К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Студиозус как объект нашего изучения и его материальное обеспечение.

Гость
0 - 13.01.2012 - 10:07
Решила все же "сваять" темку в свете обсуждений всяческих материальных отношений в семье. Постараюсь чётко, по пунктам задать тон теме.
Итак, в наличии у нас (автор не имеет в виду себя ни сейчас, ни дальше в обсуждении, он живет на острове и тихо стареет): ) студент, учится. Как правило, содержание ложится на плечи родителей (и это вполне нормально и естественно) ну вот подходит время, студент подрастает, и вот ему 20 или 22, очень часто встает вопрос (просьба, и т.д.) о получении водительских прав (как у мальчиков, так и у девочек) особенно если есть машина в семье. Вот отсюда и начнем, рассмотрим 3 случая взятых из реальной жизни:
1. Семья (обеспеченная, напишет так, очень обеспеченная-свой бизнес у родителей, хороший, устойчивый, крупный) студент, учиться и живет в Москве (квартиру оплачивают родители+ строго оговоренная сумма на его содержание) работает с 1 курса. Вердикт родителей на вопрос приобретения автомобиля для сына-нет (!!) четкое нет и «заработает сам и без нашей помощи».
2. Семья (обеспеченная, постоянная работа + дополнительный источник от сдачи внаём объектов недвижимости) дочь-студентка, живет с родителями, последний курс, работает. Пользуется автомобилем матери, сама оплачивает бензин и все тех. Расходы. На вопрос о приобретении автомобиля для неё, ответ «поможем частично, когда у неё будет хотя бы 1/3 суммы для авто».
3. Семья, наёмные работники (оба работают на постоянной работе) дополнительных источников нет. Дочь-студентка, живет с родителями, не работает, последний курс. В семье есть автомобиль, второй автомобиль был куплен для дочери (на 20-летие, как подарок, после «ужиманий» родителями себя и своих потребностей) автомобиль полностью находится на обеспечении родителей (заправка, ТО и т.д.)

Я не берусь вообще обсуждать «правильность» решений ни одного из трех, приведенных случаев, мне просто интересно мнение по этому вопросу участников ЖВ. Какой вариант ближе вам.



161 - 13.01.2012 - 12:51
141-шелковая >а я разве о чём-то другом ? :)))
Гость
162 - 13.01.2012 - 12:52
О,еврейские младенцы пошли,примером.Очень удачно, если учитывать национальные особенности и менталитет,формировавшийся веками))
Про русских Вань,будьте любезны!
163 - 13.01.2012 - 12:54
157-АптекаУлицаФонарь >боюсь, что да))) жалеть буду, но я над собой работаю, потому внимательно читаю и прислушиваюсь:-)
164 - 13.01.2012 - 12:54
160-После лета >я не о конкретной семье,а о подходе в целом. Среднестатистически - не принято. А касамо тараканов отдельно взятых семейств и их роли в решении сабжевого вопроса я писала выше.
Гость
165 - 13.01.2012 - 12:55
158-36и6 >Пожалуй ППКС-нусь.
149-la femme >Я б на вашем месте так не издевалась:) 8-летний ребенок не должен мыть машину. У него есть обязанности, которые он выполняет по дому бесплатно, но так как ему хочется заработать сверх, почему нет. Впрочем это другая тема, не буду заострять на ней внимание.
Гость
166 - 13.01.2012 - 12:57
167-После лета >8-летний ребенок вообще не должен зарабатывать денег, ни сверх, ни до, никак. Это запрещено даже законодательством.
168 - 13.01.2012 - 12:59
"Для нас учеба - самый главный труд.
Знак качества - отличные отметки.
От нас хороших прочных знаний ждут
Свершения грядущей пятилетки" (с)
навеяло
Гость
169 - 13.01.2012 - 13:00
166-Нафанька >Ну не знаю, у меня другая информация. В сельских районах, где школа далеко и дети ездят в нее на автобусе, а забираются, как правило, родителями, практически у всех старшеклассников есть машины, потому что это именно родителям развязывает руки)
164-АптекаУлицаФонарь >Ну что подулаешь, что есть что есть. А что про русских Вань? Практически все советское поколение родители учили, кормили, помогали чем могли (не машинами, естественно, так как тогда они были у единиц). И ничего, выросли детки и если не брать откровенных [*****], вышли на уровень жизни тех же родителей. Еще могу кавказские семьи в пример привести. Там дом и машина выросшему сыну - это святое. Я бы не сказала, что их мужчины потом сидят на попе ровно и не зарабатывают.
Гость
170 - 13.01.2012 - 13:00
1-alfa > у меня 2-ой вариант)), с тем отличием что ездила на машине родного дяди, всё полностью оплачивала. А перед замужеством доложила накопленную сумму к накопленной сумме мужа и до свадьбы купили свой первый семейный авто. Дальше больше- заработали для доплаты- продали старый авто, новый купили и так уже несколько раз)))
Гость
171 - 13.01.2012 - 13:01
168-la femme >Это вопрос для родительства. Кто-то просто покупает детям мобильники, мы предпочитаем дать денег за что-то, чтобы потом он мог выбрать ту модель, на которую хватит и которая за эти деньги "понравилась".
172 - 13.01.2012 - 13:03
169-Укропчик >а мне когда доча предложила "платить" за пятерки, как её подружке родители платят, я согласилась при условии, что она из этих "заработанных" денегбудет мне платить за готовку/стирку/уборку и отвоз её до школы:-) тариф предложила узнать в такси:-)
Дитё сразу передумало:-)
Теперь от отценой у нас зависит только возможность погулять, сходить на каток. в боулинг и подарок на НГ:-)))
з.ы. оценки тоже во 2 четверти значительно улучшились:-)
Гость
173 - 13.01.2012 - 13:03
169-Укропчик > а что, если отвлечься от долгих раздумий,то : работаешь - за работу получаешь деньги - покупаешь на заработанное всякие ништяки.
Для мелкого - пока пример,что работать надо,работа даёт больше возможностей для "хочу")
Гость
174 - 13.01.2012 - 13:05
171-После лета > Менталитет иной,не надо сюда пихать лица разных национальностей,не тот случай.
175 - 13.01.2012 - 13:06
давайте все-таки подрощенных детей обсуждать. Которые сами имеют право принимать решения. А не малышей, которых обязаны содержать родители. А вот на каком уровне содержать - это каждый решает сам.
Мальчиков и девочек от 18 лет.
Гость
176 - 13.01.2012 - 13:06
173-После лета >Учить ребенка планированию бюджета хорошо. Но не такими методами, ИМХО. Выделили его личный бюджет - пусть копит с него, хоть на жвачки, хоть на мобильники, хоть на космический корабль. А работать он не должен, маленький еще.
Гость
177 - 13.01.2012 - 13:06
Вопрос в том к чему ребенка готовить. Если чадо наследник бизнеса и продолжатель дела то вполне логично дать возможность работать в семейной фирме изучать её изнутри, финансово поощрять все правильные движения предложенные рацухи и прочие инициативы.
другими словами сын не станет лучшем руководителем семейного предприятия, если сам заработает себе на бричку в сторонней конторе.
Ну а если он принципиально не хочет иметь отношения к делу семьи тогда сам - это вполне логично.
178 - 13.01.2012 - 13:07
170-Люси была здесь >а мне почему-то это(не пост, а некоторые элементы сабжа):
Единственный сын мэра Сережа Кривопалов
На черном «Порш Кайене» летит на красный свет,
С ночного afterpaty под оксибутиратом
Без прав, без документов, в 17 юных лет.

З.Ы. мне простительно - сын Слепакова накачал, хохочу теперь всю дорогу на работу и домой, скоро начно спамить цитатами :)
171-После лета >да и очень многие из них - заработанные самостоятельно "старушки-бэушки".
В советские времена отсутствовало по сути понятие "зарабатывать", оно подменялось понятием "получать", отсюда и перекосы. О кавказских и мусульманских семьях вообще не стоит упоминать: там ситуация, в которой родители откажут себе в чём-то значимом для комфорта ребёнка немыслима, там приоритет старших неоспорим и однозначен, а авто старшему сыну - не более чем дань традиции, ну так там и другие традиции в пучке существуют.
179 - 13.01.2012 - 13:07
177-Люси была здесь >у мну таких нет пока. *села молча в уголок*
Гость
180 - 13.01.2012 - 13:08
Странно, в посте 171-После лета > под звездочками слово со-ци-о-пат... Вроде ничего за рамками...
Гость
181 - 13.01.2012 - 13:08
179-Музыкальный Мастер >Да, я тоже хотела об этом написать. Что одно дело - это Лилиан Бетанкур, для которой миллион евро это так, пшык на пустом месте. Понятное дело, что там заставлять детей работать, чтобы купить подержанный Меган, это глупо. Им можно вообще никогда не работать. И их детям тоже, и внукам.

Другое дело - обычная семья, где надо работать для того, чтобы жить. Тут хорошо бы и самому поднапрячься.
Гость
182 - 13.01.2012 - 13:08
161-Проходящая > это ужас! знаю одного такого папу-"воспитателя"- дети даже своб комнату без монетки не бирают, всё поставлено на деньги! всё! это кошмар. Они уже никаких простых человеческих мотивов не представляют, только материальные и только деньги! это очень очень большая ошибка. Этот папа уже сейчас начал бить тревогу, как исправить ситуацию...старшему ребёнку 9 лет.
183 - 13.01.2012 - 13:09
179-Музыкальный Мастер >ну почему же :))) изучить свой бизнес он всегда успеет, а вот конкурентский - вряд ли :)). Свежая струя никогда не мешает. Впрочем многие сценарии имеют право на жись...
Гость
184 - 13.01.2012 - 13:10
184-slavyanka >Они с него потом за стакан воды тоже будут брать :)
Гость
185 - 13.01.2012 - 13:12
185-Нафанька > опять же в ситуации если это профильная работа у конкурентов ;) А вот совершенно непрофильная работа не даст ни опыта полезного ни уважения.
Гость
186 - 13.01.2012 - 13:13
186-la femme > Шурка ты классная ;)
187 - 13.01.2012 - 13:15
С оценками мы не экспериментировали :). А с домашними обязанностями как-то попробовали, но не пошло. Т.е. сыну на какую-то подростковую ерунду потребовались срочно деньги сверх карманных, ему была предложена альтернатива: или копишь карманные или замещаешь домработницу на один приход (речь шла об отдельном объёме - глажка штор, который был ему вполне посилен - глажка штор). Работу он осилил, с глажкой справился, но более не порывался :). А регулярные обязанности, сабо самой, бесплатно.
Гость
188 - 13.01.2012 - 13:15
188-Музыкальный Мастер >*покраснела*
189 - 13.01.2012 - 13:15
конечно отвратительно, если родители для собственного чада превращаются в тупо дойную корову, еще и легко манипулируемую ... но не знаю ... мне родители отдавали все, что у них было ... что могли, то и отдавали ... в общем то и по сей день отдают, что могут ... и не заставляли прыгать при этом ...
190 - 13.01.2012 - 13:16
185-Нафанька >это фантастика:-) они что, дураки в свой бизнес запускать наследника конкурирующей компании))) разве что полы мести на парковке)))
191 - 13.01.2012 - 13:16
Никакие закономерности, что в детстве было вот так - значит будут такие-то результаты в плане воспитания НЕ РАБОТАЮТ!
192 - 13.01.2012 - 13:16
187-Музыкальный Мастер >почему ? кроме профильной деятельности есть принципы корпоративной культуры, основы организации процессов, особенности работы с персоналом - они общие для бизнесов схожих масштабов, а иногда и у монстров стоит чему-либо поучиться.
193 - 13.01.2012 - 13:19
192-шелковая >это когда прямой конкурент и сопоставимые по масштабам компании, а мало ли меких, о которых головная компания знать не знает и СБ проморгала :))). Речь же не идёт о серьёзных коммерческих планах и стратегических планах, а в целом - о принципах организации: эта инфа не является тайной , но и просто так её не добудешь, она просто не формализована.
193-Люси была здесь >работают, но не со 100% достоверностью.
Гость
194 - 13.01.2012 - 13:23
народ, вот у меня может чета не в порядке в консерватории, но почему-то мне всю жизнь казалось, что машина покупается по необходимости на ней ездить, а не потому, что ребеночку нужна машина, шоб как у всех. Ну первый вариант, когда денег оч много, и это не тяжело для бюджета родителей - я понимаю, только таких людей единицы. А оч многие себя во всем ущемляют, чтобы детю купить машину. Я не понимаю - зачем?? вот я в 18 лет пошла и по-честному научилась водить машину, получила права, думая, что мне это понадобится. Дожила до 30 лет, мне машина не понадобилась ни разу пока! потому что в краснодаре я хожу пешком на работу и назад, а в супермаркет езжу на такси за 200 рублей, а полгода в году я провожу в командировках, и это либо столичные города с метро и автобусами, либо если это какой-то пригород, то меня возят нанятые для этого дела люди. И моим родителям никогда не приходило в голову покупать мне машину просто так... если исходить из того, что ребенку подросшему реально нужна машина, то я за вариант 2.
195 - 13.01.2012 - 13:23
195-Нафанька > из детдомовцев получаются самые разные люди. Из детей из семей с высоким уровнем трудовых доходов - тоже самое разное. И из семей с нетрудовыми высокими - тоже. Знаю парня который фактически порвал с семьей высокодоходного чиновника-папаши, и ушел в "подмастерья" по совершенно другому практическому профилю, живет чисто своим трудом. Сочиняет музыку, круг общения сильно отличается от родительского.
Гость
196 - 13.01.2012 - 13:24
195-Нафанька >тоже согласна,что есть +1 (наблюдаю несколько разных примеров)
197 - 13.01.2012 - 13:25
196-shakti2 > потому что у нас многое имеет статус, в т.ч. машина, модель телефона , шмотки.... Пойми, это важно! (с)
Гость
198 - 13.01.2012 - 13:27
кстати подобная же тема с квартирами. У меня есть коллеги, у которых дочки. Так вот, эти люди ели доширак и ходили в обносках, чтобы дочкам купить квартиры, причем в элитных домах, новые, и сделать суперские ремонты. Сами живут в хрущевках без ремонта и ездят на трамваях, дети на машинах и в таких элитных квартирах. Частенько родители же эти несчастные и квартплату за них платят. И знаете какая логика? что дескать без квартиры их замуж не возьмут!! и далее там фантастический сценарий - девки находят себе кавалеров, приводят к себе на поселение, те перекантовываются и сваливают, это длится уже лет 6 у одной, она просто плачет уже!
199 - 13.01.2012 - 13:28
197-Люси была здесь >Люсь, вот эти девиации я и имела в виду, когда писала о "не 100%".. Но некая закономерность так или иначе существует.Правда тот,кто её чётко отслежит, измерит и , главное, опишет, тот оторвёт какую-нить шнобелевку по педагогике (какая-нить, я думаю, есть).
Эх, мужская у нас цивилизация, технократическая - не на том внимание заостряем, не то изучаем...
Гость
200 - 13.01.2012 - 13:31
201-Нафанька >на шо надо смотреть(внимательно слушает и держит ручку для краткого конспекта)?
199-Люси была здесь >но не так же чтоб себе во всем отказать,чтоб дите " в дольче рассекало"
кстати, у кого одежда и обувь дешевле (в основной массе) чем покупается подросшим детям (17-22 года)???
201 - 13.01.2012 - 13:34
200-shakti2 >по-моему это отголоски идеологии :"Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме!". Сейчас мы понимаем, что тогда эта идея ввинчивалась в мозг дабы избежать социального взрыва и недовольств , возникающих при сравнении уровней жизни между СССР и соседями по планете (даже соцлагерь, не говоря уж...), т.е. мы сейчас живём плохо, чтобы наши дети жили хорошо. Коммунистическая идея сдулась, а принцип - "Наши дети должны жить лучше нас" в мозгах остался. Причём опять же базируясь на идее "начни с себя", т.е. эту самую "лучшую участь" должны вроде бы обеспечить как раз родители. Сколько ещё корчевать-то будем...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены