К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вам нравится советская кухня?

Гость
0 - 26.02.2018 - 12:22
Нравятся ли вам тот стиль питания, который был принят во времена СССР? Майонезные салаты, супы каждый день, котлеты, много хлеба, закатки зимой вместо свежих овощей и фруктов и т.п.? Как думаете, почему тогда было принято именно так питаться? Ведь такое питание, мягко говоря, не очень полезно (тот же лишний вес у многих в СССР)


241 - 27.02.2018 - 18:20
На северах был отличный общепит в позднесоветскую эпоху 1980-е гг. Пообедать из 4 блюд стоило 1 руб. 20 коп. При зарплате в 250 р. на питание уходило 50-60 р. Ужин в ресторане на двоих без спиртного примерно 3 руб. Продукты все свежие были, даже огурцы с помидорами тепличные зимой. Меню разнообразное, без изысков, но совсем не убогое. И все так дешево... Когда в Краснодар приезжали, на местный общепит смотрели с ужасом, реально зажравшиеся хамы, хорошо, что их всех разорили в свое время.
Гость
242 - 27.02.2018 - 18:23
240-Brander > а в Газпроме работники торговли работают?)
Гость
243 - 27.02.2018 - 18:25
239-NoThanks > ну да, всякие врачи и профессора это просто недостойные мошки перед обычным продавцом)
Модератор
244 - 27.02.2018 - 18:26
241-stroika2012 > дыкть и щас на северах при зп в 80 косарей норм можно похавать на 300-400р в столовке.. все то на то и выходит...
Модератор
245 - 27.02.2018 - 18:27
243-Silki2110 > тю.. продавщица в магазе могла дать тебе колбасу, а могла не дать... а сратый профессор что мог тебе не дать? :)))
Гость
246 - 27.02.2018 - 18:31
245-NoThanks > всего- навсего образование, но же такая фигня)

Отредактировано Silki2110; 27.02.2018 в 18:33. Причина: *
Гость
247 - 27.02.2018 - 18:32
+246-Silki2110 > ой, "но это же такая фигня")
Гость
248 - 27.02.2018 - 18:43
242-Silki2110 >а,вон оно чо©
Логика не Ваше,простые аналогии недоступны.Бывает)
Думаю,что троллинг исключен,а значит говорить просто не о чем
1_1
249 - 27.02.2018 - 18:49
опять все свели к жрачке. Пусть даже советской_)
Гость
250 - 27.02.2018 - 20:00
248-Brander > ну и славненько)
251 - 27.02.2018 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
а в Газпроме работники торговли работают?)
В советское время у всех крупных организаций (ведомств) были свои ОРС-ы
у мелиараторов, геологов, нефтяников, газовиков и т.д.
Они мало чем отличались от работников торговли
252 - 27.02.2018 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Brander Посмотреть сообщение
А 36,6 хочется спросить-не стыдно вот так откровенно врать?))
Ты, вообще нормальный ? ))) в чем вранье ? ))) твоё бедное сознание не в состоянии переварить, что банки в Краснодаре были ? )))
Гость
253 - 27.02.2018 - 20:28
251-F121 > я скажу больше, даже сейчас во всех крупных организациях есть отделы снабжения) кстати ОРСы как расшифровываются? Даже в бюджетных организациях есть снабженцы. Но вот и главный врач, например, все-таки более уважаемый человек чем начальник снабжения той же больницы и работа главного врача требует гораздо более высокого уровня знаний и умений не говоря уж о том, что он как врач тоже должен быть специалистом. Снабженец это все-таки технический персонал, не говоря уж о продавцах которые стоят за прилавком или без прилавка ( в наше время)
254 - 27.02.2018 - 20:30
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
На северах был отличный общепит в позднесоветскую эпоху 1980-е гг. Пообедать из 4 блюд стоило 1 руб. 20 коп. При зарплате в 250 р. на питание уходило 50-60 р. Ужин в ресторане на двоих без спиртного примерно 3 руб. Продукты все свежие были, даже огурцы с помидорами тепличные зимой. Меню разнообразное, без изысков, но совсем не убогое. И все так дешево... Когда в Краснодар приезжали, на местный общепит смотрели с ужасом, реально зажравшиеся хамы, хорошо, что их всех разорили в свое время.
Добью, пожалуй, товарища брендера )))
Дело не в севере ))) я после школы сразу поступила на вечернее и устроилась с маменькиной помощью в сму-1 треста краснодартрубопроводстрой оператором мсб ... Компания занималась проведением нефте-газопроводав в европе ... В Болгарии на тот момент работали ... Так вот моя самая маленькая зарплата с премиями была выше маминой в 1,5-2 раза ))) столовая на дотации, качество, помноженное на количество и цену ... Обед как в кафе выше среднего, в лошадином объёме стоил до 50 копеек ))) продуктивными наборами снабжали, даже пиво завозили (я по малолетства не употребляла, но папеньке своё домой тягала) )))
255 - 27.02.2018 - 21:31
253-Silki2110 > ОРС - отдел рабочего снабжения
К производственным отделам снабжения внутри организаций они не имели никакого отношения
Главный врач далеко не имел того веса и значимости по сравнению с начальником ОРС-а (у которого на складах
были и импортная одежда и "дефситные" продукты питания)
Гость
256 - 27.02.2018 - 22:15
255-F121 > таких подробностей я видимо по возрасту уже узнать не успела) а то, что начальник ОРСа имел больший вес и есть ненормальный перекос) по вашему это правильная ситуация?)
257 - 27.02.2018 - 23:06
256-Silki2110 > неправильная
как и поступление в краснодарский мединст-т только через взятку, что было в 70-е, результаты чего мы сейчас пожинаем - нынешние врачи и копейки не стоят (за редким исключением)
Гость
258 - 28.02.2018 - 00:22
257-F121 > зря так про врачей) кто же тогда работает в ЦГХ (а люди между прочим делают операции мирового уровня), в краевой больнице, во второй городской? Есть много хороших докторов, на некоторых люди практически молятся) я когда в больнице с венами лежала про зав.отделением пациенты как про Ленина рассказывали какой хороший врач и врач действительно отличный) а то что взятки в меде всегда процветали это да, но и из него выпускались неплохие врачи. Знаете, удивительно, но сейчас даже есть врачи 30-35 лет которым реально нравится лечить людей, т.е. они реально любят помогать людям, я честно сказать была удивлена когда такое услышала, думала сейчас вообще все только за деньги работают)
Гость
259 - 28.02.2018 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Ольга Петровна Посмотреть сообщение
Нравятся ли вам тот стиль питания, который был принят во времена СССР?
В какой именно период? Доступность определенных продуктов и стандартный набор блюд менялись от десятилетия к десятилетию.
Вот здесь об этом кое-что: https://p-syutkin.livejournal.com/43..._medium=social
В супах и котлетах ничего плохого не вижу, повального увлечения майонезными салатами (шоб каждый день було) не помню, домашний квашеный огурчик или арбуз или там овощная икра - милое дело.
Цитата:
Сообщение от Ольга Петровна Посмотреть сообщение
закатки зимой вместо свежих овощей и фруктов и т.п.? Как думаете, почему тогда было принято именно так питаться?
Странно, конечно - ведь в магазинах от груш, яблок, винограда и ананасов с бананами, не говоря уж о свежих помидорах и огурцах, просто полки ломились... не? ))
260 - 28.02.2018 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
257-F121 > зря так про врачей) кто же тогда работает в ЦГХ (а люди между прочим делают операции мирового уровня), в краевой больнице, во второй городской?
хирургия у нас еще ничего, есть спецы, которые руками работать умеют
Проблема с докторами, которые умеют работать головой
У моей дальней тётки была трофическая язва на голени
Лежала она в больнице ХБК в хирургии (перелом ноги,но уже была и язва). Затем экстренно попала на операцию в ЗИП (удаление желчного пузыря) - хирург отличный и как спец и как чел, но на мой вопрос может и с язвой что-то сделаете пока она здесь лежит ? Ответ - с такими язвами люди годами ходят, вылечить не могут (но это был не его профиль, к нему претензий нет)
Далее после ЗИПа я привез ее в 1-ю краевую, где нашелся таки доктор (ангиолог) с головой и вылечил эту язву всего за один свой прием и за пару месяцев приема лекарств (через полгода уже был кожный покров на месте язвы)
Через год тётка ложится в 2-ю краевую (тогда городскую) на плановое профилактическое, положенное для диабетиков
Карту смотрит такой же специалист (ангиолог), что и тот который всё сделал в 1-ой краевой
Видит в карте указана трофическая язва.
Спрашивает меня - у неё трофическая язва на ноге ?
Я отвечаю - да, была
Он - как была ?! А как вы её вылечили ?!
Я должен доктору (якобы в лучшей городской больнице) рассказывать как лечат трофические язвы..
И таких случаев на моей памяти не один и не два..
Увы, на одного соображающего и добросовестного, десяток дураков и лентяев
Гость
261 - 28.02.2018 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Коготок Посмотреть сообщение
домашний квашеный огурчик или арбуз или там овощная икра - милое дело.
и компотик из груши дички
262 - 28.02.2018 - 13:15
У меня есть книга 1952 года выпуска "О вкусной и здоровой пище" Там приводятся блюда мясные, выпечка рыбные, в том чимле и меню. Это просто ужас. Столько есть мучного, мясного, гарниров это не полезно. У меня так до сих пор питается мама. варит каши, делает закрутки. А вот мы уже по другому. фрукты, овощи, наше все. Каши не едим, обязательного первого нет. Закрутки не делаю. Если что то хочется в магазинах полно. В советские времена, не было такого изобилия еды на прилавках. Сейчас огромное количество свежих овощей и фруктов. Бананы, гранаты, памело, апельсины, грейпфруты, я не говорю про мандарины. Не было такого в советские времена.
Гость
263 - 28.02.2018 - 13:43
260-F121 > ну как бы я и не писала что все доктора хорошие) но и говорить что прямо все плохие за редким исключением тоже не совсем правильно, где-то половина хороших все же есть)
Гость
264 - 28.02.2018 - 14:50
В СССР может быть и не было такого разнообразия сыров, колбас и конфет, но качество было по ГОСТу, а не так , как сейчас по ТУ. Голодными вроде никто не ходил, если люди работали. Сейчас изобилие, а вкусного раз-два обчёлся. Также и современное ТВ: каналов полно, а смотреть уже с души воротит. В СССР люди в кино ходили, было доступно и очень сближало чувство плеча.
Гость
265 - 28.02.2018 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Ольга Петровна Посмотреть сообщение
и компотик из груши дички
Персиковый и черешневый.
У вас такие не делали на зиму?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены