К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Давайте отменим детоцентризм

Гость
0 - 04.08.2015 - 14:56
Детоцентризм
Овуляторы, наверное, уже горят праведным гневом: как так, очередной пост про их деточек! Нет, уважаемые, успокойтесь, не о них. Вот нисколько меня не раздражают ни тупые невоспитанные дети, ни их агрессивные мамаши. Бесит только популярный нынче детоцентризм-явление ужасное, как атомная война.
Не буду ныть о тысячах невоспитанных ребят-расскажу о прошлом. О тех веках-годах, которые застали наши пра- бабушки и дедушки (особенно ярко это чувствовалось в Европе и Америке, но в России тоже было заметно). Детей не уважали. Совсем.
Овули уже забились в истерике, строча гневные комментарии, но позвольте внести поправку. Детей не уважали "ни за что", "просто потому, что ребенок". Конечно, дети-гении или воспитанные малыши были любимы семьей и окружающими, но без фанатизма. Более того, жизнь ребенка ценилась куда меньше, чем жизнь взрослого и не было ерунды вроде заголовков в газетах "в ужасной аварии погибло 15 человек, среди них было два ребенка". К детям относились как к потенциалу, который пока никак не проявился, а не как к бриллиантам нашего общества. И это было верно: ведь если подумать, преступники из детей вырастают куда чаще, чем гении, а в большинстве случаев это будут просто обычные люди (такие же, как оставшиеся 13 погибших), только вот работать и платить они будут не сейчас, а лет через 20. И я считаю, это очень правильно.
Что происходило дальше? Разрушительные войны, кризисы один за другим, катастрофы и т.д. Как наиболее слабая после стариков категория населения, дети гибли пачками хотя бы просто от голода. Многие страны нацелились чуть ли не на постоянные войны, так что такой отток будущих солдат их не радовал: вот и началась "защита детства", а то как же-кто будет строить и воевать, кто будет вынимать экономику из жопы? Мамаши, пару раз похоронив восьми-двенадцатилетних детей, вцепились в остальных мертвой хваткой: психологическая травма, что поделать. Да и в тех условиях это было более чем разумно.
Условия, однако, поменялись: те самые деточки стали нашими бабулями и дедулями. Нет почти уже ни войн, ни масштабных бед (кроме, конечно, ужасных событий на Украине). Хлебнув горя в годы отстраивания страны (неважно, какой, всем досталось в то время), но в то же время получая последний кусок хлеба от умирающей мамки, они и своих детей воспитали так же, только еще и избавили их от тяжелого труда. Наши мамы и папы были уже воспитаны не только берущими последний кусок, но и почти избавленными от обязанностей. Стоит говорить, какими воспитаны мы и как воспитываем наших детей?
Это не относится ко всем людям, не спорю, просто к большинству. Уже прошли годы войны, кризиса и отстраивания и должны были уйти военные стандарты отношения к детям, но они только мутировали в нечто еще более фундаментальное.
Давайте, пожалуйста, признаем, что мир уже более-менее устойчив и вернемся к стандартам нормальным.
А детоцентризм оставим для бедствий и войн.

http://hatewall.ru/quote/210186



Гость
121 - 06.08.2015 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
по такой жаре нет, они ж еще и пьют из груди. Площадка детская тоже общественное место. Речь же не только о тц. А еще есть необхожимость.
ну если отбросить необходимость, смысл гуляния по такой жаре с грудничком, заработать тепловой удар,а дети по старше уже вполне могут на жаре водички выпить
Дети которые гуляют на площадке так тем более уже без сиськи могут обойтись во время прогулки...
122 - 06.08.2015 - 14:05
Они ж еще и пьют из груди.
Любой ребенок может попить из бутылки. И так оно и было всего каких-то -дцать лет назад. А потом какой-то умник придумал, что соски и бутылки - зло. И все матерЯ этим постулатом вдохновились.
Гость
123 - 06.08.2015 - 14:13
122-Anna Julia >да что там соски, бутылки...вода злом оказалась.
124 - 06.08.2015 - 14:18
123-так вода- зло до 6 месяцев. А потом можно)
Гость
125 - 06.08.2015 - 14:20
124-станичница >почему? чем вода провинилась? почему еще 20лет назад врачи говорили допаивать детей ОБЯЗАТЕЛЬНО, а уж летом так тем более, а теперь ЗЛО?
126 - 06.08.2015 - 14:22
123-Love is... >Да? - не знала.
А что не так с водой?
Искусственники ведь воду с рождения "пьют". Или им можно?)
Гость
127 - 06.08.2015 - 14:25
126-Anna Julia > новые веяния. и как мои трое с этим злом выросли здоровыми, не знаю:) хорошо у нас педиатр, та, что мне еще старшую "растила". когда младший родился прочитала мне лекцию, а потом говорит "ну, а как надо ты в курсе, только тсс":)
Гость
128 - 06.08.2015 - 14:26
121-Lanchetty >хм...а вы не предпологаете разновозрастных детей в семье?))))) И никто с ними в 12 дня не гуляет, а в 18 так же жарко и да те что постарше пьют из бутвлок, а младший пьет из пологающегося ему 'сосуда')))))
122-Anna Julia >и? Пусть пьют, а другие пьют из груди, что тоже естественно. Если сделать все аккуратно, ничего ужасного нет.
А еси ребенок захотел кушать раньше чем через 2 часа? Или его носильно корить перед выходом?.
Гость
129 - 06.08.2015 - 14:26
116-Олег Офрэн >блииин.. и зачем я пошла это читать.. предупреждать надо
Гость
130 - 06.08.2015 - 14:26
Кормить)))
Гость
131 - 06.08.2015 - 14:28
126-Anna Julia >им нужно. Там и стул каждый день должен быть, а на гв не так.
Мой на ГВ, я даю аоду ну он больше 10мм не выпивает плюет, что ж делать...
Гость
132 - 06.08.2015 - 14:30
119-Love is... >я в жизни таких не встречала.
Гость
133 - 06.08.2015 - 14:31
132-Пл тиновый DракоN > ты не там ходишь:))
Гость
134 - 06.08.2015 - 14:31
133-Love is... >а где они ходят?)))
135 - 06.08.2015 - 14:32
125-ну, по ВОЗ, если мне память не изменяет, до 6 мес.-только грудное вскармливание без прикорма и воды. У искусственников свои нормы, их я не знаю.
Гость
136 - 06.08.2015 - 14:33
135-станичница >если жарко, то воду нужно предлагать, только часто дети отказываются от столь щедрого предложения, странные какие-то нет что б водички похлебать, они развращенно грудь хотят))))
137 - 06.08.2015 - 14:34
136-да уж, еще те развратники)))
Гость
138 - 06.08.2015 - 14:36
135-станичница > ранее ВОЗ рекомендовал обратное:) у него регулярно меняются рекомендации. да да, в лучшую сторону. видимо поэтому с каждым годом больных детей все больше и больше.
139 - 06.08.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
новые веяния.
ясно)
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
и? Пусть пьют, а другие пьют из груди, что тоже естественно.
Да кто ж спорит. Все естественно. Писать в фонтан тоже вполне естественно)
И кстати, я ничего не имею против кормящих, "если сделать аккуратно"). Они меня не раздражают, не бесят и тп. Я их просто не замечаю, наверное. Потому как кормят же, в т.ч. и вокруг меня, раз так много об этом говорят и пишут. А я вот и вспомнить не могу, когда последний раз видела кормящую в общ. месте.
Меня удивляет, как народ хватается и сражается за стереотипы. Потешаются над своими мамами с манной кашей с 2х месяцев, а сами боятся детям дать бутылку, докормить при необходимости или нарушить график ввода прикорма). Да и разве только это...
Гость
140 - 06.08.2015 - 14:51
139-Anna Julia > полностью согласна. но боюсь, нас, старых теток, мОлодежь сейчас затопчет:))
Гость
141 - 06.08.2015 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Писать в фонтан тоже вполне естественно)
О_о для вас это естественно? Для меня нет. а выполнить потребность младенца, пока по другому он не может, да естественно.
странное извечное сравнение хождение в туалет при людях и еда и питье при людях. Почему 3х летнего поить на площадке их бутылки нормально, а младенца 0-5 мес. это как пИсать при всех?
Гость
142 - 06.08.2015 - 15:23
в такое лето и без воды - это круто конечно. мои пили и сисю и воду (из бутылочек!), и чаи фенхеля с рождения. никто сисю не бросил из-за бутылки.
овули - сильно сказано)
лично для меня детоцентризм - это всепозволение. и от этих всепозволенных детей страдают все вокруг, а их становится все больше. такое впечатление - что всепозволение было оглашено как один из способов разрушить нацию
143 - 06.08.2015 - 16:02
140-Love is... >ну почему затопчет? Каждый делает как считает нужным, как удобнее ему.
Мне было удобно не кормить ребенка вообще в общественных местах, чтобы потом не отмахиваться или не придумывать, как отучить. И ,как оказалось, ни вода, ни докорм, ни соска совсем не так страшны, как ВОЗ рассказывает)
Хотя.... если бы мне с младенцем пришлось пару школьников отводить-встречать, возможно, я бы думала иначе)
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
О_о для вас это естественно?
Почему для меня? Это не я там смущенно улыбалась у фонтана).
Все свои потребности мой младенец удовлетворял без свидетелей. Понимаю, что у кого-то иначе.
Гость
144 - 06.08.2015 - 16:06
143-Anna Julia >вот вы гуляете с 2-3летним и младенцем 2 мес. как решите вопрос?
Модератор
145 - 06.08.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
лично для меня детоцентризм - это всепозволение.
я бы добавила, что это всепозволение не только детям, но и ихжемамам.
Ну вот че-то вспомнилось еще в начале темы, как ехали на Ласточке и я видела, как мама не из сортира, а с места своего выносила памперс, только что снятый с младенца. То ись ничего страшного, что вокруг люди, им нюхать и смотреть на все это не хочется. Это же каки ляли, что в этом ужасного?? это же все естественно.
А где маме наплевать на людей, там и ее ляле со временем будет наплевать.
имхо
146 - 06.08.2015 - 17:44
144-Пл тиновый DракоN >если о моей мл.дочери говорить в возрасте 2-3 лет, то больше полутора-двух часов мы не гуляли.
По своему опыту, опять же, в течение этого времени младенец вполне обходится без еды, если пьет воду. Да и не только по своему опыту. Во дворе вижу, гуляют и папы, и бабушки с совсем крошками. Как-то же гуляют без груди.
147 - 06.08.2015 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
я видела, как мама не из сортира, а с места своего выносила памперс, только что снятый с младенца.
Эка невидаль - выносила)
Я была свидетелем, как мама на остановке трамвая стащила с ребенка памперс, ловко заправила внутрь содержимое и пульнула метров с пяти в ближайшую урну. Почти попала). Народ сверлил ее глазами, но молчал. Возмущалась я одна - видно слишком близко пролетел).
А ты говоришь выносила.
Модератор
148 - 06.08.2015 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
А ты говоришь выносила.
хе, так я ж не рядом сидела. я издалека видела. думаю, остальной процесс тоже был :) и вытирания попки, и заворачивания памперса, и т.п.
149 - 06.08.2015 - 18:09
148-Ахулита >Я понимаю, что был. У "моей" тоже был и тоже рядом - остановка трамв. Вишняки, там кучненько так). Но "моя" все ж круче - она ж его в полет запустила, через народ. Весело было бы, если б развернулся в полете. Или попал бы в кого)
Гость
150 - 06.08.2015 - 18:12
146-Anna Julia >
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Во дворе вижу, гуляют и папы, и бабушки с совсем крошками. Как-то же гуляют без груди.
и как только он начинает пищать бегут домой к маме))) никто ж спящего не будет что б покормить. И мамы могут спокойно гулять и не кормить, а могут вместо бутылки дать грудь если другие способы не действуют , т.к ребенок на ГВ)))
Для меня дико сравнивать еду и хождение в туалет)
151 - 06.08.2015 - 18:21
150-Пл тиновый DракоN >Зачем вы меня убеждаете? Мне было удобно так, как я написала.
Если кто-то говорит, что не кормить младенца грудью в общ. местах невозможно или страшно вредно для здоровья младенца, не согласна и меня не переубедишь.
То что у вас иначе и вам именно так удобно - понимаю.
И не припомню, чтобы я сравнивала оправление естественных нужд с кормлением младенца при необходимости.
Гость
152 - 06.08.2015 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Все естественно. Писать в фонтан тоже вполне естественно)
вот)))
Я писала про естественность еды моаденца из груди, а вы написали про фонтан уровняв процессы или не так? Тогда к чему это было?
Гость
153 - 06.08.2015 - 18:30
151-Anna Julia >да у каждого свой образ жизни кто-то из дома с малышом не отлучается больше чем на 2 часа, а кто-то гораздо больше времени вне дома. Поэтому утверждать, что ребенок вне дома может обойтисьспокойно без гв тоже
Гость
154 - 06.08.2015 - 18:31
Субъективно.
155 - 06.08.2015 - 18:35
152-Пл тиновый DракоN >Перевожу) - понятия естественности у всех свои. Для кого-то достать грудь в общественном месте, для кого-то переодеть младенца на остановке, для кого-то пописать в фонтан, для кого-то дать грудь 4хлетнему ребенку на горшке.
Для вас отвратительно, когда ребенок писает в фонтан - понимаю.
Для кого-то отвратительно грудь напоказ в общественном месте - тоже понимаю.
156 - 06.08.2015 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Субъективно.
Возможно.
Но опыт наших мам доказывает, что объективно) Было бы желание. Если его нет - то, конечно, не обойдется.
Гость
157 - 06.08.2015 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
опыт наших мам
а почему НАШИХ? Это ваш опыт и вашей мамы. ))))
Гость
158 - 06.08.2015 - 21:41
Спасибо ОлегОфрену, взбодрил форум. Я думала из-за ГВ уже дебатов не будет никогда))))
159 - 06.08.2015 - 21:54
158-Valdemarson >Это Ахулите спасибо. Она ГВ зацепила)
157-Пл тиновый DракоN >на самом деле, давайте заканчивать. Каждый ведь при своем останется)
Гость
160 - 06.08.2015 - 22:12
159-Anna Julia >конечно)))ведь воддные у ваех разные и все случай частные))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены