К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Давайте отменим детоцентризм

Гость
0 - 04.08.2015 - 14:56
Детоцентризм
Овуляторы, наверное, уже горят праведным гневом: как так, очередной пост про их деточек! Нет, уважаемые, успокойтесь, не о них. Вот нисколько меня не раздражают ни тупые невоспитанные дети, ни их агрессивные мамаши. Бесит только популярный нынче детоцентризм-явление ужасное, как атомная война.
Не буду ныть о тысячах невоспитанных ребят-расскажу о прошлом. О тех веках-годах, которые застали наши пра- бабушки и дедушки (особенно ярко это чувствовалось в Европе и Америке, но в России тоже было заметно). Детей не уважали. Совсем.
Овули уже забились в истерике, строча гневные комментарии, но позвольте внести поправку. Детей не уважали "ни за что", "просто потому, что ребенок". Конечно, дети-гении или воспитанные малыши были любимы семьей и окружающими, но без фанатизма. Более того, жизнь ребенка ценилась куда меньше, чем жизнь взрослого и не было ерунды вроде заголовков в газетах "в ужасной аварии погибло 15 человек, среди них было два ребенка". К детям относились как к потенциалу, который пока никак не проявился, а не как к бриллиантам нашего общества. И это было верно: ведь если подумать, преступники из детей вырастают куда чаще, чем гении, а в большинстве случаев это будут просто обычные люди (такие же, как оставшиеся 13 погибших), только вот работать и платить они будут не сейчас, а лет через 20. И я считаю, это очень правильно.
Что происходило дальше? Разрушительные войны, кризисы один за другим, катастрофы и т.д. Как наиболее слабая после стариков категория населения, дети гибли пачками хотя бы просто от голода. Многие страны нацелились чуть ли не на постоянные войны, так что такой отток будущих солдат их не радовал: вот и началась "защита детства", а то как же-кто будет строить и воевать, кто будет вынимать экономику из жопы? Мамаши, пару раз похоронив восьми-двенадцатилетних детей, вцепились в остальных мертвой хваткой: психологическая травма, что поделать. Да и в тех условиях это было более чем разумно.
Условия, однако, поменялись: те самые деточки стали нашими бабулями и дедулями. Нет почти уже ни войн, ни масштабных бед (кроме, конечно, ужасных событий на Украине). Хлебнув горя в годы отстраивания страны (неважно, какой, всем досталось в то время), но в то же время получая последний кусок хлеба от умирающей мамки, они и своих детей воспитали так же, только еще и избавили их от тяжелого труда. Наши мамы и папы были уже воспитаны не только берущими последний кусок, но и почти избавленными от обязанностей. Стоит говорить, какими воспитаны мы и как воспитываем наших детей?
Это не относится ко всем людям, не спорю, просто к большинству. Уже прошли годы войны, кризиса и отстраивания и должны были уйти военные стандарты отношения к детям, но они только мутировали в нечто еще более фундаментальное.
Давайте, пожалуйста, признаем, что мир уже более-менее устойчив и вернемся к стандартам нормальным.
А детоцентризм оставим для бедствий и войн.

http://hatewall.ru/quote/210186



Гость
41 - 05.08.2015 - 09:10
39-Мятная форель >так и не кормящие свои вываливают так, что отвернуться хочеться;)))
И как бы грудь не оголяют, а ей кормят)))
Ну вот пьют же люди из бутылки не наливая в стакан или бургеры едят так , что смотреть противно.
Гость
42 - 05.08.2015 - 09:11
36-Мятная форель >Если ребенок маленький, ему невозможно не позволить орать, если уж вплющилось. У детей процессы возбуждения/торможения не так хорошо отлажены, как у взрослых. И скачки настроения у них сильнее. Если бы взрослого так приплющило, он бы тоже упал в супермаркете на пол и орал в истерике:)
Модератор
43 - 05.08.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
Почему?
потому что точно знаю, что малым детям в транспорте стоять долго тяжело и опасно. Как и старикам. И инвалидам.
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
Чтобы не думали, что данная точка зрения - чисто моя прихоть
а автор статьи -авторитет? :))
38-Пл тиновый DракоN >сравнивать голую грудь с гамбургером? "Однако! "(С) :))
Но кушать, как свинья, конечно - тоже плохо. Видимо, в детстве не научили
Гость
44 - 05.08.2015 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
потому что точно знаю, что малым детям в транспорте стоять долго тяжело и опасно.
Ничего опасного, если это только не переполненный вагон в час пик. Стоять полезно.
Модератор
45 - 05.08.2015 - 09:20
44-Олег Офрэн >видать, не возили детей в нашем транспорте?
Гость
46 - 05.08.2015 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
видать, не возили детей в нашем транспорте?
Я и сам ездил. Если взять например трамвай, который врезается в другой трамвай или камаз, например, то стоящий ребенок отлетит по ходу движения на других людей, они мягкие, а сидящий повредит лицо об ручку впередистоящего кресла, так как в ОТ никто не пристегивается. Ну а тем, кому стоять трудно, назавтра станет трудно дышать или подняться на 2 этаж без лифта - разве это нормально?
Гость
47 - 05.08.2015 - 09:26
43-Ахулита >так тут не просто голая грудь, а еда... другой у ребенка нет. В отличии от взрослых. Но конечно это не отменяет приличия в виде слингов и пеленок.
Гость
48 - 05.08.2015 - 09:30
46-Олег Офрэн >Рискну предположить, что Ахулита о том, что стоящего маленького ребенка затопчет стадо бизонов в трамвае.
Модератор
49 - 05.08.2015 - 09:33
46-Олег Офрэн >да причём тут врезается.. Перед солнечным островом, например, поворот на высокой скорости - взрослые еле стоят. Моя доча всегда домой бежит по лестнице на 3 этаж, но в транспорте в 5-6 лет я ей могу дать постоять только когда фарватер знаю. Так мне повезло - у нас конечная трамвая. А пару раз в переполненный садились - ребёнку в попы взрослых тыкаться?
47-Пл тиновый DракоN >вот эта установка грудь-еда меня и смущает :) пока еда - можно вываливать, а когда не еда - уже низя
Гость
50 - 05.08.2015 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Перед солнечным островом, например, поворот на высокой скорости - взрослые еле стоят.
Кто же виноват, что все такие неповоротливые? Это транспорт, а не карусель американские горки, организм должен быть приспособленным к подобным колебаниям в пространстве. Я например в детстве игрался так, подбирая положения ног и тела, чтобы в поворотах и на кочках всех шатало и подбрасывало, а я только касался поручня для подстраховки.
Гость
51 - 05.08.2015 - 09:39
46-Олег Офрэн > вы правда не понимаете, о чем вам говорят? Стоять тяжело - в смысле держаться трудно, веса мало в детях , они устоять просто не всегда могут. Я никогда не прошу , чтобы нам уступали - если нет, то стою ( детям 1,5 и 6), так вот чаще всего в таких ситуациях ругается кондуктор, даже если нам скоро выходить и мы не хотим садиться, говорит " Не положено!". По правилам безопасности дети в транспорте должны сидеть, хотя старшая всегда уступает место пожилым или беременным - и это не право ее, типа хочу-не хочу, а обязанность. Хотя у нормально воспитанного ребенка этот факт не вызывает дискомфорта.
Гость
52 - 05.08.2015 - 09:40
50-Олег Офрэн > и поэтому всем должны нравятся такие игры?
Модератор
53 - 05.08.2015 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
Я например в детстве игрался так, подбирая положения ног и тела, чтобы в поворотах и на кочках всех шатало и подбрасывало, а я только касался поручня для подстраховки.
ах, какой вы молодец! :))
Поверьте, я тоже ловка и быстра, но в транспорте обычно держусь за поручни. Во избежание :)
Гость
54 - 05.08.2015 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а когда не еда - уже низя
многих это не смущает глядя на декольте у некоторых женщин)))
Гость
55 - 05.08.2015 - 09:44
52-Valdemarson > Какие игры? Это скорее из раздела безопасности жизни, контролировать свое тело в пространстве, а не быть мешком фекалий. Я не говорю о спортсменах и ныряльщиках. Обычное гражданское выживание. Иначе скоро будет как в мультике Валл-И
Модератор
56 - 05.08.2015 - 09:45
54-Пл тиновый DракоN >там грудя - совсем для другого грудя :))
Гость
57 - 05.08.2015 - 09:56
55-Олег Офрэн >а в каком возрасте такие игры устраивали, лет в 10?)))
Гость
58 - 05.08.2015 - 10:03
57-Пл тиновый DракоN > Не, лет в 6 ))))
Гость
59 - 05.08.2015 - 10:59
Где вы видите эти толпы (судя по теме) кормящих грудью матерей в общественных местах??? Я,чаще гораздо вижу ссущих мужиков вдоль обочин...
Гость
60 - 05.08.2015 - 11:02
59-Куку Шанель > Это собирательный образ. Пренебрежение устоями общества в угоду ребенку. Сюда же можно отнести догонялки и пряталки под чужими столами в ресторане, замену памперса посреди торгового центра и прочее бездействие.
Гость
61 - 05.08.2015 - 11:39
42-Murph > нет. Не все дети орут дурниной. Есть воспитание, а не когда оно катается по полу и орет вроде его режут. Вредность, вседозволенность и разбалованность.
Гость
62 - 05.08.2015 - 11:42
51-Valdemarson > ну так теткам язык дан? Могут и попросить чтобы уступили место, а не морду куриной жопой сделать и стоять обиженками.
Гость
63 - 05.08.2015 - 11:59
62-Мятная форель > я , видимо, не очень понятно написала)))) я не езжу с детьми на трамвае далеко, мне обычно и не надо, чтоб уступали, потому что пока мы сядем, пока встанем, уже выходить. Если человек уже встал, то сядем, конечно. Я еду 2-3 остановки. Если надо дальше и нет машины, то на такси
Гость
64 - 05.08.2015 - 12:01
Недавно читала книгу "Французские дети не капризничают". Там как раз по теме и говорится, почему никто и никогда не видел, чтобы фран. ребенок закатил истерику в людном месте или требовал чего-то от родителей. Ее написала американ. журналистка, и судя по всему, в Америке подход к воспитанию схож с нашим.
Гость
65 - 05.08.2015 - 12:01
Это я про себя написала)))) а в целом, согласна. Когда было надо, я просила уступить, но очень не люблю это делать. Поэтому либо недалеко, либо на такси))))
Гость
66 - 05.08.2015 - 12:05
64-izabella2014 >а можно полюбопытствовать: почему же французский дети не капризничают?
Гость
67 - 05.08.2015 - 12:19
Автор, вам в Абхазию)))) ездим туда каждый год и каждый год "радуемся" отсутствию детоцентризму. В транспорте женщине с ребенком на руках уступают место только приезжие и таджики, молодые абхазцы всегда чинно сидят. Уж четырехлетка моя никогда и не надееется на место, стоит всегда там, а вот мне с младшей на руках в целях безопасноости хотелось бы присесть.. согласитесь в случае аварии парню устоять легче чем женщине с ребенком на руках.
Цитата:
Сообщение от Олег Офрэн Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ахулита видать, не возили детей в нашем транспорте? Я и сам ездил. Если взять например трамвай, который врезается в другой трамвай или камаз, например, то стоящий ребенок отлетит по ходу движения на других людей, они мягкие,
И на него упадет еще 10-15 стокилограммовых взрослых... вы вообще серьезно это пишите?

64-izabella2014 >не знаю про подход, но дети истерят там мама не горюй. Месяц назад оттуда, не уставали с мужем поражаться сколько невоспитанных детей, поболе чем у нас даже. Раньше, конда у самих детей не было, что-то и не замечали. А в этот раз прям в глаза бросилось
Гость
68 - 05.08.2015 - 12:22
64-izabella2014 > какая разница, почему в стане, где разрешены однополые браки, не капризничают дети? Нам не достаточно своего опыта в воспитании детей?
Гость
69 - 05.08.2015 - 12:23
А, про Абхазию. В этом году был случай, мама моя (ей за 60) с моими детьми (2 и 4) решили присесть на лавочку, их мило отодвинул абхазец лет 45-50, сел, и, заняв вторую пловину лавочки рукой, крикнул своему другу ровеснику : ора, иди садись! ЭТИ (кивая на пожилую женщину с двумя малышами) постоят! о как
Гость
70 - 05.08.2015 - 12:26
Общество вашей мечты, автор! недалеко, можно переехать жить
71 - 05.08.2015 - 12:36
67, 69, 70-прикольно)))
У автора классные теории относительно траектории падения детей. Осталось проверить экспериментально, на авторе))
Модератор
72 - 05.08.2015 - 14:55
70-Милевишна Королевишна >может, он как раз оттуда? :)
Гость
73 - 05.08.2015 - 15:06
69-Милевишна Королевишна >а вы за этим из года в год туда ездите? Или отношение местных настолько второстепенно,по сравнению с другими благами этой маленькой,но очень гордой республики?
Гость
74 - 05.08.2015 - 15:46
66-9 минут до Зимы >Например, по словам автора-мамы 2-х детей из США (она сравнивает американских и франц. детей):
"...Вы-главный! А в Америке же боятся подавлять индивидуальность ребенка. Задабривание - не выход (если при каждом требовании покупать сладости или игрушки, то ребенок начнет требовать все больше). Во Франции дети воспитанные, потому что с самого раннего возраста их учили, что выбора нет. Дети входят в комнату, где разгов. взрослые и даже не думают их перебивать.
Во Франции у всех членов семьи свои роли. Родители - главные, дети подчиняются гдавным. Дети растут в этом убеждении, и в семьях нет споров и разногласий. ваша работа не втом, чтобы быть им другом. с детьми это не работает. вы должны быть их матерью и хорошо их воспитывать. Мне бы хотелось целый день держать ребенка на руках, но это не пойдет ему на пользу. А автор говорит, что ее амер. дети выросли капризными и требовательными потому. что им было оказано бесконеч. внимание и потрач. много сил в юном возрасте. Французы обучат своих детей жизни во взрослом мире, а амер. родители всегда ищут способы выжить в мире детей. Вы должны быть главным, а не приятелем. Дети во Франции хранят свои вещи и игрушки в своих комнатах. В гостиной игрушкам не место. Так, они в т.ч. понимают, что в жизни родителей есть такие стороны, кот. с ними не связаны, и это надо уважать,
1. Сформулировать основные правила и всегда выполнять их. 2. Спокойно реагировать на плач ребенка и не реагировать на каждый крик. 3. Научить ребенка ждать. 4.Научить ребенка уважать ваши потребности.
Во Франции в неуспеваемости школьников виноват не учитель, а сами дети (не занимался достаточно настойчиво ребенок) и т.п..."
Гость
75 - 05.08.2015 - 16:03
74-izabella2014 >И вот еще несколько цитат, кот. запомнилось из этой книжки: "для многих американце главное событие беременности-это праздник в честь будущего рождения ребенка (получ. подарки, вещи для малыша). А французы считают такое поведение признаком дурного вкуса и не считают нужным делать подарки еще неродив. ребенку. Автору в Нью-Йорке в метро никто не уступал место, когда она берем. возвращалась домой с работы. Никто не уступал место, так как никому не было дела до их состояния. А во Франции, например, встав в очередь в магазине, укоряли тем, что вы должны идти первой, это ваше право, таков закон (и ведя себя как обычный человек, она нарушает правила, установленные для всех).
И еще, не знаю, правда это или нет: "всем берем. женщинам гос-во начинает выплачивать субсидию 150 евро в месяц (с 4-го месяца). Эту субсидию женщины получают до 18 лет ребенка (если это не первый ребенок) вне зависимости от матер. положения. И плюс 16-ный оплачт. отпуск при рожд. 1-го ребенка и более продолж. при рождении второго и послед-х. Поэтому француженки не испытывают необходимости в устройстве вечеринки до рождения ребенка))
Гость
76 - 05.08.2015 - 17:51
73-Куку Шанель >у нас там..эм... дача. Скажем так. На берегу моря. Странно НЕ ездить туда каждый год, согласитесь;-)
Гость
77 - 06.08.2015 - 08:16
75-izabella2014 >150 ойро в месяц? это, грубо говоря, 30 чашек кофе. Ладно, 50. то есть аж пять тыщ на наши деньги.
а через 10 недель после родов - выход на работу. Двухмесячную ляльку - няньке. Нянька стоит 10 евро в час = примерно 2000 в месяц. ПесТня просто.
Модератор
78 - 06.08.2015 - 10:05
https://touch.deti.mail.ru/news/molo...t-grudyu-foto/
Пошла по ссылке про садики и заметила эту :)
Прослезилась! :)
Гость
79 - 06.08.2015 - 10:06
И кстати! про то, что раньше детей пачками хоронили и слезами не заливались. Вот и не правда, по крайней мере не все. У моей прабабушки (1880 г.р)было 6 детей, 2 похоронила она, одного совсем маленького. И их помнили до конца дней всей семьей, вот и мы в третьем-четвертом поколении все про них знаем, как звали, когда родились когда умерли, какие были по характеру.. короче их вспоминали и оплакивали всю жизнь. Также и у бабушки моей было пятеро, во время войны двое умерло, и она их помнила и плакала и рассказывала о них. Причем маленькие, года два и новорожденный, и все равно до конца дней она о них сожалела
Гость
80 - 06.08.2015 - 10:52
78-Ахулита > щаз ОлегОфрен придет))) с комментариями))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены