К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вам нравится советская кухня?

Гость
0 - 26.02.2018 - 12:22
Нравятся ли вам тот стиль питания, который был принят во времена СССР? Майонезные салаты, супы каждый день, котлеты, много хлеба, закатки зимой вместо свежих овощей и фруктов и т.п.? Как думаете, почему тогда было принято именно так питаться? Ведь такое питание, мягко говоря, не очень полезно (тот же лишний вес у многих в СССР)


201 - 27.02.2018 - 08:22
195-Brander > какая сберкасса ? ))) там все строительные организации города обслуживались ... Обд, дск, сму ... Тогда ещё госконтроль жёсткий был за строителями, банки классовую дисциплину проверяли, целевое использование, кредитование ... Сберкассы что-то это проверяли все ? ))) зарплаты очень маленькие были, их резко подняли, когда всю банковскую систему акционировать стали ... От тогда "попэрло" )**)
Модератор
202 - 27.02.2018 - 08:29
Затем он вдруг подошел ко мне. Посмотрел на меня и спрашивает:
- Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?
- Что такое? - не понял я.
- Сделай мне, - говорит, - такую любезность. Напомни содержание "Войны
и мира". Буквально в двух словах.
Тут я вконец растерялся. Все кругом сумасшедшие. Какой-то
непрекращающийся странный бред...
- В чем дело? - спрашиваю уже более резко. - Что такое?
Бригадир вдруг понизил голос:
- Доцент Мануйлов Виктор Андроникович жив еще?
- Жив, - отвечаю, - а что?
- А Макогоненко Георгий Пантелеймонович жив?
- Естественно.
- И Вялый Григорий Абрамович?
- Надеюсь.
- И профессор Серман?
- Да, а что?
- Я у него диплом защищал в шестьдесят первом году.
Я удивился:
- Вы что, университет кончали?
- Имею диплом с отличием.
- Так почему же вы здесь?
- А где же мне быть? Где же мне работать, по-твоему? В школе? Что я там
буду воровать, промокашки?! Устраиваясь на работу, ты должен прежде всего
задуматься: что, где и как? Что я смогу украсть? Где я смогу украсть? И как
я смогу украсть?.. Ты понял? Вот и хорошо. Все будет нормально. К вечеру
бабки появятся.
203 - 27.02.2018 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
речь,если их вовсе никаких не было??? Тем более не было крупнее или меньше. Но человеку же хочется пофантазировать.
Барышня, никогда не повторяйте, как попугайчик глупости )))
Модератор
204 - 27.02.2018 - 08:35
люди ничего не слышали о ПСБ и ВЭБ? :)))
205 - 27.02.2018 - 08:38
204-NoThanks > нет ))) у них представление, что при Брежневе зип с рипом сами себе денюшку в цехах печатали ))) и кроме сберкассы ничего не было ))) и банковскую систему при перестройке придумали )))
Гость
206 - 27.02.2018 - 09:00
199-Batgirl > знакомо) но для наклалной должно быть основание и оплата в кассу) какое основание было для таких накладных? Материальная помощь сотрудникам? Или списание под видом неликвидов? Склад же существовал не для торговли, а для хранения товаров и последующей их отгрузки в магазины, это же советское время. Так и продавцы тогда могли весь поступивший товар выкупить сразу (они же могли просто через кассу сразу купить, даже выписывать не надо) и потом продавать его потом из под прилавка дороже, что они и делали, но это же ненормальная ситуация) а по вашему примеру получается, что каждый сотрудник склада, бухгалтерии, администрации и т.д. выписал себе со склада товар и вот уже в магазин в продажу ничего не попало) прямо интересно как в то время могла официально оформляться прямая продажа со склада
Гость
207 - 27.02.2018 - 09:05
205-36и6 >мадам,но Вы же как раз о перестроечных временах нам поведали)) позже такого молока не было)
208 - 27.02.2018 - 09:18
тут слепые с глухими переписываются? ))
209 - 27.02.2018 - 09:19
Вспомнил! На РИПе отличная столовая была! ))
210 - 27.02.2018 - 09:35
207-Brander > дружище, ещё раз перечитай, что я написала )))
211 - 27.02.2018 - 09:38
Цитата:
Сообщение от 13й Посмотреть сообщение
тут слепые с глухими переписываются? ))
Хуже ))) дитя банковского работника с дитем распистителя палков колбасы )))
212 - 27.02.2018 - 09:56
211-36и6 >как племянник работницы торговли, могу сообщить, что покупку "со склада" все-равно проводили через магазин ))
В как прошедший УПК могу сообщить, что работать токарем было гораздо хуже, чем торговать пакетами молока! ))
Модератор
213 - 27.02.2018 - 10:01
да, вот это советское: "моя мама была простым работником торговли и ничего - нормально жили" невероятно доставляет :)))))))))
214 - 27.02.2018 - 10:10
Цитата:
Сообщение от 13й Посмотреть сообщение
В как прошедший УПК могу сообщить, что работать токарем было гораздо хуже, чем торговать пакетами молока! ))
Низавидуй ))) фарца молоком была единоразовой акцией, а так мы все время кильку с тюлькой из бочек по пакетам фасавали ))) как я потом свой несчастный халат отстирывала - всех святых из дома выносить можно было - такая вонета стояла )))

213-NoThanks > это точно )))
Гость
215 - 27.02.2018 - 10:30
у кого мамы/тёти/сестры/бабушки/соседки были "простыми" работниками ТОРГОВЛИ жили оччч хорошо))) да.
у нас соседка была служащей народного контроля (были такие, они осуществляли контроль треста столовых и кафе), я хоть и малая была , но помню, у них стол всегда ломился! нет, поймите правильно, ЛОМИЛСЯ! это значит, на нг было сырокопчёненькая коВбаска, сыр, конфетки Куйбышевской (ныне Самарской,выкупленной компанией Нестле) шоколадной фабрики( да-да, все эти "родные просторы", ассорти, коллекция), икра красная, чёрная, криль, печень трески.....обычным людям это было недоступно даже в мечтах!
Гость
216 - 27.02.2018 - 10:43
213-NoThanks >не-не,эт фигня, гораздо больше доставляет страдание о малой зарплате в "самом крупном банке", потом правда, невзначай признают,что чуть позже они(зарплаты) стали ...короче "попэрло")))
Секрет открою для дитя банковского работника,страдавшего от рыбного запаха, вот тем токарям так и не попэрло))
Пы.Сы. а чо ты понесло в торговлю?) В УПК масса вариантов было чертежники, швеи-мотористки тоже были,кстати
Любили страдать за прилавком???
217 - 27.02.2018 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Brander Посмотреть сообщение
о малой зарплате в "самом крупном банке", потом правда, невзначай признают,что чуть позже они(зарплаты) стали ...короче "попэрло")
смешались в кучу кони, люди(с)
В савецкие времена единая тарифная ставка по всей стране. В поперло в банках уже в 90е.
Модератор
218 - 27.02.2018 - 11:17
а банке работать было хуже, чем в торговле.. это факт.. если брать советские времена...
Гость
219 - 27.02.2018 - 11:24
218-NoThanks > да уж) а инженеры всякие вообще могли только канцтовары с работы утащить и больше ничего)
Гость
220 - 27.02.2018 - 11:29
215-slavyanka >я выше писал уже,что при наличии денег вовсе не обязательно было работать в торговле.
Такое ощущение,что понятия новороссийский порт, толчок на Таманской, Кооператор Кубани всем не знакомы))
Там можно было приобрести все, от колготок и джинсов ливайс (причем Made in USA) до мясных и рыбных деликатесов...правда по двойной цене
221 - 27.02.2018 - 11:34
216-Brander > от ты дурилко картонное )))
На зипе токаря зарабатывали от 300 рублей и выше )))
В УПК куда послали, туда пошла ))) хотела кстати секретарем машинисткой выучится, но отправили кильку фасовать )))
И да, насчёт "страданий", как дитя двух итееровцев-бессеребренников, влачивших нищенское существование я ничего хорошего о совке сказать не могу )))
Гость
222 - 27.02.2018 - 11:34
220-Brander > ну да, и понятие фарцовка никому не знакомо и то, что за это могли посадить тоже)
Гость
223 - 27.02.2018 - 11:37
221-36и6 > да, на секретаря-машинистку был конкурс, у нас просто так туда не брали, на оценки смотрели)
224 - 27.02.2018 - 12:07
223-Silki2110 > у нас на оценки не смотрели, пару блатных записали и все )))
Гость
225 - 27.02.2018 - 12:14
224-36и6 > у нас брали в основном отличников и близких к этому потому как желающих было гораздо больше чем мест)
226 - 27.02.2018 - 16:58
О своих воспоминаниях советской кухни (со станичным уклоном).
Ещё отец рассказывал (и более старшие), что в их годы не делали закаток. Огурцы, капусту, помидоры, яблоки, сливы и арбузы квасили. Мясо солили. Фрукты-ягоды сушили, а потом варили компоты (узвар).
В моё время было тоже самое, но ещё и компоты и варенья в банках, а ещё колбаса домашняя.
То, что было мало витаминов (зимой) - факт. Кроме как витамина С в квашеной капусте - витаминов было минимум. Свежих овощей и фруктов можно было сохранить максимум до декабря. Это в городе можно было зимой овощи-фрукты на базаре или в магазине купить. А в селе - шиш.
Против супов я не возражаю, так как пользы в них больше, чем вреда. Каши - тоже польза, хотя я в детстве их не любил. А вот молока настоящего от коровы в детстве я попил вдоволь.
Гость
227 - 27.02.2018 - 17:03
226-Я здесь > просто раньше не было банок в которые можно закатывать) их привезли из Германии после войны (во всяком случае бабушка так рассказывала) и потом уже сами стали делать
Гость
228 - 27.02.2018 - 17:08
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"моя мама была простым работником торговли и ничего - нормально жили" невероятно доставляет
Завидуйте молча :) А вообще это был ответ на фразу, что и в советское время, и сейчас, питаться нормально можно только при наличии большого количества денег. Я написала, что это так, но раньше кроме денег были еще и "возможности". Вот и вся разница. Я здесь в чем не права? Просто надоело кудахтанье. Надо видеть причинно-следственные связи и уметь читать текст. Я не писала, что все жили хорошо и проблем не было.
Модератор
229 - 27.02.2018 - 17:10
228-Batgirl > завидовать тут нечему - жизнь уже практически всех расставила по своим местам, а в перспективе пары десятков лет - расставит окончательно :) а что до остального - так я разве спорю с чемто или когото в чемто обвиняю? :)) что вы так на личное приняли то? :))
Гость
230 - 27.02.2018 - 17:15
228-Batgirl > сейчас тоже у многих есть возможности, только люди используют эти возможности чтобы сделать деньги, а не чтобы со склада что-то по мелочи утащить домой) а купить на эти деньги уже все можно в свободном доступе) а работники торговли да, потеряли свой статус и важность, но видимо это просто устранился перекос существовавший при социализме)
Гость
231 - 27.02.2018 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
сейчас тоже у многих есть возможности, только люди используют эти возможности чтобы сделать деньги
Раньше были возможности без денег. Сейчас только за деньги. Я это и писала. Что опять не так? Что Вам так покоя не дает? С чем Вы не согласны?
Гость
232 - 27.02.2018 - 17:29
231-Batgirl > так вы же говорили что ваша мама и тогда все за деньги покупала, или все-таки без денег брала?
Гость
233 - 27.02.2018 - 17:35
231-Batgirl > и сейчас многие тоже имеют возможность многое получать бесплатно, особенно если они решают какие-то вопросы) только их периодически за это ловят)
Гость
234 - 27.02.2018 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
ак вы же говорили что ваша мама и тогда все за деньги покупала, или все-таки без денег брала?
Вы знаете как дешево стоила та же черная икра и прочие деликатесы в советское время? Только их в магазинах не было. Доставались не всем. А зарплаты бухгалтера хватало на них вполне. Сейчас совсем другие цены.
Гость
235 - 27.02.2018 - 17:50
231-Batgirl >да,это чистая правда!
Тогда реально существовали социальные лифты,не связанные с деньгами...
А 36,6 хочется спросить-не стыдно вот так откровенно врать?))
Гость
236 - 27.02.2018 - 17:54
234-Batgirl > так все таки были возможности без денег или были возможности за деньги, пусть небольшие?)
Гость
237 - 27.02.2018 - 17:55
235-Brander > насчет социальных лифтов это да) но разве стать работником торговли это социальный лифт?)
Модератор
238 - 27.02.2018 - 18:00
да чоужтам. бухгалтера все как один черной икрой объедались :))) реально (реально) черная икра стоила 20г - 2р.. то есть реально 100р за кг для тех, кто мог ее купить..у кого были варианты... сейчас в районе 40 косарей за кг.. то есть сейчас возможно чуть дороже.. хотя не сильно... но купить можно легко.. и никаких спецвозможностей для этого не нужно...
Модератор
239 - 27.02.2018 - 18:01
237-Silki2110 > в союзе то? конечно.. верх пищевой цепи.. круче только видные партийцы из ПЖиВ и всякие писатели/актеры, работающие на капеэсэс :))
Гость
240 - 27.02.2018 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
235-Brander > насчет социальных лифтов это да) но разве стать работником торговли это социальный лифт?)
Очень странный вопрос.
Знаете,воспользуюсь еврейским способом,задам вопрос в ответ,и всё встанет на свои места)) Итак:
"Войти сегодня в число сотрудников "Газпрома" означает возможность дальнейшего развития?"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены