столько родить не могут не только от того, что не хотят. А просто НЕ МОГУТ. Или родят одного больного- а на следующих уже не хватит ресурсов, ни денежных, ни физических, ни моральных.
Гость
3 - 04.08.2015 - 15:07
"О тех веках-годах, которые застали наши пра- бабушки и дедушки (особенно ярко это чувствовалось в Европе и Америке, но в России тоже было заметно). Детей не уважали. Совсем."
Вы еще вспомните устойчивый миф про то как в Спарте слабых мальчиков сбрасывали со скалы...

К сожалению не всем сегодня живется весело и вольготно на Руси... много людей просто старается выжить
Гость
4 - 04.08.2015 - 15:26
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
А почему животные защищают детенышей?
Защищают и ограждают (в том числе от жизни) это разные понятия.
Гость
5 - 04.08.2015 - 15:36
где былой полет фантазии?... Эх. *ушла*
Гость
6 - 04.08.2015 - 15:46
Признак здорового общества - великодушное и заботливое отношение к слабым и малым сим - инвалидам, старикам, детям.
Когда часть общества объявляется "менее ценной" по какому-либо критерию - например, по "принесению пользы" - это гнилое общество.
У меня всё, собственно, по данному высеру.
7 - 04.08.2015 - 15:49
0-Олег Офрэн, бредятина
Гость
8 - 04.08.2015 - 15:51
6-Lady Lannister > Европа великодушно и заботливо доотносилась уже ко всем цветам и концефессиям, теперь плачет. Но это политика уже и не будем об этом. Только ясно что это не признак здорового общества. Или признак нездорового.
Гость
9 - 04.08.2015 - 16:01
Хаха помнится в здоровом обществе стариканов на гору волокли, да.
Гость
10 - 04.08.2015 - 16:02
9-Мятная форель >это вы про какое обчество?
8-Олег Офрэн >У меня стойкое ощущение, что европа плачет в основном на канале ОРТ.
Гость
11 - 04.08.2015 - 16:08
10-Lady Lannister > ненене, Европа рада от кучи Сенегальцев и прочего сброда. Париж они уже зассали. Живут на пособии и промышляют воровством.
Не знаете про гору и стариков???
Гость
12 - 04.08.2015 - 16:15
11-Мятная форель >а причем тут дети?
Гость
13 - 04.08.2015 - 16:20
11-Мятная форель >у меня просто сразу несколько версий - исторические и литературные примеры. Вы щас про какую гору?
Гость
14 - 04.08.2015 - 16:21
автор, с Крымском разобрались? Карту вам подарили или все же вплавь, на параходе?
Что сказать хотели этой , как бы культурно выразиться .....
Ну в общем, на труд научный не тянет, что-то по интересней в сети ничего не находится??
Гость
15 - 04.08.2015 - 16:23
Попраны все существующие нормы морали, достаток стал смыслом жизни. А все остальное уже является результатом.
Гость
16 - 04.08.2015 - 16:26
15-Своясобственная >вооот. причем приведенное выше умствование является как раз продуктом поклонения Достатку и Доходу - чё вы носитесь с этими личинками, они Товара сами не производят, а производящим и потребляющим Товар - мешааают...
Гость
17 - 04.08.2015 - 16:29
Автор, даже неудобно как-то обсуждать такую безграмотную чепуху.... Ваш источник явно запутался во временах и событиях, или, скорее, плохо учил историю :-)))
Вы на досуге гляньте, к примеру, как видоизменялось мировое право (в применении к детям). Простейший анализ поможет Вам понять свои заблуждения...
Гость
18 - 04.08.2015 - 21:50
Интересно как вас родители воспитывали?У вас дети есть?
Гость
19 - 04.08.2015 - 22:46
Два вопроса:
1) Ребенок это человек или нет?
2) *со ссылкой на ООН* Все люди равны или нет?
Гость
20 - 04.08.2015 - 23:07
19-Олег Офрэн >ООН, на к-рые вы ссылаетесь, между прочим, принимала отдельные конвенции по правам детей и женщин, исходя не из их неравенства, а основываясь на их традиционном для многих обществах поражении в правах.
"напоминая, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, " и тэдэ
Модератор
21 - 04.08.2015 - 23:34
"Давайте отменим детоцентризм"
А что планируете получить на выходе? Что за светлое будущее, если конкретнее?
Гость
22 - 05.08.2015 - 00:10
Са Ака Шви Ли ты ОлеГо френннн??????
Гость
23 - 05.08.2015 - 01:02
20-Lady Lannister >
напоминая, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь,

убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества,

признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания,

считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности,

http://www.un.org/ru/documents/decl_...childcon.shtml

Ничто и нигде не говорит об исключительности в правах на поведение и существование.

Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
"Давайте отменим детоцентризм" А что планируете получить на выходе? Что за светлое будущее, если конкретнее?
А на выходе планируем отменить наливные сиси на публике, истерики и непослушание в общественных местах, потому как все люди, согласно ООН равны, и дети не имеют исключительных прав и свобод перед обществом. Строго говоря, если ребенок вопит и истерит, например, в кино, его следует заткнуть, как затыкают пьяниц и дебоширов. Точно так же, уступить место в транспорте это не обязанность, а право, ну и т.п.
Гость
24 - 05.08.2015 - 01:34
23-Олег Офрэн > А на выходе планируем отменить наливные сиси на публике, истерики и непослушание в общественных местах, потому как все люди, согласно ООН равны, и дети не имеют исключительных прав и свобод перед обществом.

Интересно, а каким образом планируете, если все равны.
То есть, ребенок имеет право на непослушание, точно так же как и вы игнорировать это непослушание, не более.
Отменить:)))
Дети вообще не знают, что они какие то права имеют ( я про ранний возраст). Им фиолетово на то, что вы по этому поводу думаете. Решили отменить?
Вдохнули глубоко - отменили - радуйтесь. А ребенок рядом будет продолжать выражать эмоции. Громко и пронзительно.
Что сделаете? Вдохнете глубоко и все:))
Гость
25 - 05.08.2015 - 06:00
Детоцентризм существует не по невнятной причине, описанной в сабже, а потому что дети утратили свою былую экономическую ценность.
Современный ребенок экономически бесполезен и эмоционально бесценен.

Нужно же как-то обьяснять себе, почему львиная доля времени, денег, нервов и сил вкладывается в проект, который никогда не окупится. Чем меньше практической пользы от детей, тем выше взлетает их ценность для родителей. Ребенок из необходимости стал роскошью, а над роскошью трясутся и дорожат ею гораздо больше, чем над чем-то утилитарным.
Гость
26 - 05.08.2015 - 06:16
25-Murph > что за удивительная чушь. Вокруг немало многодетных, людей со средним и ниже достатком, которым обеспечение ребенка необходимым(!) дается ценой немалых усилий. Какая роскошь? Придите в себя и спуститесь на землю.
Сейчас время другое, что бы там не говорили, и вряд ли кто спокойно отнесется к риску потерять своего ребенка. Одних машин и психов стало в 10 раз больше. Но если у вас нет своих детей, вы вряд ли поймете , о чем речь.
Гость
27 - 05.08.2015 - 06:23
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
если ребенок вопит и истерит, например, в кино, его следует заткнуть, как затыкают пьяниц и дебоширов.
О_О, заткнуть с полицией..... вывести у успокоить не предлагать.....
Гость
28 - 05.08.2015 - 07:32
26-Valdemarson >
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
которым обеспечение ребенка необходимым(!) дается ценой немалых усилий. Какая роскошь?
Вот такая вот роскошь. За которую приходитя платить.

Крестьянам на Руси и в Европе дети никаких усилий не стоили. Наоборот, они припахивались с малолетства, старшие воспитывали младших, если кто помрет случайно воспринималось спокойно, и дети имели четкое экономическое предназначение - oбеспечить родителям старость.

Современые дети стоят родителям столько денег (время тоже деньги), что никогда не смогут вернуть эти вложения даже если захотят (но современные родители не имеют таких ожиданий).
Гость
29 - 05.08.2015 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
То есть, ребенок имеет право на непослушание, точно так же как и вы игнорировать это непослушание, не более. Отменить:))) Дети вообще не знают, что они какие то права имеют ( я про ранний возраст). Им фиолетово на то, что вы по этому поводу думаете. Решили отменить?
Поэтому задача общества и родителей сделать так, чтобы нахождение ребенка в обществе было комфортно не только ему.
Гость
30 - 05.08.2015 - 07:55
29-Олег Офрэн >так это обычные нормы поведения в обществе. Если родители этих норм не знают, то дети тем более. А в возрасте до 5 лет все дети свой характер показывают.
Наши люди наконец то получили возможность уделять больше внимания детям, баловать их в хорошем смысле слова, да, иногда с перекосами от избытка чувств. Кому от этого плохо? Или снова с 3 Х недельного возраста в ясли, и пусть растут там.
Гость
31 - 05.08.2015 - 08:03
29-Олег Офрэн >Когда в моем присутствии истошно вопит или еще как-нибудь выкаблучивается ребенок, я испытываю необыкновенный комфорт от одной только мысли, что это не мой геморрой, а чей-то чужой:)
Гость
32 - 05.08.2015 - 08:22
31-Murph >так с вас тогда бабки надо брать за удовольствие
29-Олег Офрэн >я щас на минутку сделаю вид, что вы не тролль, и отвечу, как нормальному человеку.

Для начала, у вас работает избирательность восприятия. ведущих себя нормально детей вы не замечаете, зато истерящее чадо становится событием, которое и с партнером (уж не знаю ваших сексуальных предпочтений, поэтому прастити, что эдак обезличенно) обсудить надо, и на форум написать, и фконтактике картиночку соответствующую запостить. Это раз.

Затем, как это ни печально, но часть людей с низкой культурой воспитания, передающая эту саму культуру своим детям, вот так вот в одночасье никуда не исчезнет. Поэтому это и ваш в том числе долг - как гражданина культурного - демонстрировать, что ровное и доброжелательное отношение, следование общественным нормам поведения есть норма жизни. Это даст шанс тем самым детям в свое время сделать выбор модели поведения в нужном направлении. Такшто прекращайте брызгать ядом. Это два.

И еще плач не является ни нарушениями общественного порядка, ни эксклюзивным детским правом. Любой человек может плакать и кричать на улице, если чем-либо расстроен. Никаких злоупотреблений со стороны младенцев здесь нет. Это, как говорил Эраст Петрович, три.
Все, всем приятного рабочего дня.
Гость
33 - 05.08.2015 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
ttp://hatewall.ru
Боге,что это? Это вам не " Меня бесит.. (номер № 3)", а жесть какая то...))
Модератор
34 - 05.08.2015 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
1.
на выходе планируем отменить наливные сиси на публике, истерики и непослушание в общественных местах, потому как все люди, согласно ООН равны, и дети не имеют исключительных прав и свобод перед обществом.
2.Строго говоря, если ребенок вопит и истерит, например, в кино, его следует заткнуть, как затыкают пьяниц и дебоширов.
3.Точно так же, уступить место в транспорте это не обязанность, а право
Первое нра, второе - по мне так тогда надо не детей наказывать, а родителей, третье - не согласна.
Но мысль стала понятнее. Зачем было приводить цитату? Вы и сами хорошо изьясняетесь :))
Гость
35 - 05.08.2015 - 08:52
так вроде уступать места-это и сейчас простое право любого человека...какая-такая обязанность???
Гость
36 - 05.08.2015 - 08:53
31-Murph > а я не понимаю какого родители позволяют такое поведение. Посторонним тот вредный сопляк до одного места. А дома пусть хоть лопнет от воплей.
Гость
37 - 05.08.2015 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
третье - не согласна.
Почему?

Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Зачем было приводить цитату?
Чтобы не думали, что данная точка зрения - чисто моя прихоть

Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
так вроде уступать места-это и сейчас простое право любого человека...какая-такая обязанность???
Мамы-то этого не знают. Тут сколько копий поломали в негодовании, что в транспорте все сидят, а _их_ _ребенку_ пришлось стоять.
Гость
38 - 05.08.2015 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
наливные сиси на публике, истерики и непослушание в общественных местах, потому как все люди, согласно ООН равны, и
тогда если все равны то и кушать в общественных местах всем запретим.
Гость
39 - 05.08.2015 - 09:05
38-Пл тиновый DракоN > в общественных местах едят оголив бюст???
И не надо рассказывать что все лани стыдливые, пеленками прикрываются. Как раз сидела в краснодарском кафе, видела одну такую. Пришла в ужасном длинном сарафане, бюст почти оголен, весь в жилах и растяжках, еще чуть и вывалится. Ну и ребенка в коляске принесла, слава богу я ушла до того, как она начала кормежку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены