К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о доходах

0 - 10.04.2014 - 12:27
У меня глупый и политический вопрос: почему в нашей стране давным давно огромное количество образованных и трудолюбивых людей получает катастрофически низкую зарплату. Как в гос.учреждениях, так в частных. Крупных и мелких. Ес-но вопрос не о присутствующих, тут все при всем и со всех сторон. Так что придется говорить о каких-то гипотетических третьих лицах, но примеры все обычно знают
Почему в Америке, Германии и прочих странах такого нет.
Приблизительные ответы:
1. Потому что у нас испокон веков все воруют, поэтому тем кто близко к каким-то источникам можно не платить. Типа традиции соблюдают
2. Потому что люди ан масс слишком спокойные и выносливые (не от слова выносить, а от слова ослик). Их можно десятилетиями гнобить, они зальют горе паленой водкой и снова потянут лямку за бесплатно
3. Пережиток совка. Капитализм со здоровой конкуренцией так и не наступил.
4. Еще что-нибудь



321 - 10.04.2014 - 18:02
311-Люси была здесь >Люсь, адекватность зарплаты экономическая, как осетрина, может быть только одна - пропорционально вкладу работника в конечный продукт. Пока поликлинники зарабатывают гроши, неоткуда платить "скокахоццадля комфорту". Возможно, Питере другие реалии, но у нас 30 тр в месяц платят не за рутинное неквалифицированное кляканье по клаве, а уже за какую-никакую мозговую деятельность, не тем, кто данные в базы вносит, а тем, кто их если не разрабатывает (тем поболе, конечно), то адаптирует, автоматизирует к ним доступ и анализирует результаты. Это уже другой уровень совершенно.
315-мумимама >вот поэтому в том числе они и зарабатыват гроши, как следует из сабжа. Потому что в силу низкой производительности, базирующейся на низком уровне пресловутой компьютерной грамотности на всех уровнях, врач принимает в смену 10 -12 чел максимум, причем зачастую крайне некачественно, в то время как реально мог бы принять в 2-2,5 раза больше. Патаму и сабжевый гладиолус (как одна из причин).
В 0 смело можно добавлять: у нас катастрофически низкая производительность труда в большинстве сфер деятельности. Низкая производительность-низкая эффективность-низкая доходность.
Гость
322 - 10.04.2014 - 18:02
319-Мария Антуанетта >да-так заработать можно, я так работала, но жить уже некогда было-9 лет без отпусков, вечеров, выходных, но да, зарабатывала, но жизни не было
323 - 10.04.2014 - 18:06
308-Люси была здесь >потому что "хороший человек" - не профессия, а уж тем более не профит-центр :), потому что материальные блага, будучи конвертированными в денежные знаки, ограничены "выходом" бизнес-процесса конкретного предприятия.
324 - 10.04.2014 - 18:07
244-Люси была здесь >девушка-студентка не может работать в регистратуре. Потому что девушке ужно учиться по утрам, а регистратура работает с 7.30 и до закрытия.

Наши девки на ресепшн получают 35 на ставку - 40 часов. Хотят больше - работают больше. Более того, за косяки их штрафуют.

В профессии врача и учителя есть офигенные преимущества - нет проблем с трудоустройством, всегда есть выбор рабочих мест, стабильно - не выгонят по той же причине. Конкуренция мала.
325 - 10.04.2014 - 18:09
318-Иветта >а им кто-то мешает обучиться ? кто хочет, тот учится (это не только врачей касается), кто не хочет - тот на жизнь жалуется :(((
Я компы в медучреждениях вижу сплошь и рядом, только включают их единицы...
326 - 10.04.2014 - 18:10
324-Мария Антуанетта >могут работать 2 девочки на одну ставку, нет ?
327 - 10.04.2014 - 18:15
310-Софи > в москве все так и есть в каждой поликлинике. Но регистратура все равно нужна.

318-Иветта > Врачи далеко не идиоты. У 90% врачей в кабинетах компы и конечно они ими пользуются.

320-Иветта > Ну ты же живешь, от голода не пухнешь? 3 раза в день кушаешь?
Ты в совке не жила, когда кроме яиц, молока и хлеба мы вообще ничего не видели. Да и денег не было, чтобы покупать, даже если бы и было.
328 - 10.04.2014 - 18:20
326-Нафанька > нет. Достаточно девочек, да и не девочек, тетки в основном от 35 до 45 лет, желающих работать на ставку-полторы.

Работа реально тяжелая, мало того, что обчихивают-заражают, но много троллей реальных, типа Коши, но в реале, которые хамят девкам просто чтобы упиться собственной злостью.
329 - 10.04.2014 - 18:21
322-Иветта > Так надо не часами брать, а собственным умом.

Насчет подавца книг - насколько продал, столько и маржа его(зарплата) нифига не продавал бы - не было бы у него деньжат вообще, кто бы без выгоды это делал?
330 - 10.04.2014 - 18:22
Просто у Люси, и некоторых нет понимания - девочки, никто не даст вам свои деньги!
Их надо заработать, вырвать из глотки, выманить, достать и так далее.

Просто за то, что ты хороший интеллигентный человек - деньги не дают. Не стоит на это рассчитывать.
331 - 10.04.2014 - 18:23
325-Нафанька >Повторяю, компы НА УЧАСТКАХ используются на 99% для выписки льготных рецептов. Если их выписывать от руки, то только на это и будет уходить весь рабочий день. Одни инсулины чего стоят, мамадарахая.Компами пользуются в основном - для составления отчетов - администрация - начмед, главврач, замы главврача.
К предыдущим постам. Хоть убейте, не пойму, как можно сократить время врачебного приема. Вы должны(предположим, вы терапевт):1. Расспросить человека о его настоящем состоянии.2. Собрать анамнез жизни.3. Осмотреть его.4.Выставить предположительный дз, назначить дообследование, лечение. 5.Возможно, выписать (подать данные) на больничный. А больной еще должен раздеться-одеться! Ладно,еще летом у терапевта. А зимой у гинеколога? И все это, по норме, надо сделать за 12 мин! Так еще и все ЗАПИСАТЬ!
Это речь шла о 4хчасовом приеме в поликлинике. А если это сутки в экстренной службе стационара? Мой друг - детский травматолог, в ЗИПовской больнице. За сутки принимает 200 !!! детишек. Представьте, 200 кричащих, страдающих, плачущих детей.Так на них еще надо оформить 200 карточек.Не говорю уже о снимках, гипсах и обработке ран.
Люди добрые, цените оставшихся еще на работе врачей. Уйдут они - на пенсию, в коммерцию итд - что будет - представить трудно...
Гость
332 - 10.04.2014 - 18:24
ну насчет доходов.курочка по зернышку клюет. мой инженер строитель. за 9 лет с прораба до ГИПа(2й месяц как)вырос, первые несколько лет получал 15000, сейчас я не знаю сколько. но планы есть . потихоньку и землю купим и дом построим, а потом я рожу еще ребенка, о как я стимулирую его!)). чтобы было детям по квартире, а нам дом с огородом в старости
333 - 10.04.2014 - 18:25
А что трудно? Вот у меня была 2 дня назад на приеме бабулька, кторая полтора года лечила тугоухость дорогущими препаратами в бесплатной поликлинике, а у нее тупо серные пробки!
Когда промыла ей, она аж плакала, за полтора года уже практически человек свыкся с глухотой.
Гость
334 - 10.04.2014 - 18:26
332-Няшка > сестра мужа врач. в том году интерн. чтото кишечно-полостной хирург или наподобие. пока не оперирует. работает на 2х работах. 8 смен-15000. вторая сколько не знаю. зато нам счастье с мужа не тянет помощь уже
335 - 10.04.2014 - 18:34
333-Мария Антуанетта >Вы знаете, мое глубокое убеждение - бесплатную медицину специально гнобят, чтоб уморить побольше пенсионеров...
336 - 10.04.2014 - 18:39
335-мумимама > я думаю, вот прям специально не гнобят.
Буквально вчера предлагали подработку в бюджетной поликлинике - конечно отказалась - зачем мне этот дурдом?

У нас просто продолжается совковая политика двойных стандартов, нечестность во всем. Например, детям до 3х лет положены бесплатные лекарства и молочка, должны прививки делать, но этого не происходит из-за перегруженности врачей. Что заставляет их работать за гроши - для меня загадка.
Я понимаю первые 2-3 года, набраться опыта, а потом зачем?

Наш участковый государственный педиатр получает 40 тыс. В нашей клинике - 100 и более. Но она не хочет переходить. Почему? Я не в курсе.
337 - 10.04.2014 - 18:42
331-мумимама >можно я не буду здесь оффтопить, но в перечисленном Вами перечне задач можно существенно сократить время почти половины - при грамотном использовании ПК, спецсофта и изменении процесса работы с пациентом как таковой. Поверьте, у ваших зарубежных коллег даже если прием длится столько же, то распределение времени между задачами совершенно иное.
Честно: не знаю, что там по нормам - давно не была у врача, который принимал бы пациента менее получаса :(((, причем половину времени тратится на заполнение карты предыдущего пациента :)
338 - 10.04.2014 - 19:10
337-Нафанька > по крайней мере в австрии врачу достаточно поставить только подпись в истории болени, что он смотрел пациента. Все записи делает медсестра. Отчетов, журналов, больничных - тоже нет.

Врач необходимо время чтобы раобраться с пациентом. И то, бывало и 70 принимала а 6 часов. Но тут о качестве речи быть не может. ТОлько количество. Но количеством проблему медицины не решить. Это в корне неправильный подход.

Пациентов у врача должно быть мало. ТОгда качество работы выше.
339 - 10.04.2014 - 19:11
337-Нафанька > а спец софт плох тем, что сбой в инете, в сети, на сервере - и всё, хана всей базе и прием не можешь вести.
340 - 10.04.2014 - 19:12
не будет никогда высоких зарплат в стране с низкой производительностью труда. Это я о коммерческих структурах. О госкорпорациях и бюджетниках говорить не хочу. А повышать ее стремятся немногие, да и, учитывая наше налогообложение-лицензирование-разрешительную систему, слишком много "непроизводственных" расходов.
Упомянутые регистратуры в поликлиниках - это настолько архаичное понятие, что вызывает у меня глухое раздражение. Чем сидеть и тупеть в этой регистратуре за 7 т.р., можно устроиться администратором куда-то за 20 т.р., характер работы тот же, только хамить нельзя.)) Это к вопросу доходов.
Гость
341 - 10.04.2014 - 19:14
340-No Pasaran >так а кто тогда в регистратурах сидеть будет ? ведь эти сидящие там тоже нужны, как ни крути!
хотя ЖВшникам по..: все ж исключительно платными клиниками пользуются, да личными семейными дохтурами.....
342 - 10.04.2014 - 19:18
338-Мария Антуанетта > вот в том числе об этом я и толкую, когда об оптимизации процессов говорю. Нелепо заставлять тратить дорогое время врача, когда этот функционал может быть перепоручен менее дорогостоящей медсестре. Масса вещей могут и должны аполняться по маске (шаблону), чтобы не повторяться. Софт должен быть насыщен выпадающими списками, справочниками, подсказками - это экономит время на вввод. Должны автоматически генерироваться черновики рецептов, назначений и т.д. Я живой человек и нередко бываю у врачей и прекрасно вижу, как много времени уходит впустую, экономят как раз на том, чему надо уделить больше времени.
Если врачей будет много, а пациентов мало, либо врачи будут по-прежнему гроши получать, либо люди к врачам ходить вообще перестанут - это станет непосильной роскошью.
Повышение качества за счет снижения эффективности - экономически тупиковый путь. Он сабжевую проблему не решает.
343 - 10.04.2014 - 19:18
341-Проходящая >они не нужны в принципе. Просто нужно менять эту систему - и записи, и учета. Я лет 20 назад жила в другом городе. Там было в поликлинике так, что приходишь, на столе лежат папки с листами записи. Находишь свободное время в папке нужного специалиста, записываешься. Эти листы передавались врачу, по списку медсестра подбирала карты и вызывала тоже по списку записи. И никто не бился в очередях. Так это ещё интернета не было...
344 - 10.04.2014 - 19:19
342-Нафанька > + очень много
345 - 10.04.2014 - 19:21
339-Мария Антуанетта >не делай смешно, а ? Как-то в других отраслях справляются с этим...
341-Проходящая >Прох, их должно стать гораздо меньше, уж тебе ли, как ИТшнику, это не понимать.
Гость
346 - 10.04.2014 - 19:22
325-Нафанька >правильное слово "медучреждениях" , а не в гос поликлиниках)) там тьолько в регистратуре и то допотопные
Гость
347 - 10.04.2014 - 19:24
327-Мария Антуанетта >вы не были давно в краснодарских поликлиниках-НЕТ ТАМ КОМПОВ))
348 - 10.04.2014 - 19:24
343-No Pasaran > так припрутся с острой болью, инвалиды, участники, и что, ты хочешь сказать, что их не пустят без записи?

Плюс не все в курсе, к какому врачу надо идти. Хотя идея в принципе отличная, но есть еще и человеческий фактор - например, человек пришел впервые и у него вообще нет карты. Кто-то должен ее завести. Кто-то должен по паспорту проверить личность.
Гость
349 - 10.04.2014 - 19:25
327-Мария Антуанетта >стесняюсь спросить, а где я в то время жила, когда вы в совке жили?)))
350 - 10.04.2014 - 19:26
345-Нафанька > да как справляются - идут кофе пить на время сбоя. А у нас-то люди двери подпирают.
Гость
351 - 10.04.2014 - 19:28
332-Няшка >так ты ж, вроде, уже нового любовника завела, не?
352 - 10.04.2014 - 19:29
348-Мария Антуанетта >есть муниципальные базы данных -ПФ к примеру. Медучреждениям достаточно иметь их регулярно обновляемые копии, чтобы процесс заведения новой карты занимал не более 3-5 минут, поскольку по коду СНИЛС или ИНН или еще каких-то (это не мой хлеб, я не в курсе) можно подтянуть всю необходимую инфу о человеке.
353 - 10.04.2014 - 19:31
342-Нафанька > просто не так уж много квалифицированного персонала, способного взять на себя функционал врача. Потом за ними надо исправлять орфографические ошибки и неточности. Идут наоборот по пути сокращения медсестер, той же регистратуры.
354 - 10.04.2014 - 19:32
352-Нафанька > а они и так не более 5 минут занимает. Базы есть по снилс и по полису конечно.

Но комп завис например, и может 20 минут висеть.
355 - 10.04.2014 - 19:32
350-Мария Антуанетта >наивная Вы дама, Мария :))) на свете масса предприятий, где кофе пить в такой ситуевине себе дороже, а есть и вовсе непрерывного цикла. И решений подобных проблем существует немало.
А твоим коллегам подпирающие люди мешают кофе пить не более чем каким-нибудь аналитикам - злобный босс, которого проблемы серверов тревожат как прошлогодний снег :).
Гость
356 - 10.04.2014 - 19:33
345-Нафанька >я-то это понимаю, только от того, что их станет меньше, больше они получать не станут:) ибо... ну ты тоже должна бы понимать...
357 - 10.04.2014 - 19:34
348-Мария Антуанетта > тогда я ходила исключительно в эту поликлинику и могу констатировать, что ни разу подобных проблем не возникло, видимо, решени было какое-то.
358 - 10.04.2014 - 19:36
349-Иветта > ну я за тобой не слежу, в каких ты облаках витала.
Но могу отметить, что щас мы в целом живем лучше, чем в совке. И лучше, чем в Европе. Мы зажрались, нас уже ничем в мире не удивишь. Все есть у нас, в достатке или избытке кроме одного - жилья.

Но я думаю, это специально, чтобы голову не поднимали слишком высоко.
359 - 10.04.2014 - 19:42
354-Мария Антуанетта >это потому что компьютер поганый и сисадмин не работает. Или софт криворукими написан, если запрос так медленно работает.
353-Мария Антуанетта >персонал обучаем, опять же маски/шаблоны/автокоррекция в помощь.Только об этом думать никто не хочет, потому что вместо одной квалифицированной дорогостоящей медсестры лучше взять трех дешевых дурочек, а потом кому-то рапортовать, что у нас нет безработицы, а кому-то вздыхать на форумах, что труд этих бестолковок недооценен.
360 - 10.04.2014 - 19:42
О доходах
http://www.yugopolis.ru/news/inciden...iminal-vzyatki


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены